2° TROFEO CICLOCROSS SANTA LUCIA

152017 - MONASTIR PARCO SANTA LUCIA (CA) - SARDEGNA

COPPA COSMOBICI - Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Dicembre Dic 2019 6 days ago

Dettagli

152017

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE E AMATORIALI + G6

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

23 Ottobre Ott 2019 0200 one month ago

Giuria

ARESTI MASSIMO (PRESIDENTE DI GIURIA)

PORCU ROSSANA (COMPONENTE)

CADEDDU MANUELA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA MTB MONASTIR VIA CASTELSARDO 8 09023 MONASTIR SU

3203390931

MONASTIRMTB@GMAIL.COM

Iscrizioni

1 Novembre Nov 2019 0100 one month ago

29 Novembre Nov 2019 0100 8 days ago

Parco Santa Lucia 09023 Monastir CA

3203390931

monastirmtb@gmail.com

Programma

1 Dicembre Dic 2019 6 days ago

2° TROFEO CICLOCROSS SANTA LUCIA - COPPA COSMOBICI

Tappa

Monastir, Parco di Santa Lucia - Monastir H:08:00

2.9

Percorso composto da tratti in asfalto, sterrato e prato ricavato all'interno del Parco Santa Lucia e negli impianti sportivi limitrofi. Presenza di ostacoli naturali e artificiali (ponte, gradini ecc...) ed un'area box. 1° PARTENZA 30' ES-ALL.20' G6 2° PARTENZA 40' JU-MASTER 4-5-6-7-8 + MASTER WOMEN 3° PARTENZA 60' UN-ELIT-ELMT-M1-M2-M3

Parco Santa Lucia Monastir H:10:00

Parco Santa Lucia Monastir H:13:30

dalle 8:10 alle 9:30

9.45

Si richiede l'annullamento del montepremi Quota iscrizione € 12,00 all'atto della verifica licenze solo per le categorie amatoriali. Le società affiliate agli enti di promozione sportiva dovranno far pervenire le iscrizioni entro il termine stabilito all'indirizzo mail MONASTIRMTB@GMAIL.COM, con indicazione del codice società, nome e data di nascita numero tessera e categoria per l'anno 2020

si allega nei documenti itinerario per il raggiungimento del Parco dalla SS131 Verranno premiati i primi 3 di ogni categoria e il.primo assoluto di ogni singola gara

