15^ MEMORIAL ROMANO SCOTTI

164794 - Roma RM (RM) - LAZIO

- Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

8 Gennaio Gen 2023 23 days ago

Dettagli

164794

G6 / ES / ALL / JU / OPEN / MASTER m/f - Aperta agli Enti convenzionati

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

12 Dicembre Dic 2022 0100 one month ago

SCOTTI FAUSTO

Organizzatore

A.S.D. ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303 3920141304

0660513351

ISCRIZIONI@CICLOCROSSROMA.IT

Iscrizioni

9 Dicembre Dic 2022 0100 one month ago

5 Gennaio Gen 2023 0100 26 days ago

Fattore K - ASD ROMANO SCOTTI VIA MONTE ROSA 38/A 00012 GUIDONIA MONTECELIO RM

3920141303

0660513351

iscrizioni@ciclocrossroma.it

Programma

8 Gennaio Gen 2023 23 days ago

15^ Memorial Romano Scotti

Corsa singola

Via Appia Nuova 1245 C/O Ippodromo Capannelle - 00178 - ROMA H:08:00

3,000

CRONOPROGRAMMA: Prove libere del percorso dalle ore 14.00 alle ore 16.00 di Sabato 07.01.2023 - dalle ore 08.00 alle ore 09.00 di domenica 08.01.2023 Verifica tessere: sabato 07.01.2023 dalle ore 14,00 alle 17,30 - domenica 08.01.2023: dalle ore 08.00 fino ad un'ora prima della partenza di ogni singola gara Gara ore 9.30 - 10.20 gara Master 1-2-3 Fascia - Donne Master durata 50 minuti Gara ore 10.30 - 10.50 gara promozionale Giovanissimi G6 M/F durata 20 minuti Gara ore 11.00 - 11.30 gara Esordienti M anno M durata 30 minuti Gara ore 11.40 - 12.10 gara Allievi M durata 30 minuti Gara ore 12.20 - 12.50 gara Donne Allieve e Donne Esordienti durata 30 minuti Gara ore 13.00 - 13.40 gara Juniores M durata 40 minuti Gara ore 14.00 - 14.45 gara Donne Open durata 45 minuti Gara ore 15.00 - 16.00 gara Uomini Open durata 60 minuti Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione alla fine dell'ultima gara

Ippodromo Cappannelle - Roma Via Appia Nuova 1245 H:09:30

Ippodromo Cappannelle - Roma Via Appia Nuova 1245 H:16:00

C/O segreteria Ippodromo Capannelle

Solo comunicati

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Policlinico Universitario Tor Vergata Viale Oxford 81 - ROMA - tel. 06 2090 0076

Classifiche

OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
3 UN 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CIRCOLO SPORTIVO FORO ITALICO
5 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
7 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
8 UN 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
9 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
10 UN 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
14 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
16 EL A206224 MATTACCHIONI DAVIDE GS BORGONUOVO
17 EL A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
18 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DJ 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
4 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
5 DU 987289S RANUCCI ASIA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
6 DJ A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
7 DJ A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
8 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 716804W PAVANELLO JACOPO BORGO MOLINO-VIGNA FIORITA
2 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 JU 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
5 JU 792829T MASSI TOMMASO TEAM FORTEBRACCIO
8 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
9 JU A000353 PIZZI NICOLO' G.S. GULP! POOL VAL VIBRATA
10 JU A195805 MARIUCCI LUCA TEAM FORTEBRACCIO
11 JU A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
12 JU A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
13 JU A160099 GENTILI EMANUELE TEAM FORTEBRACCIO
14 JU A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
15 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 JU A224696 PELLEGRINI LORENZO TERENZI SPORT EVENTI
18 JU A246745 RUBINELLI MATTIA SC.CASTELLETTESE CICLI VARSALONA
19 JU 776823U GIAMPIETRO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
21 JU A083932 GAGGIOLI JACOPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
22 JU A186841 BELTRANI MATTEO ASD GS PONTINO SERMONETA
23 JU A133132 ALESSANDRINO ACHILLE ASD GS PONTINO SERMONETA
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A029901 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA U.C.FOLIGNO ASD
2 AL A011541 SERANGELI GIACOMO U.C.FOLIGNO ASD
3 AL A018407 FERRUZZI EMANUELE AC F. BESSI CALENZANO
4 AL A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
6 AL A027728 CAPPELLI MILO GS OLIMPIA VALDARNESE
9 AL A201194 MEAZZINI TOMMASO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
10 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
13 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
14 AL A177469 CAPRIO DIEGO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
15 AL A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
17 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
18 AL A160583 ROMANO ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A056943 ZANANDREA LEONARDO G.S. MOSOLE
2 AL A063464 MARANGON PAOLO MADONNA DI CAMPAGNA
7 AL A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
8 AL A063546 GOBBETTO GIOVANNI G.S. MOSOLE
10 AL A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
12 AL A094380 SCOCCIOLINI LORENZO U.C.FOLIGNO ASD
13 AL A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
15 AL A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
16 AL A101067 SEDDA ANDREA ASD GS PONTINO SERMONETA
17 AL A093428 BANINI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
20 AL A160527 PIETRANTONI MANUEL ASD MENTANA CICLISMO
21 AL A208546 CHIARANTI MATTHIAS CASTELLI ROMANI CYCLING
22 AL A213297 KIZHAKKEPALIYATHIL ALEX ASD GS PONTINO SERMONETA
23 AL A150739 ROMANELLI GABRIELE CASTELLI ROMANI CYCLING
24 AL A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
25 AL A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DA A016393 SIMEONI MADDALENA MICHELE BARTOLI ACADEMY
6 DA A013010 FRANCESCHINI EMMA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
7 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
8 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
12 DA A132948 DI MEO SARA ASD MENTANA CICLISMO
14 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
15 DA A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A157454 GENOVESE PIETRO G.S. MOSOLE
4 ES A101360 BRAMINI GORETTI GIORGIO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
5 ES A076095 FERRARO LORENZO TEAM CORATTI
6 ES A119759 MARTINI MATTEO G.S. MOSOLE
7 ES A092106 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
8 ES A099891 NIERI NICCOLO' AC F. BESSI CALENZANO
10 ES A039937 RANA NICOLO' A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
12 ES A072858 QUAGLIA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
13 ES A160818 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO
14 ES A142664 PARIS BRIAN TEAM CORATTI
15 ES A076098 VERNAGLIONE VALERIO MASSIMO ASD TIRRENO BIKE
16 ES A059038 SPANIO MARCO VELO CLUB S.C. EMPOLI
17 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
19 ES A243988 ANTONELLI FILIPPO TEAM CORATTI
20 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
21 ES A150115 GRAZIANI GIANMARIA TEAM CORATTI
22 ES A213918 D'ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM
23 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
24 ES A250370 DI STEFANO ENZO FUGA IN BICI
25 ES A210422 HAISU LONUT RICCARDO TEAM CORATTI
26 ES A160524 PELLEGRINO ANTONIO ASD MENTANA CICLISMO
27 ES A097269 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
28 ES A249788 PORTA GABRIELE FUGA IN BICI
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A067140 LA NOTTE GABRIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 ES A242554 ALTAMURA LUIGI A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 ES A221800 DI ROSA CHRISTIAN TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
5 ES A109900 FROSINI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
