2° TROFEO PESSFER _ 1^ PROVA COPPA PIEMONTE CICLOCROSS

169433 - Giaveno (TO) - PIEMONTE

PROVA VALIDA CAMP. REG ES 2°ANNO/ALLIEVI M/F - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Novembre Nov 2023 7 months ago

Dettagli

169433

FCI - M/F: G6 ES. ALL. JUN. UNDER - ELITE, MASTER TUTTI + AMATORI ENTI CONVENZIONATI FCI (19 ANNI E OLTRE). MASCHI E FEMMINE.

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

26 Ottobre Ott 2023 0200 7 months ago

Giuria

GIRAUDO ALESSANDRO (PRESIDENTE DI GIURIA)

MOLLO LOREDANA (COMPONENTE)

LOMBARDI CRISTINA (GIUDICE DI ARRIVO)

RAGAZZONI SABRINA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

A.S.DILETTANTISTICA MOUNTAIN BIKE ACADEMY GIAVENO BORGATA COCCORDA 16 10094 GIAVENO TO

3345800523

lollo.micca@libero.it

Iscrizioni

17 Ottobre Ott 2023 0200 8 months ago

30 Ottobre Ott 2023 0100 7 months ago

MTB Academy Giaveno Borgata Coccorda 16 10094 Giaveno To

3345800523

lollo.micca@libero.it

Programma

1 Novembre Nov 2023 7 months ago

2° TROFEO PESSFER _ 1^ Prova Coppa Piemonte Ciclocross

Bar Bistrot, Via Fasella. - Giaveno, TO H:08:00

2 km

PERCORSO INTERAMENTE ERBOSO CON TRATTI TECNICI NATURALI ED ARTIFICIALI. CRONOPROGRAMMA: Partenze (durata come da Regolamento Tecnico): - Ore 10.00 Gara Esordienti m/f – 30’ di gara - Ore 11.00 Gara Allievi m/f – 30’ di gara - Ore 12.00 Gara G6 m/f - 20’ di gara Prova percorso categorie Internazionali - Ore 13.00 Gara JUNIOR + Master Fascia 2 & 3 + Donne tutte (Agoniste e Master) – 40’ di gara - Ore 14.00 Gara Open Maschile + Master Fascia 1 – 60’ di gara

Via Fasella, GIAVENO. H:10:00

Via Fasella, GIAVENO. H:15:30

Presso Bar Bistrot, Via Fasella fino 1 ora prima di ogni partenza.

Presso campo gara ore 09:30

Punto ristoro, bagni, lavaggio bici, servizio sanitario con ambulanza e medico.

Presidio ospedaliero di riferimento Ospedale di Rivoli.

Classifiche

G6 Maschi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A187313 MAGLIETTI NICOLO' ASD MTB I CINGHIALI
2 G6M A152727 DUCCO EDOARDO CICLISTICA ROSTESE
3 G6M A108143 CASALICCHIO NICOLO' A.S.D. BIKE FRIGO LIFE
4 G6M A102744 GHEZZI DAVIDE ENRICO ASD MTB I CINGHIALI
5 G6M A168506 SEMINO DAVIDE GIULIO ASD MTB I CINGHIALI
6 G6M A102597 PIEROBON ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
7 G6M A263838 PARO DAVIDE ASD PEDALE CANELLESE
8 G6M A127913 FIANCO CLAUDIO A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
G6 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A208756 MOMBELLO ANNA ASD MTB I CINGHIALI
2 G6F A234214 CERISE AMELIE A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
3 G6F A203558 CIAVARINI IRENE TEAM FROGS
4 G6F A242691 SPINELLO MARTINA TEAM FROGS
5 G6F A141758 MORETTI VIOLA CICLISTICA ROSTESE
6 G6F A155646 ISORNI CAMILLA GS CICLI FIORIN ASD
7 G6F A167052 D'ANDREA SOFIA IRMA MARIA TEAM FROGS
Open F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A202963 CUAZ CHANTAL RACCONIGI CYCLING TEAM
2 DJ A186994 VERGANO CECILIA DOTTA BIKE RACING TEAM
3 DE A051614 PICCA VALENTINA SCOTT SUMIN
4 DA A150609 COIA REBECCA TEAM FROGS
5 DU 972299C ONEDA IRENE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
6 DA A019383 SANGIORGIO VALENTINA GS CICLI FIORIN ASD
7 DE A162666 BIENATI SHERYL REGINA LORIS BIKE PRO TEAM
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A126970 DE RIENZO IGOR U.C.A.B. 1925 BIELLA
2 AL 974323V BRANCALEON LUCA ALE CYCLING TEAM
3 AL A007102 GALASSO CRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
4 REG A300374 VYNNYK ROMAN CICLISTICA ROSTESE
5 JU A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
6 AL A010383 GIOLO ROBERTO TEAM FROGS
7 JU 899279P BRUNIER ANDREA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
8 JU 999429S GUARINO ALBERTO TEAM CICLOTECA
9 AL A184197 COCCA NICHOLAS SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
10 AL A241586 RENELLA MICHELE LORIS BIKE PRO TEAM
Master Fascia 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M4 A134688 MONCALVO MASSIMO SPEEDY BIKE ASD
6 M4 A163007 RENELLA LUIGI LORIS BIKE PRO TEAM
8 M4 A166859 VOLPE RICCARDO VAL SANGONE OUTDOOR A.S.D.
9 M5 A106570 BIASIBETTI CHRISTIAN TEAM DE ROSA SANTINI
Master Fascia 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A162665 TURSI MAURO LORIS BIKE PRO TEAM
2 M6 A134451 GUGLIELMINO GIAN MARCO TEAM DE ROSA SANTINI
3 M7 723225X ACUTO RICCARDO ALPINA-BIKECAFE
4 M7 547165T SPARAVENTI GIORGIO BILLY TEAM A.S.D.
7 M8 400135X BURANELLO PAOLO BRUNERO 1906
Open M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A087476 MONTI GIOSUE' LORIS BIKE PRO TEAM
2 UN A040376 TIBALD ANDREA OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
3 JU 774911S CARBONE ANDREA DOTTA BIKE RACING TEAM
4 UN 965050A GIANELLO DANIEL OVERALL TRE COLLI CYCLING TEAM
5 JU 807899S DOTTA ANDREA DOTTA BIKE RACING TEAM
6 EL A207739 ROVATI LUCA LORIS BIKE PRO TEAM
Master Women Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A298741 VASCHETTI LORENZA DOTTA BIKE RACING TEAM
Master Fascia 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A045909 MICCA LORENZO MTB ACADEMY GIAVENO
2 ELMT A277366 MERLINO MARCELLO A.S.D. BIKESPACE
6 M2 A211605 LEONE FLAVIO MTB ACADEMY GIAVENO
7 ELMT A299261 FACCHINI SAMUELE ALPINA-BIKECAFE
8 M2 A199192 FANARA MARCELLO MTB ACADEMY GIAVENO
9 ELMT A248296 MASSIGNANI FRANCESCO ASD LA FENICE MTB
10 M2 A096253 CURETTI ALAN TEAM TODESCO
11 M3 711417L CAROLI MASSIMILIANO LORDWHEEL
12 ELMT A296766 MANCUSO LUCA MTB ACADEMY GIAVENO
ESORDIENTI Regionali Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ES A226139 SOLDARINI LORENZO PEDALE OSSOLANO
3 ES A111780 SOLENNE MANUEL TEAM CICLOTECA
5 ES A096244 BONAVIA MATTIA VIGOR - CYCLING TEAM
8 ES A049443 PICH ENRICO TEAM CICLOTECA
11 ES A140007 PARTENGO CARLO MADONNA DI CAMPAGNA
12 ES A150629 DE CHIRICO MATTIA TEAM FROGS
ESORDIENTI ExtraReg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A132222 SIGNORELLI DANIELE SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
3 ES A209179 BONI LUCA SILVANO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
4 ES A097405 RESCA PIETRO POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
7 ES A111804 RADICE MATTIA GS CICLI FIORIN ASD
9 ES A069799 ZANCHI MARCO POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
10 ES A224451 PONTI GABRIELE SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
13 ES A071737 CASALI CHRIS GS CICLI FIORIN ASD
ALLIEVI 1° ANNO Reg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ES A078671 MORETTI MATTIA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
5 ES A090644 ROCCIA MANUEL G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
6 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO CICLISTICA ROSTESE
7 ES A217357 PESSINIS SIMONE MTB ACADEMY GIAVENO
8 ES A170190 AGNUSDEI MATTIA CICLISTICA ROSTESE
9 ES A132861 BARRA MATTIA WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
10 ES A084726 RAVIZZA PIETRO CICLISTICA ROSTESE
11 ES A098866 FAVERO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
17 ES A158250 TONINI EDOARDO TEAM CICLOTECA
19 ES A042223 GIROTTO CESARE ASD MTB I CINGHIALI
ALLIEVI 1° ANNO ExtraReg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A055787 CASTELLANI CESARE GS CICLI FIORIN ASD
3 ES A066013 COLOMBO ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
4 ES A058749 MILANI LORENZO GS CICLI FIORIN ASD
12 ES A153267 BALBI LORENZO ASD MTB I CINGHIALI
13 ES A174209 MUGNONI ENRICO GS CICLI FIORIN ASD
14 ES A132768 CONTE MANUEL DOMENICO GS CICLI FIORIN ASD
15 ES A060763 ZANDONÀ MARCO G.S. WINNERBIKE
16 ES A130247 PISCETTA FRANCESCO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
18 ES A069800 ZANCHI LUCA UCLA1991 GPSERVIZI BASECO
20 ES A259529 BORGHI PELIZZONI IVAN MOSE' GS CICLI FIORIN ASD
ALLIEVI 2° ANNO Reg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A063464 MARANGON PAOLO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
2 AL A081534 MARTUSCELLI LEONARDO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
3 AL A101109 CANTINO STEFANO A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
5 AL A197781 CELORIA PIETRO TEAM CICLOTECA
6 AL A064710 GULLACE NICOLO' DOTTA BIKE RACING TEAM
7 AL A270685 CHIODO FRANCESCO SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
8 AL A127165 MARITANO PIETRO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
ALLIEVI 2° ANNO ExtraReg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 AL A154838 MANCARDI LEONARDO MTB ACADEMY GIAVENO
DONNE ALLIEVE Reg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
2 ED A206929 BONELLI DENISE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
3 ED A100699 CORAZZA FEDERICA MTB ACADEMY GIAVENO
4 DA A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
5 ED A253172 ROGATI CATERINA MAGICUNEO
DONNE ESORDIENTI Reg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A130719 CAMPI SOFIA ASD MTB I CINGHIALI
3 ED A160343 COLOMBO AURORA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
DONNE ESORDIENTI ExtraReg Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ED A099488 BOSONIN MELANIE G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4 ED A200111 CACCIA ANNA GS CICLI FIORIN ASD