Classifiche

Fascia 20 min Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A156739 SATTA SIMONE G. S. PEDALE SINISCOLESE
2 G6M 999409F MEREU FRANCESCO VELOCLUB SARROCH
3 G6M A156830 PORCU ROBERTO G. S. PEDALE SINISCOLESE
4 G6M A038522 RUTA MIRCO S.C. PATTADA
5 G6M A184175 DEMARTIS DAVIDE ALGHERO BIKE A.S.D.
6 G6M 706319M DESSÌ STEFANO VELOCLUB SARROCH
7 G6M A171057 MARTINEZ DAVIDE ALGHERO BIKE A.S.D.
8 G6F A010667 MURGIA SARA VELOCLUB SARROCH
9 G6M A126060 MOCCI RICCARDO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
10 G6M A108814 LOI ENRICO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
11 G6M A132057 PILLITTU SEBASTIANO VELOCLUB SARROCH
fascia 30 min Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A030708 PANI MIRKO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
2 AL A113759 FABBRINI MATTIA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
3 ES A008677 PILI GABRIELE VELOCLUB SARROCH
4 ES A108822 USULA CHRISTIAN A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
5 ES 894586F SALARIS MARCO S.C. PATTADA
6 ES 721530T MEREU DANIELE VELOCLUB SARROCH
7 AL A173510 DEIDDA EDOARDO G.S. RUNNER
8 ES 808100N CHERCHI PAOLO S. C. OZIERESE A.S.D.
9 ES 862127R MEDDA NICOLA POOL BIKE SERRAMANNA
10 AL A108829 SEDDA MATTEO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
11 ES A155625 MANCOSU MATTEO VELOCLUB SARROCH
12 ES A049398 PINNA EDOARDO VELOCLUB SARROCH
13 ES A035266 LEONI MARCO G. S. PEDALE SINISCOLESE
14 ES 999251F MACCIONI FILIPPO POOL BIKE SERRAMANNA
15 AL A032034 DIANA STEFANO POOL BIKE SERRAMANNA
16 ES A146568 FOIS ALESSIO TECHNO BIKE
17 DA A042050 SECCHI GIORGIA A.S.D.OSSIDIANA BIKE
18 ES A042163 DERIU MAURO VELOCLUB SARROCH
19 ES A167126 CUCCU ALEX A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
20 ES A146579 MASSA RICCARDO TECHNO BIKE
21 ES A165652 LOVICU LORENZO SEBASTIANO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
22 DA A101932 SAIU GIULIA VILLACIDRO TRIATHLON
23 ES A010542 FAEDDA ENRICO ARKITANO MTB CLUB
24 AL A071571 PANI NICOLA S.C. CAGLIARI
25 ES A132258 SANNA NICOLO' VELOCLUB SARROCH
26 ES A172423 SANNA MATTEO ALGHERO BIKE A.S.D.
27 ES A156043 CADDIA RICCARDO VILLACIDRO TRIATHLON
28 ES A182663 MAZZUZZI MATTEO G.S. RUNNER
29 ED A010668 PORCU MARIA CHIARA VELOCLUB SARROCH
30 ED A081642 TOLA SARA S.C. PATTADA
31 ES A147524 MELONI MARCO POOL BIKE SERRAMANNA
32 ES A174418 CICU CARLO G.S. RUNNER
33 ED 994130M CONTINI GIULIA TEAM PROGETTO SPORT
34 AL A174420 CARA MAURIZIO G.S. RUNNER
Fascia 40 min Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A102957 SPANU FEDERICO VELOCLUB SARROCH
2 M4 A026275 TESTONE ADRIANO GIOVANNI TEAM PROGETTO SPORT
3 AL A075516 FARCI RUSLAN VILLACIDRO TRIATHLON
4 M4 630513X SADDI ALESSANDRO SA VIDA NOA 2008
5 M5 127086B CADELANO MASSIMILIANO SA VIDA NOA 2008
6 M5 891182F PANI STEFANO ASD MONREAL BIKE
7 JU A090638 CARTA SAMUELE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
8 M5 A023776 ATZENI GIORGIO SA VIDA NOA 2008
9 M4 A089629 SABA LUCA GUERRIERI STANCHI MTB
10 M6 A126439 VALENTE MAURO ARBOREA BIKE ASD
11 M6 779663W ZUDDAS ANTONIO A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
12 M4 847050C SERRA CRISTIAN BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
13 M5 825785Q CATOGNO LUCIANO ALGHERO BIKE A.S.D.
14 M4 608060X USAI GIOVANNI CYCLING TEAM GALLURA
15 AL A098592 SIDDI ANDREA VELOCLUB SARROCH
16 M5 A131027 DESSI' ANDREA 2000 RICAMBI
17 AL A092636 DEIDDA DAVIDE A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
18 M5 A056833 CABRAS VINCENZO FASOLBIKE A.S.D.
19 M5 791797S DESSI VALTER EXTREME BIKE
20 M6 889576X PANI RENATO S.C. CAGLIARI
21 M4 A086880 MONTIS CRISTIANO G.S. RUNNER
22 AL A101457 PUDDU ANDREA VELOCLUB SARROCH
23 M5 899377H GIUA ALESSANDRO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
24 AL A137327 PODDA DAVIDE ARKITANO MTB CLUB
25 M4 A030430 PAU EFISIO DORIANO SA VIDA NOA 2008
26 M6 776655K AREDDU ANTONIO OZIERESE 1981
27 AL A010526 PORCU NICOLA VELOCLUB SARROCH
28 M5 A113783 SIDDI FABRIZIO VELOCLUB SARROCH
29 W2 A134669 GIRONE MARIA VELOCLUB SARROCH
30 M7 991374S FAEDDA ERCOLE ARKITANO MTB CLUB
31 W2 A149053 PALERMO ELISABETTA EXPLORA.BIKE
32 W2 A115716 MANCA BIANCA MARIA ALGHERO BIKE A.S.D.
Fascia 60 min Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
2 M2 332230G LOVICU ANDREA BIKE TEAM DEMURTAS NUORO
3 M3 630781C MELIS CRISTIAN SA VIDA NOA 2008
4 M1 988977U PIRAS EROS TECHNO BIKE
5 M1 714593Q PILLAI ANDREA 2000 RICAMBI
6 M2 898046Y PIRAS STEFANO ALGHERO BIKE A.S.D.
7 M1 A104277 MUSI BARTOLOMEO SA VIDA NOA 2008
8 M1 A124265 SABA NICOLA U.C. GUSPINI A.S.D.
9 M3 A183628 DEIDDA DAVIDE S.C. CAGLIARI
10 M2 A072643 MURA ROBERTO CYCLING TEAM GALLURA
11 JU A083994 PONTIS GIANLUCA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
12 M3 A023778 ATZENI PIERPAOLO SA VIDA NOA 2008
13 M3 A093190 LILLU ANGELO WILLIAM AJO CYCLING TEAM A.S.D.
14 M3 793195R PIRAS GIOVANNI BATTISTA A.S.D. MTB PISCINA IRGAS 3C
15 M2 A108127 ORTU VIRGILIO ASD MTB MONASTIR
16 M1 799459P CONCAS NICOLA ARKITANO MTB CLUB
17 M3 999481P ROMEO GIUSEPPE A.S.D. PUL.SAR.
18 M3 796894R SANTAMARIA LUCA 2000 RICAMBI
19 JMT A075517 FARCI ALESSANDRO VILLACIDRO TRIATHLON
20 M3 A141517 SANNA ALESSIO VELOCLUB SARROCH
21 M3 A040207 PIRAS UBERT S.C. CAGLIARI
22 M3 A139092 MOI ALESSANDRO SALVATORE ASD NENCINI SPORT PROGETTO SARDEGNA
23 M2 A089808 MURA PIETRO CYCLING TEAM GALLURA
24 M3 A137214 SERRA IVAN G.S.FANCELLO CICLI TERRANOVA
25 M3 A172037 LADU CLAUDIO SARDINIA MOUNTAIN BIKE ASD
26 M1 A115638 PISU CRISTIAN SINNAI MTB A.S.D.
27 M2 A107276 FADDA IGNAZIO FASOLBIKE A.S.D.