16^ CLASSICA DELLE DUE PROVINCE "NOVENTA PADOVANA-ENEGO-ARRIVO L

160755 - Noventa Padovana (PD) - VENETO

TROFEO SCALATORE E VELOCISTA D'ORO - - Strada - (1.21 ) Juniores

7 Agosto Ago 2022 4 days ago

Dettagli

160755

JUNIORES

STRADA REGIONALE

In linea \ strada

gara approvata

24 Maggio Mag 2022 0200 2 months ago

BONATO GIANPIETRO

SACCON VITTORIO

Organizzatore

A.S. DILETTANTISTICA GRUPPO CICLISTICO NOVENTANA VIA SAN PIO X, 68/3 35027 NOVENTA PADOVANA PD

0498936845 / 3479450571

GRUPPO.CICLISTICO.NOVENTANA@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

23 Luglio Lug 2022 0200 19 days ago

5 Agosto Ago 2022 0200 6 days ago

Destro Gianni Via San Pio X° 68/3 35027 Noventa Padovana PD

3479450571 - 0498936845

gruppo.ciclistico.noventana@virgilio.it

23 Luglio Lug 2022 0200 19 days ago - 5 Agosto Ago 2022 0200 6 days ago

Programma

7 Agosto Ago 2022 4 days ago

16^ CLASSICA DELLE DUE PROVINCE "NOVENTA PADOVANA-ENEGO-ARRIVO L

Parco Vecchia Fornace - Via Noventana Noventa Padovana (PD) H:12:00

104,00

Noventa Padovana:Via Noventana,via G.Marconi,Via Valmarana e Via Risorgimento.Padova, via D. Di Nanni, via S. Marco, via Friburgo,Cavalcavia Antonio, via J. D'Avanzo, via A. da Bassano, Cavalcavia Camerini, via S. Cuore e via Altichiero. Limena,Piazzola Sul Brenta, Curtarolo, Campo San Martino, san Giorgio in Bosco, Cittadella, Tezze sul Brenta, Rosà, Cassola, Bassano del Grappa Centro, Pove del Grappa, Solagna, San Nazario, Cismon del Grappa,-Enego-Località interessate: Piovega di Sopra,Bastia,Crosare,Fosse di Sotto,Fosse di Mezzo,Fosse di Sopra.Enego Via Roma, Piazza San Marco, Via M.O. Luigi Cappello, Via Ortigara-Bivio a dx Strada Comunale Valmaron-Arrivo Ristorante Baita Monte Lisser, Località Tobal-Enego.

Parco Vecchia Fornace Via Noventana H:14:00

Baita Monte Lisser Enego (VI) H:17:30

dalle ore 12:00 alle ore 13:00

Presso la partenza alle ore 13:00

1° Traguardo Volante: Campo San Martino di fronte distributore di carburante. 2°Traguardo volante Bassano del Grappa di fronte al Monumento al Generale Gaetano Giardino. 3°Gran Premio della Montagna di fronte al distributore di carburante nel comune di Enego. 10° Trofeo dello Scalatore (Il Comitato Provinciale di Vicenza mette in palio la Maglia che verrà consegnata a fine stagione a punteggio) La gara sarà ripresa da Teleciclismo e tramessa giovedì 11 agosto.

Assistenza stradale: Sedici Moto scorta tecnica SMP (Polizia Stradale fatto richiesta) Assistenza sanitaria Sogit di Este con due ambulanze tipo A con defifrillatori + due Medici una in ambulanza uno in auto. Cambio ruote Team Lucchini + auto di servizio SMP. IN MATERIA DI PREVENZIONE ANTICOCID, SE ANCORA IN VOGORE VERRANNO ADOTTATI I PROTOCOLLI DELLA F.C.I.

