15° TROFEO MAGLIE BIKE - TOP CLASS ESORDIENTI-ALLIEVI

165231 - PALMARIGGI (LE) - PUGLIA

CHALLENGE XCO PUGLIA - XCO SALENTO RACE - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

12 Marzo Mar 2023 one year ago

Dettagli

165231

Gara Top Class per Esordienti e Allievi. Le categorie ammesse sono: AGONISTI 1. Juniores 2. Donne Junior 3. Uomini Under 23 4. Donne Under 23 5. Uomini Elite 6. Donne Elite 7. Esordienti m/f 8. Allievi m/f AMATORIALI 1. Master 1-2-3-4-5-6-7- 8 2. Master Woman 3. Elite master sport 4. Junior master sport

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

6 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

Organizzatore

MAGLIE BIKE A.S.D. VIA CONCILIAZIONE NR. 18 73024 MAGLIE LE

3288911792

0836 428288

MAGLIEBIKE@TISCALI.IT

Iscrizioni

3 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

11 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

SANTUARIO DI MONTEVERGINE IN PALMARIGGI (LE) SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE 73020 PALMARIGGI LE

3288911792

MAGLIEBIKE@TISCALI.IT

Programma

12 Marzo Mar 2023 one year ago

15° TROFEO MAGLIE BIKE - TOP CLASS ESORDIENTI-ALLIEVI

SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE - PALMARIGGI H:07:45

5.00

La gara, si disputerà all’interno di un tracciato di circa 5 km circa (3,20 Km per esordienti e allievi) da percorrere per 6 volte, con un altimetria di circa 100 mt (sul singolo giro). Il percorso, interamente sterrato, si snoda tra la macchia mediterranea caratteristica del luogo, la pineta e suggestivi single-track, delimitati dai caratteristici a muretti a secco ed antichi tratturi di collegamento della città ai terreni limitrofi. Al tutto fa di sfondo il meraviglioso mare del Canale d’Otranto

SANTUARIO DI MONTEVERGINE - PALMARIGGI (LE) H:09:30

SANTUARIO DI MONTEVERGINE - PALMARIGGI H:11:00

Santuario di Montevergine

SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE

Parcheggio auto e camper; assistenza sanitaria; area tecnica (box) lungo il percorso; radio assistenza per tutto il percorso gara. Per i Team è possibile prenotare nell’area Team un’area dedicata. Basta indicare il numero dei Veicoli e la loro targa inviando un’email a marcomele73@libero.it entro le ore 12:00 del 11 Marzo 2023. Vi verrà inviata una ricevuta da esibire la domenica all’area parcheggio.

INFO UTILI In caso di infortunio grave l’Ospedale più vicino si trova a Scorrano, a km 11 dal luogo dell’evento. Recapiti: Ospedale “Veris delle Ponti” – Via Giuseppina Delle Ponti – Scorrano - n.tel 0836/420111

