2^ XC COLLEPASSO - TOP CLASS ES-AL-JU-MASTER

170071 - COLLEPASSO (LE) (LE) - PUGLIA

CHALLENGE PUGLIA XCO - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

28 Aprile Apr 2024 one month ago

Dettagli

170071

Categorie ammesse: • Categorie agonistiche: - Juniores M/F - Open (Under – Elite) M/F • Categorie amatoriali (FCI + Enti della Consulta): - Master Junior - Elite Sport - Master 1-2-3-4-5-6-7-8 - Master Woman 1-2-3-4-5-6-7-8 • Categorie Giovanili: - Esordienti M/F - Allievi M/F Gara con tabella montepremi per le categorie Esordienti e Allievi.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

5 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

Organizzatore

ASDC AMICI DEL VELODROMO VIA UNITÀ D'ITALIA, 50 73047 MONTERONI DI LECCE LE

0832323080

andreamanca87@libero.it

Iscrizioni

21 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

27 Aprile Apr 2024 0200 one month ago

Masseria Sant'Eleuterio Ingresso pedonale da Via E. De Nicola 73040 Collepasso

3286885205

andreamanca87@libero.it

Programma

28 Aprile Apr 2024 one month ago

2^ XC COLLEPASSO - TOP CLASS ES-AL-JU-MASTER

Corsa singola

Masseria Sant'Eleuterio (Collepasso - Lecce) - Ingresso pedonale da Via E. De Nicola H:07:30

5

Ore 7:30 – Raduno di tutti i partecipanti alla Manifestazione, presso la Masseria Sant’Eleuterio (Ingresso pedonale da Via E. De Nicola). Ore 8:00/Ore 9:00 – Verifica tessere. Ore 9:15 – Riunione tecnica. Ore 9:30 – Partenza gara Master (FCI ed Enti della Consulta); Juniores M/F; Under 23 M/F; Elite M/F. Ore 11:15 – Partenza Esordienti M/F, Allievi M/F. La gara, si disputerà all’interno di un tracciato di circa 5,0 km da percorrere più volte. Il percorso, interamente sterrato, si snoda tra la macchia mediterranea caratteristica del luogo, ulivi e single-track delimitati dai caratteristici muretti a secco. Sul percorso saranno posizionate due Aree Tecniche (una in prossimità del traguardo e un'altra a metà percorso).

Masseria Sant'Eleuterio (Collepasso - Lecce) H:09:30

Masseria Sant'Eleuterio (Collepasso - Lecce) H:11:00

Masseria Sant'Eleuterio (Collepasso - Lecce)

Masseria Sant'Eleuterio (Collepasso - Lecce)

Parcheggio e assistenza sanitaria. Ospedali più vicini: Ospedale Francesco Ferrari – Viale Francesco Ferrari, 1, 73042 Casarano LE (tel. 0833 508111); Ospedale "Veris Delli Ponti" - Via Giuseppina Delli Ponti, 73020 Scorrano LE

Classifiche

AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 AL A236106 VOTTERO MATTEO CICLISTICA ROSTESE
3 AL A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 AL A266311 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
5 AL A221429 SIRIZZOTTI LEONARDO KTM ACADEMY LE MARMOTTE
6 AL A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
7 AL A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
8 AL A271793 MELELEO LUDOVICO TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
9 AL A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
10 AL A220216 CALVARA SIMONE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
2 AL A036695 SASSO MIRCO ASD FUSION BIKE
3 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
4 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
6 AL A275876 SARDELLA PAOLO MAGLIE BIKE A.S.D.
7 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
8 AL A241368 BIANCHI DANIEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
9 AL A218689 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
10 AL A256727 MIGHALI NICOLO' TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A149720 CARRER OSCAR ASD FUSION BIKE
2 ES A159918 SCHETTINI LUCIANO ASD FUSION BIKE
3 ES A174341 LOSACCO DANIELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
4 ES A296711 NOBILE FEDERICO SSD GIOVENTU' GRANATA
5 ES A270998 MERICO MANUEL MAGLIE BIKE A.S.D.
6 ES A153877 CALDAROLA MATTIA ASD FUSION BIKE
7 ES A306564 SICOLI COSIMO ASD FUNNY BIKERS
8 ES A264929 SCORDELLA STEFANO MAGLIE BIKE A.S.D.
9 ES A297109 RUSSO GIORGIO SSD GIOVENTU' GRANATA
10 ES A308822 D'ADAMO EDOARDO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
11 ES A308204 MARCHESE GIOELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
12 ES A243014 PALMA GIORGIO MAGLIE BIKE A.S.D.
13 ES A295072 BARLETTANO PAOLO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
14 ES A321561 ALBA SAMUELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
15 ES A299051 BURGIO MICHELANGELO G.C. SALENTINO SCUOLA DI CICLISMO
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
3 ES A216421 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
5 ES A298632 SOLDANO VINCENZO ASD FUSION BIKE
6 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 ES A298040 PINNA MATTIA SSD GIOVENTU' GRANATA
8 ES A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 ES A295348 PERRONE GIORDANO SSD GIOVENTU' GRANATA
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A116080 RUSSO ALESSIA TEAM GO FAST PUGLIA ARADEO
2 ED A191473 VENTOLA REBECCA ASD FUSION BIKE
3 ED A257134 ALOISIO GINEVRA MAGLIE BIKE A.S.D.
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A253015 PARISI MICHELANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
2 JU A010044 MASSARO SIMONE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
3 JU A277501 LETIZIA GIORGIO JUNIOR KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
4 JU A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
5 JU A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 JU A277824 STRIPPOLI PIERLUCA ASD FUNNY BIKERS
7 JU A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A250170 SCHITO DENISE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 UN A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A163335 RUSSO ANTONIO ASD TERRARUSSA
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A223409 DE MATTEIS ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
2 M2 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
3 M2 A174649 MOSCOGIURI BENEDETTO BOSCARO RACING TEAM
4 M2 A251348 CAVALERA EMANUELE ANTONIO A.S.D MTB CASARANO
5 M2 A281820 GASPARRO FABIO ASD FREEDOM CYCLING TEAM
6 M2 A212184 CAPUTO PIERANGELO ASDC AMICI DEL VELODROMO
7 M2 A306488 VINCENTI ALESSIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A221078 RAMIREZ ALESSANDRO ASDC AMICI DEL VELODROMO
2 M3 A281030 TERIO MARCO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
3 M3 481761X NARDELLI FRANCESCO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
4 M3 A303695 CULIERSI DANIELE ASD FK-BIKE SCORRANO
5 M3 A312030 FAZZI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM BRAKO'S
2 M4 A310002 MINONNI DANIELE TEAM BRAKO'S
3 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
4 M4 A208158 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
5 M4 A171149 RUBERTO GIANFRANCO ASD MASTROLEAUTO
6 M4 A306567 SICOLI CESARE ASD FUNNY BIKERS
7 M4 A303064 VINCENTI COSIMO ASD FK-BIKE SCORRANO
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A223192 MEGA FABRIZIO A.S.D MTB CASARANO
2 M5 A305607 DONGIOVANNI FORTUNATO SALVATORE CICLO CLUB SPONGANO
3 M5 A308935 LORUSSO RAFFAELE BIKESPACE A.S.D.
4 M5 A283528 PONZETTA ANGELO TEAM BRAKO'S
5 M5 A310023 AURISPA ADRIANO TEAM BRAKO'S
6 M5 A307020 LAZZARI SALVATORE ASD FK-BIKE SCORRANO
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
2 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM BRAKO'S
3 M6 A248312 RUBERTO COSIMO ASD MASTROLEAUTO
4 M6 A020711 DIMISE GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
5 M6 A309941 LAZZARI GIUSEPPE ASD FK-BIKE SCORRANO
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
2 M7 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
3 M7 A122200 PELLEGRINO ANTONIO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
4 M7 A303696 TRANE DOMENICO ASD FK-BIKE SCORRANO
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A015992 DE PASCALI MARIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
W3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A311936 MANCO SABRINA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
W4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A220460 PISANÒ ANGELA ASD COLLEPASSESE
2 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO
W6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W6 A303680 DE IACO LORETANA ASD FK-BIKE SCORRANO