11° E 12° TAPPA DEL CIRCUITO ITALIANO DI BMX - VERONA

155960 - BMX OLYMPIC ARENA - VERONA (VR) - VENETO

2/10 2° TROFEO AVELIA E 3/10 10° TROFEO AVIS - - Fuoristrada - BMX

2 Ottobre Ott 2021 20 days ago 3 Ottobre Ott 2021 19 days ago

Dettagli

155960

Gara Nazionale: La prova è inserita nel calendario Nazionale FCI BMX per le categorie come da regolamento: BMX: G1 PROMOZIONALE M/F , G2-G6 M/F, ESORDIENTI M/F, ALLIEVI M/F, JUNIOR M/F, ELITE M/F, MASTER JUNIOR/ELITE SPORT 17-24 M/F, ELITE SPORT 25-29 M/F, MASTER 30 E OLTRE M/F CRUISER: ESORDIENTI M/F, ALLIEVI M/F, MASTER JUNIOR/ELITE SPORT 17-24 M/F, ELITE SPORT 25-29 M/F, MASTER 30-39 M/F, MASTER 40 E OLTRE M/F

BMX

Bmx

gara approvata

30 Agosto Ago 2021 0200 one month ago

FERRARI MICHELE

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA TEAM BMX VERONA VIA BELVEDERE 151 37131 VERONA VR

389/2777730

FANTONISPIAZZI@YAHOO.IT

Iscrizioni

20 Settembre Set 2021 0200 one month ago

30 Settembre Set 2021 0200 22 days ago

FATTORE K ASD TEAM BMX VERONA 37131 VERONA VR

3892777730

FANTONISPIAZZI@YAHOO.IT

www.teambmxverona.it

Programma

2 Ottobre Ott 2021 20 days ago

11° PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX 2021 - 2° TROFEO AVELIA

Corsa singola

VIA SOGARE 9/C - PIAZZALE B STADIO BENTEGODI - VERONA H:10:00

PISTA BMX OLYMPIC ARENA VERONA

PISTA BMX H:14:30

12:00/13:30

13:30

SERVIZIO DI RISTORAZIONE IN LOCO PARCHEGGIO AUTO E CAMPER SUL PRATO ADIACENTE LA PISTA CONSEGNA BRACCIALETTI ATLETI E TEAM MANAGER NELLA CASETTA DEL TEAM SOLO AL RESPONSABILE DELLA SOCIETA' ACCOMPAGNATORI E PUBBLICO IN ZONA BIANCA CON VERIFICA GREEN PASS O TAMPONE EFFETTUATO NELLE 48H

3 Ottobre Ott 2021 19 days ago

12°PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX 2021

Corsa singola

VIA SOGARE 9/C - PIAZZALE B STADIO BENTEGODI - VERONA H:08:00

PISTA BMX OLYMPOC ARENA VERONA

PISTA BMX H:10:00

08:00/08:45

09:00

Classifiche

G2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A156018 CROSARA PIETRO CICLOMANIA RACING
2 G2M A186535 GIACOPUZZI NICOLO' TEAM BMX VERONA
3 G2M A178133 BERTO ELIA CICLOMANIA RACING
4 G2M A160411 FUSARI LIAM TEAM BMX VERONA
5 G2M A161138 BRAMBILLA CHRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 G2M A182602 GASPARELLA FILIPPO BMX CREAZZO
7 G2M A160273 CARDINALI LORENZO JUST BMX ASD
8 G2M A207790 SIRSI RICCARDO A.S. BESNATE A.S.D.
ESORDIENTI M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 810456T LIGABO' THOMAS TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
2 ES A062268 BRAVI MATTEO TEAM BMX GARLATE
3 ES A046792 ZOCCA ELIA TEAM BMX VERONA
4 ES A107630 RIGHETTI FRANCESCO CICLOMANIA RACING
5 ES A033263 DERIU ALEX BMX TEAM ALTO ADIGE SÜDTIROL
6 ES A183431 CORTOSE RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 ES A158577 CHIAPPO IVAN 48ERRE BMX TEAM
ALLIEVI M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010611 CARRARO TOMMASO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 AL 729227F GAMBETTA FEDERICO TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
3 AL A007895 BIELLI ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 AL 790014X TEZZA FILIPPO CICLOMANIA RACING
5 AL A076669 SPREAFICO IACOPO TEAM BMX GARLATE
6 AL A010260 FABRIS FILIPPO BMX CREAZZO
8 AL 727892R MEZZARI GIACOMO TEAM BMX VERONA
MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT 995269D MARTINELLO AXEL BMX CREAZZO
2 ELMT 903387Y GIOCO FRANCESCO A.S. BESNATE A.S.D.
3 ELMT 858376N OKOH NICHOLAS BMX TEAM ALTO ADIGE SÜDTIROL
4 ELMT 574121J FALAVIGNA MATTIA CICLOMANIA RACING
5 ELMT 625774B BONINI MATTIA CICLOMANIA RACING
6 ELMT 864528V BUTTURINI MARCO CICLOMANIA RACING
7 JMT 975787Y DEL PAPA LORENZO BMX CREAZZO
8 JMT 977853U FRIZZO EDOARDO BMX CREAZZO
CRUISER M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 901216S MENIN JACOPO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
2 ELMT 684794U DERME FRANCESCO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
3 M3 A122013 GAULE MARCO CICLOMANIA RACING
4 M2 355373J PIOVESAN PIERO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
5 ELMT 701156D RONCHETTI ALESSIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 JMT 719676P RONCHETTI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 ELMT 901218C MENIN NICCOLO' SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
G1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A182600 RASIA SIMONE BMX CREAZZO
2 G1M A187056 CARRARO TOMMASO BMX CREAZZO
3 G1M A166672 SGARABOTTOLO SEBASTIAN SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
4 G1M A181731 DE VECCHI LIAM CICLOMANIA RACING
5 G1M A186320 CONSUMA MANUEL TEAM BMX VERONA
6 G1M A190171 MORETTO MATTEO TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
7 G1M A180930 GALA LEONARDO A.S. BESNATE A.S.D.
8 G1M A186391 GIARDINI ANDREA TEAM BMX VERONA
G3/G4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A076239 TOMIZIOLI LIAM CICLOMANIA RACING
2 G4M A086877 BRAVI TOMMASO TEAM BMX GARLATE
3 G4M A108525 BROGGIO ENEA TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
4 G4M A132506 SCOLARI NICCOLO' TEAM BMX VERONA
5 G4M A093127 ARTICO TOMMASO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
6 G4M A136426 MARAGNA RICCARDO CICLOMANIA RACING
7 G4M A108538 LUCENTE CHRISTIAN CICLOMANIA RACING
8 G4M A100814 LANZA TOMMASO TEAM BMX GARLATE
G5/G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G5M A073248 MARIANI MATTEO MAIKUN FACTORY TEAM ASD
2 G6M A033155 BERTAGNOLI GABRIELE CICLOMANIA RACING
3 G6M A013581 DEL TONGO MARCO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
4 G6M A036979 COLOMBO MATTIA A.S. BESNATE A.S.D.
6 G6M A136009 SALONIA ELIA TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
7 G6M A047993 CATTANEO DAVIDE TEAM BMX GARLATE
8 G6M A132513 PUGGIA NICOLO' TEAM BMX VERONA
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 992844K TUGNOLO MATTEO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
2 JU 980640J RIZZARDI RICCARDO TEAM BMX VERONA
3 JU 979157C RADAELLI MARCO TEAM BMX GARLATE
4 AL 701204N GROPPO ALBERT BMX CREAZZO
5 JU 807036K STELLA LORENZO MAIKUN FACTORY TEAM ASD
6 JU 725446X FENDONI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 JU 980638C CANTIERO LEONARDO TEAM BMX VERONA
8 JU A015318 DI MODUGNO DANNY MAIKUN FACTORY TEAM ASD
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 557398F FANTONI GIACOMO TEAM BMX VERONA
2 UN 893588Q GARGAGLIA GIACOMO JUST BMX ASD
3 UN 860880B BERTAGNOLI PIETRO TEAM BMX VERONA
4 EL 832055N GRAZIAN MATTEO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 EL 821712J SCIORTINO MARTTI MAIKUN FACTORY TEAM ASD
6 UN A002606 BASSI ALESSANDRO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
7 UN A006708 HAPPACHER MATTIA BMX GARDA TRENTINO ASD
8 EL 828150A TOMIZIOLI MICHELE CARISMA TEAM
G1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G1M A182600 RASIA SIMONE BMX CREAZZO
2 G1M A166672 SGARABOTTOLO SEBASTIAN SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
3 G1M A186320 CONSUMA MANUEL TEAM BMX VERONA
4 G1M A181731 DE VECCHI LIAM CICLOMANIA RACING
5 G1M A180930 GALA LEONARDO A.S. BESNATE A.S.D.
6 G1M A190171 MORETTO MATTEO TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
7 G1M A186348 RECCHIA FEDERICO TEAM BMX VERONA
8 G1M A180535 SILVESTRI MATTIA GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
G2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G2M A156018 CROSARA PIETRO CICLOMANIA RACING
2 G2M A178133 BERTO ELIA CICLOMANIA RACING
3 G2M A182556 NEGRO TOMMASO BMX CREAZZO
4 G2M A147469 BONA GIULIO BMX GARDA TRENTINO ASD
5 G2M A161138 BRAMBILLA CHRISTIAN BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 G2M A186535 GIACOPUZZI NICOLO' TEAM BMX VERONA
7 G2M A182607 RANIERO ACHILLE DIEGO BMX CREAZZO
8 G2M A182602 GASPARELLA FILIPPO BMX CREAZZO
CRUISER M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 684794U DERME FRANCESCO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
2 ELMT 901216S MENIN JACOPO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
3 ELMT 881333K GALLI DAVIDE BMX TEAM ALTO ADIGE SÜDTIROL
4 ELMT 701156D RONCHETTI ALESSIO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 ELMT 916078Z POLINARI MATTEO TEAM BMX VERONA
6 M2 355373J PIOVESAN PIERO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
7 JMT 719676P RONCHETTI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
8 M3 A122013 GAULE MARCO CICLOMANIA RACING
G3/G4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G4M A086877 BRAVI TOMMASO TEAM BMX GARLATE
2 G4M A076239 TOMIZIOLI LIAM CICLOMANIA RACING
3 G4M A108525 BROGGIO ENEA TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
4 G4M A136426 MARAGNA RICCARDO CICLOMANIA RACING
5 G4M A132506 SCOLARI NICCOLO' TEAM BMX VERONA
6 G4M A082841 MUCELLI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
7 G4M A093127 ARTICO TOMMASO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
8 G4M A139904 RACCAGNI MATTEO TEAM BMX GARLATE
G5/G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6M A036979 COLOMBO MATTIA A.S. BESNATE A.S.D.
3 G5M A073248 MARIANI MATTEO MAIKUN FACTORY TEAM ASD
4 G6M A013581 DEL TONGO MARCO SCF PANTHER BOYS PADOVA ASD
5 G6M A132513 PUGGIA NICOLO' TEAM BMX VERONA
6 G5M A047501 TEMPESTINI FEDERICO CICLOMANIA RACING
7 G6M A033155 BERTAGNOLI GABRIELE CICLOMANIA RACING
ESORDIENTI M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 810456T LIGABO' THOMAS TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
2 ES A033263 DERIU ALEX BMX TEAM ALTO ADIGE SÜDTIROL
3 ES A062268 BRAVI MATTEO TEAM BMX GARLATE
4 ES A183431 CORTOSE RICCARDO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 ES A046792 ZOCCA ELIA TEAM BMX VERONA
6 ES A010503 CHIANDETTI ALEX 48ERRE BMX TEAM
7 ES A006702 SERGIACOMI FILIPPO BMX GARDA TRENTINO ASD
8 ES A107630 RIGHETTI FRANCESCO CICLOMANIA RACING
ALLIEVI M/F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010611 CARRARO TOMMASO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
2 AL A010260 FABRIS FILIPPO BMX CREAZZO
3 AL A007895 BIELLI ALESSANDRO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
4 AL 729227F GAMBETTA FEDERICO TEAM BMX LIBERTAS LUPAT.
5 AL 790014X TEZZA FILIPPO CICLOMANIA RACING
7 AL A034046 BONFIGLI SERGIO TEAM BMX VERONA
8 AL 999158A FENDONI LORENZO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
MASTER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 903387Y GIOCO FRANCESCO A.S. BESNATE A.S.D.
2 ELMT 867299B ANNECHINI FRANCESCO CICLOMANIA RACING
3 JMT 995269D MARTINELLO AXEL BMX CREAZZO
4 ELMT 864528V BUTTURINI MARCO CICLOMANIA RACING
5 JMT 975787Y DEL PAPA LORENZO BMX CREAZZO
6 ELMT 625774B BONINI MATTIA CICLOMANIA RACING
7 ELMT 858376N OKOH NICHOLAS BMX TEAM ALTO ADIGE SÜDTIROL
8 JMT 977853U FRIZZO EDOARDO BMX CREAZZO
JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 992844K TUGNOLO MATTEO GS BMX VIGEVANO - LA SGOMMATA
2 AL 701204N GROPPO ALBERT BMX CREAZZO
3 JU 980638C CANTIERO LEONARDO TEAM BMX VERONA
4 JU 725446X FENDONI ANDREA BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
5 JU 980640J RIZZARDI RICCARDO TEAM BMX VERONA
6 JU 979157C RADAELLI MARCO TEAM BMX GARLATE
7 JU 973357E BENEDETTI MATTIA CICLOMANIA RACING
8 JU A015318 DI MODUGNO DANNY MAIKUN FACTORY TEAM ASD
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 860880B BERTAGNOLI PIETRO TEAM BMX VERONA
2 EL 557398F FANTONI GIACOMO TEAM BMX VERONA
3 UN 893588Q GARGAGLIA GIACOMO JUST BMX ASD
4 EL 821712J SCIORTINO MARTTI MAIKUN FACTORY TEAM ASD
5 EL 832055N GRAZIAN MATTEO BMX CICLISTICA OLGIATESE A.S.D.
6 EL 828150A TOMIZIOLI MICHELE CARISMA TEAM
7 UN A002606 BASSI ALESSANDRO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
8 UN A006708 HAPPACHER MATTIA BMX GARDA TRENTINO ASD