2° TROFEO CITTA' DI FLERO

152284 - FLERO (BS) - LOMBARDIA

PROVA VALIDA PER CAMPIONATO REGIONALE CAT.AGONISTI - Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

6 Gennaio Gen 2020 17 days ago

Dettagli

152284

ELITE, DONNE ELITE, UNDER, DONNE UNDER, JUNIOR, DONNE JUNIOR ALLIEVI, DONNE ALLIEVE, ESORDIENTI, DONNE ESORDIENTI MASTER, MASTER WOMEN, Aperta agli ENTI DI PROMOZIONE convenzionati con FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

gara approvata

25 Dicembre Dic 2019 0100 29 days ago

Giuria

GALUPPINI ANNA (PRESIDENTE DI GIURIA)

MAFFIETTI NICOLE (COMPONENTE)

MARTANI MATTEO (GIUDICE DI ARRIVO)

NOVEMBRINI NATHALIE (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

A.S.D TEAM PITON VIA ORZINUOVI N°14/A 25039 TRAVAGLIATO BS

0306863799

0306866364

info@piton.it

Iscrizioni

18 Dicembre Dic 2019 0100 one month ago

4 Gennaio Gen 2020 0100 19 days ago

Fattore K per tesserati FCI; Enti : www.piton.it

3494641849

teampitoncx@gmail.com

www.piton.it

Programma

6 Gennaio Gen 2020 17 days ago

ESORDIENTI

Corsa singola

Centro Sportivo Via San Martino - FLERO H:07:30

2,2

Il percorso misura ca. 2,2 Km, si sviluppa in centro alla città di Flero e presenta tratti di asfalto, sterrato e erboso in un parco. partenza e arrivo predisposti sul tratto in asfalto. Presenza di Box doppio. Prova percorso dalle ore 08:00 alle ore 08:45

Via San Martino - FLERO H:09:30

Via San Martino - FLERO H:10:00

dalle ore 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara

presso Centro Sportivo ore 09:00

Servizio docce c/o Centro Sportivo Ristoro c/o centro Sportivo

AREA TEAM richiedere a : teampitoncx@gmail.com AREA CAMPER zona Piscina

6 Gennaio Gen 2020 17 days ago

DONNE ALLIEVE - DONNE ESORDIENTI

Corsa singola

Centro Sportivo Via San Martino - FLERO H:07:30

2,2

l percorso misura ca. 2,2 Km, si sviluppa in centro alla città di Flero e presenta tratti di asfalto, sterrato e erboso in un parco. partenza e arrivo predisposti sul tratto in asfalto. Presenza di Box doppio. Prova percorso dalle ore 08:00 alle ore 08:45

Via San Martino - FLERO H:10:15

Via San Martino - FLERO H:10:45

dalle ore 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara

presso Centro Sportivo ore 09:00

Servizio docce c/o Centro Sportivo Ristoro c/o centro Sportivo

AREA TEAM richiedere a : teampitoncx@gmail.com AREA CAMPER zona Piscina

6 Gennaio Gen 2020 17 days ago

ALLIEVI

Corsa singola

Centro Sportivo Via San Martino - FLERO H:07:30

2,2

l percorso misura ca. 2,2 Km, si sviluppa in centro alla città di Flero e presenta tratti di asfalto, sterrato e erboso in un parco. partenza e arrivo predisposti sul tratto in asfalto. Presenza di Box doppio. Prova percorso dalle ore 08:00 alle ore 08:45

