100 KM DEI FORTI MARATHON - PROVA VALIDA PER ASSEGNAZIONE TITOLO DI CAMPIONE REGIONALE

164917 - Lavarone, Fraz. Gionghi (TN) - TRENTO

1^ PROVA CIRCUITO TRENTINO MTB 2023 - - Fuoristrada - (RMX) Marathon

11 Giugno Giu 2023 one year ago

Dettagli

164917

Under 23, Donne Under 23, Elite, Donne Elite, Elite sport, Master 1, Master 2, Master 3, Master 4, Master 5, Master 6, Master 7, Master 8, Elite Women Sport, Master Women 1, Master Women 2, Master Women 3+

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

In linea

Libera

gara approvata

5 Aprile Apr 2023 0200 one year ago

Giuria

BOLZA DANIELA (PRESIDENTE DI GIURIA)

MAFFEI EDOARDO (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

S.C. MILLEGROBBE LAVARONE ASD FR. GIONGHI 107 38046 LAVARONE TN

3483921848

INFO@100KMDEIFORTI.IT

Iscrizioni

1 Gennaio Gen 2023 0100 one year ago

8 Giugno Giu 2023 0200 one year ago

S.C. MILLEGROBBE LAVARONE - FATTORE K FR. GIONGHI 107 38046 LAVARONE

3473129753

info@100kmdeiforti.it

www.100kmdeiforti.it

Programma

11 Giugno Giu 2023 one year ago

100 KM DEI FORTI MARATHON

Corsa singola

FR. GIONGHI - LAVARONE H:07:00

94,5

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere: presso ufficio gare Agonisti: 10/6 ore 16.00-19.00, 11/6 ore 7.00-8.00 - Amatori 09/6 ore 17.00-19.00, 10/6 ore 16.00-19.00, 11/6 ore 6.30-8.00 Prove libere del percorso: 10/6 dalle 16.00 alle 19.00 Partenza gara ore: 9.00 Formazione griglie: 30 minuti prima della partenza Premiazione ore: 15.00 DESCRIZIONE DEL PERCORSO DI GARA: Percorso di 94.5 km di lunghezza e 2398 metri di dislivello. Principali località attraversate: Passo Vezzena, M.ga Millegrobbe, Luserna, Forte Belvedere, Lago di Lavarone, Forte Cherle, Forte Sommo Alto, Forte Dosso delle Somme, Maso Spilzi, Ex Comando Austro-ungarico

LAVARONE CAPPELLA - PARCO PALU' H:09:00

LAVARONE FRAZ. GIONGHI H:13:00

Agonisti: 10/6 ore 16-19, 11/6 ore 7-8 - Amatori 09/6 ore 17-19, 10/6 ore 16-19, 11/6 ore 6.30-8.00

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: Ospedale di Rovereto a 30 km dalla zona di P/A. RISTORI LINGO IL PERCORSO E ALL'ARRIVO - PASTA PARTY - DOCCE - LAVAGGIO BICI - SERVIZIO ASSISTENZA SANITARIA CON 13 POSTAZIONI - PACCO GARA

ASSEGNAZIONE MAGLIA DI CAMPIONE PROVINCIALE XCM: OPEN M, OPEN D, AMATORI DONNE con almeno 1 partente; ELMT, M1/M2, M3/M4, M5/M6, M7/M8+ con almeno 3 partenti (in caso di un numero inferiore di partenti si procede ad ulteriore accorpamento con la categoria prossima di età inferiore).