6 ES A160180 LONGARI VITTORIO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
7 ES A159219 CAPPELLI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
8 ES A121711 FABBRI DANIELE C.C. APPENNINICO 1907
9 ES A141551 CECCONI PIETRO VELOSPORT FERENTINO CYCLING TEAM
10 ES A202669 BIADETTI THOMAS GS OLIMPIA VALDARNESE
11 ES A123027 FONTANI GUIDO GS OLIMPIA VALDARNESE
12 ES A185895 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE
13 ES A119010 FERRANTE DAMIANO VANGI-SAMA RICAMBI-IL PIRATA
14 ES A219203 CARLO LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM
15 ES A141777 FIACCO ANDREA TEAM CORATTI
16 ES A072777 BANDIERA FRANCESCO G.S. MOSOLE
17 ES A264415 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE
18 ES A242950 MARROCCO SAMUELE MB LAZIO EURONICS
19 ES A213307 KIZHAKKEPALIYATHIL RAYAN ASD GS PONTINO SERMONETA
20 ES A231619 SADOCCO FEDERICO MB LAZIO EURONICS
21 ES A152229 SCARDOZZI MARCO TEAM MUSTANG BIKE
22 ES A062582 GIGLI MATTEO TEAM BIKE TERENZI
23 ES A185356 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE
24 ES A225853 CUCCI NICOLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
25 ES A266820 MANCINI GIOVANNI CASTELLI ROMANI CYCLING
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A063827 MASI AURORA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
3 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A126634 CARRETTA MATILDE G.S. MOSOLE
2 ED A154658 FERRUSI NOEMY A.S.D. PEDALE SULMONESE
3 ED A213983 VERONI BENEDETTA SSD GAGABIKE TEAM
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
2 M1 A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
3 M1 884226K CARACCIOLO LEONARDO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
4 M2 A212364 TROVARELLI FABRIZIO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
5 M1 A015718 CRISTINI LUDOVICO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
6 ELMT 809745Q ZOCCOLANTI MATTIA ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
7 ELMT A162020 DI BUCCIO JACOPO ASD GM BIKE
8 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
9 ELMT 949677P GIUA MICHAEL FRANCESCO OLBIA CYCLING
10 M3 A247365 MAZZEO AMERICO ROMA TEAM EDIL CIMINI ASD
11 M1 A111625 DIOMEDI ALESSANDRO MG.K VIS-DAL COLLE-REARTU
12 M2 A111998 SORDI ALESSIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
13 M3 A109913 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
14 ELMT A164930 BIANCONI ANDREA ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
16 M2 A137444 CARLINI LORENZO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
17 ELMT A276094 ALORI ANDREA ANIENE BIKE TEAM
18 M2 A118829 DE SIMONE FEDERICO A.S.D. G.C. TONDI SPORT
19 M3 A210613 IARRICCIO CRISTIAN CPS PROFESSIONAL TEAM
21 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
22 M3 943684Z CEPPITELLI BENEDETTO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
23 ELMT 912959V QUATTRINI LUCA FIORMONTI TEAM
24 ELMT A190886 GENTILI GIANLUCA TEAM BIKE TERENZI
25 M3 A173962 ASTOLFI CHRISTIAN ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
2 M4 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
3 M4 488627Y DONATI MATTEO ASD BIKELAND TEAM BIKE 2003
4 M5 A212682 INGEGNERI GIANCARLO BALLONI ACADEMY
5 M4 A052539 GALLI MAURIZIO A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
6 M5 A242745 LALONI ALBERTO ABITACOLO SPORT CLUB
7 M4 A214359 PARIS FABRIZIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
8 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
9 M4 A200462 TULIN DANIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
10 M4 A212224 PIZZI LUCCA ASD MANIGA CYCLING TEAM
11 M4 A276501 ROSATI PIERO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
12 M4 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
13 M4 A215460 LUCENTINI ALESSANDRO ASD GM BIKE
14 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
15 M5 A229285 ZANANDREA MAURIZIO PAVANELLO RACING TEAM
16 M5 A277377 POLIDORI FRANCESCO A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE
18 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
19 M4 A197692 CALO' GIUSEPPE A.S.D. PRENESTE BIKE
20 M5 A079119 MARZIALI STEFANO A.S.D. G.C. TONDI SPORT
22 M4 702437Y PALADINI CESARE A.S. ROMA CICLISMO SSDRL
23 M5 A163221 CHIRIELETTI ALESSANDRO ASD TIRRENO BIKE
25 M5 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
2 M6 569809Q GORIETTI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
3 M6 A212988 CASCONI PAOLO MB LAZIO EURONICS
4 M6 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
6 M6 A080079 GIOVANNINI FELICE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
7 M6 A212131 MORZILLO GIOVANNI TEAMBIKE MOIANO MACELLERIA BUONANNO
8 M6 A137549 GARBINI ROBERTO ASD TIRRENO BIKE
9 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
10 M6 A192205 BROCCATELLI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
12 M6 A136355 DECIANO MARCO PIESSE CYCLING TEAM
14 M6 A015811 LIBRIANI IVANO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
15 M7 A195033 GUIDUCCI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
16 M8 A275648 QUINTARELLI LUCIANO ASD MENTANA CICLISMO
17 M7 943671B CAVALIERI FABRIZIO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
19 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
20 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
21 M8 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
23 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
25 M6 830512P FIORUCCI FRANCESCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A221112 PASSERI MARIKA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
2 W2 942905W DI LORENZO SABRINA PRO BIKE RIDING TEAM
4 EWS A276590 MAURIZI GIORGIA MB LAZIO EURONICS
5 W6 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS
6 W6 A219077 SPINA STEFANIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI