19° GIRO DEL FRIULI

150112 - ZOPPOLA (PN) - FRIULI V.G.

Nazionale - Paralimpico - CICLISMO E HANDBIKE

27 Ottobre Ott 2019 17 days ago

Dettagli

150112

Handbike Maschile/Femminile: H1, H2, H3, H4, H5; T1, T2; Open Maschile/Femminile: H-Open1, H-Open2; Under 16 e Under 14 Maschile/Femminile

PARALIMPICO

Handbike/Ciclismo

gara approvata

13 Settembre Set 2019 0200 2 months ago

DEFEND MAURO

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DISABILI "BASKET E NON SOLO" VIA DIAZ, 60 - 33100 UDINE UD

3421032285

BASKETENONSOLO96@GMAIL.COM

Iscrizioni

20 Settembre Set 2019 0200 one month ago

23 Ottobre Ott 2019 0200 21 days ago

Palazzetto dello Sport Via Manteghe, 1 -Zoppola- 33080 Zoppola PN

3421032285

basketenonsolo96@gmail.com

Programma

27 Ottobre Ott 2019 17 days ago

19° GIRO DEL FRIULI

Tappa

Via Manteghe, 1 - Zoppola(PN) - - ZOPPOLA (PN) H:07:30

36,600

Circuito cittadino pianeggiante, totalmente chiuso al traffico di km 6,100 da ripetersi n°6 volte per un totale di km 36,600, la percorrenza ad anello chiuso delle seguenti vie: Via Trieste (PARTENZA), Via Trento, Via Ovoledo, Piazza Indipendenza, Via Solferino, Via San Marco, Via Fornace, Via Brigata Cuneo, Via Giardini,Via Trieste (ARRIVO). La Riunione Tecnica si svolterà alle 08:45 presso il Palazzetto dello Sport in Via Manteghe,1 Zoppola.

ZOPPOLA (PN) H:10:15

ZOPPOLA (PN) H:11:45

dalle ore 07:45 alle ore 08:45 presso il Palazzetto dello Sport di Zoppola (PN)

ore 08:45 presso il Palazzetto dello Sport di Zoppola (PN)

Parcheggi presso l'area del Palazzetto dello Sport di Zoppola(PN) Sarà presente in Via Trieste, la Croce Rossa Italiana con Ambulanza e Medico Locali Antidoping presso Sede Gruppo Alpini di Zoppola in Via Manteghe -Zoppola (PN) Bagni e docce presso il Palazzetto dello Sport Pranzo, Premiazioni per categorie e Premiazioni Società del Campionato Italiano, presso il Palazzetto dello Sport.

Il primo atleta, di qualsiasi categoria che avrà percorso i 6 giri chiuderà la gara per tutte le categorie. In funzione del numero degli atleti in gara, si deciderà se effettuare un'unica partenza oppure differenziarla per Categoria. Le classifiche saranno successivamente esposte presso il locale dove si svolgerà il pranzo, mentre le premiazioni dei primi 3 atleti Assoluti saranno effettuate subito dopo la gara, in Via Trieste.

Classifiche

MHO1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MHO1 A153123 MARANELLI SAMUELE SPORT TEAM VALLAGARINA
MHO2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MHO2 A044381 GLISONI ALBERTO ALOVE TEAM ASD
WH1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH1 A183957 CANIPARI SIMONA ACTIVE TEAM LA LEONESSA
WH2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH2 705104E AMADEO ROBERTA BEE AND BIKE
WH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH3 959541H PORCELLATO FRANCESCA ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 WH3 A074960 ZULJEVIC JELICA BRANCACICLONI A.S.D.
3 WH3 963706B MENAZZI ROSANNA BASKET E NON SOLO
4 WH3 964106T VALENTI SARA GSC GIAMBENINI
WH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 WH4 A060402 COLOSIO GRAZIA ALOVE TEAM ASD
2 WH4 962460F CORAZZIN VALERIA BRANCACICLONI A.S.D.
MH1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH1 A114939 UBERTI GIUSEPPE ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 MH1 A082764 GOMIERO ANDREA G.C. APRE-OLMEDO
3 MH1 A044865 ANDREOLI DIEGO SPORT TEAM VALLAGARINA
4 MH1 706636B SPECCO ANDREA BASKET E NON SOLO
MH2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH2 701894S RIZZATO OMAR ACTIVE TEAM LA LEONESSA
2 MH2 A041059 TOFFANIN MARCO ANMIL SPORT ITALIA
3 MH2 849173A RIBAGA MICHELE SPORT TEAM VALLAGARINA
4 MH2 999565S BIGOLIN LORIS BRANCACICLONI A.S.D.
5 MH2 997580L MARZOCCHI FABIO G.C. APRE-OLMEDO
MH3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH3 962454V PICCO CRISTIANO BASKET E NON SOLO
2 MH3 963379J FANUCCHI FABIO G.C. APRE-OLMEDO
3 MH3 991880K ZANOTTI DAVIDE G.C. APRE-OLMEDO
4 MH3 962452T CATTAI MAURO GSC GIAMBENINI
5 MH3 951307F CATANIA MARCO SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
6 MH3 A055366 MILESI PATRIK A.S.D. S.B.S
7 MH3 A176374 MICHELI LUCA GIACOMO SPORT TEAM VALLAGARINA
8 MH3 A166785 BOTTAZZI DANILO G.C. APRE-OLMEDO
9 MH3 A183967 VIRGADAULA DANIELE ACTIVE TEAM LA LEONESSA
10 MH3 A002599 ARNABOLDI BRUNO ANMIL SPORT ITALIA
11 MH3 963271E ARTONI RENZO G.C. APRE-OLMEDO
12 MH3 963715T DORIGO WALTER BASKET E NON SOLO
13 MH3 A186140 ZONER CLAUDIO SPORT TEAM VALLAGARINA
14 MH3 962356A PICCINI GIULIO CESARE BASKET E NON SOLO
15 MH3 965012Q BALDESSARI PAOLO SPORT TEAM VALLAGARINA
16 MH3 A131754 PERCOCO LEONARDO SPORT TEAM VALLAGARINA
17 MH3 964108D VIGNUDELLI CESARE G.C. APRE-OLMEDO
MH4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH4 A106159 DE PICCOLI FAUSTO SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
2 MH4 807984P BATTISTELLA MICHELE GSC GIAMBENINI
3 MH4 A184010 BARDELLONI DANIELE ACTIVE TEAM LA LEONESSA
4 MH4 A069369 TIOZZO ALEX ANMIL SPORT ITALIA
5 MH4 808362P PERRINA BENEDETTO SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
6 MH4 969627H MENEGATTI UGO SPORT TEAM VALLAGARINA
7 MH4 A020773 DAINESE PIERINO ANMIL SPORT ITALIA
8 MH4 962458H GRANDELIS DANIELE BRANCACICLONI A.S.D.
9 MH4 965898W FILOCAMO STELLARIO GSC GIAMBENINI
MH5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MH5 A131969 PAIER GUIDO BRANCACICLONI A.S.D.
2 MH5 A086061 MARCANTONIO SAMUELE ANMIL SPORT ITALIA
3 MH5 A116818 ZOTTA FABIO SPORT TEAM VALLAGARINA
4 MH5 A010096 PELLIZZER GABRIELLE GSC GIAMBENINI
MT1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MT1 A006015 TOSONI DENIS BASKET E NON SOLO
2 MT1 A106158 SCATTOLINI ENRICO SPORTABILI ALBA ONLUS ASD
MT2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MT2 A140240 SCARPA MAURO ANMIL SPORT ITALIA