2^ PROVA COPPA PIEMONTE XC - TOP CLASS ESORDIENTI E ALLIEVI

171299 - LOCALITA' BIANCIOTTO (CN) - PIEMONTE

- Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE REG

24 Marzo Mar 2024 one month ago

Dettagli

171299

Cat. Ammesse Esordienti/Allievi M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

6 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

Giuria

GIRAUDO ALESSANDRO (PRESIDENTE DI GIURIA)

MAUNERO SARA (COMPONENTE)

MOLLO BARBARA (GIUDICE DI ARRIVO)

CERA SOFIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

VIGOR CYCLING TEAM ASS. SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA MARIO DEL POZZO 52 12026 PIASCO CN

0175270058

0175270882

INFO@CICLIMATTIO.COM

Iscrizioni

10 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

21 Marzo Mar 2024 0100 2 months ago

VIGOR CYCLING TEAM c/o CICLI MATTIO VIA DONATORI DI SANGUE 1 12026 PIASCO

339/6562614

valentina@ciclimattio.com

Programma

24 Marzo Mar 2024 one month ago

Coppa Piemonte

Corsa singola

ROSSANA, località BIANCIOTTO - ROSSANA H:07:30

circuito di 3,7km, da percorrere più volte a seconda delle categorie... 1^ partenza h 09.30 = ES1 M (2giri+lancio) 2^ partenza h 10.30 = ES2 M (2giri+lancio) 3^ partenza h 11.30 = ED1/2 -DA1/2 4^ partenza h 12.45= AL1 M (3giri+lancio) 5^ partenza h 13.45= AL2 M (3giri+lancio)

ROSSANA, località BIANCIOTTO H:09:30

07:30-08:30

ospedali OSPEDALE CIVILE SALUZZO 17km OSPEDALE CICIVE SS.ANNUNZIATA SAVIGLIANO 27km

Si richiede una quota di partecipazione pari a 5€ per tutte le categorie agonistiche (Esordienti, Al) da versare tramite bonifico entro e non oltre il 22/03/2024. Si richiede inoltre di portare con se la ricevuta stampata di avvenuto bonifico che sarà verificata in fase di consegna del pettorale VIGOR CYCLING TEAM iban IT06U0538746240000038023002

