10° TROFEO "XC GOLD RACE"_4° PROVA XC PIEMONTE CUP_ 3° PROVA PIEMONTE YOUNG MTB

149407 - PECETTO DI VALENZA AL (AL) - PIEMONTE

Regionale - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

19 Maggio Mag 2019 one month ago

Dettagli

149407

TUTTE ESCLUSI GIOVANISSIMI APERTA ENTI CONSULTA RICONOSCIUTI DAL CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

4 Aprile Apr 2019 0200 3 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA LA FENICE MTB REGIONE FONTANINO, 2 15040 PECETTO DI VALENZA AL

3388352701-335214482

LAFENICEMTB89@GMAIL.COM

Iscrizioni

4 Aprile Apr 2019 0200 3 months ago

17 Maggio Mag 2019 0200 2 months ago

Centro Sportivo Comunale Regione Fontanino 2 15040 Pecetto di Valenza AL

335214482 - 3388352701

0131940497

lafenicemtb89@gmail.com

www.lafenice-mtb.it

Programma

19 Maggio Mag 2019 one month ago

10° TROFEO "XC GOLD RACE"_4° PROVA XC PIEMONTE CUP_3° PROVA PIEMONTE YOUNG MTB

Corsa singola

Centro Sportivo Comunale - Pecetto di Valenza AL _ Regione Fontanino 2 H:08.00

3 - 4

Percorso misto su prato, strade bianche e sentieri nelle colline adiacenti al Centro Sportivo. Un alternarsi continuo di brevi salite e ripide discese con tutte le difficoltà tecniche tipiche del XC olimpico moderno.

Centro Sportivo Comunale _ Pecetto di Valenza AL H:9,30

Centro Sportivo Comunale _ Pecetto di Valenza AL H:13,30

08.00 - 8,30 OPEN, JUNIOR, MASTER _ 8,30 - 10,30 ES, AL

9,00 OPEN,JUNIOR,MASTER _ 11,00 ES, AL

Disponibile ampio parcheggio auto, area camper, area team, spogliatoi, lavaggio bici, bar Prove percorso disponibili dal Sabato 11.05

9,30 Partenza OPEN, JUNIOR, MASTER 11,30 Partenza ESORDIENTI M, DONNE ALLIEVE, DONNE ESORDIENTI 12,30 Partenza ALLIEVI M 14,30 PREMIAZIONI

