2° GRAN PREMIO VALFONTANABUONA - 2° TROFEO SAN COLOMBANO CERTENOLI

164290 - San Colombano Certenoli GE (GE) - LIGURIA

- Fuoristrada - CICLOCROSS GIOVANILE

27 Novembre Nov 2022 7 days ago

Dettagli

164290

MASTER MASCHI + MASTER ENTI CONVENZIONATI F.C.I. ----- MASTER DONNE ESORDIENTI MASCHI 2 ANNO ----- ESORDIENTI DONNA 2 ANNO ALLIEVI MASCHI 1 ANNO ----- ALLIEVE DONNE 1 ANNO ALLIEVI MASCHI 2 ANNO ----- ALLIEVE DONNE 2 ANNO

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

15 Settembre Set 2022 0200 2 months ago

SACCU ALESSANDRO

Organizzatore

A.S.D. TEAM VELO VAL FONTANABUONA VIA DOMENICO CUNEO 89 16040 SAN COLOMBANO CERTENOLI GE

0185350944

0185350944

INFO@TEAMVVF.COM

Iscrizioni

23 Ottobre Ott 2022 0200 one month ago

23 Novembre Nov 2022 0100 11 days ago

FATTORE K ----- A.S.D. TEAM VELO FONTANABUONA VIA DOMENICO CUNEO N. 89 16040 SAN COLOMBANO CERTENOLI GE

393 077 5966

portunato@teamvvf.com

Programma

27 Novembre Nov 2022 7 days ago

2° GRAN PREMIO VALFONTANABUONA - 2° TROFEO SAN COLOMBANO CERTENOLI

Corsa singola

PIAZZA DELLO SPORT -- SAN COLOMBANO CERTENOLI - CALVARI EXPO --- CENTRO SPORTIVO H:

2.900

Il percorso si snoda per 2.900 metri su terreno battuto e asfaltato. Il circuito comprende dossi naturali con aggiunta di ostacoli artificiali. Prove libere 25/11/22 dalle ore 15.00/16.00 - 26/11/22 dalle ore 07.00/08.30 -- 16.00/17.00 27/11/22 dalle ore 07.00/08-00 - 11.00/11,30 Verifica Licenze 26/11/22 dalle ore 07.30/08.30 - 16.00/17.00 -- 27/11/22 dalle ore 07.00/08.00 e fino ad un ora prima di ogni singola gara. CRONOPROGRAMMA: Gara ore 08.30 MASTER FASCIA 1 Gara ore 09.30 MASTER FASCIA 2 Gara ore 12.00 ESORDIENTI 2 ANNO MASCHILE E FEMMINILE Gara ore 13.00 ALLIEVI 1 ANNO Gara ore 14.00 ALLIEVE FEMMINILE 1 E 2 ANNO Gara ore 15.00 ALLIEVI 2 ANNO Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore >

LOCALITA' CALVARI EXPO --- CENTRO SPORTIVO H:09:00

LOCALITA' CALVARI EXPO --- CAMPO SPORTIVO H:16:00

MUSEO DEL LASCITO CUNEO - LARGO G. LAVEZZO 4

MUSEO DEL LASCITO CUNEO - LARGO G. LAVEZZO 4 - VENERDI E SABATO ORE 17.00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO:OSPEDALE DI LAVAGNA - VIA DEL BOBIO N. 25 - TELEFONO 0185 32 91 11 - SUL CAMPO DI GARA N. 2 AUTOAMBULANZE E POSTO SANITARIO INGRESSO CAMPO SPORTIVO.

PRESSO CAMPO SPORTIVO DUE LOCALI SERVIZIO DOCCE MASCHILE E FEMMINILE ED UN LOCALE PER IL CONTROLLO ANTIDOPING TUTTO A 50 METRI DALL'ARRIVO.

Classifiche

Esordienti 2 anno M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A092106 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
2 ES A060764 SCALORBI NICHOLAS CALDERARA STM RIDUTTORI
3 ES A059038 SPANIO MARCO GS BORGONUOVO
4 ES A092591 FAVILLI EMANUELE MICHELE BARTOLI ACADEMY
5 ES A099891 NIERI NICCOLO' AC F. BESSI CALENZANO
6 ES A202953 MARIUCCI ANDREA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
7 ES A078671 MORETTI MATTIA CICLISTICA ROSTESE
8 ES A098866 FAVERO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
9 ES A069857 NICCOLINI STEFANO SC PEDALE SENESE
10 ES A186617 FIUMARA NICOLO' CICLISTICA MARANELLO
Allievi 1 anno M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A160212 ACQUAVIVA GREGORIO ASD DP66 GIANT SMP
2 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 ES A094207 FALCIANI MICHELE KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
4 ES A063464 MARANGON PAOLO GB JUNIOR TEAM PIEMONTE A.S.D. - A
5 ES A041603 SAVIO EMANUELE LA BICICLETTERIA
6 ES A037400 CAVALLI STEFANO ALE CYCLING TEAM
7 ES A132500 MELONI ANDREA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 ES A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
9 ES A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD U.C.FOLIGNO
10 ES A081534 MARTUSCELLI LEONARDO CICLISTICA ROSTESE
11 ES A059790 MORENA DIEGO GS OLIMPIA VALDARNESE
12 ES A093428 BANINI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
13 ES A129921 CAPODARCA MATTEO S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
14 ES A154838 MANCARDI LEONARDO MTB ACADEMY GIAVENO
15 ES A183935 MATACERA FABRIZIO ELBA BIKE
16 ES A143346 PAPI RUBEN S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
17 ES A223004 SQUILLACE GABRIELE S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL
Allievi 2 anno M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A029901 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA ASD U.C.FOLIGNO
2 AL A018407 FERRUZZI EMANUELE AC F. BESSI CALENZANO
3 AL A030845 FRATTI ALEX MICHELE BARTOLI ACADEMY
4 AL A148941 CUNEO STEFANO LA BICICLETTERIA
5 AL A011541 SERANGELI GIACOMO ASD U.C.FOLIGNO
6 AL 729057G PERNIGOTTI PIETRO LA BICICLETTERIA
7 AL A053276 MENGARELLI MATTEO UCLA1991
8 AL A067803 CORNACCHINI FRANCESCO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
9 AL 974323V BRANCALEON LUCA ALE CYCLING TEAM
10 AL A027728 CAPPELLI MILO GS OLIMPIA VALDARNESE
11 AL A201194 MEAZZINI TOMMASO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
12 AL A110534 MICOLUCCI ALESSANDRO AMICI DELLA BICI JUNIOR
13 AL 728749Z BARRA CRISTIAN MICHELE BARTOLI ACADEMY
14 AL A062235 BARTOLI DANILO MICHELE BARTOLI ACADEMY
15 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
16 AL A038005 INGRAMI ALESSANDRO ALE CYCLING TEAM
17 AL A206653 CARLI DENIS S.C. GARFAGNANA MTB
Master Fascia 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 836235K PIRAS MICHELE TEAM MARCHISIO BICI
3 M2 A136823 PELUFFO GIORGIO TEAM MARCHISIO BICI
4 ELMT 853345A NASTASI PATRICK TEAM BIOMOTO
5 M2 A182939 GARDELLA CRISTIAN A.S.D. GEO DAVIDSON 2019
6 M2 A105134 ANGELI FRANCESCO CM2 ASD
Master Fascia 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M5 A247358 MONTANARI DAVIDE SPILLA TEAM ASD
3 M5 A212036 BARDELLI REMO SPILLA TEAM ASD
4 M5 A111913 ANEDDA MASSIMILIANO TEAM MARCHISIO BICI
5 M5 A025726 GENNESI ALESSANDRO TEAM PIÙSPORT LEVANTE
6 M4 A165233 SPANIO ROBERTO GS BORGONUOVO
7 M4 A208066 BRANCALEON DAVIDE ENRICO A.S.D. NEWSCICLISMO.COM
8 M4 A171337 SEGRETI ANDREA GS TERMO LA SPEZIA ASD
Master Fascia 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A136813 GARELLI ELIO TEAM MARCHISIO BICI
Master Women Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A078420 CASAZZA CRISTINA TEAM MARCHISIO BICI
Allieve 2 anno F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A027427 MONTAGNER MARTINA ASD DP66 GIANT SMP
2 DA A035823 CABRI SOFIA ALE CYCLING TEAM
3 DA A016393 SIMEONI MADDALENA MICHELE BARTOLI ACADEMY
4 DA A023961 CASASOLA NADIA LIBERTAS CERESETTO
5 DA A013010 FRANCESCHINI EMMA ZHIRAF GUERCIOTTI
6 DA A037847 TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR
Allieve 1 anno F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A100135 PETRIS CARLOTTA LIBERTAS CERESETTO
2 ED A061333 MURRO CAMILLA ASD DP66 GIANT SMP
3 ED A072334 BRAVI VALENTINA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
4 ED A083133 LIPPARINI MATILDE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 ED A159130 D'INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR
Esordienti 2 anno F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A226030 VALLONE GIULIA LA BICICLETTERIA
2 ED A168525 BRANDI NICOLETTA ELBA BIKE
3 ED A031974 GALASSO GIADA CICLISTICA ROSTESE
4 ED A063827 MASI AURORA ZHIRAF GUERCIOTTI