Classifiche

ESO1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A102992 QUATTRONE DAVIDE CICLISTICA ROSTESE
2 ES A187313 MAGLIETTI NICOLO' ASD MTB I CINGHIALI
3 ES A152727 DUCCO EDOARDO CICLISTICA ROSTESE
4 ES A111341 RIVA DAVIDE ASD ROCK BIKE TEAM
5 ES A179632 BARINETTI LEONARDO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
6 ES A097408 ZUNINO SIMONE ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
7 ES A236423 RODA EDOARDO UC COSTAMASNAGA ASD
8 ES A161330 RILLA ALESSANDRO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
9 ES A168506 SEMINO DAVIDE GIULIO ASD MTB I CINGHIALI
10 ES A102744 GHEZZI DAVIDE ENRICO ASD MTB I CINGHIALI
11 ES A097570 VIGANO' STEFANO CICLISTI VALGANDINO
12 ES A166008 BERRA FEDERICO TEAM CICLOTECA
13 ES A240116 BOROT MARIUS MTB ACADEMY GIAVENO
14 ES A160204 MAZZOLA GIACOMO TEAM GIOMAS
15 ES A130980 BRUZZO FEDERICO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
16 ES A127913 FIANCO CLAUDIO A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
17 ES A203579 MARINO FABIO VIGOR - CYCLING TEAM
18 ES A227750 NOVELLO SAMUEL VIGOR - CYCLING TEAM
19 ES A155708 SELLA PIAZZA IACOPO RACING TEAM RIVE ROSSE
20 ES A161294 BAIOTTO DAVIDE CICLISTICA ROSTESE
21 ES A236113 SASSO GREGORIO CICLISTICA ROSTESE
22 ES A139441 FALGARI DAVIDE CICLISTI VALGANDINO
23 ES A098334 LUGANI LEONARDO ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
24 ES A150089 STRINA SIMONE ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
25 ES A188096 LUTTATI CASSARO NOAH CICLISTICA ROSTESE
26 ES A161091 BOMBANA TOMMASO UC COSTAMASNAGA ASD
27 ES A259085 MORELLO MATTEO A.S.D. GRANBIKE VELO CLUB
28 ES A126178 SOLAVAGGIONE DENNIS VIGOR - CYCLING TEAM
29 ES A194498 BONADE' RIS EDOARDO TEAM CICLOTECA
30 ES A123014 STEFANI TOMMASO ASD LA FENICE MTB
31 ES A157018 FERRANDI ALESSIO MTB FALCHI BLU
32 ES A131473 GIANGREGORIO DAVIDE CICLISTICA ROSTESE
33 ES A153305 FOGLIA MATTEO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
34 ES A134704 ACCIAI ALBERTO RACING TEAM RIVE ROSSE
35 ES A099500 COLLE' LEARCO HERVE' A.S.D.C.S.LYS
36 ES A150018 BARRA GIOELE VIGOR - CYCLING TEAM
37 ES A224316 CROSETTO SAMUELE CICLISTICA ROSTESE
38 ES A138261 CERRI LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
39 ES A179920 BALLADA MARTINO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
40 ES A184529 POGGIO ALBERTO ASD MTB I CINGHIALI
41 ES A195128 PASTORE FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
42 ES A263473 MATTIOLO DAVIDE ASD ROCK BIKE TEAM
43 ES A159861 GALLINI NICOLO' WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
44 ES A140573 BIOLA FEDERICO RACING TEAM RIVE ROSSE
45 ES A262326 ALLARA LORENZO CYCLING CENTER ASD
46 ES A222788 FURLAN ALEX CYCLING CENTER ASD
47 ES A240713 MANNINO SIMONE ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
48 ES A156662 SICCOLI LUCA IL CICLISTA
49 ES A153254 MARTINO JACOPO VIGOR - CYCLING TEAM
50 ES A158249 ROMAGNOLI LUCA TEAM CICLOTECA
51 ES A298668 CERRI RICCARDO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
52 ES A228853 FANTINI ALBERTO CYCLING CENTER ASD
53 ES A176189 MEIRANESIO SAMUELE VIGOR - CYCLING TEAM
ESO2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A228001 TREMBLAN RAPHAEL G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
2 ES A125944 CARERI MICHEL A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
3 ES A144683 FOSSATI TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES A096244 BONAVIA MATTIA VIGOR - CYCLING TEAM
5 ES A226139 SOLDARINI LORENZO PEDALE OSSOLANO
6 ES A067665 PHILIPPOT JOEL G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
7 ES A097583 CHATRIAN AIME A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
8 ES A116431 LENTINI JACOPO ALESSANDRO ASD ROCK BIKE TEAM
