2^ CX VERGHE CAMPIONATO REGIONALE AMATORI FCI

169270 - PARCO DIAMANETE CILIVERGHE MAZZANO BS (BS) - LOMBARDIA

2^ PROVA DEL TROFEO LOMBARDIA 2023 - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Novembre Nov 2023 8 months ago

Dettagli

169270

G6 M/F - ES M/F 2 ANNO - ALLIEVI M/F - JUN. M/F - OPEN M/F (DJ- DU-DE) - AMATORI FCI + ENTI CONVENZIONATI PROVA VALEVOLE COME CAMPIONATO REGIONALE CATEGORIA MASTER

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

22 Settembre Set 2023 0200 9 months ago

Giuria

TONELLI FRANCESCA (PRESIDENTE DI GIURIA)

VOLPARI PIERANTONIO (COMPONENTE)

MARTANI MATTEO (GIUDICE DI ARRIVO)

DISARELLI EMANUELA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

MTB ITALIA ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA BOCCACCIO N°27 25080 MAZZANO BS

0305058932

0305058932

MTBITALIA.ASD@GMAIL.COM

Iscrizioni

20 Settembre Set 2023 0200 9 months ago

30 Ottobre Ott 2023 0100 8 months ago

TAG RACER

035.973210

iscrizioni@tagracer.com

Programma

1 Novembre Nov 2023 8 months ago

CX VERGHE 2^ PROVA TROFEO LOMBARDIA CAMPIONATO REGIONALE AMATORI FCI

Corsa singola

PARCO DIAMANTE VIA PIERLUIGI ALBINI - FRAZIONE CILIVERGHE DI MAZZANO(BS) H:07:30

2,6

La gara si svolge all'interno di un parco pubblico . Si richiede il rispetto Lunghezza giro 2,6 Km su terreno erboso e sterrato con brevi tratti in un boschetto. Due brevi tratti di sabbia, breve scalinata e classiche assi. Numero giri da ripetere più volte a seconda delle categorie e del regolamento FCI CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere dalle 07:30 fino ad un ora prima della partenza di ogni singola gara Prove libere del percorso dalle ore 07:30 alle 08:30 Formazione griglie 15 minuti prima della propria partenza Gara 1 - ore 09:00 - Juniores – Master Junior – M4 – M5 – M6 – M7 – M8 over Donne Elite – Donne Under – Donne Juniores – Master Woman Gara 2 - ore 10:00 - Elite – Under 23 – Elite Sport – M1 – M2 – M3. Prove libere del percorso dalle ore 11:00 alle 11:40 11:30 - Premiazioni gare 1-2 Gara 3 - ore 12:00 Allievi – Esordienti – Donne Allieve – Donne Esordienti Gara 4 - ore 13:00 G6 m/f 14:15 - Premiazioni gare 3-4

PARCO DIAMANTE VIA PIERLUIGI ALBINI H:09:00

PARCO DIAMANTE VIA PIERLUIGI ALBINI H:14:00

ore 07.30

ore 08:30

Non sono previsti premi in denaro per nessuna categoria No docce PER LE CATEGORIE AMATORIALI ISCRIZIONI APERTE AGLI ENTI DELLA CONSULTA CHE , PER ISCRIVERSI DEVONO PROCEDERE CON L'INVIO DELLA COPIA TESSERA VIA MAIL A iscrizioni@tagracer.com ENTRO IL 30 OTTOBRE ORE 24. COSTO ISCRIZIONE SOLO CATEGORIE AMATORIALI € 15 DA PAGARE LA DOMENICA MATTINA

Non sono previsti premi in denaro per nessuna categoria No docce PER LE CATEGORIE AMATORIALI ISCRIZIONI APERTE AGLI ENTI DELLA CONSULTA CHE , PER ISCRIVERSI DEVONO PROCEDERE CON L'INVIO DELLA COPIA TESSERA VIA MAIL A iscrizioni@tagracer.com ENTRO IL 30 OTTOBRE ORE 24. COSTO ISCRIZIONE SOLO CATEGORIE AMATORIALI € 15 DA PAGARE LA DOMENICA MATTINA

