14° TROFEO CITTÀ DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS 2018-2019

147119 - GORIZIA (GO) (GO) - FRIULI V.G.

14° TROFEO CITTÀ DI GORIZIA (ABBINATA NAZIONALE) - Nazionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

9 Dicembre Dic 2018 7 days ago

Dettagli

147119

esordienti M/F, allievi M/F, G6 M/F elitesport, master 1-2-3-4-5-6 e oltre, donne amatoriali tutte (EWS, MW1, MW2) enti di promozione sportiva convenzionati FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

8 Novembre Nov 2018 0100 one month ago

TOMASIN FLAVIO

Organizzatore

ASD UNIONE CICLISTI CAPRIVESI PIAZZA CAVOUR 9 34170 GORIZIA GO

3288381937

0481227861

INFO@CAPRIVESIMTBTEAM.IT

Iscrizioni

1 Novembre Nov 2018 0100 one month ago

6 Dicembre Dic 2018 0100 10 days ago

fattore K per tesserati FCI, Enti c/o UC Caprivesi Piazza Cavour 9 34170 Gorizia GO

339.6382459 (Alessandro) 328.8381937 (Flavio)

0481.227861

info@caprivesimtbteam.it

www.caprivesimtbteam.it

Programma

9 Dicembre Dic 2018 7 days ago

14° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - AMATORI TUTTI M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Il percorso misura circa 2,8 km ed è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all’interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. A seconda della categoria di appartenenza, verrà ripetuto più volte (G6 percorso ridotto). La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:9:00

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:9:50

dalle ore 7:30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8:30 presso area appositamente predisposta

Docce presso complesso polisportivo di Straccis "Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

Al termine della gara riservata agli amatori, partenza gara promozionale G6 M/F (ore 10:00 circa)

9 Dicembre Dic 2018 7 days ago

14° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - ESORDIENTI M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Il percorso misura circa 2,8 km ed è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all’interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. A seconda della categoria di appartenenza, verrà ripetuto più volte (G6 percorso ridotto). La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:10:30

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:11:00

dalle ore 7.30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8:30 presso area appositamente predisposta

Docce presso complesso polisportivo di Straccis "Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

Prima della gara riservata agli esordienti, partenza gara promozionale G6 M/F (ore 10:00 circa)

9 Dicembre Dic 2018 7 days ago

14° TROFEO DI GORIZIA - SELLE SMP MASTER CROSS - ALLIEVI M/F

Corsa singola

via Forte del Bosco - Parco regionale di Piuma - Gorizia H:7:30

Il percorso misura circa 2,8 km ed è ricavato su prati, strade carraie e sentieri sterrati posti all’interno del Parco regionale di Piuma, presenta ostacoli naturali ed artificiali. A seconda della categoria di appartenenza, verrà ripetuto più volte (G6 percorso ridotto). La partenza e l’arrivo saranno predisposti su asfalto. E’ presente un box doppio, attrezzato con idropulitrici. Programma gare: ore 09.00 - Partenza gara categorie amatori tutte M/F (50 min) ore 10.00 - Partenza gara G6 M/F (promozionale 20 min) ore 10.30 - Partenza gara categorie esordienti M/F (30 min) ore 11.10 - Partenza gara categorie allievi M/F (30 min)

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:11:10

Parco regionale di Piuma - Gorizia H:11:40

dalle ore 7.30 fino a 1 ora prima della gara a cui è iscritto l'atleta

ore 8:30 presso area appositamente predisposta

Docce presso complesso polisportivo di Straccis "Azzurra" via della Colonia 15 (1.000 metri dal campo gara)

Classifiche

ESORDIENTI M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A049271 MARCOLLI MILO POLISP. BESANESE
2 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 ES 980092M FIORIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
4 ES 798987Y BIAGI NICO GS BORGONUOVO
5 ES 702638R DANTE ALESSANDRO MARIO GS CICLI FIORIN ASD
6 ES 804765F SETTIN MATTIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
7 ES A032317 SASSELLA DANIELE MELAVI' FOCUS BIKE
8 ES A024617 PRA' ETTORE HELLAS MONTEFORTE
9 ES A028612 MARES ELIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
10 ES 705236H FLOCCO ALAN TEAM GRANZON
11 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE - SCOTT
12 ES 700019J GRIMOD ETIENNE ASD TEAM BRAMATI
13 ES 786067U CAFUERI TOMMASO ACIDO LATTICO TEAM
14 ES A000644 SERAFINI NICHOLAS JAM'S BIKE TEAM BUJA
15 ES 782409D ZANOLINI ALAN G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
16 ES 726868F ZAROS THOMAS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
17 ES A159560 GIAMPAOLO SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
18 ES 967901T SALVADEO ALESSIO LUCA TEAM PRO BIKE JUNIOR
19 ES 899432R BRAGHIERI JACOPO TEAM PITON
20 ES A082292 PIN RICCARDO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
21 ES A038577 FRACCHETTI SIMONE G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
22 ES A059563 LUISETTO JACOPO INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
23 ES A058804 VORTALI GIACOMO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
24 ES A096155 NADALINI TOMMASO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
25 ES 721630F MESAGLIO TOMMASO LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
26 ES A054926 DA PARE' ALESSANDRO TRIVIUM - FROGGY TEAM
27 ES 803147T BERTOSSI MATTIA GCD PEDALE MANZANESE
28 ES A114906 PERIN FILIPPO SOC. SPORT.SANFIORESE
29 ES A028277 DE MONTE MATTEO LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
30 ES 797996Q SARI SEBASTIANO GCD PEDALE MANZANESE
31 ES A052774 PELLEGRINI JOSHUA G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
32 ES A126594 SEGAT RUDI TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA
33 ES A038120 STEFFAN LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
ESORDIENTI F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A005531 CORVI VALENTINA MELAVI' FOCUS BIKE
2 ED 802081L VENTURELLI FEDERICA GS CICLI FIORIN ASD
3 ED A009591 TURINA MATILDE SPORTIVI DEL PONTE
4 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 ED A076031 SANTIN GAIA ASD DP66 GIANT SMP RIGONI
6 ED A008236 MENGOTTI GIORGIA G.S. MOSOLE
7 ED 802340P DEMICHELIS GRETA ASD ROCK BIKE TEAM
8 ED A094153 PALLAGROSI AURORA TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
9 ED 795329G RACCANI GLORIA CICLISMO INSIEME
10 ED 727846S BARRA LETIZIA ELBA BIKE - SCOTT
11 ED A065087 GUERINI CHIARA TEAM PITON
ALLIEVI 1° M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 ES 797900C DALLAGO ANDREA G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
3 ES 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ES 705142B BOLZAN EDOARDO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
5 ES 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 ES 977347G CANCEDDA EROS ASD TEAM BRAMATI
7 ES 717131K FURLAN LUCA TEAM PITON
8 ES 808467H TIRASSO EMANUELE POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
9 ES A008112 GALLIO FILIPPO FOX TEAM
10 ES 996950V SACCON FEDERICO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
11 ES 996720W BORELLO FILIPPO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
12 ES 791461Z RISATO RICCARDO INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
13 ES 990936R CARRER IVAN TEAM EUROBIKE
14 ES A031539 CORTESI CARLO POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
15 ES A008113 GALLIO ALESSANDRO FOX TEAM
16 ES A087084 ROSSI LORENZO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
17 ES A101382 TONEATTI LUCA JAM'S BIKE TEAM BUJA
18 ES 714480T BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI
19 ES 967068A FERRETTO MATTIA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
