2° ARGON CUP

144081 - SAN PAOLO D'ARGON (BG) (BG) - LOMBARDIA

CAMPIONATO REGIONALE XCO ES-ED-AL-DA - Regionale - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE REG

11 Marzo Mar 2018 one year ago

Dettagli

144081

Esordienti M. e F : I° e II° anno Allievi M. e F. : I° e II° anno

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

13 Febbraio Feb 2018 0100 one year ago

Giuria

TOSI FULVIA (PRESIDENTE DI GIURIA)

TREACHI PAOLO (GIUDICE DI ARRIVO)

NOVEMBRINI NATHALIE (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON A.S. DILETTANTISTICA VIA DELLE PIANTE, 16 24060 SAN PAOLO D'ARGON BG

3475446979

MTBSCUOLASANPAOLO@LIBERO.IT

Iscrizioni

10 Febbraio Feb 2018 0100 one year ago

9 Marzo Mar 2018 0100 one year ago

Centro Sportivo Comunale San Paolo d'Argon ( BG ) Via Bartolomeo Colleoni 3 San Paolo d'Argon (BG) 24060 San Paolo d'Argon BG

3475446979

mtbscuolasanpaolo@libero.it

www.scuolamtbsanpaolodargon.it

Programma

11 Marzo Mar 2018 one year ago

2 °ARGON CUP

Corsa singola

centro Sportivo comunale San Paolo d'Argon (BG) - via B. Colleoni 3 H:9,00

4,3

Percorso collinare su sentiero in salita e discesa Circuito da ripetersi piu volte a seconda della categoria. Prova percorso dalle ore 9,30 alle 10,30

Via Benedettini H:10,30

Via don G. Masoni H:16,00

Presso centro sportivo dalle 9,00 fino a 1/2 ora prima della partenza

Ore 10,00 presso centro sportivo

Tutte le operazioni preliminari saranno presso il Centro Sportivo ( verifica tessere , riunione tecnica ). Premiazioni presso Oratorio S. Mauro Servizi , docce , bar e pizzeria al Centro Sportivo Servizi e bar all'Oratorio S. Mauro

Classifiche

DA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 993660F CHALLANCIN GIULIA XCO PROJECT
2 DA 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
3 DA 991424D MARENGHI SARA MELAVI' FOCUS BIKE
4 DA A048607 ARICI SOFIA ASD TEAM BRAMATI
5 DA A025332 VICENTINI SARA FOCUS XC ITALY TEAM
6 DA 972925P RUFFO STEFANINI GIORGIA VELO' MONTIRONE
7 DA A064306 ROTA ELISA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
8 DA 944769N COMETTI AURORA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
DA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 958422Z ZANGA MARTA KTM - PROTEK - DAMA
2 DA 791939Y BALBO LUCREZIA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
3 DA 960275K NITELLI ERIKA ROSTESE RODMAN
4 DA 943710E ACQUISTAPACE VITTORIA ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM
5 DA 926873M CONFALONIERI CRISTINA EASY RIDE
ED 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A005531 CORVI VALENTINA MELAVI' FOCUS BIKE
2 ED A069587 RADAELLI ELVIRA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
3 ED A065087 GUERINI CHIARA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
4 ED 825336M FERRI MARGHERITA SPEED BIKE SERIO
5 ED 722897R SEGHEZZI MARTINA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
6 ED A010013 MINELLI VERONICA MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
7 ED A011729 TOCCAGNI ANNA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
ED 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A037553 BRAFA BENEDETTA MELAVI' FOCUS BIKE
2 ED 712900E RECALCATI MARTINA LISSONE MTB ASD
3 ED A019143 BARCELLA SARA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
4 ED 992937G ALLOCCA FIAMMETTA BIANCHI COUNTERVAIL
5 ED 705015X PEROLI GIORGIA ASIA UC COSTAMASNAGA ASD
6 ED A006643 VENTURELLI NOEMI FOCUS XC ITALY TEAM
7 ED 825942M NAVA JESSICA SPEED BIKE SERIO
8 ED A102817 DURANTE MATILDA PONTIDA MTB TEAM
9 ED A009315 NIGRA ELISA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
10 ED A034895 BALMINO LARA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
11 ED A040131 GOTTAGE SAMANTHA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
12 ED 998075Z MANENTI NOEMI SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
13 ED 880730G CARRARETTO LARA EASY RIDE
14 ED 968932S VILLA PETRA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
15 ED 776861A LENTA MARTINA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
ES 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A032317 SASSELLA DANIELE MELAVI' FOCUS BIKE
2 ES 700019J GRIMOD ETIENNE XCO PROJECT
3 ES 796849B FERRARA GIORGIO SIRONE BIKE ASD
4 ES 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
5 ES 799517Z FORLANI FEDERICO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
6 ES A072440 DONATI DAVIDE A.S.D. MONTICELLI BIKE
7 ES 705236H FLOCCO ALAN TEAM GRANZON
8 ES 717859D AGAZZI RICCARDO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
9 ES A047591 BERTULETTI ANDREA LINO PONTIDA MTB TEAM
10 ES A029403 GIANI ALESSANDRO MERIDA ITALIA TEAM
11 ES A069767 ALARI SAMUELE SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
12 ES A028952 ANDREOLI ALESSANDRO A.S.D. MONTICELLI BIKE
13 ES 774911S CARBONE ANDREA G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
14 ES A004378 CARMINATI DIEGO MTB PARRE
15 ES 723113P GARDUMI MATTIA A.S.D. MONTICELLI BIKE
16 ES 704765J TOMASONI ANDREA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
17 ES 899432R BRAGHIERI JACOPO CARBONHUBO CMQ
18 ES 805386V BELOTTI ANDREA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
19 ES A008754 NORIS LUCA MTB PARRE
20 ES A139263 RICHILMINI NICOLA TEAM MANUEL BIKE
21 ES A119190 CASTELLUCCI RICCARDO SIRONE BIKE ASD
22 ES 796358N BONOMI JACOPO SPEED BIKE SERIO
23 ES A015823 NALIN TOMMASO KTM - PROTEK - DAMA
24 ES A072397 CARRUBBA LUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
25 ES A027408 MANENTI MICHAEL GS CICLI FIORIN ASD
26 ES A061546 SICILIAN JAGO ASD MTB NOVAGLI
27 ES 800225A STABILE MATTEO MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
28 ES A041804 ARDUINI LEONARDO POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
29 ES 979404D BRAMATI ALESSANDRO ASD TEAM BRAMATI
30 ES 797102Y ROTA SAMUELE POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
31 ES A009560 BOZZOLA RICCARDO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
32 ES A145494 SARTORI MARTINO MTB INCREA BRUGHERIO ASD
33 ES A020606 NICOLI THOMAS ASD TEAM BRAMATI
34 ES 799875G DI FALCO MIRKO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
35 ES A036438 BOSIS MICHELANGELO ASD MTB NOVAGLI
36 ES A130645 BELLI DINO ASD MTB NOVAGLI
37 ES A018093 COLOMBO MARCO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
38 ES A147432 SPANGARO SIMONE UC COSTAMASNAGA ASD
39 ES 710808Q CAPRINI RICCARDO MELAVI' FOCUS BIKE
40 ES A023989 COSTA-STARICCO ANDREA EASY RIDE
41 ES A128792 MARCHETTI NICOLA POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
42 ES A035194 MAGRI MATTEO VELO' MONTIRONE
43 ES A126358 PEZZONI TOMMASO EASY RIDE
44 ES A035193 BUGATTI FRANCESCO VELO' MONTIRONE
45 ES A038409 FEBBRARI MATTEO VELO' MONTIRONE
46 ES A132518 BALDASSARI ENRICO POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
ES 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 719389Q MILESI NICOLAS MTB PARRE
2 ES 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 ES 700956J GUZZONATO DAVIDE TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
4 ES A009047 MASSA FABIO UC COSTAMASNAGA ASD
5 ES 709203V CERRI SIMONE UC COSTAMASNAGA ASD
6 ES 718938D CINO ALESSIO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
7 ES A065624 BASSI ALESSANDRO PAVAN FREE BIKE ASD
8 ES A018428 CROCE' NICOLO' MATTIA PONTIDA MTB TEAM
9 ES 806847U LEIDI NICOLA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
10 ES A103557 BODNARENKO VADIM BIANCHI COUNTERVAIL
11 ES 718308W PULECCHI FEDERICO ASD TEAM BRAMATI
12 ES A018177 GUZZO FOLIARO TOMMASO FOCUS XC ITALY TEAM
13 ES 965365E BELLANI GABRIELE PONTIDA MTB TEAM
14 ES 998086M UDERZO RAFFAELE EASY RIDE
15 ES A064632 CASTREZZATI MATTEO ENEA A.S.D. MONTICELLI BIKE
16 ES 717131K FURLAN LUCA G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
17 ES 718464A NOVATI JONA MARIA PONTIDA MTB TEAM
18 ES 801084N VALSECCHI SAMUELE UC COSTAMASNAGA ASD
19 ES A018101 BUFFA MATTEO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
20 ES A093934 ZORZI LUCA A.S.D. MONTICELLI BIKE
21 ES A058739 LAZZARONI MATTEO CARBONHUBO CMQ
22 ES 801875T VALSERIATI PIETRO A.S.D. MONTICELLI BIKE
23 ES 997974J MAFFEIS MATTEO ASD TEAM BRAMATI
24 ES A092933 VITILLO GIUSEPPE MTB ITALIA-HOT ROCK SCHOOL
25 ES A098091 LOCATELLI MARCO MTB PARRE
26 ES A139268 BIANCHI STEFANO TEAM MANUEL BIKE
27 ES A065546 BONFANTI SAMUELE ASD MAD WHEELS
28 ES A041877 VERTEMATI MATTEO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
29 ES A052500 ZUCCHI TEO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
30 ES A095412 PALAMINI FILIPPO MTB PARRE
31 ES 717035N MARTINELLI CRISTIAN MELAVI' FOCUS BIKE
32 ES A069470 PREVITALI CRISTIAN POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
33 ES A018899 BIANCHINI MATTEO KTM - PROTEK - DAMA
34 ES A066298 MARTINOLI VALERIO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
35 ES A035565 CRIPPA TOMMASO UC COSTAMASNAGA ASD
36 ES A125401 BETTI OSCAR VELO CLUB SARNICO A.S.D.
37 ES 718010A CHITTOFRATI MATTEO MERIDA ITALIA TEAM
38 ES A072262 FAVUZZI GABRIELE UC COSTAMASNAGA ASD
39 ES 722360R BERTULLI RICCARDO VELO' MONTIRONE
40 ES 705637B GRANATA FILIPPO UC COSTAMASNAGA ASD
41 ES A058950 BELOMETTI NICHOLAS POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
42 ES A069762 ZIPOLI STEFANO IMBALPLAST SONCINO
43 ES A114605 MAGAZZA TOMMASO ASD MTB NOVAGLI
44 ES A011978 PAGANOTTI THOMAS POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
45 ES A102243 PEZZAIOLI FEDERICO ASD MTB NOVAGLI
46 ES A012724 AVOGADRO RICCARDO PONTIDA MTB TEAM
47 ES 810022K SCARPINI AMEDEO CYCLING TEAM OLTREPO
48 ES A100283 BERGAMASCHI ANDREA ASD MTB NOVAGLI