Classifiche

G6 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A173344 FERRO LUCA G.S.S.MACARIO "V. BIOLO"
2 G6M A204133 RAISI MATTEO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
3 G6M A123657 PALERMO JACOPO VELO' MONTIRONE
4 G6M A179719 LA CAPRIA DAVIDE A.S.D. GROSIO CICLISMO
5 G6M A131078 BUSCA GIOVANNI 77 GUIDIZZOLO
6 G6M A223273 BRANCHINI DAVIDE TALAMONA SPORT TEAM
7 G6M A097570 VIGANO' STEFANO CICLISTI VALGANDINO
8 G6M A126464 MARCHESI MATTEO TEAM SERIO
9 G6M A102521 GASHI ARBI GB JUNIOR-POOL CANTU'
10 G6M A204131 RAISI DAMIANO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
11 G6M A178727 BOZZA ALESSIO SALUS CX ACADEMY
12 G6M A202561 ESERCITATO LUCA G.S. CERNUSCHESE TINO GADDA A.S.D.
13 G6M A128107 ARDENGHI PIETRO TALAMONA SPORT TEAM
14 G6M A177555 NAVAZIO LORENZO GB JUNIOR-POOL CANTU'
15 G6M A158564 DI LEO FABIO V.S. ABBIATEGRASSO ASD
16 G6M A215517 CRUGNOLA MARCO BUSTO GAROLFO
17 G6M A086689 COLOMBO MANUEL GB JUNIOR-POOL CANTU'
18 G6M A186866 BENATTI ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
19 G6M A195475 CALLEGARO ANDREA SALUS CX ACADEMY
20 G6M A132617 SALA SAMUELE TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
21 G6M A298592 DACCO' ALESSANDRO CICL.BIRINGHELLO ASD
22 G6M A090198 MATTEI LEONARDO TEAM NUVOLENTO
23 G6M A242411 DELL'AGOSTINO MARCO CICL.BIRINGHELLO ASD
24 G6M A129314 BARBAGLIO MARCELLO TEAM SERIO
25 G6M A126998 RAIMONDI NICOLO' BUSTO GAROLFO
26 G6M A257490 CAMERINI FEDERICO U.P.O.L. PEDALE LUNGAVILLA A.S.D.
27 G6M A299263 MARCHI MANUEL US SABBIO CHIESE
28 G6M A142948 ZANOLA DANIELE NUVOLERA A.S.D.
29 G6M A195096 GOLDIN NICOLO' AMEDEO CICL.BIRINGHELLO ASD
30 G6M A156776 DUPRÈ LORENZO MAZZANO A.S.D.
31 G6M A228721 DELL'AGLIO STEFANO TEAM NUVOLENTO
32 G6M A235104 MAIDA ANDREA V.C. SOVICO
Esordienti M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A129312 LONGO RICCARDO TEAM SERIO
2 ES A232983 GUALTIERI MATTEO JACOPO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
3 ES A203895 ACANFORA MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
4 ES A179718 LA CAPRIA MATTEO MELAVI' TIRANO BIKE A.S.D.
5 ES A123265 CARLONI FRANCESCO HARD ROCK RACE TEAM
6 ES A088110 PIROVANO MATTIA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
7 ES A129472 COPELLI LEONARDO HARD ROCK RACE TEAM
8 ES A089890 MATTEINI SAMUELE EQUIPE CORBETTESE
9 ES A133743 COLOMBO EDOARDO SALUS CX ACADEMY
10 ES A133188 COLOMBO NICOLO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
11 ES A177863 IAPELLA LORIS HARD ROCK RACE TEAM
12 ES A102609 OSTINELLI MATTIA G.S. ALZATE BRIANZA
13 ES A214671 GRASSI FILIPPO TEAM SERIO
14 ES A131616 ATTI LORENZO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
15 ES A159480 COMINELLI EMANUELE A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
16 ES A207154 MORETTO GIULIO GILBERTO SALUS CX ACADEMY
17 ES A116735 CONTINI KEVIN TEAM SERIO
18 ES A107226 COLOMBO RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
19 ES A242830 COSENTINO DOMENICO EQUIPE CORBETTESE
20 ES A219510 SOSA COLON GIOEL MAZZANO A.S.D.
21 ES A240860 SCALABRINO FILIPPO TEAM SERIO
22 ES A051674 BANFI LUCA BUSTO GAROLFO
23 ES A272005 TAETTI FRANCESCO MAZZANO A.S.D.
24 ES A269134 SESTINI LUCA FRANCESCO ASD PEDALE CASALESE ARMOFER
G6 F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A155785 FLAVIANI ELEONORA ASD MTB NOVAGLI
2 G6F A130267 SIGNORELLI CAROLINA A.S.D. MONTICELLI BIKE
3 G6F A269645 TORBIDI MIRIAM MTB MONTE CANTO
4 G6F A184244 TRALDI EMMA A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
5 G6F A164927 TRALDI ELISA A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
6 G6F A242865 BONISOLI LETIZIA TEAM SERIO
7 G6F A224349 SETTI SCAPUZZI VIOLA VC CREMONESE B&P
Esordienti F2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A123580 DI SCIUVA ISABEL GS CICLI FIORIN ASD
2 ED A156132 COCCA EMMA MAZZANO A.S.D.
3 ED A191133 NAVAZIO NICOLE BUSTO GAROLFO
Allievi M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A074432 BETTINELLI FRANCESCO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 ES A101270 COSTI JACOPO TEAM SERIO
3 ES A045633 CROCE' MARCO SALUS CX ACADEMY
4 ES A122640 INVERNIZZI LORENZO TEAM SERIO
5 ES A060734 GHELFI LORENZO MASSIMO GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
6 ES A036796 PREVEDINI MASSIMO HARD ROCK RACE TEAM
7 ES A074144 BORGONOVO BRIAN UC COSTAMASNAGA ASD
8 ES A176170 CRUGNOLA PIETRO BUSTO GAROLFO
9 ES A070880 MINARDI SAMUEL U.C. SANGIULIANESE
10 ES A104522 BONESSO DAVIDE SALUS CX ACADEMY
11 ES A093162 MORETTI SAMUEL G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
12 ES A088650 LA SCALA RICCARDO G.S. PREALPINO A.S.D.
13 ES A216717 PASSONI MICHELE V.C. SOMMESE
14 ES A221429 SIRIZZOTTI LEONARDO TEAM SERIO
15 ES A237768 LIN MATTIA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
16 ES A151564 SPELTA ELIA TEAM SERIO
17 ES A127437 MERLETTI MATTEO MTB FALCHI BLU
18 ES A142092 MISSAGLIA ALESSIO STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
19 ES A065379 SANTINI SAMUELE A.S.D. MONTICELLI BIKE
20 ES A279261 TURATI LORENZO GB JUNIOR-POOL CANTU'
21 ES A122411 CARIATO STEFANO U.C. SANGIULIANESE
22 ES A048878 CASIRAGHI FEDERICO PIO UC COSTAMASNAGA ASD
23 ES A300643 ARNOLDI ANDREA TEAM SERIO
24 ES A085881 MENGA SEBASTIANO VC CREMONESE B&P
25 ES A142700 ZANELLI RICCARDO NICOLA ASD MTB NOVAGLI
Allievi M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A075292 ARNOLDI MATTIA TEAM SERIO
2 AL A024509 FRONTINI LUCA U.C. LOCATE VARESINO
3 AL A032524 CALONI MATTIA S.C. CARUGATESE ASD
4 AL A128458 BOSONI MICHELE HARD ROCK RACE TEAM
5 AL A215161 IOZZINO MATTEO HARD ROCK RACE TEAM
6 AL A065414 INVERNIZZI SIMONE TEAM SERIO
7 AL A039044 GOBBI MAURIZIO A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
8 AL A081230 RE TOMMASO GS CICLI FIORIN ASD
9 AL A152443 RAMUNDO GIOVANNI MATTIA HARD ROCK RACE TEAM
10 AL A059647 VISENTIN ANDREA G.S. PREALPINO A.S.D.
11 AL A201000 CAPPALUNGA STEFANO UC COSTAMASNAGA ASD
12 AL A072941 MATTEINI RICCARDO EQUIPE CORBETTESE
13 AL A034417 BASILICO RICCARDO GS CICLI FIORIN ASD
14 AL A071207 CRIPPA LEONARDO MTB FALCHI BLU
15 AL A291211 VANNOZZI DIEGO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
Allievi F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A062833 BIANCHI ELISA GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
2 ED A150655 ZIPOLI ELISA TEAM SERIO
3 ED A094567 RICCARDI EMMA SARA HARD ROCK RACE TEAM
4 ED A068924 INVERNIZZI VIOLA TEAM SERIO
5 ED A131357 GRIMALDELLI EMMA TEAM SERIO
6 DA A131560 CASTELLUCCI ALMA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
7 DA A045473 VECCHIERELLI MATILDE LE MARMOTTE LORETO
8 ED A123383 RONCHI CARLOTTA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
9 ED A184050 ZANETTI ALESSIA MAZZANO A.S.D.
10 ED A204497 RICCI ELISA BIESSE - CARRERA
11 ED A097735 DE VECCHI MARTINA TEAM SERIO
12 ED A114120 CORTINOVIS ELENA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A058084 BARUZZI FRANCESCO TEAM PITON
2 AL A009256 SAVOLDINI MASSIMO TEAM PITON
3 AL A015082 LONGONI DANIELE TEAM PITON
4 AL A212006 FERREIRA ADRIANO TEAM PITON
5 AL A037422 ZAINA LUCA TEAM PITON
6 AL A142094 MISSAGLIA NICOLO' STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
7 JU 721280H SERVIDIO SIMONE GS CICLI FIORIN ASD
8 JU A249314 BONOMETTI MICHELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
9 AL A034190 MAGGIONI DENNIS GS CICLI FIORIN ASD
10 AL A079656 VIGANO' LORENZO CICLISTI VALGANDINO
11 JU A040575 FAUSTINELLI MATTEO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
12 AL A125273 GALLI RICCARDO LE MARMOTTE LORETO
13 JU 999507Z VILLA GIACOMO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
14 JU A158478 NICA PAOLO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
Open Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 843528Y GARGANTINI DARIO SALUS CX ACADEMY
2 EL 861487J GILIOLI SAMUELE SILLA LORIS BIKE PRO TEAM
3 EL 961940F GAZZOLA MARCO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
4 JU A096430 BORDIN MATTEO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
5 UN 957270K ZECCHINI SIMONE VELO CLUB REGGIO
6 EL 892313J FAES MATTEO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
7 UN A167792 LOMBARDI MICHELE CABLOTECH BIOTRAINING CYCLING TEAM
8 EL 466909D GIULIANI GIOVANNI FRANCESCO BUSTO GAROLFO
9 UN 909269X CAVINA FLAVIO CABLOTECH BIOTRAINING CYCLING TEAM
10 JU A097121 RIBOLI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
12 EL A188341 BALLINI SIMONE LESSONA BIKE TEAM
13 UN A296569 DALLAROSTA LORENZO CABLOTECH BIOTRAINING CYCLING TEAM
14 JU A097122 RIBOLI SAMUELE LE MARMOTTE LORETO
15 UN A204269 BENASSATI ENRICO CABLOTECH BIOTRAINING CYCLING TEAM
16 UN A237196 NEGROPONTE MARIO CABLOTECH BIOTRAINING CYCLING TEAM
17 EL 025280T GOTTARDI CIPRIANO GRUPPO CICLISTICO ZAMBANA
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A123349 DURANTE DARIA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
Open Donne Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 860511U MORO KATIA DOTTA BIKE RACING TEAM
2 DU 920377H BERTONI GIULIA PAPAO RACING
3 DU A223479 ROLFINI IRIS A.S.D. SPORTEVEN CYCLING GROUP
4 DE 587661V BORTOLOTTI SIMONA TEAM GAUSS
5 DE 430526L BRESCIANI NICOLETTA BONFANTI RACING TEAM
6 DU 928014M BERTO ANTONIA A.S.D. G.S. DONI 2004
7 DJ 800201K COMINCINI NICOLE GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A160803 MAZZUCCHELLI SAMUEL STM ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTAN
2 M3 A084193 GALEOTALANZA ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
3 M2 A242348 BALZI CRISTIAN TEAM SOLURA
6 M2 A235863 VARANINI NICCOLO B3L TEAM
7 M3 A248345 AGRINI ALESSANDRO ASD LATTANZIO
8 M2 A248786 GUERRIERO MARCO VAM RACE ASD
9 ELMT A211763 BOLZONI EMANUELE BREVIARIO BONATE SOPRA
10 ELMT A270616 MORABITO MANUELE SC GERBI 1910 ASD
12 ELMT A167474 MARCELLI MATIAS GB JUNIOR-POOL CANTU'
13 ELMT A268685 PRANDELLI ALESSIO B3L TEAM
15 M1 A211921 GARGANTINI LORIS GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
16 ELMT A193177 AHMETI AGON DOMAIN ASD
17 ELMT A239032 BERGAMELLI LUCA G.S.CICLOTEAM NEMBRO ASD
18 ELMT 781558G AMADEI LUCA A.S.D. TEAM MOROTTI
19 M3 727444X PANICI ERMANNO MTB ITALIA
21 M1 A246177 GATTI VALERIO TEAM OOP! - OXYBURN
23 M3 A270778 FUMAGALLI ANDREA U.C. CABIATESE
FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A160250 TESTA IVAN VAM RACE ASD
2 M3 A103746 GAMBARELLI SIMONE GUERCIOTTI SALUS DEVELOPMENT
3 M4 507031R COLOMBO SIMONE KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 M5 A242265 LODA NICOLA TEAM LODA
6 M5 907458B ARTUSI ANDREA PAVAN FREE BIKE ASD
7 M4 865692T PEDRETTI MANUEL A.S.D. MONTICELLI BIKE
8 M4 705820F BOCCACCI MIRKO MDL RACING CREW A.S.D.
9 M5 410462Y LOMBARDI DAVIDE MTB ITALIA
11 M4 A022857 PAGLIANO DAVIDE PAVAN FREE BIKE ASD
12 M4 729382B MUTTI LUCA ASD MTB NOVAGLI
13 M4 832039N MONTANARI ROBERTO MDL RACING CREW A.S.D.
14 M5 A248735 FRANZI MICHELE HARDENNOBIKE
15 M5 A167290 CERESOLI MIRKO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
16 M3 802759P VIGANO' ROBERTO CICLISTI VALGANDINO
17 M4 499679P GHISONI MASSIMO LUGAGNANO OFF ROAD
19 M4 889515J ORLANDI FRANCESCO BONFANTI RACING TEAM
20 M4 A172734 DURANTE ANTONIO BONFANTI RACING TEAM
22 M4 A249562 CONTER EMMANUELE FLANDRES LOVE - SPORTLAND
23 M5 A058425 BERTONI MIRCO MTB ITALIA
24 M5 A103375 ZOTTI FABIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
25 M4 A049109 SARTORI ROBERTO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
26 M4 727440F ZANETTI PAOLO MTB ITALIA
27 M5 944413J MARTINI ROBERTO ASD MTB NOVAGLI
28 M4 A283072 CEROTTI ANDREA A.S.D. TEAM EVOLUTION BIKE
30 M4 A276001 MARCELLI GIAN DOMENICO S.S. LAZIO CICLISMO
FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A141213 CHIARINI GIORGIO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
2 M6 855093L BAGGI FABRIZIO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
3 M6 A109825 REDAELLI ROBERTO FLANDRES LOVE - SPORTLAND
4 M7 852988X CASCIOTTA VITTORIO MTB ITALIA
5 M8 A059978 DI STASIO GIUSEPPE ASD MTB NOVAGLI
6 M5 A246833 GIACOMELLI MARCO TEAM LODA
8 M7 910511N CRESCERI MAURIZIO ASD MTB NOVAGLI
10 M7 724735X CARRARA PAOLO COLOGNESE BIKE
WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EWS 716426J FOLLONI SILVIA TEAM VALLE OLONA A.S.D.
3 W2 A135540 BODEI SARA MTB ITALIA
4 W1 A235867 MARINI ANNALISA B3L TEAM
5 W6 A107974 COMINARDI CRISTINA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
6 W4 A201445 MORETTA LAURA FLANDRES LOVE - SPORTLAND
Woman extra reg. Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI