2° GRAN PREMIO VALFONTANABUONA - 2° TROFEO SAN COLOMBANO CERTENOLI

164289 - SAN COLOMBANO CERTENOLI GE (GE) - LIGURIA

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS CLASSE 2

26 Novembre Nov 2022 8 days ago

Dettagli

164289

JUNIORES MASCHILI ----- JUNIORES FEMMINILE OPEN MASCHILE ----- OPEN FEMMINILE

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

15 Settembre Set 2022 0200 2 months ago

SACCU ALESSANDRO

Organizzatore

A.S.D. TEAM VELO VAL FONTANABUONA VIA DOMENICO CUNEO 89 16040 SAN COLOMBANO CERTENOLI GE

0185350944

0185350944

INFO@TEAMVVF.COM

Iscrizioni

23 Ottobre Ott 2022 0200 one month ago

23 Novembre Nov 2022 0100 11 days ago

FATTORE K ----- A.S.D. TEAM VELO FONTANABUONA VIA DOMENICO CUNEO N. 89 16040 SAN COLOMBANO CERTENOLI -- GENOVA

3930775966

portunato@teamvvf.com

Programma

26 Novembre Nov 2022 8 days ago

2° GRAN PREMIO VALFONTANABUONA - 2° TROFEO SAN COLOMBANO CERTENOLI

Corsa singola

PIAZZA DELLO SPORT -- SAN COLOMBANO CERTENOLI - CALVARI EXPO -- CAMPO SPORTIVO H:07:00

2.900

Il percorso si snoda per 2.900 metri su terreno battuto e asfaltato. Il circuito comprende dossi naturali con aggiunta di ostacoli artificiali. Prove libere 25/11/22 dalle ore 15.00/16.00 - SABATO 26/11/22 dalle ore 07.00/08.30 -- 12.00/12.30 Verifica Licenze Venerdì 25/11/22 dalle ore 15.00/16.30 -- Sabato 26/11/22 dalle 07.30/08.30 e fino ad un ora prima di ogni singola gara. PROGRAMMA Gara ore 09.00 JUNIORES MASCHILE Gara ore 10.00 JUNIORES DONNE Gara ore 13.00 OPEN DONNE Gara ore 14.10 OPEN UOMINI Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore 11.00/11.30 ---- 15.30/16.00

LOCALITA' CALVARI EXPO --- CENTRO SPORTIVO H:09:00

LOCALITA' CALVARI EXPO --- CAMPO SPORTIVO H:15:30

MUSEO DEL LASCITO CUNEO - LARGO G. LAVEZZO 4

MUSEO DEL LASCITO CUNEO - LARGO G. LAVEZZO 4 - VENERDI E SABATO ORE 17.00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO:OSPEDALE DI LAVAGNA - VIA DEL BOBIO N. 25 - TELEFONO 0185 32 91 11 - SUL CAMPO DI GARA N. 2 AUTOAMBULANZE E POSTO SANITARIO INGRESSO CAMPO SPORTIVO.

PRESSO CAMPO SPORTIVO DUE LOCALI SERVIZIO DOCCE MASCHILE E FEMMINILE ED UN LOCALE PER IL CONTROLLO ANTIDOPING TUTTO A 50 METRI DALL'ARRIVO.

Classifiche

Open M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 911827G CEOLIN FEDERICO BELTRAMI TSA TRE COLLI
2 UN 995957P PAVAN MARCO TEAM CINGOLANI
3 EL 601320R SAMPARISI NICOLAS KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
4 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 UN 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
6 EL 578163G SAMPARISI LORENZO KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
7 JU 798848L PALETTI LUCA TEAM CICLISTICO PALETTI
9 JU 714480T BASSIGNANA FABIO BELTRAMI TSA TRE COLLI
10 JU 996984C FERRI TOMMASO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
11 UN 961031P CALLIGARO CRISTIAN KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
12 EL 937962R PARENTI NICOLA BIKE ACADEMY RACING TEAM
13 UN 939870B CECCHI FILIPPO MICHELE BARTOLI ACADEMY
14 UN 960254N CASASOLA MANUEL ASD DP66 GIANT SMP
16 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
17 UN A087476 MONTI GIOSUE' SPEEDER CYCLING TEAM
18 JU 703113U SESANA ROBERTO U.S. VERTEMATESE A.S.D.
19 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO GS BORGONUOVO
20 EL A273197 RONZONI SAMUELE GS BORGONUOVO
Open F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 820655C PERSICO SILVIA FAS AIRPORT SERVICES
2 DU 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 DU 791345C BORELLO CARLOTTA ASD DP66 GIANT SMP
4 DU 989655A BORGHESI GIADA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
5 DJ A118172 AUER SOPHIE ZANOLINI-SÜDTIROL POST
6 DJ A033281 GIANNOTTI GIORGIA VALLERBIKE
7 DU 958422Z ZANGA MARTA BELTRAMI TSA TRE COLLI
8 DU 988005S PAPO ALICE ASD DP66 GIANT SMP
9 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA ZANOLINI-SÜDTIROL POST
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A124776 PACCAGNELLA ELIAN ZANOLINI-SÜDTIROL POST
2 JU A024617 PRA' ETTORE HELLAS MONTEFORTE
3 JU 786067U CAFUERI TOMMASO ASD DP66 GIANT SMP
4 AL A006882 VIEZZI STEFANO ASD DP66 GIANT SMP
5 AL A129177 BONAFINI EDOARDO A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
6 AL A001830 TRAVELLA NICHOLAS SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
7 JU 702638R DANTE ALESSANDRO MARIO GUERCIOTTI DEVELOPMENT
8 AL 723585R BOSIO TOMMASO GUERCIOTTI DEVELOPMENT
9 JU A005336 SCAPPINI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
10 AL A000187 FANTINI CHRISTIAN KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
11 AL A147785 STENICO MATTIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
12 JU 782409D ZANOLINI ALAN ZANOLINI-SÜDTIROL POST
13 AL A033289 BERTINI FRANCESCO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
14 AL 854497M NEMBRINI DIEGO GUERCIOTTI DEVELOPMENT
15 JU A061083 PELLEGRINI KEVIN ZANOLINI-SÜDTIROL POST
16 AL A035200 ENGELE FELIX ZANOLINI-SÜDTIROL POST
17 JU A163234 BONALDA ALESSANDRO STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
18 JU 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
19 AL 967171W URSELLA LEONARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
20 AL A031132 GABELLONI MATTEO TEAM MENTECORPO
21 JU A008984 BENASSI MATTEO A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
22 JU 792829T MASSI TOMMASO TEAM FORTEBRACCIO
23 AL 801014P D'URSO MANUEL LA BICICLETTERIA
24 JU A100051 LEONI GIOVANNI ZANOLINI-SÜDTIROL POST
25 AL 924155K D'ALESSANDRO NICOLO' STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
26 AL A195805 MARIUCCI LUCA U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
27 AL A000642 SPANIO MATTEO GS BORGONUOVO
28 JU 804765F SETTIN MATTIA SOC. SPORT.SANFIORESE
29 JU 807899S DOTTA ANDREA DOTTA BIKE DP66
30 JU A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
Junior F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 DJ 802081L VENTURELLI FEDERICA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
3 DA 721517J BIANCHI ARIANNA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
4 DA A003061 LANFRANCHI ELISA KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA BRAKES
5 DJ A037878 RIZZO VITTORIA STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
6 DA 805995Q PIGHI GRETA A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.
7 DA A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
8 DJ A036828 DONATI TANYA JAM'S BIKE TEAM BUJA
9 DA A162606 MARTINOLI GIADA ALE CYCLING TEAM
10 DJ A076031 SANTIN GAIA ASD DP66 GIANT SMP
11 DJ A248129 SQUARISE LAURA ASD LA FENICE MTB
12 DJ A186994 VERGANO CECILIA DOTTA BIKE DP66
13 DA 843129Y TARALLO SARA GUERCIOTTI DEVELOPMENT
14 DA A193508 RODODENDRO ANNA ELBA BIKE