Classifiche

open maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 623860C BILLI JACOPO SCOTT RACING TEAM
2 EL 775393C HOFER FRANZ BOTTECCHIA FACTORY TEAM
3 EL A005948 DALVAI ARMIN RH RACING KRONPLATZKING
4 UN 921965L TRINCHERI LORENZO SCOTT RACING TEAM
5 EL 803995N FANTINATO KEVIN HUBBERS – POLIMEDICAL
6 EL 727781Z LINETTI SIMONE RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
7 EL 557319F PALLAORO CHRISTIAN TEAM CINGOLANI
8 EL 831335J CRISI ROBERTO CRISIBROS RACING TEAM
9 EL A030587 WOHLGEMUTH MICHAEL TEAM TEXPA-SIMPLON
10 UN A255936 SALVADORI ALESSIO U.S. PRIMIERO A.S.D.
11 EL 773236C MASI DAVIDE BOTTECCHIA FACTORY TEAM
12 UN A154220 TOMASELLO RICCARDO WILIER PIRELLI DEVEL
13 UN A201588 DEBERTOLIS NICOLA CARLO WILIER PIRELLI DEVEL
14 EL 775358Y RIGHETTINI ANDREA OLYMPIA FACTORY TEAM
15 UN A246295 RENICA LORENZO OXYGEN BIKE
16 EL 938279M BELTRAMO DIEGO VIGOR - CYCLING TEAM
open femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU 977701C PIETROVITO VITTORIA CICLI ANDREIS GIOIELLERIA DAL COLLE
2 DE 850350U MAZZUCOTELLI SIMONA G.S. MASSI' SUPERMERCATI
amatori maschile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 821939N VALSECCHI MATTEO LISSONE MTB
2 M1 A103768 PINI MARCO A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
3 M2 987282K DEPAUL GABRIELE TEAM TODESCO
4 M2 A004429 VERRA MANUEL FASSA BIKE
5 M1 A256382 GUADAGNINI MICHELE TEAM TODESCO
6 M1 A249676 NARDI EMANUELE TEAM TODESCO
7 ELMT A184454 MANCIN MAJONI DAVIDE A.S.D. BIKE PRO ACTION
8 M1 A145708 POZZECCO DANIEL FLAMME ROUGE
9 M6 412589N DEHO MARZIO OLYMPIA FACTORY TEAM
10 M4 A225659 PAULISSEN ROEL TONY RH RACING KRONPLATZKING
11 M1 A194705 VIOLI DAVIDE A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
12 M2 834384P ZAMPEDRI ANDREA LISSONE MTB
13 M2 A247800 BASILI LUCA A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
15 M2 A110289 TONELLO ALESSANDRO LISSONE MTB
16 M1 A035276 BORMOLINI NICOLAS TEAM SPACEBIKES
17 M4 457513N PANIZ LUCA LISSONE MTB
18 M1 A035278 BORMOLINI THOMAS TEAM SPACEBIKES
19 ELMT A278533 RINALDI MARCO PIGARELLA MULSTISPORT ASD
20 M3 A111433 REDAELLI GIORGIO LISSONE MTB
21 M1 958934S FINAZZI MATTIA LISSONE MTB
22 ELMT A253477 BIGI FILIPPO NEW BIKE
24 ELMT A245043 BIFFI CLAUDIO TEAM TODESCO
25 M4 A240965 MAZZARINI EMILIANO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
26 M1 A137197 MENGHINI ALESSANDRO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
28 M1 A112805 SACILOTTO PAOLO SPORTWAY CYCLING TEAM
29 M5 712277G SEGATA CLAUDIO TEAM TODESCO
30 ELMT A275056 DE BERNARDIN STADOAN GIULIO PAVANELLO RACING TEAM
amatori femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W5 997073N MANDELLI CHIARA TEAM SPACEBIKES
2 W4 846639A ZOCCA LORENA S.C. BARBIERI
3 W2 A279575 ONGARI SIMONA TEAM TODESCO
4 W3 907320C PASQUALINI NADIA TEAM CINGOLANI
5 W2 A218325 NARDIN CRISTINA TEAM TODESCO
6 W6 A267357 BERTOSSI CAMILLA TEAM TODESCO
7 W3 916534F NEGRA CECILIA A.S.D. BIKE AND FUN TEAM
11 W5 A280574 GROTTI ADRIANA LISSONE MTB
12 W5 899989Y LAZZARONI FEDERICA A.S.D. CAFFARO TEAM