Classifiche

ALLIEVI 1 ANNO (M) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A178582 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
3 AL A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 AL A131823 LILLO EDOARDO A.S.D. "1 D +"
6 AL A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
7 AL A189900 PRUDENZI MATTIA ASD TIRRENO BIKE
8 AL A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
9 AL A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 AL A275876 SARDELLA PAOLO NRG BIKE
11 AL A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
12 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
13 AL A227687 RICCI ALESSIO A.S.D. "1 D +"
14 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
15 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
16 AL A207642 PALMISANO DAVIDE PIO A.S.D. "1 D +"
17 AL A245778 LIGORIO DAVIDE LUIGI A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
18 AL A256727 MIGHALI NICOLO' TEAM GO FAST PUGLIA
19 AL A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
20 AL A243195 FORTUNATO ANTONIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
ALLIEVI 2 ANNO (MASCHILE) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
2 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
3 AL A047111 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA
4 AL A159917 CHIECCHI FEDERICO FDB SPORT CLUB
5 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
6 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
7 AL A131822 CAMMISA DARIO A.S.D. "1 D +"
8 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
9 AL A250903 SOLAZZO LUDOVICO TEAM FUORISOGLIA
10 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 AL A232420 MARTELLA MATTIA TEAM FUORISOGLIA
12 AL A234199 MIOLA MATTIA A.S.D. "1 D +"
13 AL A184966 SILVESTRI LEONARDO A.S.D. "1 D +"
14 AL A277824 STRIPPOLI PIERLUCA NRG BIKE
15 AL A284265 ALLEGRETTI STEFANO ASD FUSION BIKE
16 AL A131837 ZACCARO FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
17 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
18 AL A235016 PALUMBO ALESSANDRO ASD FUSION BIKE
19 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
20 AL A275601 FAVALE MICHELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
DONNA ALLIEVA 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
DONNA ALLIEVA 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
DONNA JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
2 DJ A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
ESORDIENTE DONNA 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A154087 PUGLIESE MEGAN A.S.D. "1 D +"
2 ED A237841 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
3 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 ED A122816 FRACCHIOLLA NOEMI ASD FUSION BIKE
5 ED A274557 DIGIULIO HOARA A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
6 ED A272409 BALESTRA MELISSA TEAM FUORISOGLIA
ESORDIENTI DONNA 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
CATEGORIA ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A163335 RUSSO ANTONIO ASD TERRARUSSA
2 ELMT A197650 PISICCHIO DARIO ASD TEAM 7ZEROZERO33
3 ELMT A281762 FILIERI DAVIDE CICLISTICA VERNOLESE
4 ELMT A279643 ANNESE NICOLA POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
ESORDIENTI MASCHI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A154856 LIPPOLIS ANTONIO A.S.D. "1 D +"
3 ES A244877 MONTANARO NICOLO' A.S.D. "1 D +"
4 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 ES A242554 ALTAMURA LUIGI A.S.D. AVIS BIKE RUVO
6 ES A256537 ARDITO ANGELO TEAM FUORISOGLIA
7 ES A178583 CARNEVALI FEDERICO CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 ES A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 ES A120998 MASTROMATTEO IVAN ASD FUSION BIKE
10 ES A267772 D'ETTORRE BRYAN TEAM FUORISOGLIA
11 ES A197887 BARDI DIEGO SALENTO CYCLING ENJOY
12 ES A216421 MARIANO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
13 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
14 ES A225853 CUCCI NICOLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
15 ES A250389 ESPOSITO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
ESORDIENTI MASCHI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
3 ES A131816 ANTONACCI ALESSANDRO A.S.D. "1 D +"
4 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 ES A242787 INTINI CHRISTIAN A.S.D. "1 D +"
6 ES A132986 LACATENA RICCARDO A.S.D. "1 D +"
7 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
8 ES A131829 COLAPRICO FABIO GIUSEPPE A.S.D. "1 D +"
9 ES A266311 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
10 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
11 ES A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
12 ES A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
13 ES A271793 MELELEO LUDOVICO TEAM GO FAST PUGLIA
14 ES A210785 RAGUSO CRISTIAN A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
15 ES A277816 D'AMICO GABRIELE TEAM FUORISOGLIA
16 ES A245779 LUCARELLA ANTONIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
CLASSIFICA JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 JU A274382 VIGLIANTE STEFANO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
4 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
5 JU A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 JU A276304 PATIMO GABRIELE LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
7 JU A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
8 JU A275844 SARDELLA GIOVANNI NRG BIKE
9 JU A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
CATEGORIA MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
2 M1 A095670 OLIVE FRANCESCO NRG BIKE
3 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 M1 A199232 NAPOLETANO DANIELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
5 M1 A283057 SERAFINO ALESSANDRO ASD TERRARUSSA
6 M1 A279518 POTENZA GIANLUCA POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
CATEGORIA MASTER2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM ERACLE
2 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
3 M2 A277512 CARDONE VALERIO NRG BIKE
4 M2 A213995 PUZZOVIO DANIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M2 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
6 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
7 M2 A274727 RIZZO STEFANO ASD TERRARUSSA
8 M2 A254251 CAMBO' LUIGI CICLO CLUB SPONGANO
9 M2 A274792 STORILLI STEFANO ASD TERRARUSSA
10 M2 A279372 CONVERTINO GIUSEPPE POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
11 M2 A261028 PERRONE STEFANO ASD CICLISTI CAMPI
CATEGORIA MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M3 942416K NOTARANGELO GRAZIANO NRG BIKE
3 M3 A252483 LANEVE ERMANNO NEW CYCLING TEAM
4 M3 A246429 PALESE MARCO ASD TERRARUSSA
5 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO TEAM ERACLE
6 M3 A274771 SILVESTRO MARCO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
7 M3 A256147 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM
8 M3 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
9 M3 A216983 MAGGIORE GIUSEPPE CICLO CLUB SPONGANO
10 M3 A281179 CARAFA DARIO BIKEMANIA A.S.D.
11 M3 A231352 MIALE SALVATORE BIKEMANIA A.S.D.
12 M3 A254001 ZOCCHI MARCO CICLO CLUB SPONGANO
13 M3 A042675 POTENZA LEONARDO POLISPORT CICLO CLUB FASANO ASD
14 M3 A246774 MAIELLO ANDREA ASD TERRARUSSA
15 M3 A176174 SIMONE RENATO A.S.D. TALENT BIKE
CATEGORIA MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
2 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
3 M4 945394Y BUONANNO PAOLO NRG BIKE
4 M4 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM AURISPA
5 M4 A247845 GIANFREDA GIOVANNI ASD TERRARUSSA
6 M4 A255073 DE GIUSEPPE ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
7 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
8 M4 A089724 TOMA GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
9 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
10 M4 A208158 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
11 M4 A255035 MARZANO RAFFAELE MAGLIE BIKE A.S.D.
12 M4 A246422 CIULLO GIANCARLO ASD TERRARUSSA
13 M4 A254679 FORTE SANDRO A.S.D. TALENT BIKE
CATEGORIA MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A218079 STOMEO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
2 M5 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
3 M5 A219922 FITTIPALDI ALESSANDRO TEAM FUORISOGLIA
4 M5 A218013 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
5 M5 A057700 MARTINA ANDREA TEAM ERACLE
6 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
7 M5 A118877 RUSSO ALFREDO MAGLIE BIKE A.S.D.
8 M5 A220457 COLAZZO GIANCARLO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
9 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
CATEGORIA MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
2 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
3 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
4 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
5 M6 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
6 M6 A223356 DE GIORGI MARCELLO CICLISTICA VERNOLESE
CATEGORIA MASTER 7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO ASD TERRARUSSA
2 M7 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
3 M7 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
4 M7 A274769 SCORDARI GIUSEPPE A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
CATEGOARIA MASTER 8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
CATEGORIA OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
4 UN A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
5 UN A223132 PERSICHETTI MATTIA NRG BIKE
CATEGORIA WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A280382 DE PASCALI SAMANTHA CICLO CLUB SPONGANO
CATEGORIA WOMAN 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO