10A PETRIGNANO CROSS...."IN ESILIO" - 1° TROFEO DECATHLON PERUGIA - TOP CLASS

156040 - PERUGIA - presso Decathlon Perugia (PG) - UMBRIA

CAMP.REG.UMBRIA-CAMP.PROV. PG e TR - 5A TAPPA ACT- - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

3 Gennaio Gen 2021 15 days ago

Dettagli

156040

tutte le categorie della FCi e degli Enti di Promozione Sportiva con accordi di reciprocità con FCI. - G6 maschile (Esordiente 1° anno dal 01/01/2021) - G6 femminile (Donna Esordiente 1° anno dal 01/01/2021). - Esordienti 2° anno - Donne Esordienti 2° anno - Allievi - Donne Allieve - Juniores Maschile - Open Maschile (Elite+U23) - Open Femminile (Elite+U23+Juniores) - Junior Sport (Solo regionali, accorpati a Juniores Maschili) Amatori Fascia 1 : - Elite Sport - Master 1 - Master 2 - Master 3 Amatori Fascia 2 : - Master 4 - Master 5 Amatori Fascia 3 : - Master 6 - Master 7-8+ (unica) Donne Master : - Master Woman (Unica)

CICLOCROSS

Ciclocross

Libera

gara approvata

28 Dicembre Dic 2020 0100 21 days ago

Organizzatore

U.C. PETRIGNANO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIA DECIO COSTANZI SNC 06081 ASSISI PG

0758038345

0758038193

UCPETRIGNANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

25 Dicembre Dic 2020 0100 24 days ago

31 Dicembre Dic 2020 0100 18 days ago

DECATHLON PERUGIA VIA DEI TRATTATI DI ROMA SNC 06132 PERUGIA PG

3487682449 MARINI MIRKO

ucpetrignano@gmail.com

Programma

3 Gennaio Gen 2021 15 days ago

10a Petrignano Cross "in esilio" - 1° trofeo Decathlon Perugia

Corsa singola

presso DECATHLON PERUGIA via dei trattati di Roma - PERUGIA H:07:30

2,200

Tracciato di gara disegnato all'interno del percorso verde del Decathlon di Perugia con ostacoli naturali ed artificali per un sviluppo totale di km, 2,200 a giro 1a partenza ore 09:30 (ingresso griglia ore 09:15) - durata 40' • Junior M/F 40 minuti di gara • Under 23 – Elite F 40 minuti • Master Junior – M4 – M5 – M6 - M7 – M8 over e Master Woman 2a partenza ore 10:15 (ingresso griglia ore 10:00) - durata 60' • Under 23 – Elite M 60 minuti di gara • Elite Sport – M1 – M2 – M3 60 minuti di gara 3a partenza ore 11:30 (ingresso griglia ore 11:15) - durata 30' • Esordienti 1°/2° anno M/F 30 minuti di gara 4a partenza ore 12:15 (ingresso griglia ore 12:00) - durata 30' • Allievi 1°/2° anno M/F 30 minuti di gara

presso DECATHLON PERUGIA via dei trattati di Roma H:09:30

presso DECATHLON PERUGIA via dei trattati di Roma H:13:00

dalle 07:30 e fino ad un ora prima della rispettiva partenza

08:45

RISPETTO PROTOCOLLO ANTI COVID, OBBLIGO BRACCIALETTO PER ENTRARE AL CAMPO GARA E BOX, ISCRIZIONE CHAT PER COMUNICAZIONI URGENTI

Premiazione per i primi 3 di ogni categoria al termine di ogni partenza. Consegna titoli regionale e provinciale Perugia e Terni al termine. Per i tesserati Enti di Promozione è obbligatoria la preiscrizione, entro il giorno 31/12/20, attraverso il sito http://www.adriaticocrosstour.it/iscrizione.html

Classifiche

FASCIA 1 AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 884226K CARACCIOLO LEONARDO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
2 ELMT A208312 MACCULI ANTONIO TEAM CINGOLANI
3 M2 942907Y GATTI GIOVANNI ASD GM BIKE
4 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
5 M1 791836R PIRAZZOLI ANDREA TEAM CINGOLANI
6 M2 381157V SERRANI EMANUELE AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
7 M3 A163350 ZANETTI GIANNI U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
8 M3 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
9 M1 A109299 QUINTIERO LUIGI TEAM BIKE TERENZI
10 M3 A191171 PAOLINO GIUSEPPE U.C. PETRIGNANO A.S.D.
11 M2 A207050 RE LUCA BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
12 M3 642231C MORETTI DANIELE ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
13 M2 A012723 MARINI MIRKO A.S.D. CICLOSPORT POGGIBONSI
14 M1 A185791 GUIDOTTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
15 ELMT A144521 SIMEONI CRISTIANO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
17 M3 A109913 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
18 M3 A194763 LEONI WALTER TEAM PRONILAB
19 ELMT A184385 FORESTIERI FEDERICO S.S. LAZIO CICLISMO
21 M1 A212408 CARTOLANO DOMENICO ASD BIKE LAB - TEAM ASTOLFI
22 M3 A199950 MORELLI MAURIZIO BALLONI ACADEMY
23 ELMT A169489 BOZZANI FRANCESCO U.S. FORTI E LIBERI - ZANETTI CICLI
25 M2 A196541 BELLONI ANDREA A.S.D. LAKE BIKE TEAM
26 M1 A184793 FAUSTI ARSENIO AVIS BIKE CINGOLI
28 M3 994739T SGRICCIA MASSIMILIANO ASD MENTANA CICLISMO
29 M2 A105134 ANGELI FRANCESCO CM2 ASD
FASCIA 2 AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M4 380864D PAVONI PAOLO TEAM CO.BO PAVONI
3 M5 466244H AGOSTINELLI LUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
5 M5 569809Q GORIETTI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
7 M5 A188382 GENTILI SANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
9 M4 723525L RAIMONDI GIOVANNI FILIPPO TEAM CO.BO PAVONI
10 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
11 M5 797140H TOMASSINI GIANLUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
12 M5 856964S COZZARI GERMANO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
13 M4 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
14 M5 A164235 CECCACCI LORENZO TEAM CINGOLANI
15 M5 A189553 BONAFINI STEFANO IEMA MTB TEAM
16 M5 A136355 DECIANO MARCO TEAM BIKE TERENZI
17 M5 904753F GRAZIUSO RAFFAELE SC PARLESCA
18 M4 714970D MARIANI DIEGO ASD MENTANA CICLISMO
21 M4 A207049 DI CINTIO JONNI BIKE RACING TEAM ASSOCIAZIONE DILET
23 M5 A045965 ROSATI RICCARDO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
24 M5 A109768 GUASTELLA PAOLO ZHIRAF GUERCIOTTI
25 M5 A212066 BIANCHETTI ROBERTO TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
27 M5 830512P FIORUCCI FRANCESCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
FASCIA 3 AMATORI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A208311 OLIVI ALESSIO TEAM CINGOLANI
2 M6 721184M QUATTRINI MARIO ASD GS PONTINO SERMONETA
4 M6 436940Z MASSARUCCI ERNELIO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
7 M6 A208354 BRUSCIOTTI MARCO TEAM CINGOLANI
8 M7 A012888 RIDOLFI MORENO TEAM CINGOLANI
9 M6 827995D SCIUTO ALFIO PUNTO BICI APRILIA
10 M7 A164892 PECCI ROSARIO O.P. BIKE A.S.D.
11 M7 399486S CAMPANARI GIUSEPPE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
12 M7 A165763 COSENTINO CARLO FORNO PIOPPI
13 M8 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
15 M7 384645H BATTISTELLI CARLO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
16 M6 A208353 POLINORI FLAVIANO TEAM CINGOLANI
17 M6 A208757 FRANCESCHINI ANDREA TEAM CINGOLANI
18 M8 521105N ANGELETTI PIERO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
19 M6 A015811 LIBRIANI IVANO TRIONO RACING S.C. CENTROBICI
20 M7 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
21 M8 A211106 PAVONI ALDO TEAM CO.BO PAVONI
22 M8 928834Q URSINO CARMELO PRO BIKE RIDING TEAM
MASTER WOMAN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A090965 BOCCHINI ANIA TEAM CINGOLANI
2 EWS A104977 MAZZORANA SARA BIKE THERAPY A.S.D.
3 W2 A013105 RONCACCI MARIANGELA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
OPEN MASCHILE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
2 UN 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 EL 997599K AGOSTINELLI ALESSIO KTM - PROTEK - ELETTROSYSTEM
4 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
5 EL 899642B CAROZZO MARCO ASD CYCLING TEAM ZEROSEI
7 UN 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
9 UN 794028V GARDI MATTIA HICARI CABLOTECH BIOTRAINING CT
10 EL 971779K GAMBUTI MATTEO CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
11 UN A058570 VERTICCHIO SIMONE ASD MENTANA CICLISMO
12 UN 969657P CARROCCIA ROBERTO CYCLING CAFE' RACING TEAM
13 EL A209847 NANNINI LAERTE GS BORGONUOVO
14 UN A132813 ALESSANDRINO LUIGI ASD GS PONTINO SERMONETA
15 UN 988272H NATALI ENRICO A.S.D.RAVEN TEAM
16 UN A046057 TONUCCI NICOLO' CALZ.M.GRANARO MARINI SI.
17 UN A045363 SCARANELLO DANIELE ASD GS PONTINO SERMONETA
18 UN 945827J PIGNOCCHI LORENZO AS.DIL. PEDALE AGUGLIANESE
DONNE OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DU 867315S COZZARI MARTINA ZHIRAF GUERCIOTTI
4 DU 927458W SCIUTO SARA PUNTO BICI APRILIA
7 DU 931575P GIORGIO GIULIA A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DJ A028735 MELETTI GIADA A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
3 DJ 990818T BIANCHI GIOIA A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 996984C FERRI TOMMASO VALDARNO REGIA CONGRESSI SEIECOM
2 JU 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 JU A033293 BERTINI GABRIELE VALLERBIKE
4 JU 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 JU 716678N NANNINI ALESSANDRO BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
7 JU 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 JU 986850X LALONI MATTEO TEAM FORTEBRACCIO
9 JU 718201K CAMPLONE LUCIANO BIG HUNTER SPIGA AUREA
10 AL 974697V FIORENTINI FILIPPO SIDERMEC-F.LLI VITALI
11 JU A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
12 JU A204739 IZZO FABIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
13 JU 986850X LALONI MATTEO TEAM FORTEBRACCIO
14 JU 715341B DI LUIGI EDOARDO TEAM BIKE TERENZI
15 JU A021151 FIOCCHI LUCA CYCLING CAFE' RACING TEAM
16 JU A002183 STOPPONI SIRO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
17 JU 909269X CAVINA FLAVIO U.C. SCAT A.D.
18 JU 804799A UBALDINI MATTEO SIDERMEC-F.LLI VITALI
19 JU A038091 GHERI GIACOMO VELO CLUB S.C. EMPOLI
20 JU A074784 MARINELLI GABRIELE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
21 JU A208705 MENZANI THOMAS ZHIRAF GUERCIOTTI
22 JU 997724P RULLI EDOARDO ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
23 JU 991722P BIANCHINI LORENZO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
24 JU A068364 MININNI FLAVIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
25 JU A080535 CAPORALI LORENZO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
DONNE ALLIEVE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 DA A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
4 DA 843129Y TARALLO SARA TEAM BIKE TERENZI
5 DA A073600 GENTILI VALENTINA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 DA A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI
7 DA A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
8 DA 889202H COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
9 ED 807870G MAZZIERI ALICE SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
11 DA 794910S POZIELLI GIULIA BICIFESTIVAL
12 DA A142354 CIOCIO GIADA BICIFESTIVAL
ALLIEVI II ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A095779 FAILLI ALESSANDRO GS OLIMPIA VALDARNESE
2 AL 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 AL A154710 BARTOLINI FEDERICO A.S.D. TEAM SIENA BIKE
4 AL A005336 SCAPPINI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
5 AL 798987Y BIAGI NICO GS BORGONUOVO
6 AL 801666H PIERALLI PIETRO AC F. BESSI CALENZANO
7 AL A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 AL A025213 LORELLO RICCARDO AC F. BESSI CALENZANO
9 AL 802813N GIANNELLI ALESSIO GS OLIMPIA VALDARNESE
10 AL 815665V VALENTINI MATTEO EUROBIKE RICCIONE
11 AL 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
12 AL A129490 PELUCCHINI ALEX ASD GS AVIS GUALDO TADINO
13 AL A098363 MORETTI GIULIO TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
14 AL A007923 TORRESI TEODORO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
15 AL 812503R PIERI NICCOLO' GS OLIMPIA VALDARNESE
16 AL A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
18 AL A087005 MASTROLORENZI EDOARDO TEAM CINGOLANI
19 AL A010045 BIANCHETTI TOMMASO TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
20 AL A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
22 AL 801165T TACCONE IVAN A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
23 AL 806656C COSENTINO RAFFAELE FORNO PIOPPI
24 AL A185916 LAIN DAVID S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
ALLIEVI I ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ES 864143T DUBINI MORGAN SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
3 AL 716680D NANNINI ANDREA GS BORGONUOVO
4 AL A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
5 AL 805315V PETRI DAMIANO AC F. BESSI CALENZANO
6 AL A162494 CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
8 AL A004283 GIGLI GIORDANO TEAM BIKE TERENZI
9 AL A100945 MUSILLI FRANCESCO A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
10 AL A195805 MARIUCCI LUCA TEAM FORTEBRACCIO
11 AL 921488P CECCONI ALEX S.C. PEDALE CHIARAVALLESE A.P.D.
12 AL A000642 SPANIO MATTEO GS BORGONUOVO
13 AL A076116 FERRARO SANTIAGO ASD TIRRENO BIKE
14 AL A130459 VENANZI ALESSANDRO TEAM CINGOLANI
15 AL A070884 MEROLA MARCO AC F. BESSI CALENZANO
16 AL A113630 ZEVOLA DIEGO TEAM BIKE TERENZI
18 AL A108537 PERSICO MIRKO A.S.D. PEDALE ROSSOBLU- PICENUM
19 AL 805317X LOMBARDI RUGGERO AC F. BESSI CALENZANO
20 AL A060741 BRUNELLI SAMUELE TEAM FORTEBRACCIO
21 AL A095445 RIZZO MATTIA UC EMPOLESE
22 AL A133132 ALESSANDRINO ACHILLE ASD GS PONTINO SERMONETA
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A009951 FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE
2 ED A016393 SIMEONI MADDALENA ZHIRAF GUERCIOTTI
3 ED A058157 BARTOMEOLI SOFIA SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
4 ED A020601 PETRACCA SARA TEAM BIKE TERENZI
5 ED A024987 DI GIROLAMO GINEVRA ZHIRAF GUERCIOTTI
6 ED A011645 MALTEMPI VALENTINA BICIFESTIVAL
7 ED A011949 CANCELLIERI GIULIA BICIFESTIVAL
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 ES A009952 DEL CUCINA RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
6 ES A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
7 ES A067803 CORNACCHINI FRANCESCO U.C. CITTA' DI CASTELLO A.S.D.
8 ES A016875 MASSAI FRANCESCO TEAM BIKE TERENZI
9 ES A011541 SERANGELI GIACOMO TEAM SPECIALIZED-TERNI A.S.D.
11 ES A103501 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE
12 ES A094151 AMATO FLAVIO TEAM BIKE TERENZI
13 ES A027728 CAPPELLI MILO GS OLIMPIA VALDARNESE
14 ES A134842 CERVINI TOMMASO ELBA BIKE
16 ES A001804 CERASI FILIPPO AMICI DELLA BICI JUNIOR
17 ES A095000 DECIANO MATTIA TEAM BIKE TERENZI
19 ES A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
20 ES A003679 SCOCCHIA SIMONE AMICI DELLA BICI JUNIOR
21 ES A041749 PACI FEDERICO VELO CLUB CATTOLICA
22 ES A100941 MUSILLI ANDREA A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
23 ES A010784 GHINELLI MARTIN VELO CLUB CATTOLICA
24 ES A102021 GUARNIERI THOMAS A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A061333 MURRO CAMILLA LIBERTAS CERESETTO
2 ED A083133 LIPPARINI MATILDE CASTELLI ROMANI CYCLING
3 ED A033889 SCALORBI EMMA CALDERARA STM RIDUTTORI
4 ED A159130 D'INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR
5 ED A100135 PETRIS CARLOTTA LIBERTAS CERESETTO
6 ED A131492 RICCIO SARA CALDERARA STM RIDUTTORI
7 ED A038985 NEGRINI MARTINA CALDERARA STM RIDUTTORI
8 ED A132948 DI MEO SARA TEAM BIKE TERENZI
9 ED A187456 D'ANTONI GIADA ASD GS PONTINO SERMONETA
10 ED A009849 BULDRINI MARGOT BICIFESTIVAL
11 ED A101532 IMOLESI CASADEI LUCIA BICIFESTIVAL
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 843684V TARALLO ANDREA TEAM BIKE TERENZI
2 ES A132500 MELONI ANDREA CASTELLI ROMANI CYCLING
3 ES A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
4 ES A059790 MORENA DIEGO GS OLIMPIA VALDARNESE
5 ES A100620 SUSTA FILIPPO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
6 ES A103495 MANTINI MIRKO ASD TIRRENO BIKE
7 ES A093428 BANINI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
8 ES A037400 CAVALLI STEFANO VELO CLUB CATTOLICA
9 ES A070275 BONCIANI ANDREA GS OLIMPIA VALDARNESE
10 ES A066447 TOMASSINI NICOLO' ASD GS AVIS GUALDO TADINO
11 ES A178582 CARNEVALI FRANCESCO CASTELLI ROMANI CYCLING
12 ES A070898 BATTISTELLI PIETRO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
13 ES A071514 BUGIANTELLA DIEGO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
14 ES A096867 BISCOSSI ALESSANDRO ASD TIBUR BIKE TEAM
15 ES A150739 ROMANELLI GABRIELE CASTELLI ROMANI CYCLING
16 ES A105740 DI GENNARO RICCARDO CASTELLI ROMANI CYCLING
17 ES A123711 BIANCALANA GIULIO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
18 ES A065152 MARZARI MICHELE CALDERARA STM RIDUTTORI
19 ES A158377 TINTONI GIACOMO VELO CLUB CATTOLICA
20 ES A122312 CASTELLUCCI ROMEO EUGENIO JIMMIE GS OLIMPIA VALDARNESE
21 ES A186393 DE LUCA MATTEO VELO CLUB CATTOLICA