49 ES A102585 VITTONATTO ANDREA ASD MORENIC TEAM
AL 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 718508P PECIS MICHAEL SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
2 AL 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO XCO PROJECT
3 AL 985732K GOZZI MARCO 2R BIKE STORE - A.S.D.
4 AL A069199 PANDINI TOMMASO KTM - PROTEK - DAMA
5 AL A030374 DA PRADA PATRIK MELAVI' FOCUS BIKE
6 AL 974449C PERANI RICCARDO G.S RONCO MAURIGI DELIO GALLINA ASD
7 AL 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
8 AL 991936E FRANCISCO GIORGIO SILMAX RACING TEAM
9 AL A072507 TOMBINI GIORGIO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
10 AL A066791 FALCONI MATTEO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
11 AL 714397T RUMI ANDREA A.S.D. MONTICELLI BIKE
12 AL 708431G MAFFI ANDREA SPIRANO CICLISMO
13 AL 992259G MADASCHI SIMONE SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
14 AL 708436D PETRESINI DAVIDE SPIRANO CICLISMO
15 AL 976195Q GASPARINI SIMONE POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
16 AL 801086Q BOSISIO CRISTIAN UC COSTAMASNAGA ASD
17 AL 936858Y MAPELLI CRISTIAN TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
18 AL 806550E FLOCCO KEVIN TEAM GRANZON
19 AL A100383 BANDINI VITTORIO GIANCARLO UC COSTAMASNAGA ASD
20 AL 981438R MAGNIN PRINO MATTEO SILMAX RACING TEAM
21 AL A030975 VILLANI MATTEO ROSTESE RODMAN
22 AL 948180H LUCOTTI ANDREA UC COSTAMASNAGA ASD
23 AL 814774Z ALBERTI LUCA GIUSEPPE CARBONHUBO CMQ
24 AL 957187M CONTI ANDREA ASD MAD WHEELS
25 AL A117001 FANCHETTI FEDERICO MELAVI' FOCUS BIKE
26 AL A075552 FOSSATI GIACOMO EASY RIDE
27 AL 998463T TESSIORE TOMMASO TESSIORE
28 AL 991613J ISENI ROBERTO SPIRANO CICLISMO
29 AL A130220 ZAFFARONI RICCARDO TEAM MTB COGLIATE ASD
30 AL A134351 VANINI SAMUELE S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
31 AL 987418K SCACCABAROZZI MICHAEL S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
32 AL A076991 VANINI PIETRO S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
33 AL 808040L FERRIOLO NICOLO' TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
34 AL A036387 COSTANZI SIMONE ASD MTB NOVAGLI
35 AL 968403H CANOLA EDOARDO TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
36 AL A131329 MARCHETTI SAMUELE POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
37 AL A078038 BRUSCHETTI MARCO SPIRANO CICLISMO
AL 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 805254G GAVARDI LUCA POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
2 AL 990881K BERETTA MATTIA KTM - PROTEK - DAMA
3 AL 959198A MILESI LUCA 2R BIKE STORE - A.S.D.
4 AL 961203H RUSSOTTO LORENZO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
5 AL A058291 CARNINI STEFANO MELAVI' FOCUS BIKE
6 AL A067625 ROSSI GIOVANNI FOCUS XC ITALY TEAM
7 AL 962309L BUSIELLO MARCO UC COSTAMASNAGA ASD
8 AL A027760 SALVATERRA DANIEL TEAM MANUEL BIKE
9 AL A086838 BAIGUINI CHRISTIAN ASD MTB NOVAGLI
10 AL 951617V MINOTTI SIMONE 2R BIKE STORE - A.S.D.
11 AL 961065Z NIGRA ALESSANDRO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
12 AL 942031L PEDRONI LORENZO POL. COM. GHISALBESE A.S.D.
13 AL A039419 GHILARDI CRISTIAN POL. SORISOLESE SCUOLA MTB S. & P.
14 AL A070161 BIANCHI STEFANO PAVAN FREE BIKE ASD
15 AL A136758 BALDI LEONARDO VALCERESIO BIKE A.S.D.
16 AL 962441Y VISCARDI GIULIO ASD - ALPIN BIKE EDILBI TEAM
17 AL A108347 PICCINOTTI ANDREA TEAM MANUEL BIKE
18 AL A003145 LORENZINI MARCO FOCUS XC ITALY TEAM
19 AL 976991N MOTTA SAMUELE KTM - PROTEK - DAMA
20 AL A107691 BRAMBILLA GABRIELE EASY RIDE
21 AL A004901 BALMINO DAVIDE G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
22 AL 806168B DE LUIGI FEDERICO UC COSTAMASNAGA ASD
23 AL 876927R COMINELLI GIONATA MTB PARRE
24 AL 718985V MACCARINELLI DAVIDE VELO' MONTIRONE
25 AL A077445 GIARETTA DAVIDE ASD MTB NOVAGLI
26 AL A136472 REBECCHI LUIGI ASD MTB NOVAGLI
27 AL A091732 PASOLINI MICHELE TEAM MANUEL BIKE
28 AL A076992 FONTANA LUCA S.C. TRIANGOLO LARIANO A.S.D.
29 AL 988571V DI PIETRANTONIO MARCO TEAM MTB COGLIATE ASD