2° URBAN DOWNHILL MONDOVI'

149413 - MONDOVI' (CN) (CN) - PIEMONTE

Regionale - Fuoristrada - (RDH) Downhill

9 Giugno Giu 2019 5 months ago

Dettagli

149413

TUTTE ESCLUSE GIOVANISSIMI APERTA ENTI DELLA CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

DOWNHILL

Downhill

Circuito

Libera

gara approvata

26 Marzo Mar 2019 0100 7 months ago

Organizzatore

ASD READY2RIDE VIA CUNEO 37 12084 MONDOVÌ CN

3883420028

TEAMREADY2RIDE@GMAIL.COM

Iscrizioni

5 Aprile Apr 2019 0200 7 months ago

6 Giugno Giu 2019 0200 5 months ago

Piazza Santa Maria Maggiore Moscuzza Alice 12084 Mondovì CN

340 744 0752

mondoviready4bike@gmail.com

Programma

9 Giugno Giu 2019 5 months ago

2° URBAN DOWNHILL MONDOVI'

Corsa singola

Piazza Santa Maria Maggiore - Mondovì (CN) H:07:00

1,5

Il percorso individuato si sviluppa partendo dai giardini del Belvedere, palcoscenico di uno splendido anfiteatro che fa delle montagne la sua costituzione e la sua bellezza.Procedendo lungo la discesa di Via Francesco Gallo, si raggiunge Piazza Maggiore per poi scomparire attraverso i vicoletti di Via delle Scuole e raggiungere la scalinata della funicolare attraverso Vicolo dei Macelli.In un’alternanza di vialetti, scalinate e prati dismessi, si arriva a raggiungere Via Enzo Tortora all’altezza del sovrappasso della funicolare. Da qui seguendo la strada per alcuni metri, si accede al terreno di proprietà dell’Istituto Casati per riprendere la Via Pietro Garelli. Proseguendo la discesa su Via della Riviera si raggiunge l’arrivo posto in Piazza Santa Maria Maggiore.

Giardini del Belvedere, 12084 Piazza CN H:09:45

7.30 - 9.30

7.30

Classifiche

AGONISTI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 593477K GAMBIRASIO CARLO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
2 UN 896808Y LEVRA ALESSANDRO VTT ARNAD
3 EL A050089 ARDUINO MATTIA A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
4 UN A057539 OBERKALMSTEINER MANUEL ASC TIROLER RADLER BOZEN
5 EL 857318B LOCATELLI FRANCESCO FOUR-T-PROJECT
AGONISTI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 671882X FUCCIO ROSARIA ALESSIBICI
2 DA A109227 MARTINI ILARIA SOUL CYCLES RACING TEAM
3 DJ 930225T PESENTI SAMANTA TEAM ZANOLINI BIKE
ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A031190 PALETTO GABRIELE A.S.D. TRIBE TEAM
2 ES A130550 SENISE ALESSANDRO PONENTE GRAVITY TEAM
3 ES A124980 BIANCO MATTIA A.S.D. TRIBE TEAM
4 ES A174869 CINQUEMANI LEONARDO A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
5 ES A180806 STRONA DENIS GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
DONNE ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A133055 BRERO LETIZIA SCUOLA MTB FREELANGHER
Agonisti Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 593477K GAMBIRASIO CARLO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
2 UN 896808Y LEVRA ALESSANDRO VTT ARNAD
3 EL A050089 ARDUINO MATTIA A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
4 UN A057539 OBERKALMSTEINER MANUEL ASC TIROLER RADLER BOZEN
5 EL 857318B LOCATELLI FRANCESCO FOUR-T-PROJECT
6 EL 873945Y DOLFIN STEFANO FOUR-T-PROJECT
7 JU A135353 BALANAY GIAN DEVIS GARDA PRO BIKE
8 UN A061168 DE PAUL MARCO FOUR-T-PROJECT
9 EL 857315Y DOLFIN DAVIDE FOUR-T-PROJECT
10 JU A157745 SRA' LUCA A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
11 EL 823055M AGAZZI FABIO FOUR-T-PROJECT
12 JU 992061M COMMOD LORENZO VTT ARNAD
13 JU 928682Y FRANZA GIACOMO A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
14 AL 991809Y RACHELI MATTIA FOUR-T-PROJECT
15 AL A085994 CAVALLO NICOLO' DAVIDE ASD GAGABIKE TEAM
16 AL A147925 IPPOLITO FEDERICO PONENTE GRAVITY TEAM
17 UN A145911 FIORANI FILIPPO TEAM BIKE O'CLOCK
18 AL A092241 LEVRA FABIO VTT ARNAD
19 AL A110308 MOIO ANDREA PONENTE GRAVITY TEAM
20 JU A117483 MAUCERI LEONARDO ASD CONDOR TEAM
21 AL A180343 USSI ANDREA V.C. CARRARA 1961 CARLO E RAFFAELLA
22 AL A150971 SPEZZANI DAVIDE A.S.D. U.S. FORMIGINESE
23 JU A176654 PARODI LORENZO TIZIANO TEAM BIKE O'CLOCK
24 JU A127286 GENTOSO SIMONE TEAM BIKE O'CLOCK
25 AL A132020 MARINI KEVIN GARDA PRO BIKE
26 DE 671882X FUCCIO ROSARIA ALESSIBICI
27 AL A022986 TRAVERSO GIOELE TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
28 JU A122300 ABRATE DAVID GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
29 JU A158394 RUSSO MIRKO PONENTE GRAVITY TEAM
30 AL A103094 CHEINASSO MATTEO SCUOLA MTB FREELANGHER
31 JU A098339 COLOMBO ALESSANDRO VTT ARNAD
32 JU A150015 LORENZI MANUELE PONENTE GRAVITY TEAM
33 AL 708568Z TAFUNI GIANLUCA SCUOLA MTB FREELANGHER
34 ES A031190 PALETTO GABRIELE A.S.D. TRIBE TEAM
35 ES A130550 SENISE ALESSANDRO PONENTE GRAVITY TEAM
36 AL A169331 ROBELLO DE FILIPPIS GIORGIO SOUL CYCLES RACING TEAM
37 W2 A025762 PAROLA SIMONA BIKE GELAS - ENTRACQUE
38 JU A169901 ZABELLAN ANDREA PONENTE GRAVITY TEAM
39 AL A155581 BERRETTA LEONARDO A.S.D. TRIBE TEAM
40 DJ 930225T PESENTI SAMANTA TEAM ZANOLINI BIKE
41 JU A126165 MAESTRI DAVIDE GARDA PRO BIKE
42 ES A124980 BIANCO MATTIA A.S.D. TRIBE TEAM
43 JU A158393 CAPPONI GIACOMO PONENTE GRAVITY TEAM
44 AL 998635X ZUNINO EDOARDO SCUOLA MTB FREELANGHER
45 ES A174869 CINQUEMANI LEONARDO A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
46 ES A180806 STRONA DENIS GIANGIS' TEAM FREE BIKE ERBUSCO
47 AL A156877 CASTELLINI RICCARDO PONENTE GRAVITY TEAM
48 AL A174997 VERCELLINO GABRIELE TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
49 ES A182632 MORO ALFREDO PONENTE GRAVITY TEAM
50 ES A183265 BINELLO PIETRO SCUOLA MTB FREELANGHER
51 ES A143278 VEDRINI EDOARDO TEAM BIKE O'CLOCK
52 ES A160144 LANTERI MARTINO PONENTE GRAVITY TEAM
