1^ XCO ROCCA DI BUTICARI 1275

160470 - PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI (ME) - SICILIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

27 Marzo Mar 2022 one month ago

Dettagli

160470

APERTA AGLI ENTI COME DA CONVENZIONE TRA FCI ed EPS ESORDIENTI ALLIEVI JUNIORES U23 ELITE AMATORI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

17 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA BIKE 1275 VIA A. MANZONI, 45 GIARRE 95014 GIARRE CT

3896120632

ASDBIKE1275@GMAIL.COM

Iscrizioni

25 Febbraio Feb 2022 0100 2 months ago

25 Marzo Mar 2022 0100 one month ago

https://www.mtbonline.it/ 3896120632 95014 GIARRE CT

3896120632

ASDBIKE1275@GMAIL.COM

https://www.mtbonline.it/Evento/2061-xco-rocca-di-buticari

Programma

27 Marzo Mar 2022 one month ago

1^ XCO ROCCA DI BUTICARI 1275

PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI - NIZZA DI SICILIA H:07:00

3,5-4,5

Il percorso è caratterizzato da una salita in basolato di 300 metri con pendenza media al 9%, salite ripide pedalabili e single track a tratti scorrevoli ed a tratti tecnici. Tutto il percorso è caratterizzato da un paesaggio mozzafiato ed è reso spettacolare dai tratti tecnici naturali che il Parco offre.

PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI H:09:00

PARCO SUBURBANO ROCCA DI BUTICARI H:14:00

DALLE ORE 7:00 ALLE ORE 8:00 DI DOMENICA 27 MARZO PRESSO TIRO A VOLO INTERDONATO

SABATO ORE 18:00 ATTRAVERSO PIATTAFORMA GOOGLE MEET https://meet.google.com/fcg-psah-akr

ASSISTENZA SANITARIA , ASSISTENZA NEL PERCORSO, SERVIZI IGIENICI , SERVIZIO FOTOGRAFICO, SERVIZIO VIDEOGRAFICO, VOLONTARI SUL PERCORSO, CRONOMETRAGGIO,AREA TEAM, AREA PARCHEGGIO.

Classifiche

ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
2 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
3 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
4 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 ES A092587 CARDONE FEDERICO CAMBRIA DOCTOR BIKE 25
6 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
7 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
8 ES A056317 GRAVINA ALFIO ETNA BLACK TEAM
9 ES A224803 ALIA CARMELO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
10 ES A224625 SCUDERI ANGELO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
11 ES A224621 PROIETTO ANTONINO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
2 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 ES A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
4 ES A225147 BUEMI ANDREA CICLISTICA TERME
5 ES A233586 INFERRERA ROBERTO TEAM BIKE 2000
6 ES A238046 AVENI BANCO FILIPPO CICLISTICA TERME
ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
2 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
4 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
5 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
DONNE ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
2 ED A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
DONNE ALLIEVI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
2 DA A220564 CALANDRO SARA TEAM BIKE 2000
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A163120 VIGOROSO ANTONIO A.S.D. ROLLING BIKE
2 EL A017621 PRIVITERA ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A079223 MANCUSO GIANLUCA A.S.D. ROLLING BIKE
2 UN A213256 MACCHIONE PIETRO A.S.D. ROLLING BIKE
3 UN A217220 FINOCCHIARO ANDREA A.S.D. BIKE 1275
4 UN A139950 SALANITRI NICOLO' A.S.D. BIKE 1275
5 UN A223461 CARDILE SAMUELE A.S.D. BIKE 1275
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A114521 MELI GIOACCHINO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 ELMT A248929 RUBINO LUCA S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A190847 RIZZERI FRANCESCO A.S.D. BIKE 1275
2 JU A257251 BONVEGNA DAVIDE CICLISTICA TERME
3 JU A139313 RAFFO SIMONE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 997260A FAZIO GIOVANNI A.S.D.EXTREME BIKE NICOLOSI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A164697 MOTTA MARCO A.S.D. BIKE 1275
2 M2 A209410 QUARTARONE DAVIDE A.S.D. ROLLING BIKE
3 M2 A237594 BRIGANDÌ DAVIDE LETTERIO A.S.D BIKE MARINO
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A227089 RUSSOTTI DANIELE ASD ETNA SPIRIT
2 M3 A036354 EMULO GIUSEPPE CICLI BUCCHERI ASD NISCEMI
3 M3 A210967 CASSANITI VINCENZO ASD ETNA SPIRIT
4 M3 A165431 MULE' DOMENICO A.S.D. BIKE 1275
5 M3 A170119 MAIO MATTEO A.S.D. BIKE 1275
6 M3 A050889 LEONE MARCO ASD LAVICA BIKE
7 M3 A088131 REIMONDO EMANUELE CARMELO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
8 M3 A198280 ARDIZZONE LEONARDO A.S.D BIKE MARINO
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A213229 BRUCCOLERI NICOLA ETNA BLACK TEAM
2 M4 A169051 LEONARDI ALFIO A.S.D. BIKE 1275
3 M4 A193512 GIRGENTI FABRIZIO A.S.D. BIKE 1275
4 M4 A193552 FICHERA SALVATORE A.S.D. BIKE 1275
5 M4 A247860 PINO ANTONINO ASD LAVICA BIKE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 590182M SPAMPINATO ALESSANDRO A.S.D. BIKE 1275
2 M5 A245436 CAMPAILLA DAVIDE TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
3 M5 A168833 PREVITERA SEBASTIANO A.S.D. BIKE 1275
4 M5 A256391 FINOCCHIARO FILIPPO A.S.D. BIKE 1275
5 M5 A247829 BALSAMO ROSARIO ASD LAVICA BIKE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A245438 MERCANTE CARMELO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
2 M6 A088123 CHISARI MARCO A.S.D. LIOTRI ON THE ROCKS
3 M6 A216105 CATALFAMO LUCA A.S.D. ETNA FREE BIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 999875Z LANZAFAME MARCELLO A.S.D. BIKE 1275
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A137579 MARANO LEONARDO A.S.D. BIKE 1275
JMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A213352 SPAMPINATO AGOSTINO A.S.D. BIKE 1275
2 JMT A250662 DI PRIMA CLAUDIO A.S.D. BIKE 1275
DONNE UNDER 23 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DU A207350 DAMIRI ORIANA A.S.D. ROLLING BIKE
MASTER WOMAN 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 A245437 SIDOTI ARIANNA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA