14° XC TROFEO MAGLIE BIKE - TOP CLASS ESORDIENTI ED ALLIEVI

160419 - PALMARIGGI (LE) - PUGLIA

ISCRIZINI SU FATTORE K E SU WWW.ICRON.IT - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

13 Marzo Mar 2022 2 months ago

Dettagli

160419

Agonisti:Juniores-Donne Junior-Uomini Under23-Donne Under23-Uomini/Donne ELite-Esordienti/Allievi Amatori:MAster 1-2-3-4-5-6-7-8- MAster woman-Elite master sport - Junior Master Sport

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

13 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago

Giuria

MANCA SILVIO (PRESIDENTE DI GIURIA)

MILONE MARINA (COMPONENTE)

MOLENDINO GIOVANNA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

MAGLIE BIKE A.S.D. VIA CONCILIAZIONE NR. 18 73024 MAGLIE LE

3288911792

0836 428288

MAGLIEBIKE@TISCALI.IT

Iscrizioni

12 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago

12 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

SANTUARIO DI MONTEVERGINE IN PALMARIGGI (LE) SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE 73020 PALMARIGGI LE

3288911792

MAGLIEBIKE@TISCALI.IT

Programma

13 Marzo Mar 2022 2 months ago

14° XC TROFEO MAGLIE BIKE - TOP CLASS ESORDIENTI ED ALLIEVI

Corsa singola

SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE - PALMARIGGI H:07:45

30

La gara, si disputerà all’interno di un tracciato di circa 5 km circa da percorrere per 6 volte, con un altimetria di circa 128 mt. Il percorso, interamente sterrato. Qualora il numero dei partecipanti sia tale da non poter garantire la sicurezza degli atleti durante lo svolgimento della manifestazione, l'organizzatore, in accordo con la giuria, può decidere di effettuare tre partenze. La riunione tecnica si terrà alle ore 09.00 sul piazzale del Santuario di Montevergine.Per Info andare sul sito www.icron.it e sulla pagina Facebook “Challenge XCO Puglia”. Per tutti gli atleti tesserati FCI è obbligatoria l’iscrizione tramite Sistema Federale Fattore K. Tutti dovranno obbligatoriamente iscriversi, nei tempi e nei modi previsti, on-line sul sito http://www.icron.it. Il costo della quota d’iscrizione alla singola tappa è di €uro 18,00 + 3,00 (noleggio tabella chip per le sole categorie amatoriali e per chi non ha acquistato il numero gara).

PALMARIGGI H:09:30

SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE H:11:00

dalle ore 07.45 alle ore 08.45

SANTUARIO DI MONTEVERGINE STATALE OTRANTO MAGLIE

per Info potete contattarci al numero 3288911792 o via email a marco mele73@libero.it o magliebike@tiscali.it

