2# COPPA ITALIA DH 2023 - CORTINA D'AMPEZZO BL

166480 - CORTINA D'AMPEZZO (BL) - VENETO

BIKE PARK CORTINA DOLOMITI - - Fuoristrada - (DH N) Downhill

10 Giugno Giu 2023 11 months ago 11 Giugno Giu 2023 11 months ago

Dettagli

166480

Open Maschile (Elite e Under23), Donna Elite, Junior m/f, Allievi m/f, Esordienti m/f Master m/f Tesserati enti promozione convenzionati FCI Stranieri tesserati UCI

GRAVITY

Downhill

Circuito

Libera

gara approvata

28 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

TAGLIABUE RICCARDO

Organizzatore

SPORT INSIDE ASD VIA DELLA TACCONA 27A 20900 MONZA MB

3357832368

INFO@COPPAITALIADH.COM

Iscrizioni

27 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

6 Giugno Giu 2023 0200 11 months ago

FATTORE K ID 166480 - SPORT INSIDE ASD VIA DELLA TACCONA 27/A 20900 MONZA MB

3357832368

info@downhillitalia.it

downhillitalia.it

Programma

9 Giugno Giu 2023 11 months ago

2# COPPA ITALIA DH 2023 CORTINA D'AMPEZZO

Tappa

Lacedel / Chalet Tofane - Lacedel H:14:00

2,5

DESCRIZIONE PERCORSO: il percorso si svolge su un dislivello di 400m, parte dal rifugio duca d'Aosta/ località Rumerlo sotto seggiovia Tofana e arriva a Rumerlo. Il tracciato è un sentiero ricavato all'interno di un bosco e attraversa più volte la pista "Olympia" della coppa del mondo di sci. CRONOPROGRAMMA: 14:00 - 18:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento), SEDE località Lacedel, vicino ad impianto di risalita Roncato.

Lacedel H:14:00

Lacedel H:18:00

14:00 - 18:00 verifica licenze per team

18:00 riunione tecnica

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: GVM - ospedale Cortina - Via Codivilla 1 - 0436883222

14:00 - 18:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento) Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

10 Giugno Giu 2023 11 months ago

2# COPPA ITALIA DH 2023 CORTINA D'AMPEZZO

Tappa

Lacedel / Chalet Tofane - Lacedel H:08:00

2,5

DESCRIZIONE PERCORSO: il percorso si svolge su un dislivello di 400m, parte dal rifugio duca d'Aosta/ località Rumerlo sotto seggiovia Tofana e arriva a Rumerlo. Il tracciato è un sentiero ricavato all'interno di un bosco e attraversa più volte la pista "Olympia" della coppa del mondo di sci. CRONOPROGRAMMA: 8:00 - 10:00 Verifiche tessere per Team (un rappresentante con fattore k e copia pagamento) 8:00 - 12:30 Allenamento controllato, 2 prove obbligatorie. 12:30 - 13:30 Allenamento controllato riservato ai Top (30 uomini agonisti / 5 donne agoniste / 20 uomini amatori) 13:00 Riunione Tecnica rappresentanti Team 14:00 Manche di Qualifica Fine Manche Qualifica: pista chiusa alle biciclette / Ricognizione a piedi

Rumerlo H:14:00

Lacedel H:

8:00 - 10:00

13:00 riunione tecnica

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: GVM - ospedale Cortina - Via Codivilla 1 - 0436883222

08:00 - 10:00 verifica licenze per team (un rappresentante con fattore K e copia pagamento) Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

11 Giugno Giu 2023 11 months ago

2# COPPA ITALIA DH 2023 - CORTINA D'AMPEZZO

Tappa

Lacedel / Chalet Tofane - Lacedel H:08:00

2,5

DESCRIZIONE PERCORSO: il percorso si svolge su un dislivello di 400m, parte dal rifugio duca d'Aosta/ località Rumerlo sotto seggiovia Tofana e arriva a Rumerlo. Il tracciato è un sentiero ricavato all'interno di un bosco e attraversa più volte la pista "Olympia" della coppa del mondo di sci. CRONOPROGRAMMA: 7:00 - 8:00 Ricognizione pista a piedi 8:00 - 11:30 Allenamento libere assistite 11:30 - 12:30 Allenamento controllato riservato ai top 13:00 inizio Manche di Gara Premiazioni a seguire Gli orari potranno variare a discrezione del collegio di Giuria, Dof e Organizzatore

Rumerlo H:13:00

Lacedel H:

non prevista

non prevista

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: GVM - ospedale Cortina - Via Codivilla 1 - 0436883222

Gli orari potranno variare a discrezione del Collegio di Giuria, DOF e Organizzatore.