9 ES A205180 LANTERMINO TOMAS VIGOR - CYCLING TEAM
10 ES A103191 TASSISTRO LORENZO ASD MTB I CINGHIALI
11 ES A181370 VISCARDI ALESSANDRO SPEED BIKE ROCKS
12 ES A254586 BIANCHETTI GEO IL CICLISTA
13 ES A071254 PERRON SILVAIN A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
14 ES A099280 CASAVECCHIA MATTEO ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
15 ES A208164 DALMASSO ALBERTO MTB ACADEMY GIAVENO
16 ES A157017 VOLONTE' PIETRO MTB FALCHI BLU
17 ES A125120 NORIS FEDERICO SPEED BIKE ROCKS
18 ES A152537 DE NARDI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
19 ES A049443 PICH ENRICO TEAM CICLOTECA
20 ES A290447 COSSU MATTEO TEAM FROGS
21 ES A189609 VOLLERO LORENZO PEDALE SARZANESE
22 ES A074140 PRINA ALESSANDRO UC COSTAMASNAGA ASD
23 ES A235709 BERRIAD THIERRY A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
24 ES A294835 ROLANDO MATTIA MTB ACADEMY GIAVENO
25 ES A202954 CATONA ALESSIO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
26 ES A239613 DOMAINE PIERRE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
27 ES A254587 VIETTI RICCARDO IL CICLISTA
28 ES A150629 DE CHIRICO MATTIA TEAM FROGS
29 ES A218317 CAPITANO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
30 ES A246167 INSAUTO THOMAS BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
31 ES A124381 COMISSO SALIF ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
32 ES A238573 NICOLETTA ALESSANDRO A.S.D.C.S.LYS
33 ES A103281 LORENZELLI MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
34 ES A262329 SEGALA ELIA RACING TEAM RIVE ROSSE
35 ES A125812 MAZZON GIACOMO LESSONA BIKE TEAM
36 ES A204731 ORDANO TOMMASO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
37 ES A110796 CAVAGLIA' MOUMINI A.S.D. MONTALDBIKE 2016
38 ES A298695 RAINERO PIETRO CYCLING CENTER ASD
39 ES A265841 GARINO MATTEO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
40 ES A125669 YEUILLAZ ALEX A.S.D.C.S.LYS
41 ES A180499 BORGIA FEDERICO RACING TEAM TORRE ASD
42 ES A103282 MANDOSIO VITTORIO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
43 ES A262531 CURLETTI ANDREA TEAM FROGS
44 ES A182581 DROETTI GABRIELE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
45 ES A099493 NICOLETTA LORENZO A.S.D.C.S.LYS
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A125255 ORRÙ AURORA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
2 ED A195601 RUSAN FEDERICA MTB FALCHI BLU
3 ED A234214 CERISE AMELIE A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
4 ED A208756 MOMBELLO ANNA ASD MTB I CINGHIALI
5 ED A127915 LINI ANNA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
6 ED A164928 LODDO ARIANNA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
7 ED A167052 D'ANDREA SOFIA IRMA MARIA TEAM FROGS
8 ED A240285 STRIPPOLI AURORA ISIS VALCERESIO BIKE ASSOCIAZIONE SPORTI
9 ED A150434 CAPALDI NICOLE RAFFAELA RACING TEAM RIVE ROSSE
10 ED A203558 CIAVARINI IRENE TEAM FROGS
11 ED A206804 BALBO VIRGINIA UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
12 ED A180733 MILONE FRANCESCA CICLISTICA ROSTESE
13 ED A225913 PEOTA AMELIA UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
14 ED A191512 ACTIS CAPORALE VIOLA RACING TEAM TORRE ASD
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A186582 RAIMONDO GIOIA RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ED A126035 ANSELMI MATILDE A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
3 ED A124799 VEVEY NICOLE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
4 ED A125428 GIOLO GRETA ASD LA FENICE MTB
5 ED A216290 ELLI ARIANNA UC COSTAMASNAGA ASD
6 ED A181904 BASSAN GRETA RACING TEAM RIVE ROSSE
7 ED A099909 BOSONIN MARTINA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
8 ED A206972 DRESCO LAYLA PEDALE OSSOLANO
9 ED A187433 VISCONTI DI OLEGGIO CASTELLO GIADA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
10 ED A208409 RICCHITELLI ANGELICA ASD MTB I CINGHIALI
11 ED A130719 CAMPI SOFIA ASD MTB I CINGHIALI
12 ED A237122 SPOSITO ARLYN G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
13 ED A203483 ZAMMUNER CLAUDIA CYCLING CENTER ASD
14 ED A229539 FERRARA LUCIA WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
15 ED A239765 TESTA GIULIA RACING TEAM TORRE ASD
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A083567 PIRAS STEFANO ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
2 AL A099440 IACHETTA ALESSANDRO CICLISTICA ROSTESE
3 AL A023875 OLIVERI MATTIA ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
4 AL A040043 MANTASIA PIETRO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
5 AL A128385 BOLLA SAMUELE UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
6 AL A067537 GALFRE' JACOPO VIGOR - CYCLING TEAM
7 AL A098866 FAVERO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
8 AL A067514 BENINI NICOLO' TEAM GIOMAS
9 AL A068186 FAITA CHRISTIAN G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
10 AL A094503 PARODI CORRADO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
11 AL A170190 AGNUSDEI MATTIA CICLISTICA ROSTESE
12 AL A128540 GAMBARINI DAVIDE MTB FALCHI BLU
13 AL A147333 VAUDANO GIACOMO RACING TEAM RIVE ROSSE
14 AL A121609 GUZZARDI GIACOMO MTB FALCHI BLU
15 AL A138279 IMPIERI GIACOMO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
16 AL A231363 CALIMODIO RICCARDO VIGOR - CYCLING TEAM
17 AL A111843 BRIOZZO ENEA UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
18 AL A037990 SURACI ANDREA ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
19 AL A137034 MERCURIO FILIPPO BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
20 AL A153267 BALBI LORENZO ASD MTB I CINGHIALI
21 AL A217357 PESSINIS SIMONE MTB ACADEMY GIAVENO
22 AL A127437 MERLETTI MATTEO MTB FALCHI BLU
23 AL A124959 IMPERIAL PHILIPPE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
24 AL A019820 PANERO VALERIO ASD ROCK BIKE TEAM
25 AL A111848 DORIA ALESSANDRO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
26 AL A208168 FERRUA GREGORIO MTB ACADEMY GIAVENO
27 AL A097449 FONTANELLE CESARE G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
28 AL A175962 LIVIO LORENZO MTB FALCHI BLU
29 AL A041781 ABBATE MATTEO RAFFAELE CICLI LUCCHINI
30 AL A092605 GARELLO DAMIANO RACING TEAM RIVE ROSSE
31 AL A079940 GRAZIANO CHRISTIAN CICLISTICA ROSTESE
32 AL A266619 RULLA DAVIDE MTB ACADEMY GIAVENO
33 AL A084726 RAVIZZA PIETRO CICLISTICA ROSTESE
34 AL A041722 SACCU JACOPO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
35 AL A161272 CONSOLI MATHIAS A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
36 AL A071092 ZUARINI LUCA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
37 AL A103741 BERGAMASCHI RICCARDO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
38 AL A123347 MANISCALCO FEDERICO MTB FALCHI BLU
39 AL A191523 GIVOGRI DAVIDE RACING TEAM TORRE ASD
40 AL A132861 BARRA MATTIA WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
41 AL A169065 MONTAGNINI FRANCESCO TEAM CICLOTECA
42 AL A241768 POLETTI FABIO MTB FALCHI BLU
43 AL A158250 TONINI EDOARDO TEAM CICLOTECA
44 AL A191513 SAVOCA GABRIELE RACING TEAM TORRE ASD
45 AL A069800 ZANCHI LUCA UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
46 AL A078539 POLLONE LORENZO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
47 AL A137283 CAPELLA FEDERICO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
48 AL A260990 DI LORENZO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A095111 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 AL A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
3 AL A151955 GARBACCIO VALINA ALESSANDRO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
4 AL 959074G PUTAGGIO JACOPO UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
5 AL A035018 BORRE FABIEN CICLI LUCCHINI
6 AL A041603 SAVIO EMANUELE CICLISTICA ROSTESE
7 AL A067215 BIGNAMI MATTIA SPEED BIKE ROCKS
8 AL A161291 TAMAGNONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
9 AL A224684 PARIANOTTI EMANUELE CICLISTICA ROSTESE
10 AL A159720 AZZOLINA ALESSANDRO TEAM GIOMAS
11 AL A066329 HENRIOD ERIK CICLI LUCCHINI
12 AL A208174 CANTAMESSA FEDERICO MTB ACADEMY GIAVENO
13 AL A064710 GULLACE NICOLO' A.S.D. MONTALDBIKE 2016
14 AL A207998 GERVASIO MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
15 AL A064968 VIGNA MARCO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
16 AL A095705 COMINATO LORENZO ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
17 AL A208614 BOVOLENTA MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
18 AL A218305 ZANETTI UMBERTO RACING TEAM TORRE ASD
19 AL A197781 CELORIA PIETRO MONFERRATO BIKER
20 AL A063872 BARDUCCO CESARE CICLISTICA ROSTESE
21 AL A252802 FORNERONE ALBERTO BRIKE BIKE
22 AL A097132 CORTE NICOLO' CICLISTICA ROSTESE
23 AL A280699 BONDI DAVIDE PEDALE SARZANESE
24 AL A231451 FALCHI LAMBERTO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
25 AL A187151 PERLO LORENZO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
26 AL A089462 ZUGNO FEDERICO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
27 AL A179101 VIOLANTE NICOLAS MTB FALCHI BLU
28 AL A127434 QUARGENTAN SIMONE MTB FALCHI BLU
29 AL A157868 SIBILIA ENRICO LORIS BIKE PRO TEAM
30 AL A153258 MARTINO FILIPPO VIGOR - CYCLING TEAM
31 AL A222049 GALLINA GIGLIO FILIPPO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
32 AL A273543 FASANO LUCA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
33 AL A191510 ROCCATI MATTEO RACING TEAM TORRE ASD
34 AL A063409 GIANERI ANDREA UCLA1991 BIKEBUSTERS GPSERVIZI
35 AL A178231 CASTELLANO ALESSANDRO MONFERRATO BIKER
36 AL A089114 CUSENZA MANUELE ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
37 AL A282972 GREGORIO JUAN DAVID MTB ACADEMY GIAVENO
38 AL A266229 TERMINI LORENZO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
39 AL A236440 MAUTINO EMILIO RACING TEAM TORRE ASD
40 AL A268418 MARAN STEFANO RACING TEAM TORRE ASD
41 AL A263832 TAMIETTI GABRIELE VIGOR - CYCLING TEAM
42 AL A167387 ACTIS CAPORALE GABRIELE RACING TEAM TORRE ASD
43 AL A111352 GARINO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLA MTB
44 AL A252076 BILARDO RAFFAELE ASD ROCK BIKE TEAM
45 AL A127165 MARITANO PIETRO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A020265 CARZOLIO CECILIA ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
2 DA A226030 VALLONE GIULIA ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
3 DA A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
4 DA A206929 BONELLI DENISE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
5 DA A207510 CAROGLIO EMMA ASD LA FENICE MTB
6 DA A100699 CORAZZA FEDERICA MTB ACADEMY GIAVENO
7 DA A099862 BORTOLONI RAFFAELLA ASD LA FENICE MTB
8 DA A105233 CASTELLI VIOLA KTM ACADEMY LE MARMOTTE
9 DA A253172 ROGATI CATERINA MTB ACADEMY GIAVENO
10 DA A023879 OLIVERI ANNA ASD POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
11 DA A150655 ZIPOLI ELISA KTM ACADEMY LE MARMOTTE
12 DA A257555 BIASCO GRETA MTB ACADEMY GIAVENO
13 DA A233193 AGLIANO AURORA MTB ACADEMY GIAVENO
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A079185 BERTINO SARA CICLISTICA ROSTESE
2 DA A066459 VEVEY ANNIE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
3 DA A065457 BUTTARELLI NOEMI ASD ROCK BIKE TEAM
4 DA A250236 SCARAMELLA GIULIA RACING TEAM TORRE ASD