Classifiche

ALLIEVI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A029901 PROIETTI GAGLIARDONI MATTIA ASD U.C.FOLIGNO
2 AL A047111 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA
3 AL A011541 SERANGELI GIACOMO ASD U.C.FOLIGNO
4 AL A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
5 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
7 AL A057282 CARDINALI FILIPPO RECANATI BIKE TEAM
8 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
9 AL A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 AL A185717 LIGORIO DARIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
11 AL A223819 BUCCI GIOVANNI ASD TEAM EUROBIKE
12 AL A131837 ZACCARO FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
13 AL A218588 DELLI SANTI VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
14 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 AL A227145 DONATIELLO ANDREA TEAM FUORISOGLIA
16 AL A229856 MUSSARDO DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
17 AL A028884 DE VINCENZO LUIGI POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
18 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
19 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
20 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
21 AL A209507 SESSA DOMENICO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
22 AL A245204 RUBIO PANICO MATTIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
DONNE OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
2 DU A242067 NEGRO MELISSA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
ELITE SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A218319 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE
2 ELMT A218478 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE
3 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
4 ELMT A254218 STALLO GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
5 ELMT A095670 OLIVE FRANCESCO NRG BIKE
6 ELMT A198047 TRISCIUZZI FABIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
7 ELMT A214721 CARAFA MATTEO CICLISPORT2000 TEAM
8 ELMT A246423 MANCO STEFANO ASD TERRARUSSA
9 ELMT A251266 ALIMERI KEI POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
10 ELMT A223362 DE MATTEIS DIEGO CICLISTICA VERNOLESE
ESORDIENTI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
3 ES A039937 RANA NICOLO' A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
4 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
6 ES A209325 DONNO MICHELE SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
7 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
9 ES A135361 SARACINO SIMONE SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
10 ES A218579 FIOCCA GIOELE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
11 ES A219142 INGROSSO SIMONE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
ESORDIENTI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD
4 ES A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
5 ES A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
7 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 ES A193765 PERRONE MIRKO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 ES A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
10 ES A099932 ANNICCHIARICO CRISTIAN G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
11 ES A148101 DI PINTO MARCO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
12 ES A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
13 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
14 ES A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
15 ES A096750 SECCIA CARLO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
16 ES A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
17 ES A240914 LEONE MARCO SALVATORE POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
18 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
19 ES A178677 PARADISO SAVINO LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
ESORDIENTI DONNA 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ESORDIENTI DONNA 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A148307 DI NISO ANTONELLA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 ED A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ED A179405 SOLIMENA FEDERICA LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
JUNIOR SPORT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A250807 VALENTINI FRANCESCO TEAM FUORISOGLIA
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 JU A130913 COLAIEMMA ANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
4 JU A062349 ROCCHETTI ANDREA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
5 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 JU A150449 GROSSO FABIO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
7 JU A206299 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM
8 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 JU A227142 MATARRELLI GIANMARCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
10 JU A062339 CARICASULO GIOVANNI MARIA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
11 JU 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
12 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
13 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
14 JU A219321 DI PUNZIO FRANCESCO MARIA TEAM FUORISOGLIA
15 JU A199044 BOCCIA SERGIO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
16 JU A219309 NACCI PIETRO TEAM FUORISOGLIA
17 JU A132533 NAGLIERI VICTOR LORENZO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
18 JU A234667 BRUNO FABRIZIO NRG BIKE
19 JU A129679 PRINCIPALE STEFANO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
20 JU A258538 CORONEO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
MASTER 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 689491S ACQUAVIVA FRANCESCO SPORT FOR FIT RACING TEAM
2 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M1 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
4 M1 A254099 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D.
5 M1 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
6 M1 A224024 PESCE GIUSEPPE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
MASTER 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M2 930011Q LISI STEFANO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
3 M2 942416K NOTARANGELO GRAZIANO NRG BIKE
4 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
5 M2 A025486 GENNARELLI GIUSEPPE SEI TORRI BIKE TEAM
6 M2 A228217 ROSATI FRANCESCO BIKESPACE A.S.D.
7 M2 A213995 PUZZOVIO DANIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
8 M2 A219929 LACIRIGNOLA ORONZO ASD MTB BIKERS NOCI
9 M2 A231142 CRETÌ FABIO LUIGI CICLISTICA VERNOLESE
10 M2 A213991 PROTOPAPA SILVIO MAGLIE BIKE A.S.D.
MASTER 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A253973 MARIANO ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
2 M3 A168875 DAPRILE FULVIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO NRG BIKE
4 M3 A137428 SABATELLI GIANPIERO NRG BIKE
5 M3 A237637 PUGLIESE ANGELO ASD MTB BIKERS NOCI
6 M3 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
7 M3 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
8 M3 A198181 CAVALIERI BENEDETTO CICLISTICA VERNOLESE
9 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
10 M3 A254001 ZOCCHI MARCO CICLO CLUB SPONGANO
11 M3 A253439 MARCONE CATALDO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
MASTER 4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 945394Y BUONANNO PAOLO NRG BIKE
2 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
3 M4 A247845 GIANFREDA GIOVANNI ASD TERRARUSSA
4 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
5 M4 A255073 DE GIUSEPPE ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
6 M4 A217941 BERNACCA LORENZO CICLISTICA VERNOLESE
7 M4 A208158 DE GIORGI ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
8 M4 A220465 BARONE VINCENZO BTC - BIKE TEAM CUTROFIANO
9 M4 A048011 LINCIANO PANTALEO MAGLIE BIKE A.S.D.
10 M4 A253977 MARIANO VITTORIO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO
11 M4 A096884 SARACINO VINCENZO TEAM OROVERDE BITONTO
12 M4 A245369 LOSACCO ANDREA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
13 M4 A252859 GATTULLI GRAZIO NEW CYCLING TEAM
MASTER 5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A218013 ZILLI PIERLUIGI CICLISTICA VERNOLESE
2 M5 A223274 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA' DEGLI IMPERIALI
3 M5 A053847 CAMPANELLA ANGELO NRG BIKE
4 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
5 M5 A192963 PIETANZA RAFFAELE TEAM ERACLE
6 M5 A252519 RIZZO ANTONIO TEAM FUORISOGLIA
7 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 M5 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
9 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
10 M5 A163713 PARADISO ENZO LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
11 M5 A176112 GRAMEGNA RAFFAELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
MASTER 6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
2 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
4 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
5 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
6 M6 A241934 MASCIA COSIMO TEAM FUORISOGLIA
7 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
8 M6 A249808 CORRADO ALESSANDRO CYCLING CAFE' RACING TEAM
MASTER OVER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
2 UN A214714 ZOLLINO ALESSIO CICLISPORT2000 TEAM
3 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 UN A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
5 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
6 EL A240594 CIURLIA FRANCESCO ANTONIO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 UN A095340 TARANTINO SALVATORE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
8 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
9 UN A168294 BARNABA RICCARDO NRG BIKE
10 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
ALLIEVI M 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A070239 LAGUARDIA LUCA ASD TEAM ALTO BRADANO
2 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
3 AL A183701 GROTTA DOMENICO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 AL A091243 NASSISI MANUEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
6 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
7 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 AL A245334 MORELLI MARCO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 AL A252397 BARLABA´ MATTEO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
ALLIEVI D 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
ALLIEVI D 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A047595 MANGIATERRA MYRTO' RECANATI BIKE TEAM
2 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 DA A231249 AGROSI' ANNACHIARA MAGLIE BIKE A.S.D.
4 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"