2° TROFEO BIKE PARK CARANCINO - COPPA SICILIA- TOP CLASS

147450 - BELVEDERE (SR) - SICILIA

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

10 Febbraio Feb 2019 5 months ago

Dettagli

147450

Esordienti, Allievi, juniores, Under 23, Elite - Amatori tutti M/F. Gara aperta agli Enti facenti parte dell'accordo.

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

23 Gennaio Gen 2019 0100 5 months ago

Organizzatore

A.S.D. IL BRANCO GROUP BIKERS VIA STRADA CARANCINO, 25/A 96100 SIRACUSA SR

3669846908

3495881982

ilbrancobikers@libero.it

Iscrizioni

23 Gennaio Gen 2019 0100 5 months ago

9 Febbraio Feb 2019 0100 5 months ago

Tramite fattore K - FCI Strada Carancino, 25/A - 96100 Siracusa Sr

3495881982

ilbrancobikers@libero.it

Programma

10 Febbraio Feb 2019 5 months ago

2° TROFEO BIKE PARK CARANCINO - COPPA SICILIA- TOP CLASS

Corsa singola

Strada Carancino 25/A - - 37°5'15.03" N 15°12'14.53E H:7.30

Circuito di km 3,100, con giro di lancio di circa 600 mt. con 120 metri di dislivello a giro da ripetere più volte a seconda della categoria di appartenenza. Il percorso si snoda interamente all'interno del Bike Park Carancino ed è caratterizzato da tratti di single track tecnici, sia in salita che in discesa, con passaggi su rocce e dossi artificiali che rendono il percorso molto selettivo ed impegnativo.

Strada Carancino ore 9,00 Apertura Griglie H:9,30

Strada Carancino H:13,30

Dalle ore 07,30 alle ore 8,30 - ritiro numeri gara

Dalle ore 08,45 - alle ore 9,00

La Premiazione come da Regolamento FCI per le categorie agonistiche Premi per i primi tre di ogni categoria.

La prima partenza: vedrà al via: Esordienti, Allievi, Master 5-6-7-8- e tutte le categorie Donne. La seconda partenza: Juniores, Under 23, Elite, Junior Sport, Elite Sport, Master 1-2-3-4-

