2° PONTE DI LEGNO - GAVIA BIKE RACE

151134 - PONTE DI LEGNO - PASSO GAVIA (BS) - LOMBARDIA

2° PONTE DI LEGNO - GAVIA BIKE RACE - Regionale - Amatoriale - AMATORIALE

21 Luglio Lug 2019 one month ago

Dettagli

151134

Saranno ammesse le categorie FCI di seguito riportate: JMT (Junior sport) - Elite Sport (19/29 anni) – Master/1 (30/34 anni) – Master/2 (35/39 anni) Master/3 (40/44 anni) – Master/4 (45/49 anni) – Master/5 (50/54 anni) – Master/6 (55/59 anni) – Master/7 (60/64 anni) – Master/8 (65 anni e oltre). JWS (Junior Women Sport) - Elite Women Sport (19/29 anni) – Master Women 1 (30/39 anni) – Master Women 2 (40/49 anni) – Master Women 3 (50 anni e oltre).

AMATORIALE

Montagna

gara approvata

23 Maggio Mag 2019 0200 3 months ago

PREVITALI GIUSEPPE

Giuria

CORTI FRANCO (PRESIDENTE DI GIURIA)

MALOSTI MARCO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ADAMELLO FREE BIKE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA XI FEBBRAIO 4/6 25056 PONTE DI LEGNO BS

339/3241708

0364/900245

ADAMELLOFREEBIKE@GMAIL.COM

Iscrizioni

7 Maggio Mag 2019 0200 3 months ago

21 Luglio Lug 2019 0200 one month ago

TAG RACER Via Roma, 19 24062 COSTA VOLPINO

035/973210

iscrizioni@tagracer.com

www.tagracer.com

7 Maggio Mag 2019 0200 3 months ago - 21 Luglio Lug 2019 0200 one month ago

Programma

21 Luglio Lug 2019 one month ago

2° PONTE DI LEGNO - GAVIA BIKE RACE

Palazzetto dello Sport - Ponte di Legno H:07.30

18

Partendo dal Palazzetto dello Sport di Ponte di Legno, ad una quota di metri 1257 slm, si percorrerà un circuito di circa 1 km a velocità controllata dietro autovettura della Polizia Municipale fino all’arco di partenza posto in Piazza XVII Settembre di Ponte di Legno,si prosegue per corso Trieste e Via Trento, arrivati all’area camper si imbocca la SP 29 che porta al Passo Gavia. Lunghezza totale dell’ascesa pari a km. 18.00. La pendenza media risulta del 7,5%; la salita presenta lunghi tratti al 9/10% e un paio di tratti al 16% , il dislivello è pari a 1364 metri poiché il passo è posto a metri 2621 slm. Il percorso nella sua totalità sarà segnalato come da normativa.

Piazza XXVII Settembre - Ponte di Legno H:09.30

Passo Gavia H:12.00

dalle 07.30 alle 09.00

09.00 c/o Palazzetto dello Sport

Dopo l’arrivo verrà offerto il ristoro in località Passo Gavia. Per tutti i partecipanti il rientro a Ponte di Legno sarà gestito autonomamente. Al rientro a Ponte di Legno presso il Palazzetto dello Sport sarà possibile usufruire di docce calde e spogliatoi. Dalle ore 12.30 inizierà il pasta party. Le premiazioni inizieranno dalle ore 14.00.

Classifiche

Elite Sport Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A119100 CAPELLI SIMONE LUNDICI SARCO S.C.
2 ELMT A115374 BRIGNOLI ALBERTO POL. ALBANO CICLISMO
3 ELMT A110778 CONFORTOLA LUCA ALTA VALTELLINA BIKE ASD
4 ELMT A136956 BELLESI ENRICO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
5 ELMT A048940 BOTTICCHIO SIMONE VALGRIGNA CYCLING TEAM
8 ELMT A079029 QUAGLINO GUIDO VALGRIGNA CYCLING TEAM
9 ELMT 944208M TRAPLETTI ANDREA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
10 ELMT A118924 ROSA PATRICK VERTICAL SPORT KTM TEAM
11 ELMT 987317M ROSSI PAUL ANDRES TEAM TRAPLETTI - LA PACE
12 ELMT A158359 RUGNA PIETRO ANDREA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 627769Q CASNA LORIS CARINA - BRAO CAFFE'
2 M1 A112155 FRUSCA CRISTIAN FLANDRES LOVE - SPORTLAND
3 M1 A165795 GIORGI LUCA TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
5 M1 A167593 DAGANI STEFANO B3L TEAM
7 M1 A112087 PHILIPPSON IBANEZ JORGE MIGUEL FLANDRES LOVE - SPORTLAND
8 M1 A051943 SURINI ALESSIO VALGRIGNA CYCLING TEAM
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 992983F DE LORENZI CHRISTIAN ALTA VALTELLINA BIKE ASD
3 M2 A043255 MALGARIDA LUCA A.S.D. SELLERO NOVELLE
4 M2 882760C GNANI ENZO GNANI BIKE TEAM
5 M2 A135848 MAZZARINI MARIANO CARINA - BRAO CAFFE'
6 M2 A083643 ROSSI GIOVANNI TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
7 M2 A092881 DE MARIE MAURO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
9 M2 A055031 BERNARDI DAVIDE ANTONIO GNANI BIKE TEAM
10 M2 A023537 ROSSI PIERLUIGI GNANI BIKE TEAM
11 M2 996845Q PAINI SILVANO GNANI BIKE TEAM
12 M2 A079042 ORIENTE MATTEO VALGRIGNA CYCLING TEAM
13 M2 710170K RIGATTI ALESSANDRO SKT 7.8
14 M2 A138173 MOSCARDI DIEGO TEAM TAMBURINI GROUP
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A143786 SPATTI GIOVANNI CICLI PERACCHI SOVERE A.S.D.
2 M3 A130095 BETTONI IACOPO MTB FRANCIACORTA CAPRIOLO ASD
3 M3 A141292 D'ANTONIO MASSIMO GNANI BIKE TEAM
4 M3 718183Z BETTINELLI DANIELE TEAM VISCARDI A.S.D.
5 M3 911918K DEIDDA GIUSEPPE A.S.D. SELLERO NOVELLE
7 M3 A166251 MUOLO MIRKO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
8 M3 898720C SCOLARI MARCO VALGRIGNA CYCLING TEAM
9 M3 865206C STERLI LUIGI ADAMELLO FREE BIKE A.S.D.
10 M3 547982P TIBONI TIZIANO MTB PERTICA BASSA A.S.D.
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 905781V FENAROLI DIEGO ISOLPI RACING TEAM
2 M4 A167280 FOCCOLI MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
3 M4 A061648 MARTINAZZOLI CRISTIAN TOMMASO GNANI BIKE TEAM
4 M4 970316E PREVITALI STEFANO BREVIARIO BONATE SOPRA
6 M4 A166681 COMINARDI DIEGO SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.
10 M4 A056978 RICHINI PLINIO CESARE TEAM BARBLANCO - ENDI CAFFE'
11 M4 803347B PEDROTTI PAOLO ADAMELLO FREE BIKE A.S.D.
12 M4 A067184 APOLLONIO EROS GIACOMO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
13 M4 921722Q POLI LUCA A.S.D. CAFFARO TEAM
15 M4 851481J RUGGERI STEFANO A.S.D. SELLERO NOVELLE
16 M4 911452Q LAFFRANCHI MICHELE DOMENICO A.S.D. SELLERO NOVELLE
17 M4 A184495 REDOLFI MAURO CENTROBIKE VALDISOLE
18 M4 A136953 BERSANI MASSIMILIANO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
19 M4 A158740 VERZENI TIZIANO MARCO VANOTTI CYCLE TEAM
20 M4 A160010 CIARONI ANDREA U.S.LEGNANESE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 996849U VAIRA CLAUDIO GNANI BIKE TEAM
2 M5 A043391 RIVA MARCO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
3 M5 A167251 FERRARI INNOCENTE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
5 M5 A142486 SAVOLDI FRANCESCO BECYCLE TEAM
6 M5 981620T DEL PERO DIEGO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
7 M5 A154561 BRESSANELLI IVAN A.S.D. SELLERO NOVELLE
8 M5 A110433 MORANDINI SERGIO VALGRIGNA CYCLING TEAM
9 M5 A142492 IOTTI MICHELE UGO BECYCLE TEAM
10 M5 A014726 VICINI SILVIO CYCLING TEAM OLTREPO
11 M5 A173953 VERZENI SERGIO GREGORIO VANOTTI CYCLE TEAM
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M6 A142487 GAVAZZENI RICCARDO BECYCLE TEAM
4 M6 602160J ROVERSELLI SERGIO 77 GUIDIZZOLO
6 M6 A052917 CARLOTTO ALESSANDRO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
7 M6 A052786 PACCHIOTTI DANIELE ASD POLISPORTIVA EDOLESE
8 M6 A167732 PRANDINI FRANCO B3L TEAM
9 M6 A085987 MARSEGAGLIA PIETRO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
10 M6 A022901 POSSENTI LORENZO G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
11 M6 997970S SMANIA GRAZIANO G.C.BINAGO
12 M6 A055467 BALZARINI LINO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A013862 CORTESI DAVIDE G.S. CITTA' DI TREVIGLIO
2 M7 A083695 BREDA LORENZO PALMER CYCLING TEAM A.S.D.
3 M7 515669C GARATTINI VALERIO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
5 M7 A052928 ALBERTONI FERNANDO ASD POLISPORTIVA EDOLESE
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 877144Z GIALDINI RUGGERO 77 GUIDIZZOLO
2 M8 A172868 PORCU CARLO ASD CICLI BACCHETTI
4 M8 A107298 BERTELLI GIROLAMO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
5 M8 522357S GAZZOLI FULVIO A.S.D. SELLERO NOVELLE
Donne EWS Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A157582 BALZARINI BIANCA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
2 EWS A055492 BORRELLO CATERINA ASD POLISPORTIVA EDOLESE
Donne W2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 703830F GANDINI SABINE TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
2 W2 A167729 GRASSI NICOLETTA B3L TEAM
3 W2 A014729 PATE CLAUDIA CYCLING TEAM OLTREPO
4 W2 A016424 MORETTA LAURA SOPRAZOCCO PROGETTO CICLISMO A.S.D.
Paralimpici Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC5 A120103 GHIRARDI ANDREA POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA
2 MH5 703075H BRESSANELLI MIRCO POLISPORTIVA DISABILI VALCAMONICA