18° GARA INTERNAZIONALE DI MOUNTAIN BIKE GIMONDIBIKE

143558 - ISEO BS (BS) - LOMBARDIA

Internazionale - Fuoristrada - (XCP) Point To Point CL 3

30 Settembre Set 2018 one year ago

Dettagli

143558

CATEGORIE AGONISTI ELITE MASCHI/ELITE DONNE UNDER 23/ DONNE UNDER 23 JUNIORES / DONNE JUNIORES

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

31 Maggio Mag 2018 0200 one year ago

DECIO ENNIO

Organizzatore

GIMASPORT A.S.DILETTANTISTICA VIA CRETA 66 25124 BRESCIA BS

035 211721

035 4227971

INFO@GIMASPORT.IT

Iscrizioni

8 Gennaio Gen 2018 0100 one year ago

14 Settembre Set 2018 0200 one year ago

GIMASPORT ASD Via Giovanni da Campione 24/c 24124 BERGAMO e attraverso portale FCI FATTORE K

035 211721

035 4227971

info@gimasport.it

www.gimondibike.it

Programma

30 Settembre Set 2018 one year ago

18° GARA INTERNAZIONALE DI MOUNTAIN BIKE GIMONDIBIKE

Corsa singola

Viale della Repubblica - presso EXPO GIMONDIBIKE - Iseo (Bs ) H:08:00

39,7

sul sito www.gimondibike.it troverete tutte le informazioni relative a : planimetria, altimetria, distanze e sviluppo del percorso. Tutti i servizi di cui necessitano gli atleti si trovano nella zona del Palazzetto dello Sport : docce,bagni,lavaggio bici, spazio adibito a eventuali controlli antidoping. Il ristoro si trova all'arrivo e il pasta party si trova nel parco dell'oratorio, sempre nella zona arrivo dove sono dislocate anche l'assistenza meccanica, i punti radio e l'autoambulanza di pronto soccorso . La distribuzione numeri verrà effettuata presso l'EXPO in Viale della Repubblica -Iseo, sabato 29/09 dalle ore 10.30 alle ore 20.00 e domenica dalle ore 7.30 alle ore 80.30

Viale della Repubblica H:10:30

Viale della Repubblica H:12:00

domenica 30/09 dalle ore 07.30 alle 08.30

Viale della Repubblica, presso la segreteria dell'organizzazione sabato 29/09 ore 18.30

partenze divise per griglie 1° griglia riservata : agli Agonisti maschili e femminili , agli atleti presenti nella classifica F.C.I. "TOP CLASS" XCO (nel numero stabilito dal presidente della giuria FCI/UCI ) + i primi 50 classificati nella precedente edizione della GIMONDIBIKE

Il cronometraggio è curato dalla TDS - TIMING DATA SERVICE con trasponder attivo. Il trasponder o chip viene consegnato agli atleti nella busta che contiene anche il numero gara.

Classifiche

OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 977747H MEDVEDEV ALEKSEI A.S.D. CICLI TADDEI
2 EL 936650B COLLEDANI NADIR BIANCHI COUNTERVAIL
3 REG A149493 PRUUS PEETER TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
4 EL 664432U PORRO SAMUELE TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
5 EL A075807 TEMPIER STEPHANE BIANCHI COUNTERVAIL
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 985229T TOCCOLI ZACCARIA TEAM FOCUS SELLE ITALIA
2 JU 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE VELO CLUB MONTE TAMARO
3 JU A144714 ELIPANNI LORENZO KTM TORRE BIKE
4 JU A037999 BOSSINI PAOLO TEAM MANUEL BIKE
5 JU 809892V CIOLLI FILIPPO AVIS PRATOVECCHIO-ERREPI-LEE COUGAN
OPEN FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 981961M FUMAGALLI MARA FOCUS XC ITALY TEAM
2 DE 983178W SOSNA KATAZINA TORPADO-SÜDTIROL MTB PRO TEAM
3 DE A079203 BURATO CHIARA FOCUS XC ITALY TEAM
4 DE 988246F SEIWALD GRETA TEAM FOCUS SELLE ITALIA
5 DE 850350U MAZZUCOTELLI SIMONA G.S. MASSI' SUPERMERCATI
JUNIOR FEMMINILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 849115Y ZARANTONELLO MARIA METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
2 DJ 926392K FRANZOSI ALICE TEAM MANUEL BIKE
3 DJ 992891B CASCIOLI GIULIA SCOTT SUMIN