Classifiche

Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A097505 VALENTI RICCARDO ASD LA FENICE MTB
2 ES 796085R BOFFA MICHELE ROERO SPEED BIKE
3 ES 807899S DOTTA ANDREA DOTTA JUNIOR BIKE TEAM
4 ES A035180 CHECCHIN LORENZO ASD LA FENICE MTB
5 ES A177856 GREPPI GIULIO SCOTT SUMIN
6 ES A078594 GENTA EROS FLOWERBIKE SCUOLAMTB
7 ES 775484Y FELLETTI GABRIELE U.C.A.B. 1925 BIELLA
8 ES A009560 BOZZOLA RICCARDO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
9 ES 704729N SACCHI EDOARDO RIDERS TEAM PAVIA ASD
10 ES A151341 GUARALDI LORENZO ROSTESE RODMAN
Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A103251 COSTA DAGIM A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES 801014P D'URSO MANUEL ASD LA FENICE MTB
3 ES 723585R BOSIO TOMMASO ASD MTB I CINGHIALI
4 ES A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
5 ES A042023 NADA FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
6 ES A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
7 ES A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
8 ES A036053 BUONGIORNO SIMONE LEONARDO A.S.D.V.C. EPOREDIESE
9 ES A097509 BOCCACCIO MANUEL ASD LA FENICE MTB
10 ES 806647B SAVIO GABRIELE ASD ROCK BIKE TEAM
11 ES 809418H ORSOLANI GIULIO MICHELE CANAVESE MTB
12 ES A117713 BUNIVA CHRISTIAN A.S.D. BUSSOLINO SPORT
13 ES A008924 MONCALVO PIETRO ASD MTB I CINGHIALI
14 ES A060075 FURBACCO ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
15 ES A008628 MARGARIA EMANUELE A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE
16 ES 829661F OLOCCO GABRIELE CANAVESE MTB
17 ES A040187 BUTTARELLI MANUEL A.S.D.GRUPPO SPORTIVO PASSATORE
18 ES A119343 GAMBA GABRIELE A.S.D. MONTALDBIKE 2016
19 ES A155738 SCANZANO ALESSANDRO ROSTESE RODMAN
20 ES A005295 PUTRINO LORENZO A.S.D.C.S.LYS
21 ES A110337 ORDAZZO SIMONE TEAM CICLOTECA
22 ES A094379 LUCCA BARBERO MATTEO FLOWERBIKE SCUOLAMTB
23 ES A135086 MAVER GIOVANNI RIDERS TEAM PAVIA ASD
24 ES A162999 MARCHIONI ANDREA ERVIS ASD MAD WHEELS
25 ES A178233 SORRENTINO EMANUELE ANGRY WHEELS MTB
Donne Allieve 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 793254B CAPPELLATO LINDA ASD LA FENICE MTB
2 DA 991917B PELLEGRINO CLARA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
3 DA A006144 PELLA CARLOTTA LESSONA BIKE TEAM
4 DA A035125 TURLEA GEORGIANA ILEANA PEDALE OSSOLANO
Donne Allieve 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A037606 GREGORI SERENA ASD LA FENICE MTB
2 DA A034895 BALMINO LARA A.S.D.C.S.LYS
Donne Esordienti 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A048660 SILVANO ALESSIA ASD MTB I CINGHIALI
2 ED A068530 CERRINO AURORA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
Donne Esordienti 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 718192S PELLEGRINO ANNA BUZZI UNICEM BIKE TEAM
2 ED A162606 MARTINOLI GIADA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
3 ED A099908 GAIGA ZOE A.S.D.C.S.LYS
Allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A078242 VOTTERO ALESSANDRO CANAVESE MTB
2 AL A113363 PANGELLA FRANCESCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
3 AL 962830S PERUZZO ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
4 AL A111350 RINALDI LORENZO CANAVESE MTB
5 AL A070871 BOLLATI FEDERICO ROSTESE RODMAN
6 AL A117114 VIGNOLO ENRICO ROSTESE RODMAN
7 AL 702476F SILVANI SIMONE ASD ROCK BIKE TEAM
8 AL A143805 BAGLIONI IGOR PEDALE SANMAURESE ASD
9 AL A164654 BARBI CINTI ANDREA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
10 AL A114877 BRATUS LORENZO MTB SENSA FREN ASTI
11 AL A175427 ROSATTO ALBERTO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
12 AL A041554 GAY MICHELE ASD MTB I CINGHIALI
13 AL A150274 COSTA EMANUELE ROERO BIKERS
14 AL A030975 VILLANI MATTEO ROSTESE RODMAN
14 AL A165641 GRECO VICTOR ROSTESE RODMAN
15 AL 785061V FASSERO ALESSANDRO TEAM CICLOTECA
16 AL A124348 FUREGATO ALESSIO TEAM CICLOTECA
Allievi 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 803601B COMBA ALESSIO ROSTESE RODMAN
2 AL A073510 SOLARO MATTIA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
3 AL A149056 BIAMINO IGOR ASD PEDALE CANELLESE
4 AL A170694 MASOLI SIMONE DOTTA JUNIOR BIKE TEAM
5 AL A065546 BONFANTI SAMUELE ASD MAD WHEELS
6 AL A089336 DEFILIPPI ALESSIO CANAVESE MTB
7 AL A102498 FUMAGALLI ANDREA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
8 AL A143436 PETRUZZI ALESSANDRO ROSTESE RODMAN
9 AL A144669 PIANI ARTHUR ROSTESE RODMAN
10 AL A157896 DAGLIO MARTINO ASD ADVENTURE SPORTING CLUB
11 AL A078569 OPPICI FRANCESCO FLOWERBIKE SCUOLAMTB
Intellectual Disability Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A078622 SPEZZANO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLAMTB
Elite Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A128727 ALBERTONE EDMIL ANGRY WHEELS MTB
2 EL 714297X CURINO BIAGIO ANGRY WHEELS MTB
Under 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 862285Y OLIVETTI SIMONE VALLERBIKE
2 UN 995957P PAVAN MARCO GIAI TEAM A.S.D.
3 UN 900815W ABATE MATTEO MTB INCREA BRUGHERIO ASD
4 UN A127761 CUCINSCHI CRISTIAN ASD LA FENICE MTB
5 UN A116919 AITA ALESSANDRO LESSONA BIKE TEAM
Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 992637K MINGUZZI ALESSANDRO MATTEO ASD LA FENICE MTB
2 JU A007247 MENON CATALIN RACING TEAM RIVE ROSSE
3 JU 996731M RIGANO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 JU 997011G GRUNER ENRICO LORENZO ASD ROCK BIKE TEAM
5 JU 702404G SILVANI ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
6 JU A078624 FASSIO SIMONE FLOWERBIKE SCUOLAMTB
7 JU A029446 CAGNIN MATTIA ASD LA FENICE MTB
8 JU 803475U MARTINETTI SIMONE ASD LA FENICE MTB
9 JU A179928 BELLON ANDREA U.C.A.B. 1925 BIELLA
Open Femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 860511U MORO KATIA RDR ITALIA FACTORY TEAM
2 DE 924571L VERRANDO ALESSIA VALLERBIKE
3 DE 872139X GNEMMI JESSICA TEAM CICLOTECA
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
2 DJ 807852S GALANTE IRENE RACING TEAM RIVE ROSSE
3 DJ 960275K NITELLI ERIKA ASD MAD WHEELS
4 DJ A125043 MAURIN INDIRA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
Master 4 Giri Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A078963 ALBRITO DARIO ROERO SPEED BIKE
2 M3 A022857 PAGLIANO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB
3 M4 800994W MARGARA ALESSANDRO ANGRY WHEELS MTB
4 M1 A144125 DEMARIE FABIO ROERO BIKERS
5 M2 A078661 MARCIONETTI JONATHAN SPEEDY BIKE ASD
6 ELMT 991975M FORESTA MANUEL ANGRY WHEELS MTB
7 M4 A139879 PEROTTO PAOLO LESSONA BIKE TEAM
8 M3 A145243 GRECO ROSARIO ASD SIXS BOSCARO
9 M3 728935U COZLOVSCHI DANIEL ROERO BIKERS
10 M1 A055520 VIGLINO EDOARDO ROERO BIKERS
11 ELMT A056589 CIAMPOLILLO MARCO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
12 JMT A078534 GIGLIOTTI SIMONE FLOWERBIKE SCUOLAMTB
Master 3 Giri Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 842159D COTTIN CORRADO G.S. CICLI BENATO
2 M5 594174L GANDOLFO MARCO ROERO BIKERS
3 M6 725150A FANGAZIO ALESSIO LESSONA BIKE TEAM
4 M5 801192P PINATO VIRGINIO TEAM CICLOTECA
5 M6 800570Q PINNA GIOVANNI TEAM CICLOTECA
7 M6 A106503 ARGENTERO PAOLO GIUSEPPE SPEEDY BIKE ASD
8 M6 855245G CAGNI ANSELMO U.C.A.B. 1925 BIELLA
9 M8 A105217 CHIAPPA CLAUDIO OFFICINE RED BIKE AS DILETTANTISTIC
10 M7 623946W ERCOLE GIANMARIO ROERO BIKERS
11 M7 594167M BRATUS LUCA MTB SENSA FREN ASTI
12 M8 A122383 LUCCARELLI NATALE ANGRY WHEELS MTB