53 AL A094942 PIZZIMENTI CHRISTIAN TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
54 AL A069367 GIUBELLINI DOMENICO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
55 ES A132084 BIANCHI LORENZO PONENTE GRAVITY TEAM
56 ES A155922 EIRALE ANDREA SCUOLA MTB FREELANGHER
57 ES A106221 VESENTINI NICOLO' SIRONE BIKE ASD
58 AL A029378 ORSO GIACONE RAFFAELE TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
59 ES A168735 LONGO PIETRO MARIA TEAM SCOUTBIKE.COM
60 AL A174922 SECCI LUCA TEAM BIKE O'CLOCK
61 AL A016905 BONO FEDERICO A.S.D. PROMOSPORT RACING
62 AL A183645 PEIRA ANDREA A.S.D. TRIBE TEAM
63 ED A133055 BRERO LETIZIA SCUOLA MTB FREELANGHER
64 ES A178498 BARBERO FEDERICO PONENTE GRAVITY TEAM
65 JU A059714 VANNI FABIO A.S. PRIERO - BIKE BUSTERS
Amatori Maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A175044 BRUNO ANDREA A.S.D. TRIBE TEAM
2 ELMT 846273B BECCHIS FILIPPO A.S.D. BISALTA BIKE
3 M2 899504S COSTA ALEX BIKE GELAS - ENTRACQUE
4 M4 A025726 GENNESI ALESSANDRO A.S.D. FREE RIDE TIGULLIO
5 ELMT A000748 CARRUBBA MATTEO TUB RACING ASD
6 ELMT A122331 DAGHERO FABIO A.S.D. PROMOSPORT RACING
7 M1 A068378 ROBELLO FEDERICO MADE OF
8 ELMT A060406 ROVETA MARCO SOUL CYCLES RACING TEAM
9 ELMT 801038X MILOJEVIC BORISLAV READY2RIDE
10 ELMT A065354 COMAI LUCA GARDA PRO BIKE
11 ELMT A149078 SANGUIGNI MARCELLO A.S.D. PROMOSPORT RACING
12 M1 A030503 GIANSOLDATI DAVIDE ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
13 M2 A174067 MORIANO FRANCESCO FREERIDE SPIRIT RACING TEAM
14 M2 A165482 TRAPANI MARCO UNBROKEN RACING TEAM
16 M1 A052490 ODA LORENZO PONENTE GRAVITY TEAM
17 ELMT A016178 MARGARIA MATTEO BIKE GELAS - ENTRACQUE
19 M1 A078407 RIBERI MAURIZIO DUSTDEVILS C.T. ASD
20 ELMT A144226 MELANO CRISTIANO A.S.D. PROMOSPORT RACING
21 M1 A096386 ALLEGRA ALESSANDRO TUB RACING ASD
22 M3 710276R MUSSO ANDREA BIKE GELAS - ENTRACQUE
23 M6 624453Z FUCCIO ANGELO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
24 ELMT A111736 ORLANDO STEFANO ANDREA MADE OF
27 M5 A153589 CAMERAN MARCO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
28 M3 A019609 PIOVANO MARCO BIKE GELAS - ENTRACQUE
31 ELMT A148810 BARACCO MATTIA A.S.D. ANDORARACE
32 M2 A156033 BOVO MARCO BIKE GELAS - ENTRACQUE
33 ELMT A178320 GIORSINO LEONARDO TEAM CYCLO
34 ELMT A165970 TRIPODO LUCA TEAM BIKEST
35 ELMT A149981 FUCCIO ANDREA TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
36 M1 A149885 DOTTA MANUEL READY2RIDE
39 ELMT A156876 COTTINO EDWARD PONENTE GRAVITY TEAM
40 M5 A182797 RAVERA SERGIO TRACCE TEAM
41 M5 A173582 TOMATIS RICCARDO PONENTE GRAVITY TEAM
43 M3 A181807 DRAGO ANDREA ROCK & ROAD BIKE FRT
44 M5 962301C SPEZZANI FABIO A.S.D. U.S. FORMIGINESE
45 M3 A140627 DRAGO GUIDO CALCEDONIO ROCK & ROAD BIKE FRT
46 M6 A109217 CALORE MAURIZIO PONENTE GRAVITY TEAM
47 M4 A140487 SERRAMONDO FRANCESCO PUNTOSPORT TEAM
48 ELMT A183728 PRETATO FEDERICO A.S.D. BISALTA BIKE
49 M5 A088225 SASSO CLAUDIO READY2RIDE
50 ELMT A154654 SARTINI LORENZO GARDA PRO BIKE
52 ELMT A115998 CUNEO NICOLA A.S.D. FREE RIDE TIGULLIO
53 M3 A046622 DOZZI FRANCESCO G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
54 ELMT A049974 GARIGLIO RICCARDO A.S.D. PROMOSPORT RACING
58 JMT 708242S BERTOLOTTO ENRICO SCUOLA MTB FREELANGHER
59 M5 A168734 LONGO MATTIA SANTE TEAM SCOUTBIKE.COM
60 M2 A109218 BRASA ROBERTO PONENTE GRAVITY TEAM
61 M3 A182822 BERTONE THIERRY A.S.D. BISALTA BIKE
62 M1 A173636 TOLOSANO FULVIO DUSTDEVILS C.T. ASD
63 ELMT A182453 DALLERA PIERGIORGIO TEAM IL CICLISTA OFF ROAD
71 M2 A147893 VINAI IVAN READY2RIDE
Agoniste Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 671882X FUCCIO ROSARIA ALESSIBICI
2 W2 A025762 PAROLA SIMONA BIKE GELAS - ENTRACQUE
3 DJ 930225T PESENTI SAMANTA TEAM ZANOLINI BIKE
4 ED A133055 BRERO LETIZIA SCUOLA MTB FREELANGHER
Amatori Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A076749 OLIVA CINZIA PONENTE GRAVITY TEAM
2 EWS A170442 SICCARDI ELEONORA TUB RACING ASD
3 EWS 799429H MOSCUZZA ALICE BIKERS TEAM 2012 A.S.D.
5 W2 A025762 PAROLA SIMONA BIKE GELAS - ENTRACQUE