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A163724 PONZIO GIUSEPPE A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A164319 CALAMIA MICHELE A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
4 ES A039845 TARANTELLO SALVATORE P.A.D. LIB. C.CHIAPPUCCI
5 ES A164318 LA COMMARE PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
6 ES 721672D SCROFANI ENRICO TEAM RACE MOUNTAIN
7 ES A119640 SABELLA TOMMASO RACING TEAM AGRIGENTO
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A137679 CATALANO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
2 ES A137686 CIRINESI ANTONINO A.S.D. PROBIKE ERICE
3 ES A028480 GRAVINA FRANCESCO THE BLACK SHEEP
4 ES A061973 FERLITO STEFANO NONSOLOBIKE
5 ES A057629 IURATO ANDREA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
6 ES A164322 D'ANGELO SAMUELE MARIA A.S.D. PROBIKE ERICE
7 ES A137687 GALLO MARCO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 ES A084802 ZAMMITTO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
9 ES A144002 BELLAFIORE DARIO FINESTRELLE BIKERS
10 ES A171542 LAURETTA TOMMASO NONSOLOBIKE
11 ES A165625 CASSARINO ANTONIO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
12 ES A143631 RUTA LORENZO NONSOLOBIKE
13 ES A083334 GRUTTADAURIA EROS TEAM RACE MOUNTAIN
14 ES A157960 LOREFICE SIMONE A.S.D. AZZURRA
15 ES A101948 NARISI VARSALONA CARMELO A.S.D. SICANI BIKE
16 ES A110329 IEMMOLO FRANCESCO A.S.D. AZZURRA
17 ES A165627 TOMASELLI FEDERICO GIAMBATTISTA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
18 ES A166627 SOLE SALVATORE ASD CAPRS
19 ES A116426 LA PORTA ALESSIO RACING TEAM AGRIGENTO
20 ES A154318 LEONARDI ALESSANDRO THE BLACK SHEEP
21 ES 721779Q SPAGNOLO MICHELE TEAM RACE MOUNTAIN
22 ES A167943 CANNELLA ALESSANDRO A.S.D. SICANI BIKE
23 ES A138583 SCOLARO GIUSEPPE TEAM BIKE 2000
24 ES A164711 AZZARELLI KAROL NONSOLOBIKE
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A094692 VOKRRI SONILA ASD KASMENE BIKE
2 ED A172127 MICIELI ANASTASIA ASD KASMENE BIKE
3 ED A153250 BARBAGALLO ASIA THE BLACK SHEEP
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A053777 SCUDERI LIVIA THE BLACK SHEEP
2 ED A094694 DIERNA GIULIA MARIAGIOVANNA ASD KASMENE BIKE
3 ED A122111 VITELLO CHIARA RACING TEAM AGRIGENTO
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A084908 BARBAGALLO GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
2 AL A115888 REINA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
3 AL A157903 DI MARTINO ANDREA NONSOLOBIKE
4 AL A164823 DI MAIO VALERIO FINESTRELLE BIKERS
5 AL A101505 CURTO ANTONINO A.S.D. SICANI BIKE
6 AL A165254 DISTEFANO DARIO NONSOLOBIKE
7 AL 715723S LA SALA PIETRO A.S.D. PROBIKE ERICE
8 AL A073596 BELLINA TERRA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
9 AL A165151 LOMBARDO ENRICO A.S.D. MTB NOTO
10 AL A162456 LAMPASONA VINCENZO ASD GS MEDITERRANEO
11 AL A152840 VITABILE EDOARDO RACING TEAM AGRIGENTO
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 996621P SICUSO ALESSANDRO NONSOLOBIKE
2 AL A085452 BONCUORE GIUSEPPE ASD GS MEDITERRANEO
3 AL A083720 BRULLO DAVIDE ASD KASMENE BIKE
4 AL A079223 MANCUSO GIANLUCA SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
5 AL A055121 FRANGIAMORE ENZO TEAM RACE MOUNTAIN
6 AL A115601 OCCHIPINTI LORENZO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
7 AL A028479 GRAVINA MICHELE THE BLACK SHEEP
8 AL A139950 SALANITRI NICOLO' S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
9 AL A138567 RECUPERO MICHELE TEAM BIKE 2000
10 AL A099627 PICCIOTTA GIUSEPPE ASD KASMENE BIKE
11 AL A137860 MOSA RICHARD GIUSEPPE TEAM RACE MOUNTAIN
12 AL A170325 FILOCAMO FABIO TEAM BIKE 2000
13 AL A166631 GLORIA SAMUELE ASD CAPRS
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A084827 OCCHIPINTI FEDERICA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
DONNE ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A080325 MELILLI LAURA BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 DE A107878 DI ROSA CELESTINA NONSOLOBIKE
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 872941T DI STEFANO DAVIDE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
2 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM RACE MOUNTAIN
3 JU A074948 AMELLA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
4 JU 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
5 JU A139818 VIOLANTE SIMONE IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
6 JU A079391 FALCO ANTONINO NONSOLOBIKE
7 JU A114452 VENTURA SIMONE ANTONIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
8 JU A047498 FICARA GIANLUCA TEAM RACE MOUNTAIN
9 JU A163643 RICCA SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
10 JU A008537 DI PRIMA MAURO FINESTRELLE BIKERS
11 JU A119541 GRASSO ALESSANDRO FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
12 JU A061663 MARANO ANDREA FORNO PIOPPI - TEAM TOSCANO GIARRE
13 JU A151497 SABELLA GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
14 JU A164820 DI MAIO GIANLUCA FINESTRELLE BIKERS
15 JU A165435 ROTONDO LORENZO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
16 JU A164693 LEONE PAOLO A.S.D. MTB NOTO
17 JU A117312 MARTORANA GABRIELE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
18 JU A169346 GENNARO GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
JUNIOR SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A145177 MIKENIN MAKSYM RACING TEAM AGRIGENTO
2 JMT A071397 SPARACIO LEOLUCA ASD GS MEDITERRANEO
3 JMT A164624 MULE' GIOVANNI ASD GS MEDITERRANEO
4 JMT A138570 SCOLARO SANTI EMANUELE TEAM BIKE 2000
5 JMT A140850 D'ANGELO DANILO GIUSEPPE A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
2 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 ELMT A137627 SAVARINO MASSIMO NONSOLOBIKE
4 ELMT A164436 POLIZZANO VALENTINO CO2 MADONE TEAM
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 874843T DI PASQUALE CARMELO FRM RACING TEAM SICILIA
2 M1 724745H PELLEGRINO GIUSEPPE FRM RACING TEAM SICILIA
3 M1 938265F MAGRI' DOMENICO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
4 M1 A165158 RANDAZZO EMANUELE A.S.D. MTB NOTO
5 M1 A171911 CATALANO GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA
6 M1 A170479 COSTANTINO PIETRO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
7 M1 A164396 D'AMICO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
8 M1 A141246 PINTAUDI ALESSANDRO ASD GS MEDITERRANEO
9 M1 A080329 ANSALDI SALVATORE BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
10 M1 A164435 POLIZZANO GIUSEPPE CO2 MADONE TEAM
11 M1 A146458 VIRGA CLAUDIO A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
12 M1 A165451 FREDDURA GIUSEPPE IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 915616Q CAVALLO LEANDRO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 M2 A164730 GAROFALO VINCENZO A.S.D. MTB NOTO
3 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. MTB NOTO
4 M2 A028048 MICALE STEFANO A.S.D. MTB NOTO
5 M2 A097664 MEZZASALMA GIANMARCO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
6 M2 A092810 CAMILLIERI GIOVANNI BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
7 M2 A133050 SCRIVANO ANTONIO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
8 M2 A136522 CAVALLARO EMANUELE FRM RACING TEAM SICILIA
9 M2 A139030 BONOMO VINCENZO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
10 M2 A111002 SCIRÈ GIUSEPPE ANTONIO A.S.D. FRANCESCO SCIRÈ GANGI
11 M2 702954E MUSSO NICOLO' A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
12 M2 A170119 MAIO MATTEO TEAM JONICA MEGAMO
13 M2 A139059 ANDOLINA SALVATORE A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
14 M2 A165465 OCCHIPINTI GIANLUCA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
15 M2 A139973 FRANCO GIANLUCA S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A165431 MULE' DOMENICO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
2 M3 A171201 MIGLIORE GIUSEPPE A.S.D./ BIO APEMAYA
3 M3 A081586 GRECO SALVATORE TEAM SIRACUSANI
4 M3 A165519 BONOMO CORRADO A.S.D. ALVERIA BIKE NOTO
5 M3 A144499 DI MAURO FRANCESCO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
6 M3 A164741 CALI' GIAMPIERO A.S.D. MTB NOTO
7 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
8 M3 A137583 ROSA CORRADO NONSOLOBIKE
9 M3 A171732 BARBAGALLO SEBASTIANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
10 M3 A132225 PAPPALARDO SALVATORE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
11 M3 A037646 CARUSO CORRADO TEAM SIRACUSANI
12 M3 A139963 TRIPOLI PIETRO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
13 M3 A165005 IACONO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
14 M3 A145930 LO FARO ANDREA CIRINO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
15 M3 A168772 SIGONA GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
16 M3 A136438 CARRASI PAOLO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
17 M3 A141894 PINO ANTONINO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
18 M3 A158739 LEONE FRANCESCO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
19 M3 A141899 RANDAZZO SALVATORE ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A010126 MONTELEONE GIANFRANCO TEAM SIRACUSANI
2 M4 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO FRM RACING TEAM SICILIA
3 M4 A092243 ACCETTA CARMELO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
4 M4 A164997 TERRANOVA SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
5 M4 A141247 GUASTELLA MARCELLO ASD GS MEDITERRANEO
6 M4 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
7 M4 974490S SARCUTO TARCISIO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
8 M4 938247D LONGO MASSIMO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
9 M4 951330H PRIOLO STEFANO A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
10 M4 A164744 ZUCCARELLO SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
11 M4 A140383 BRULLO SEBASTIANO A.S.D. CICLOAMATORI GULFI
12 M4 980353E ATRIA STEFANO MTB CLUB SR A.S.D.
13 M4 A165003 CASALINO GIANLUCA A.S.D. MTB NOTO
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 797487J LOMBARDO VITO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 M5 A153052 DISTEFANO GIORGIO BIKE & CO. RG-MTB EUROMOTOR TEAM
3 M5 A080731 DI DIO FILIPPO SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
4 M5 A141568 GIUFFRIDA ROBERTO PANTELLERIA OUTDOOR
5 M5 A164736 FLORIDIA SEBASTIANO A.S.D. MTB NOTO
6 M5 A052723 MANNO BALDASSARE FINESTRELLE BIKERS
7 M5 A140156 CORPACI CLAUDIO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
8 M5 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
9 M5 A171853 SIRNA VINCENZO A.S.D. BIKE 1275
10 M5 A137639 GUARINO GIOVANNI NONSOLOBIKE
11 M5 A140017 GIARDINA SALVATORE SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
12 M5 A132950 MINARDO PIETRO NONSOLOBIKE
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 946482J NOCE GIOVANNI SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
2 M6 989013J GIARAMITA ANDREA FINESTRELLE BIKERS
3 M6 A165175 PISANA GIUSEPPE A.S.D. MTB NOTO
4 M6 A139822 SALUSTRI LUIGI IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
5 M6 A140130 POMES SILVESTRO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
MASTER WOMEN 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A137625 GIBILISCO DANIELA NONSOLOBIKE
MASTER WOMEN 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A137586 STRACQUADANIO IVANA NONSOLOBIKE
2 W2 997110L RUSSO CARMEN ANGELA NONSOLOBIKE
3 W2 A080324 SCALA MARIA NONSOLOBIKE
4 W2 A169070 BALLATO ROSARIA MARIA A.S.D. BIKE 1275
5 W2 A137640 MODICA MARIA NONSOLOBIKE
JUNIOR WOMEN SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JWS A137573 CUGNO ERIKA NONSOLOBIKE
ELITE WOMEN SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A122452 CARUSO GIORGIA IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
2 EWS A156666 BUTEAN LUCICA NATALIA MTB GANGI
MASTER 7+ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO NONSOLOBIKE
2 M8 A171200 VENTURA GIOVANNI A.S.D./ BIO APEMAYA
3 M7 776891Z DOVIS FABIO A.S.D. MONGIBELLO MTB TEAM
4 M7 A169629 LIISTRO PAOLO IL BRANCO TEAM RACING CARANCINO
5 M8 728246R VAZZANA VINCENZO A.S.D. G.S. NAPOLI
6 M7 A121409 MONREALE BIAGIO ASD DREAMS ON MOUNTAINBIKE
7 M7 A144149 FICHERA GIUSEPPE A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M7 A122208 LA ROSA ALFONSO FINESTRELLE BIKERS
9 M7 A164728 GURRIERI CORRADO A.S.D. MTB NOTO
10 M8 A170907 CAVALLARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
11 M8 A171094 TOMARCHIO SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
12 M8 A145289 FONTANA ANGELO FINESTRELLE BIKERS
OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 822411E ALBERATI PAOLO A&G SPORTING CYCLING TEAM
2 UN A138993 SAITTA VINCENZO ELIOS CODE FACTORY RACING
3 UN A115908 MARCHICA DARIO RACING TEAM AGRIGENTO
4 EL 862943T MAGANUCO MASSIMILIANO NONSOLOBIKE
5 UN A142061 VIRGA ANDREA TEAM RACE MOUNTAIN
6 UN A140906 TROIA IVAN SPECIAL BIKERS ELIOS CODE FACTORY R
7 EL A111281 SCIRICA GIUSEPPE FINESTRELLE BIKERS
8 EL 822411E ALBERATI PAOLO A&G SPORTING CYCLING TEAM