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 709275U CHESINI CESARE A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
2 JU 714521P SAVINO FEDERICO SPEEDY BIKE WORK SERVICE
4 JU A204746 VOLPATO LEONARDO U.C. GIORGIONE
5 JU 713481P PIFFER CHRISTIAN ASD PAVONCELLI AUSONIA
6 JU A102741 DA ROS ALESSANDRO S. C. FONTANAFREDDA
7 REG A257850 ZELAZOWSKI MICHAL A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
8 JU A093054 BORGO ALESSANDRO WORK SERVICE
9 JU 781610G DE MARCHI ANDREA SANDRIGO BIKE
10 JU 990946T CONFORTI LORENZO SPEEDY BIKE WORK SERVICE
11 JU A006861 MOTTES LORENZO U.S. MONTECORONA
12 JU A037984 VETTORATA NICOLA GRBIKE
13 JU A040983 VIECELI SIMONE GRBIKE
14 JU 728194W DAL CAPPELLO OMAR AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
15 JU A105129 MUSIZZA GABRIEL TEAM TIEPOLO UDINE
16 JU A193137 CATTELAN FEDERICO ROTOGAL GUADENSE
17 JU 715364A SARTORI MIRKO U.S. MONTECORONA
18 JU 705142B BOLZAN EDOARDO CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
19 JU A071454 FIORINI TOMMASO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
20 JU A034377 OBETTI DAMIANO C.S. LIBERTAS SCORZE'
21 JU A069821 BABOLIN DANIELE C.S. LIBERTAS SCORZE'
22 JU A069824 BABOLIN ALESSIO C.S. LIBERTAS SCORZE'
23 JU A112883 ZORDAN GIOVANNI U.C. GIORGIONE
24 JU 721527L FIORINI MATTEO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
25 JU 705236H FLOCCO ALAN GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
26 JU A193081 CATTELAN MATTEO ROTOGAL GUADENSE
27 JU 806426N FANELLI SEBASTIANO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
29 JU A082520 RUFFIN RICCARDO SANDRIGO BIKE
30 JU A060340 SCALCON MATTEO ROTOGAL GUADENSE
31 JU 807837K PIZZATO ANDREA CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
32 JU A114906 PERIN FILIPPO S. C. FONTANAFREDDA
33 JU A210446 MORBIATO KINO SANDRIGO BIKE
34 JU A232441 DE GASPERI MATTEO GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
37 JU 799035Z DA RUOS MARTINO U.C. GIORGIONE
38 JU 945298G PIN MICHELE S. C. FONTANAFREDDA
39 JU A056438 MENSA SIMONE A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
40 JU 805086L SERGIAMPIETRI ANDREA SPEEDY BIKE WORK SERVICE
41 JU 711766H RACCAGNI NOVIERO ANDREA SPEEDY BIKE WORK SERVICE
42 JU A165778 GNOFFO DANIELE WORK SERVICE
43 JU A035296 GENESINI PIETRO A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
44 JU 878947F NARDI LUCA ROTOGAL GUADENSE
45 JU A039649 NICOLINI FRANCESCO SPEEDY BIKE WORK SERVICE
46 JU 713910Y SIMONETTO GABRIELE U.C. GIORGIONE
47 JU 792109A BORINATO SIMONE U.S. MONTECORONA
48 JU A182728 FREZZATO FRANCESCO U.S. MONTECORONA
49 JU A100644 CEPA ANDREA SPEEDY BIKE WORK SERVICE
51 UN A165646 DE PRETTO GIOSUE' ROTOGAL GUADENSE
52 JU A236011 SANTINI MATTIA U.S. MONTECORONA
53 JU A028025 GALANTE RICCARDO ASD PAVONCELLI AUSONIA
54 JU A151539 SERAFINI FILIPPO ASD PAVONCELLI AUSONIA
55 JU A096155 NADALINI TOMMASO S. C. FONTANAFREDDA
56 JU 709035F PASINATO ALESSANDRO ROTOGAL GUADENSE
57 JU A205068 LUNARDI EDDIE ROTOGAL GUADENSE
58 JU A008112 GALLIO FILIPPO CAMPANA IMBALLAGGI GEO&TEX TRENTINO
59 JU A027713 DAL PONT JACOPO GOTTARDO GIOCHI AUDE KITCHEN CANEVA
60 JU 800886S CAVALLARO ALBERTO ANTONINO SPEEDY BIKE WORK SERVICE
61 JU 706064H MARCON LORENZO A.S.D. G.S. FONZASO
62 JU A077265 LANCIONI TOMMASO S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
63 JU 794195J GIAFFREDA SERGIO AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI
64 JU A071659 MARTINI MARCO AUTOZAI -PETRUCCI-CONTRI