Classifiche

Esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A098129 VENDER RICCARDO CENTROBIKE VALDISOLE
2 ES A240578 ZINUTTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ES A264008 GAIDA GABRIELE GIOVANNI TEAM SCOUTBIKE.COM
4 ES A249649 GOOSEN SEBASTIAN 3STARS-ALESSIBICI
5 ES A270427 MARCHETTO RICCARDO 3STARS-ALESSIBICI
6 ES A295325 TASSI RICCARDO FULVIO ASD TRENTINO DH RACING
7 ES A269628 PELLICHERO MARTINO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
8 ES A295319 CADORIN MARCO MASSIVE RACING REVOLUTION
9 ES A295679 CARDINI MATTHIAS RH RACING KRONPLATZKING
10 ES A057218 CORTI LORENZO OXYGEN BIKE
Assoluta uomini amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A282553 LAIMER STEFAN TRICKY RIDERS- MTB ALGUND
2 M1 A028809 BORDIN MARCO DHSIGN FACTORY TEAM
3 M2 A068378 ROBELLO FEDERICO TEAM BIKE O'CLOCK
4 M1 789652N BALDUCHELLI NICOLA 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
5 M4 A265766 CATTI LUCA PIGARELLA MULSTISPORT ASD
6 M2 979979L GALLIANI DANIELE TEAM BICIAIO ASD
7 M3 A184834 SBALZER MIRKO CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
8 M1 A228710 MOROTTI DEVIS APPENNINOBIKE A.S.D.
9 M1 A032905 BENEDETTI MATTIA ACIDO LATTICO TEAM
10 ELMT A287346 DELUCA DANIELE GARDA PRO BIKE
11 ELMT A022642 NICOLA SIMONE ASD ENJOY THE TRAIL
12 M4 A085489 GARBELOTTO DANIELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
13 ELMT A248839 GEREMIA MICHELE TEAM SCOUTBIKE.COM
14 M4 497846M ALLEVA PAOLO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
15 ELMT A065354 COMAI LUCA 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
16 M6 A090602 BATTISTELLA STEFANO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
17 M2 A007685 SIGAUD DE BRESC GUILLAUME MG GRAVITY TEAM A.S.D.
18 M3 A295309 COMPLOI GUENTER ASV RODES GHERDEINA
19 ELMT A136007 OSIO DAVIDE 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
20 ELMT A293813 COBELLI RICCARDO PIGARELLA MULSTISPORT ASD
21 ELMT A038851 PALMERINI ELIA 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
22 M4 A052096 BONICCIOLI FABIO A.S.D REUNION DH TEAM
23 M1 A292923 SGOTTO FREDDY MASSIVE RACING REVOLUTION
24 M1 A224346 PEZZOLI MICHELE 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
25 ELMT A292357 POCATERRA SIMONE BLACK ARROWS-GEMME BIKE
26 ELMT A211997 GRILLI ALESSANDRO MADE OF GRAVITY
27 ELMT A295345 URBANI ALBERTO ASD MORENIC TEAM
28 ELMT A216771 SPADOTTO OMAR DHSIGN FACTORY TEAM
29 M5 A264009 GAIDA GIORGIO TEAM SCOUTBIKE.COM
30 ELMT A229468 BONETTI LUCA MG GRAVITY TEAM A.S.D.
31 M6 A091187 PAMPAGNIN LUCA DHSIGN FACTORY TEAM
32 M4 A024187 BONINI MARCELLO STEFANO CICLISTICA PRADALUNGHESE
33 ELMT A190514 TEODORI DAVIDE FANDO GARDA PRO BIKE
34 M1 A253845 BRESCIA ALESSANDRO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
35 ELMT A188945 ZANINI RICCARDO GARDA PRO BIKE
36 ELMT A265885 NEGRO FABIO MAINETTI METALLURGICA V GT TREVISAN
37 M1 A179025 COAN ALBERTO ACIDO LATTICO TEAM
38 M3 A280021 LAI JACOPO ASD ENJOY THE TRAIL
39 M7 A294884 RIGHI STEFANO PIGARELLA MULSTISPORT ASD
40 M6 A228404 CORRADO LUCIO DANIELE ASD TRENTINO DH RACING
Assoluta donne amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A147989 FUMAGALLI MARTINA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
2 EWS A293774 CASTELLAN MARITA ASD MORENIC TEAM
3 EWS A176088 SOVRAN LISA BIKE4FUN A.S.D.
4 W3 A090603 FINOCCHIO TIZIANA TATJANA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
Assoluta donne agoniste Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE A063767 GAVA LISA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
2 DJ A205795 GUGLIELMI ELEONORA A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
3 DE A251233 BUFANO GRAZIA ASD TRENTINO DH RACING
4 DU 921264V QUINCI DAISY ASD MORENIC TEAM
5 DE 671882X FUCCIO ROSARIA BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
6 DA A232892 QUINCI SANDY ASD MORENIC TEAM
Allievi Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A152352 MURACHELLI FILIPPO ASD TRENTINO DH RACING
2 AL A193569 MANERA CRISTIAN BIKE EVO
3 AL A265650 ROCCA TOMMASO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
4 AL A209040 CORRADO FEDERICO ASD TRENTINO DH RACING
5 AL A196608 TURATTI FILIPPO BIKE EVO
6 AL A232720 MORINI MARCO TEAM BIKE O'CLOCK
7 AL A177243 BELLOLIO LORENZO TEAM BIKE O'CLOCK
8 AL A287315 DEVOTO TOMMASO TEAM BIKE O'CLOCK
9 AL A265965 POVOLO DAVIDE 3STARS-ALESSIBICI
10 AL A263478 BERTOLDO DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
11 AL A222247 BERICAT Y CAPALDO EDOARDO ONELEVEN MTB
12 AL A262047 DRECHSEL THEODOR ASD TRENTINO DH RACING
13 AL A231175 PIETANZA LORENZO MONDOBICI
14 AL A227773 GRANGETTO FERRANTE GIOVANNI MANUEL ASD TRENTINO DH RACING
15 AL A237379 RODA FRANCESCO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
16 AL A224695 DI PASQUALE MATTIA ONELEVEN MTB
17 AL A252402 GRIFFANTE DAVIDE CHUNK - NORTHGROUP TEAM
18 AL A293251 PISCICELLI TAEGGI ALESSANDRO ASD MORENIC TEAM
19 AL A041796 ZANETTI JACOPO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
21 AL A092525 MAINETTI CESARE BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
22 AL A248594 LOCHMANN NICLAS ASD TRENTINO DH RACING
23 AL A203988 WATANABE SEITEN TEAM RIDEWILL - BIKE CENTER CIMONE
24 AL A034972 SABATINO JACOPO JAM'S BIKE TEAM BUJA
25 AL A251297 VECELLIO DEL MONEGO CRISTIAN BETTINI BIKE TEAM
26 AL A285609 STEDILE AUTARI HURRICANE INSANE BIKERS TEAM ASD
27 AL A293074 LENTI FEDERICO MADE OF GRAVITY
28 AL A290602 MORIN RICCARDO TEAM SCOUTBIKE.COM
29 AL A155996 BONFANTI NISAY NICOLAS BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
30 AL A280037 PAESOTTO FILIPPO BIKE4FUN A.S.D.
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A238994 BEBER FRANCESCO ASD TRENTINO DH RACING
2 JU A233694 NUHU GIULIO ANDREA TEAM BIKE O'CLOCK
3 JU A054621 BONANOMI RICCARDO FUMA RACING
4 JU A236444 BOSCO MATTEO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
5 JU 729227F GAMBETTA FEDERICO TEAM SCOUTBIKE.COM
6 JU A236666 CASARI SEBASTIANO ASD TRENTINO DH RACING
7 JU A169895 BALOCCO GABRIELE TEAM SCOUTBIKE.COM
8 JU A256605 DI TORO MAMMARELLA MARIO TEAM BIKE O'CLOCK
9 JU A106221 VESENTINI NICOLO' BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
10 JU A247242 DUSSO ALEX 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
11 JU A067058 BREDA MATTEO JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 JU A159013 SANTIÀ TOMMASO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
13 JU A292297 STUFLESSER MARTIN ASC TIROLER RADLER BOZEN
14 JU A267075 HOFER NICOLAS BOTTECCHIA FACTORY TEAM
15 JU A267290 BONAITI ALEX 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
16 JU A267292 BONAITI MIRKO 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
17 JU A258755 PEZZIN ISMAELE ASD TECNO BIKE TEAM K2
18 JU A225474 FRANCI FILIPPO A.S.D. PORRETTANA BIKE - TEAM
19 JU A268769 CECCHI ANTONIO NIARDO FOR BIKE A.S.D.
20 JU A235205 THALER NIKLAS A.B.C. EGNA NEUMARKT
21 JU A280509 BONFANTI JACOPO TEAM SCOUTBIKE.COM
22 JU A268521 FAVERO LUDOVICO ASD TRENTINO DH RACING
23 JU A252958 ROSSI SEBASTIANO MICHELANGELO TEAM BIKE O'CLOCK
24 JU A268371 STUFFER MICHAEL ASD TRENTINO DH RACING
25 JU A103105 TAPPARI FRANCESCO TEAM SCOUTBIKE.COM
Open maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A060397 LANER JAN ASD TRENTINO DH RACING
2 EL 890532Q ALBER HANNES ASC TIROLER RADLER BOZEN
3 EL 603751P GAMENARA ANDREA TEAM BIKE O'CLOCK
4 EL A085387 SCHERIAU MARCO JAM'S BIKE TEAM BUJA
5 UN A233696 DEMICHELI FILIPPO BMT VALSASSINA MOTOBASE MBROS SCOTT
6 UN A094416 MOSER CHRISTOPH MIKES BIKE GARAGE
7 EL A259508 LOCATELLI FRANCESCO 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
8 EL 984676S ARCHETTI ALESSIO ASD TRENTINO DH RACING
9 UN A196986 BETTINZOLI KEVIN ASD TRENTINO DH RACING
10 UN A070558 CICCONI MASSI EDOARDO MONDOBICI
11 EL 938182M DI RICCARDO 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
12 UN A059254 CAVINA SAMUELE DUERUOTEFORLÌ RIDEFORFUN !
13 EL 912474P VENTURI NADIR ITALIA NUOVA BORGO PANIGALE
14 UN A162923 DAL MONTE TOMMASO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
15 UN A156377 VICQUERY FRANCOIS CICLI LUCCHINI
16 UN A235672 GIANERA STEFANO ASD TRENTINO DH RACING
17 UN A119066 SCALCON ANDREA 3STARS-ALESSIBICI
18 EL A221202 CALABRIA DOMENICO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
19 EL 997955P VALENZISI FEDERICO 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
20 EL A227676 ZANETTI ELIA CHUNK - NORTHGROUP TEAM
21 EL A093762 LOSCHI LUCA CHUNK - NORTHGROUP TEAM
22 UN A251110 CEDIOLI LORENZO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
23 EL A092409 PANZERA ALVIN 4T-PROJECT LORDGUN VIRTUOUS
24 UN A249222 CHIODO FRANCESCO ASD TRENTINO DH RACING
25 UN A149570 SCALET ALESSANDRO CHUNK - NORTHGROUP TEAM
26 UN A151571 WEBBER MANUEL ASD TRENTINO DH RACING
27 EL A085044 VICENZINO MARCO ASD TECNO BIKE TEAM K2
28 UN A080195 SIMONETTO EDOARDO 3STARS-ALESSIBICI
29 UN A216053 RIGATO FRANCESCO BIKE4FUN A.S.D.
31 EL 777775L DI CESARE FRANCESCO OLBIA RACING TEAM
32 EL A027787 DI CESARE ENRICO BIKE TEAM DEMURTAS NUORO