20 ES 720922T TABOTTA TOMMASO A.S.D. CICLISTICA BUJESE
21 ES 718938D CINO ALESSIO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
22 ES 995748D MENGHINI ALESSIO GCD PEDALE MANZANESE
23 ES 995536H LEONARDI GABRIELE GS BORGONUOVO
24 ES 798731E STEVANATO LORENZO C.S. LIBERTAS SCORZE'
25 ES A119335 SPOLAORE DANIELE C.S. LIBERTAS SCORZE'
26 ES 794292T LEALI STEFANO TEAM PITON
27 ES A059392 MISSANA GIOVANNI A.S.D. CICLISTICA BUJESE
28 ES 719707P CORSI NICOLO' TEAM PITON
29 ES A027713 DAL PONT JACOPO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
30 ES A035664 TSCHOERNER SAMUEL MARKUS G.S. ALTO ADIGE - SV SUDTIROL
31 ES A018177 GUZZO FOLIARO TOMMASO FOCUS XC ITALY TEAM
32 ES A006829 DELLA MEA ASSI JAM'S BIKE TEAM BUJA
33 ES A008255 FRANZOI JACOPO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
34 ES 704581T MENICACCI THOMAS RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
35 ES A055813 TARDIVO EDOARDO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
36 ES A089918 DI GASPERO CRISTIANO TEAM GRANZON
37 ES 705780P MALFATTI DAVIDE TEAM SÜDTIROL ASD
38 ES A031785 CEOLIN RICCARDO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
39 ES 774725F SIST MOSE' BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
40 ES 720801B MODANESE ANDREA INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
41 ES A009202 MARZANO GIOELE GCD PEDALE MANZANESE
42 ES 797092R ZANARDINI VALERIO TEAM PITON
43 ES 797842V PAULETTO MICHAEL BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
44 ES A095732 TROCKNER FILIPP ASC KARDAUN-CARDANO
ALLIEVI 2° M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A034337 MASCIARELLI LORENZO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
2 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE TEAM EUROBIKE
3 AL 990933N CARRER VITTORIO TEAM EUROBIKE
4 AL 987504J OLIVO BRYAN BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
5 AL 913168V FEDE GABRIEL S.C. CADREZZATE VERSO L 'IRIDE
6 AL 993631N SIFFREDI MATTEO RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
7 AL 991244Y AGOSTINACCHIO FILIPPO ASD TEAM BRAMATI
8 AL 999814L PERIN FABRIZIO SOC. SPORT.SANFIORESE
9 AL A030374 DA PRADA PATRIK MELAVI' FOCUS BIKE
10 AL 993261T TAGLIAPIETRA EDOARDO C.S. LIBERTAS SCORZE'
11 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO TEAM EUROBIKE
12 AL A046666 MARTINELLI CRISTIANO XCO PROJECT
13 AL A025065 DI STEFANO FABIO TEAM EUROBIKE
14 AL A001087 BARAZZUOL ENRICO SOC. SPORT.SANFIORESE
15 AL 985620X BETTARELLO ANDREA SOC. SPORT.SANFIORESE
16 AL 989373F FERRONI LORENZO SOC. SPORT.SANFIORESE
17 AL 718201K CAMPLONE LUCIANO SEIUNOTRENTACINQUE
18 AL A007907 ZANELLA ALBERTO SOC. SPORT.SANFIORESE
19 AL 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
20 AL 994490P FRANZIN ALVISE INDUSTRIAL FORNITURE MORO-TRECIEFFE
21 AL A110673 TOZZI ALEX FOCUS XC ITALY TEAM
22 AL 726905V BENEDET STEFANO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
23 AL 795406X ORLANDO MATTEO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
24 AL 806550E FLOCCO KEVIN TEAM GRANZON
25 AL A070566 TRABACCHIN LORENZO C.S. LIBERTAS SCORZE'
26 AL 802341C DEMICHELIS MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
27 AL A026364 MOSER CHRISTIAN LIBERTAS RAIFFEISEN LAIVES ASD
28 AL 987314J BASSANI GABRIELE ASD TEAM BRAMATI
29 AL 986637M DALLA CIA ENRICO BANNIA ASS.SPORT.DILETT.
30 AL 717296Z SGARZI RICCARDO A.S.D. S.C. CERETOLESE 1969
31 AL A031332 ROSSELLI LUCA POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
32 AL 972923M AQUILA GIUSEPPE TEAM PITON
33 AL A160445 BERTAGNIN RICCARDO HELLAS MONTEFORTE
34 AL 788084Y VANZELLA SAMUELE SPORTIVI DEL PONTE
35 AL 806671B BABUSCI VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
ALLIEVE F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 993660F CHALLANCIN GIULIA ASD TEAM BRAMATI
2 ED 712900E RECALCATI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
3 DA 988005S PAPO ALICE ASD DP66 GIANT SMP RIGONI
4 DA 991424D MARENGHI SARA MELAVI' FOCUS BIKE
5 DA 722161W RUMAC ELISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 ED 796413N FONTANA BEATRICE SOC. SPORT.SANFIORESE
7 ED A024083 BORGHESE CHIARA MARTINA JAM'S BIKE TEAM BUJA
8 ED A037553 BRAFA BENEDETTA MELAVI' FOCUS BIKE
9 ED A115140 CANCIANI LISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
10 ED 718221E CERIELLO MATILDE GS CICLI FIORIN ASD
11 DA A025332 VICENTINI SARA FOCUS XC ITALY TEAM
12 DA 980089S FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
13 DA 998543T CORTINOVIS SARA FOCUS XC ITALY TEAM
14 ED 903434P OGGERO MARGHERITA BEATRICE ELBA BIKE - SCOTT
15 ED A006880 VIEZZI ELISA ASS.NE CICLISTICA DILETT. VALVASONE
16 DA A040328 MICHELETTO VICTORIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
17 DA 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
18 ED 715883L TOMASELLA ELENA SPORTIVI DEL PONTE
19 ED 716899V PAVANELLO REBECCA G.S. MOSOLE
20 ED 997435E COSTANTINI ROMINA ASS.NE CICLISTICA DILETT. VALVASONE
21 DA A124274 TUTZER EMMA ASC KARDAUN-CARDANO
22 ED 793337W SIFFREDI ALICE RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
AMATORI FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 562370K DEL RICCIO CARMINE TEAM ZANOLINI BIKE-WALDNER
2 M2 705317A DEL MISSIER MARCO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
3 M1 A160803 MAZZUCCHELLI SAMUEL CYCLING TEAM VERGIATE A.S.D.
4 M3 A000914 BORGONOVO ROBERTO TEAM BICIMANIA GARLATE
5 ELMT A116359 FELICE THOMAS JAM'S BIKE TEAM BUJA
6 M2 851724U BELLETTI DAVIDE MX PROJECT
7 M2 A010360 LAVARDA DIEGO CICLISMO INSIEME
8 M1 791836R PIRAZZOLI ANDREA SUPERNOVA FACTORY TEAM
9 M3 859682B PERIN FABIO MTB ORSAGO A.S.D.
10 ELMT 714651H VOGRIG FLAVIO VALCHIARO'
11 M2 725584J RIGONI PIERANGELO ALÉ CIPOLLINI
12 M3 772180G CARRER MARINO TEAM EUROBIKE
13 M2 684484N CALDART DANIELE VIMOTORSPORT A.S.D.
14 ELMT A056507 FURLANI GIALUCA A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
15 M3 379496F DAPRETTO GIANPIERO A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
16 M3 994296Q SANTACROCE LEOPOLDO ALDO TEAM ZANOLINI BIKE-WALDNER
17 M3 A106454 LEGHISSA CHRISTIAN A.S.D. PIAZZOLA CYCLING
18 M3 A132842 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI
19 ELMT A073449 WAYER BENJAMIN CAPRIVESI
20 M3 A077132 MAZGON STEFANO BEERBANTY FACTORY RACING
21 M3 701634C TARALLO VLADIMIRO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
22 M1 A082945 ZAMPARUTTI DANIEL A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
23 M3 A151559 SEGAT STEFANO TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA
24 M2 A105134 ANGELI FRANCESCO CM2 ASD
AMATORI FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M3 A104100 BONALDA GRAZIANO CICLI MAGGIONI TEAM ASD
3 M4 614310B GIUSEPPIN SERGIO DELIZIA BIKE TEAM - CASARSA
4 M4 420057X CARRER LUIGI TEAM EUROBIKE
5 M5 719887U FORTUNATI MARCO BIKE LAB
6 M5 723640K LOCATELLI MAURO TEAM ISOLMANT-SPECIALIZED
7 M5 773383G MANIACCO RENZO BEERBANTY FACTORY RACING
8 M5 909069J BORGHESI GIUSEPPE TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
9 M3 727667E BELLOMO LUCA TEAM ZANOLINI BIKE-WALDNER
10 M4 960154A CONTE ADRIANO CTFRIULI
11 M5 526259C ROMAN DANIELE A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
12 M5 455961V BASTIANI MAURO A.S.D.FEDERCLUB TRIESTE S.C.A.T.CAP
13 M4 A061314 MARCHETTA LUIGI LUGAGNANO OFF ROAD
14 M4 A069217 ZORNIO LUCA TEAM OTTAVIO BOTTECCHIA
15 M5 872432M MIORIN RENATO CTFRIULI
AMATORI FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 842159D COTTIN CORRADO CICLI BENATO
2 M6 028630C DAL GRANDE GIUSEPPE G.S.CICLI OLYMPIA
3 M6 834287N BRAIDOT MAURO CAPRIVESI
4 M7 606921V FERRARI FRANCESCO LUGAGNANO OFF ROAD
5 M6 519231Z BRANCATI GIULIANO CAPRIVESI
6 M6 721710F DIONISI GIACOMO PRO BIKE RIDING TEAM
7 M7 928834Q URSINO CARMELO ASD CICLIMONTANINI.IT
AMATORI DONNE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EWS A107927 SIMEONI ELIS A.S.D SACILESE EURO 90 P3
2 W1 623365F LAZZARO ILENIA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
3 W2 A005812 FILIBERTI SILVIA LUGAGNANO OFF ROAD
4 W2 927739X TORRESANI LARA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
5 W1 A090965 BOCCHINI ANIA SUPERNOVA FACTORY TEAM