Via San Martino - FLERO H:11:00

Via San Martino - FLERO H:11:30

dalle ore 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara

presso Centro Sportivo ore 09:00

Servizio docce c/o Centro Sportivo Ristoro c/o centro Sportivo

AREA TEAM richiedere a : teampitoncx@gmail.com AREA CAMPER zona Piscina

6 Gennaio Gen 2020 17 days ago

JUNIOR-DONNE ELITE-DONNE UNDER-DONNE JUNIOR-MASTER WOMAN-MASTER MA, M5. M6, M7, M8+

Corsa singola

Centro Sportivo Via San Martino - FELRO H:07:30

2,2

l percorso misura ca. 2,2 Km, si sviluppa in centro alla città di Flero e presenta tratti di asfalto, sterrato e erboso in un parco. partenza e arrivo predisposti sul tratto in asfalto. Presenza di Box doppio. Prova percorso dalle ore 11:45 alle ore 12:30

Via San Martino - FLERO H:12:40

Via San Martino - FLERO H:13:20

dalle ore 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara

presso Centro Sportivo ore 12:15

Servizio docce c/o Centro Sportivo Ristoro c/o centro Sportivo

AREA TEAM richiedere a : teampitoncx@gmail.com AREA CAMPER zona Piscina

6 Gennaio Gen 2020 17 days ago

ELITE-UNDER-MASTER M1, M2, M3- ELITE SPORT

Corsa singola

Centro Sportivo Via San Martino - FLERO H:07:30

2,2

l percorso misura ca. 2,2 Km, si sviluppa in centro alla città di Flero e presenta tratti di asfalto, sterrato e erboso in un parco. partenza e arrivo predisposti sul tratto in asfalto. Presenza di Box doppio. Prova percorso dalle ore 11:45 alle ore 12:30

Via San Martino - FLERO H:13:30

Via San Martino - FLERO H:14:30

dalle ore 08:00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara

presso Centro Sportivo ore 12:15

Servizio docce c/o Centro Sportivo Ristoro c/o centro Sportivo

AREA TEAM richiedere a : teampitoncx@gmail.com AREA CAMPER zona Piscina

Classifiche

ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 980092M FIORIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
3 AL A072440 DONATI DAVIDE A.S.D. MONTICELLI BIKE
4 AL 809507B PERRACCHIONE ALESSANDRO A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
5 AL A049271 MARCOLLI MILO BUSTO GAROLFO
6 AL 896989M SAMBINELLO MATTIA PEDALE SENAGHESE A.S.D.
7 AL A032317 SASSELLA DANIELE MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
8 AL 726969C VESCO LEONARDO U.S.BIASSONO ASD
10 AL 796849B FERRARA GIORGIO SIRONE BIKE ASD
11 AL 723113P GARDUMI MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
13 AL A145494 SARTORI MARTINO MTB INCREA BRUGHERIO ASD
14 AL 803486Q CELANO LORENZO U.C. CREMASCA
15 AL 979404D BRAMATI ALESSANDRO ASD TEAM BRAMATI
16 AL 721610B MADOTTO FEDERICO G.S. ALZATE BRIANZA
17 AL A028952 ANDREOLI ALESSANDRO A.S.D. MONTICELLI BIKE
19 AL A027408 MANENTI MICHAEL SIRONE BIKE ASD
20 AL A125968 ABENI MATTEO A.S.D. MONTICELLI BIKE
21 AL A009560 BOZZOLA RICCARDO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
22 AL A100409 BROCCHI EMANUELE PEDALE MORBEGNESE
23 AL A187319 BRINA THOMAS ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
24 AL A041139 FOCCOLI SIMONE A.S.D. MONTICELLI BIKE
25 AL 792970C VIGORELLI FILIPPO GS CICLI FIORIN ASD
26 AL 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
27 AL A097121 RIBOLI LORENZO TEAM SERIO
28 AL A096430 BORDIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
29 AL A097122 RIBOLI SAMUELE TEAM SERIO
30 AL 804849C CONFALONIERI VALERIO UC COSTAMASNAGA ASD
AL 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 798848L PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI
7 AL 716678N NANNINI ALESSANDRO TEAM LENZI BIKE A.S.D.
8 AL 703113U SESANA ROBERTO U.S. VERTEMATESE A.S.D.
11 AL A069762 ZIPOLI STEFANO U.C. CREMASCA
12 AL 969222B CARISSIMI MATTEO CICLISTICA TREVIGLIESE
13 AL A037984 VETTORATA NICOLA A.S.D. G.S. FONZASO
14 AL 720801B MODANESE ANDREA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
15 AL 801875T VALSERIATI PIETRO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
16 AL A111022 LAGHI GIACOMO BUSTO GAROLFO
17 AL A059622 CASTELNOVO DIMITRI UC COSTAMASNAGA ASD
18 AL 976805U BRAMATI CHRISTIAN CICLISTICA TREVIGLIESE
19 AL 797092R ZANARDINI VALERIO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
20 AL A159902 AGUZZI NICOLA PEDALE MORBEGNESE
21 AL A093934 ZORZI LUCA A.S.D. MONTICELLI BIKE
22 AL A060091 MORNATA JACOPO UC COSTAMASNAGA ASD
23 AL A064632 CASTREZZATI MATTEO ENEA A.S.D. MONTICELLI BIKE
24 AL A002665 CENNI ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
25 AL A074705 PASSAFIUME FILIPPO EQUIPE CORBETTESE
26 AL A018428 CROCE' NICOLO' MATTIA ASD TEAM BRAMATI
27 AL A167474 MARCELLI MATIAS S.C. BIKE DELU MAPEI
28 AL A132737 PAOLETTI ANDREA GS CICLI FIORIN ASD
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A001830 TRAVELLA NICHOLAS GS CICLI FIORIN ASD
2 ES A006508 BATTAIN NICOLA A.S.D. G.S. FONZASO
3 ES 924155K D'ALESSANDRO NICOLO' BUSTO GAROLFO
5 ES A006697 FREGATA LUCA FOCUS XC ITALY TEAM
6 ES 716804W PAVANELLO JACOPO G.S. MOSOLE
7 ES 999313V FURLAN MATTIA G.S. MOSOLE
8 ES 854497M NEMBRINI DIEGO GAZZANIGHESE G.B.C.APP.
9 ES A009413 MELLANO LUDOVICO ARDENS CYCLING TEAM
11 ES 716680D NANNINI ANDREA GS BORGONUOVO
12 ES 920378J DE LONGHI LORENZO G.S. MOSOLE
13 ES A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
14 ES A095875 DONATI ANDREA A.S.D. MONTICELLI BIKE
15 ES 927785N PAGLIARINO FABIO ASD PEDALE CANELLESE
16 ES A067735 FORCARI ENRICO MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
17 ES 721280H SERVIDIO SIMONE GS CICLI FIORIN ASD
19 ES A009006 ARICI RICCARDO ASD TEAM BRAMATI
20 ES A037651 FERRARIO GIOELE BUSTESE OLONIA A.S.D.
21 ES 701877G VALSERIATI MARCO A.S.D TEAM STEFANA BIKE
23 ES A159567 MORUZZI DANIELE CASSINA RIZZARDI
24 ES 826535E CORVI DANIELE MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
25 ES A063228 ZANDONA' TOMMASO BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
26 ES A000679 GRASSI FABIO FIORENZO A.S.D. MONTICELLI BIKE
28 ES A064628 INSELVINI FILIPPO A.S.D. MONTICELLI BIKE
29 ES A012106 BUNGARO GIUSEPPE BUSTO GAROLFO
31 ES A069573 GATTI LODOVICO LE MARMOTTE LORETO
32 ES A126169 MARIANI DAVIDE TEAM SERIO
33 ES A020116 BELOTTI JACOPO GIANGI'S TEAM FREE BIKE ERBUSCO
34 ES A004522 BICELLI NICOLA A.S.D TEAM STEFANA BIKE
35 ES A065397 SANTINI MATTEO A.S.D. MONTICELLI BIKE
36 ES A099220 CAVARZAN RICCARDO A.S.D.- V.C.MONTEBELLUNA
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A005531 CORVI VALENTINA MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
2 DA 712900E RECALCATI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
3 DA A036828 DONATI TANYA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
5 DA 708879Z SACCHI CHIARA S.C. CESANO MADERNO
8 DA A148361 MARZANATI CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
9 DA A102188 CERIZZA CAMILLA GS CICLI FIORIN ASD
10 DA 797104S PAGANELLI ELETTRA GS CICLI FIORIN ASD
12 DA 718221E CERIELLO MATILDE GS CICLI FIORIN ASD
14 DA 972299C ONEDA IRENE GS CICLI FIORIN ASD
16 DA A067364 TESTA MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
ED 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ED 793548A BAIMA ANITA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
5 ED A148661 MILESI SILVIA UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
6 ED A038310 ZAMBELLI ALESSIA UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
7 ED A121328 PETTENE GLORIA FOCUS XC ITALY TEAM
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 JU A033293 BERTINI GABRIELE VALLERBIKE
5 JU A058922 PINI MASSIMILIANO CICLISTICA TREVIGLIESE
6 JU 974449C PERANI RICCARDO GC FERALPI GROUP
7 JU 794540F PIGANZOLI DAVIDE CICLISTICA TREVIGLIESE
10 JU 965028Y BERNARDI NICOLA GUADENSE ROTOGAL
12 JU A129500 BONDAVALLI SAMUELE ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
5 DE 869705L BORGHESI LETIZIA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
6 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA SCOTT RACING TEAM
7 DE 861474U GILIOLI VIOLA DOROTEA LUGAGNANO OFF ROAD
8 DE 887952N GILIOLI MARIANNA ANGELICA LUGAGNANO OFF ROAD
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DJ 980089S FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3 DJ 989655A BORGHESI GIADA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
4 DJ 971895R ROSSETTI SONIA S.C.V. BIKE CADORAGO ASD
5 DJ A035125 TURLEA GEORGIANA ILEANA GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D. - A
6 DJ 772405E CAPRETTI ALICE SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 601320R SAMPARISI NICOLAS KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
2 UN 889630H CIBRARIO LUCA DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
3 UN 843528Y GARGANTINI DARIO DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
4 UN 970023U SPADONI GABRIELE DEVELOPMENT-GUERCIOTTI
5 EL 809626H MERLINO MARCELLO SPEEDY BIKE ASD
6 UN 838834N ZAMBELLI SAMUELE ISEO RIME CARNOVALI
7 EL 662019F TODARO MANUEL CASILLO - PETROLI FIRENZE - HOPPLA'
8 UN 716874T ROSSETTI PAOLO U.C. PREGNANA TEAM SCOUT ASD
11 UN 838938W FURLAN MATTEO ISEO RIME CARNOVALI
12 UN 794028V GARDI MATTIA HICARI CABLOTECH BIOTRAINING CT
13 EL 971779K GAMBUTI MATTEO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
14 EL 861487J GILIOLI SAMUELE SILLA LUGAGNANO OFF ROAD
15 UN 945531R SALVALAGGIO GIACOMO SPEEDER CYCLING TEAM
16 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO ANGRY WHEELS MTB
17 UN 957270K ZECCHINI SIMONE HICARI CABLOTECH BIOTRAINING CT
18 UN A143368 BELOTTI IVAN NIARDO FOR BIKE A.S.D.
19 UN 923737R ROTA LUCIANO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
20 UN 812425A TEDOLDI DANIELE VELO' MONTIRONE
21 UN 927731P ZANDONA' FABIO TEAM DIAVOLI DEL MONTELLO
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A030371 BRAFA FEDERICO ROSARIO MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
2 ES A015082 LONGONI DANIELE GS CICLI FIORIN ASD
3 ES A028806 POZZI ACHILLE LE MARMOTTE LORETO
4 ES A058084 BARUZZI FRANCESCO ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
5 ES A011570 CARMINATI MIRKO S.C. ROMANESE ASD
6 ES A043855 LUCIANI NICOLO' BUSTO GAROLFO
7 ES 974323V BRANCALEON LUCA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
8 ES A122249 BONALUMI ANDREA LE MARMOTTE LORETO
9 ES A152114 MORO MARCO MARIA TEAM SERIO
10 ES A010272 MELANI STEFANO A.S.D. MONTICELLI BIKE
11 ES A034190 MAGGIONI DENNIS GS CICLI FIORIN ASD
12 ES A030186 TESSARI FRANCESCO OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
14 ES A154395 GATTI ALESSIO S.C. BIKE DELU MAPEI
15 ES A037077 BIANCHI FILIPPO A.S.D. MONTICELLI BIKE
16 ES A079656 VIGANO' LORENZO LE MARMOTTE LORETO
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A028321 BEZZONE CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 ED A019412 BASSIGNANA SERENA ROSTESE GIANT
3 ED A070797 DI SCIUVA ROMINA EVELIN GS CICLI FIORIN ASD
4 ED A123349 DURANTE DARIA LE MARMOTTE LORETO
5 ED A015045 LORENZINI PAOLA FOCUS XC ITALY TEAM
6 ED A028132 BELOTTI MISIA VALCAR - TRAVEL & SERVICE
7 ED A067705 VALLI ELISA LE MARMOTTE LORETO
8 ED 788907E VIGORELLI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
9 ED A065396 TOSSI SILVIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 876978C LONGONI GIANLUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
2 M5 776546E DAZZI EGISTO RACING ROSOLA BIKE A.S.D.
3 M4 837057M LANZA CARLO FTC EQUIPE A.S.D.
4 M4 A118774 VETTORATA LUCA A.S.D. G.S. FONZASO
5 M4 A126311 COPPIARDI GIORGIO CC CREMONESE ASD
6 M5 A110793 ZOTTI MICHELE TEAM VISCARDI A.S.D.
8 M4 A090235 TRESOLDI LUCA S.C. FAGNANO NUOVA
9 M4 974739E INSELVINI OSCAR A.S.D. MONTICELLI BIKE
10 M4 A072043 SANTINI ALBERTO A.S.D. MONTICELLI BIKE
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M6 723640K LOCATELLI MAURO TEAM COLPACK BALLAN
3 M7 430293T GNATTA BRUNO MTB ITALIA
4 M6 A008836 BONTEMPI ENRICO FTC EQUIPE A.S.D.
5 M7 A059978 DI STASIO GIUSEPPE ASD MTB NOVAGLI
6 M6 A167270 CHIARINI ALBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
7 M6 701405G DEL GATTO MASSIMO TEAM BSR
8 M6 521193E MARTURANO PANTALEONE SYSTEM CARS ASD
10 M6 A090867 DONATO ANTONIO FRANCO LISSONE MTB ASD
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI
2 W2 927739X TORRESANI LARA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 EWS 794539S PIGANZOLI ALICE PEDALE MORBEGNESE
4 W2 996674U MUSSA BARBARA ASD MTB NOVAGLI
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A000914 BORGONOVO ROBERTO TEAM BMX GARLATE
2 M2 A084193 GALEOTALANZA ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
3 M3 A055143 MARCHESAN MAURIZIO S.C. FAGNANO NUOVA
5 M3 865692T PEDRETTI MANUEL A.S.D. MONTICELLI BIKE
6 M1 A174316 MACCAGNAN NICO A.S.D. G.S. FONZASO
8 ELMT 700422B MOLETTA SIMONE TEAM BSR
9 M2 A160997 CAVALLERI SERGIO MTB ITALIA
10 M3 A172734 DURANTE ANTONIO TEAM VISCARDI A.S.D.
11 M3 A017663 BELLICINI BERNARDO FLANDRES LOVE - SPORTLAND