10° PROVA XC PIEMONTE CUP 2023

165761 - ROSSANA (CN) - PIEMONTE

FINALE CIRCUITO - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

24 Settembre Set 2023 8 months ago

Dettagli

165761

TUTTE FCI (M/F) ESCLUSI GIOVANISSIMI + Enti della Consulta riconosciuti dal CONI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

24 Agosto Ago 2023 0200 9 months ago

Giuria

MOLLO LOREDANA (PRESIDENTE DI GIURIA)

GIRAUDO ALESSANDRO (COMPONENTE)

MOLLO BARBARA (GIUDICE DI ARRIVO)

CERA SOFIA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

SPORT CLUB VIGOR A.S. DILETTANTISTICA V.VENASCA 47 12026 PIASCO CN

0175270058

0175270882

VALENTINA@CICLIMATTIO.COM

Iscrizioni

27 Agosto Ago 2023 0200 9 months ago

22 Settembre Set 2023 0200 8 months ago

SC VIGOR PIASCO c/o CICLI MATTIO VIA DONATORI DI SANGUE 1 12026 PIASCO CN

+39 339 656 2614

valentina@ciclimattio.com

Programma

24 Settembre Set 2023 8 months ago

9° PROVA XC PIEMONTE CUP 2023

Corsa singola

ROSSANA, località BIANCIOTTO - ROSSANA H:08:00

circuito di 3,7km, da percorrere più volte a seconda delle categorie... 1^ partenza h 9.30 = ELM, M1, M2, M3, M4 (4 giri + lancio) M5, M6, M7, M8 (3 giri + lancio) 2^ partenza h 11.00 = OPEN M (UN, EL) (5 giri + lancio) OPEN F (DU, DE) (4 giri + lancio) JU (4 giri + lancio) DJ (3 giri + lancio) 3^ partenza h 13.30 = ES2, ES1 (2 giri + lancio) ED2, ED1 (1 giri + lancio) 4^ partenza h 14.30 = AL2, AL1 (3 giri + lancio) DA (2 giri + lancio)

ROSSANA, località BIANCIOTTO H:09:30

08:00-09:00

ospedali OSPEDALE CIVILE SALUZZO 17km OSPEDALI CIVILE SS. ANNUNZIATA SAVIGLIANO 27km

Classifiche

ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A228001 TREMBLAN RAPHAEL A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
2 ES A144683 FOSSATI TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 ES A096244 BONAVIA MATTIA VIGOR - CYCLING TEAM
4 ES A131162 ROSSI LORENZO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
5 ES A111780 SOLENNE MANUEL TEAM CICLOTECA
6 ES A205180 LANTERMINO TOMAS VIGOR - CYCLING TEAM
7 ES A116431 LENTINI JACOPO ALESSANDRO ASD ROCK BIKE TEAM
8 ES A254586 BIANCHETTI GEO IL CICLISTA
9 ES A262531 CURLETTI ANDREA TEAM FROGS
10 ES A208164 DALMASSO ALBERTO MTB ACADEMY GIAVENO
11 ES A254587 VIETTI RICCARDO IL CICLISTA
12 ES A152537 DE NARDI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
13 ES A049443 PICH ENRICO TEAM CICLOTECA
14 ES A150629 DE CHIRICO MATTIA TEAM FROGS
15 ES A290447 COSSU MATTEO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
16 ES A218317 CAPITANO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
17 ES A110796 CAVAGLIA' MOUMINI A.S.D. MONTALDBIKE 2016
18 ES A294835 ROLANDO MATTIA MTB ACADEMY GIAVENO
19 ES A124381 COMISSO SALIF ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
20 ES A265841 GARINO MATTEO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
21 ES A125812 MAZZON GIACOMO LESSONA BIKE TEAM
ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A099440 IACHETTA ALESSANDRO CICLISTICA ROSTESE
2 ES A147333 VAUDANO GIACOMO RACING TEAM RIVE ROSSE
3 ES A236106 VOTTERO MATTEO CICLISTICA ROSTESE
4 ES A217357 PESSINIS SIMONE MTB ACADEMY GIAVENO
5 ES A090644 ROCCIA MANUEL G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
6 ES A067537 GALFRE' JACOPO VIGOR - CYCLING TEAM
7 ES A099775 SPINELLO RICCARDO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
8 ES A170190 AGNUSDEI MATTIA CICLISTICA ROSTESE
9 ES A019820 PANERO VALERIO ASD ROCK BIKE TEAM
10 ES A266619 RULLA DAVIDE MTB ACADEMY GIAVENO
11 ES A092605 GARELLO DAMIANO ASD MTB I CINGHIALI
12 ES A132861 BARRA MATTIA WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
13 ES A071092 ZUARINI LUCA ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
14 ES A208168 FERRUA GREGORIO MTB ACADEMY GIAVENO
15 ES A158250 TONINI EDOARDO TEAM CICLOTECA
16 ES A231363 CALIMODIO RICCARDO VIGOR - CYCLING TEAM
17 ES A260990 DI LORENZO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
18 ES A297649 MONTI DAVIDE PEDALE OSSOLANO
19 ES A078539 POLLONE LORENZO FLOWERBIKE SCUOLA MTB
20 ES A298448 BOSCHI DAVIDE MTB ACADEMY GIAVENO
DONNE ESORDIENTI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A186582 RAIMONDO GIOIA RACING TEAM RIVE ROSSE
2 ED A124799 VEVEY NICOLE A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
3 ED A181904 BASSAN GRETA RACING TEAM RIVE ROSSE
4 ED A187433 VISCONTI DI OLEGGIO CASTELLO GIADA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
DONNE ESORDIENTI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A100699 CORAZZA FEDERICA MTB ACADEMY GIAVENO
2 ED A207510 CAROGLIO EMMA ASD LA FENICE MTB
3 ED A233193 AGLIANO AURORA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
4 ED A099862 BORTOLONI RAFFAELLA ASD LA FENICE MTB
5 ED A257555 BIASCO GRETA MTB ACADEMY GIAVENO
6 ED A253172 ROGATI CATERINA MAGICUNEO
ALLIEVI 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A095111 BIOLA ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
2 AL A100820 SOLAVAGGIONE PIETRO VIGOR - CYCLING TEAM
3 AL A097504 BOCCARDO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
4 AL A224684 PARIANOTTI EMANUELE CICLISTICA ROSTESE
5 AL A077121 MEO FRANCESCO LA BICICLETTERIA
6 AL A252802 FORNERONE ALBERTO BRIKE BIKE
7 AL A154838 MANCARDI LEONARDO CICLISTICA BORDIGHERA
8 AL A161291 TAMAGNONE MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
9 AL A208174 CANTAMESSA FEDERICO MTB ACADEMY GIAVENO
10 AL A208614 BOVOLENTA MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
11 AL A207998 GERVASIO MATTEO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
12 AL A089462 ZUGNO FEDERICO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
13 AL A068457 GALVAGNO LORENZO VIGOR - CYCLING TEAM
14 AL A197781 CELORIA PIETRO MONFERRATO BIKER
15 AL A231451 FALCHI LAMBERTO A.S.D.V.C. COURMAYEUR M.B.
16 AL A222049 GALLINA GIGLIO FILIPPO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
17 AL A064710 GULLACE NICOLO' A.S.D. MONTALDBIKE 2016
18 AL A187151 PERLO LORENZO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
19 AL A282972 GREGORIO JUAN DAVID MTB ACADEMY GIAVENO
20 AL A178231 CASTELLANO ALESSANDRO MONFERRATO BIKER
21 AL A111352 GARINO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLA MTB
22 AL A089114 CUSENZA MANUELE ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
23 AL A262566 GIACOLETTI DIEGO IL CICLISTA
24 AL A116429 CANALE FRANCESCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
25 AL A127165 MARITANO PIETRO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
26 AL A099540 FOTI EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A041673 LEONE GIOELE CICLISTICA ROSTESE
2 AL A180637 BONELLI DIEGO WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
3 AL A047100 RIVA FRANCESCO ASD ROCK BIKE TEAM
4 AL A068928 BOZZO EDOARDO RACING TEAM RIVE ROSSE
5 AL A253128 AGOSTINI MATTIA ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
6 AL A157527 DAL BEN FRANCESCO RACING TEAM RIVE ROSSE
7 AL A257353 SCOFET MATTEO MTB ACADEMY GIAVENO
8 AL A203556 DI VITO RICCARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
9 AL A189072 DERIU SAMUELE RACING TEAM RIVE ROSSE
10 AL A203228 ROASENDA VITTORIO MTB ACADEMY GIAVENO
11 AL A035738 GHISO DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
12 AL A056583 VIRANO ALESSIO A.S.D. MONTALDBIKE 2016
13 AL A250864 ANELLI BRANDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
14 AL A030589 GREGORI ANDREA ASD LA FENICE MTB
15 AL A270567 ROUGIER DAVIDE MTB ACADEMY GIAVENO
16 AL A144725 OBERTO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
17 AL A010383 GIOLO ROBERTO TEAM FROGS
18 AL 913282Q CAVALLERO FABIO BRIKE BIKE
19 AL A284246 PIRAS FRANCESCO A.S.D. BISALTA BIKE
20 AL A270568 MARZOLINO MORENO MTB ACADEMY GIAVENO
DONNE ALLIEVE 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
2 DA A033354 GHIRELLO SARA TEAM CICLOTECA
DONNE ALLIEVE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 998031M COMBA MARIKA CICLISTICA ROSTESE
2 DA A150609 COIA REBECCA TEAM FROGS
3 DA A229614 SABBIA LUDOVICA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
4 DA A284169 GIOVINE ADELE MTB ACADEMY GIAVENO
JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A033075 MILAN DIEGO ASD ROCK BIKE TEAM
2 JU A154020 BENZI RICCARDO ASD AFTER SKULL - ROGUE RACING
3 JU A008924 MONCALVO PIETRO ASD ROCK BIKE TEAM
4 JU A088372 BONIFACINO CHRISTIAN POL.VA QUILIANO BIKE MARCHISIO
5 JU A165085 ALBANO LORENZO CICLISTICA ROSTESE
6 JU A215159 ROGATI FRANCESCO MAGICUNEO
7 JU A089464 ZUGNO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
8 JU A003837 PICH GIULIO TEAM CICLOTECA
9 JU A040187 BUTTARELLI MANUEL ASD ROCK BIKE TEAM
10 JU A151043 COMERRO TOMMASO RACING TEAM RIVE ROSSE
11 JU A203227 GIAI MERLERA LUCA MTB ACADEMY GIAVENO
12 JU A223671 MARINO MICHELE ASD ROCK BIKE TEAM
13 JU A204315 CELORIA RICCARDO TEAM FROGS
14 JU A064660 CORAZZA CHRISTIAN MTB ACADEMY GIAVENO
15 JU A212434 OTTONE ANDREA MONFERRATO BIKER
16 JU A127169 TROMBIN GABRIELE WORLD ON BIKE FREE TIME A.S.D.
17 JU 999429S GUARINO ALBERTO MONFERRATO BIKER
18 JU A210440 ROSSETTI MATTEO LESSONA BIKE TEAM
19 JU A216123 SARTORE MARCO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
DONNE JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 718192S PELLEGRINO ANNA ASD ROCK BIKE TEAM
2 DJ A186994 VERGANO CECILIA DOTTA BIKE RACING TEAM
3 DJ A216018 FERRARIO ALICE CICLISTICA ROSTESE
4 DJ A251146 MILONE ANGELICA CICLISTICA ROSTESE
OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 640794K BONETTO EDOARDO SUPERNOVA-STIP FACTORY TEAM
2 UN A018965 GHISO MATTEO ASD ROCK BIKE TEAM
3 EL 623708Q MARENGO UMBERTO BOSCARO RACING TEAM
4 EL A288001 ZAMUNER ALESSIO MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
5 UN A087476 MONTI GIOSUE' SPEEDER CYCLING TEAM
6 EL 856852S PENNA MATTIA SCOTT SUMIN
7 UN 981459W NOVERO ANDREA MENTECORPO CICLI DRIGANI PRO TEAM
8 UN A113363 PANGELLA FRANCESCO CICLISTICA ROSTESE
9 EL A121526 CASANOVA TOMMASO MTB ACADEMY GIAVENO
10 UN 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
11 UN 803601B COMBA ALESSIO CICLISTICA ROSTESE
12 UN A007126 PARTIPILO EDOARDO ASD SCUOLA MTB VENARIA REALE
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 790650V STIRANO MARTINA RDR ITALIA LEYNICESE FACTORY TEAM
2 DU 960275K NITELLI ERIKA SCOTT SUMIN