1° XC VALLE D'ITRIA - PUGLIA CHALLENGE XCO

160701 - PARCO ORTOLINI - MARTINA FRANCA (TA) (TA) - PUGLIA

- Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

29 Maggio Mag 2022 one month ago

Dettagli

160701

TUTTE LE CATEGORIE AGONISTICHE ED AMATORIALI FCI + ENTI DELLA CONSULTA

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

24 Febbraio Feb 2022 0100 4 months ago

Giuria

GIOIELLO MARGHERITA (GIUDICE DI ARRIVO)

MILONE MARINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

ANDRIANI NICOLA (SEGRETARIO DI GIURIA)

Organizzatore

A.S.D. MMTB MARTINA FRANCA VIA MONSIGNOR O.RUGGIERI 34/D 74015 MARTINA FRANCA TA

3356367344

FRANCESCOBASILE961@GMAIL.COM

Iscrizioni

7 Febbraio Feb 2022 0100 4 months ago

27 Maggio Mag 2022 0200 one month ago

A.S.D. MMTB MARTINA FRANCA VIA MONSIGNOR O.RUGGIERI 34/D 74015 MARTINA FRANCA TA

3356367344

FRANCESCOBASILE961@GMAIL.COM

WWW.ICRON.IT (SEZIONE EVENTI)

Programma

29 Maggio Mag 2022 one month ago

1° XC VALLE D'ITRIA - PUGLIA CHALLENGE XCO

Corsa singola

Str. Padre Bonaventura, 12 - 74015 Martina Franca TA H:08:00

5

Percorso interamente sterrato che si sviluppa all'interno del Parco Ortolini, molto nervoso con mille strappetti e diversi singletrack che lo rendono tra i più divertenti del challenger, con viste mozzafiato che guardano dritto sulla meravigliosa valle d’Itria. Il percorso è unico per tutte le categorie.

PARCO ORTOLINI H:09:30

PARCO ORTOLINI H:13:00

DALLE ORE 08:00 ALLE ORE 09:00

ALLE ORE 09:15

Classifiche

AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
2 AL A047111 RUSSO MARCO TEAM GO FAST PUGLIA
3 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
4 AL A131837 ZACCARO FRANCESCO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
5 AL A232420 MARTELLA MATTIA TEAM FUORISOGLIA
6 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
7 AL A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
9 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
10 AL A218588 DELLI SANTI VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
11 AL A209507 SESSA DOMENICO POLISPORTIVA ASD RE-CYCLING
12 AL A234199 MIOLA MATTIA A.S.D. "1 D +"
13 AL A223819 BUCCI GIOVANNI ASD TEAM EUROBIKE
14 AL A250903 SOLAZZO LUDOVICO TEAM FUORISOGLIA
15 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
16 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
17 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
18 AL A227145 DONATIELLO ANDREA TEAM FUORISOGLIA
19 AL A241814 RICCHIUTI PIERANGELO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
20 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
2 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
4 AL A192882 MINAFRA VITO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
5 AL A091243 NASSISI MANUEL SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 AL A219312 SALONNA COSIMO TEAM FUORISOGLIA
7 AL A192834 SCIALPI ALESSIO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
8 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
2 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
3 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 ES A131816 ANTONACCI ALESSANDRO A.S.D. "1 D +"
5 ES A131829 COLAPRICO FABIO GIUSEPPE A.S.D. "1 D +"
6 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
7 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
8 ES A242787 INTINI CHRISTIAN TEAM PREVIEW SEI SPORT
9 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
10 ES A209325 DONNO MICHELE SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
11 ES A255555 SCIABICA ANDREA SALVATORE A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
12 ES A245859 DABBICCO LUIGI SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
13 ES A233325 DEMITA RICCARDO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
14 ES A220216 CALVARA SIMONE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
15 ES A259602 NITTI GRAZIANO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE ANDRIA BIKE ASD
2 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 ES A248236 DIOMEDE IVAN AKADEMEIA CICLISMO
6 ES A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
7 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 ES A193765 PERRONE MIRKO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
9 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
10 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 ES A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
12 ES A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
13 ES A099932 ANNICCHIARICO CRISTIAN G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
14 ES A252035 FRANCHINI FRANCESCO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
15 ES A096750 SECCIA CARLO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
16 ES A245778 LIGORIO DAVIDE LUIGI A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
17 ES A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
18 ES A250558 CHIATANTE RICCARDO A.S.D. MAESTRI MTB MARTINA
19 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
ED2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A148307 DI NISO ANTONELLA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
2 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
3 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A125123 SEMERARO ROBERTO TEAM ERACLE
2 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
3 ELMT A198047 TRISCIUZZI FABIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
4 ELMT 958490A GIULIANI ANGELO MATTIA TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
5 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
7 ELMT A233888 ALLEGRETTI GIANLUCA TEAM PREVIEW SEI SPORT
JMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JMT A238832 LAURIOLA MICHELE ASD MTB MONTE S. ANGELO
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 990936R CARRER IVAN A.C.DILETTANTISTICA TERRADIPUGLIA
2 JU A206299 BALESTRA MINO CICLISPORT2000 TEAM
3 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
5 JU 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
6 JU A249760 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M1 A199229 NAPOLETANO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M1 A199232 NAPOLETANO DANIELE TEAM PREVIEW SEI SPORT
6 M1 A195336 MORE GAETANO ASD IN BIKE MONOPOLI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A137413 DELUCIA ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M2 A256342 ATTANASI SALVATORE CICLISPORT2000 TEAM
4 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
5 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
6 M2 A252494 CICCONE FRANCESCO NEW CYCLING TEAM
7 M2 A198005 ARCADIO PIERGIUSEPPE CICLISPORT2000 TEAM
8 M2 A219634 PAGANO FEDERICO TEAM FUORISOGLIA
9 M2 A218697 TAURISANO SALVATORE TEAM FUORISOGLIA
10 M2 A191262 PELLEGRINI VALERIO U.C.C. "VITO D'ALESSANDRO" A.S.D.
11 M2 A200759 CASSANO MIRKO TEAM PREVIEW SEI SPORT
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M3 A171686 LEO CLAUDIO ASD LABICICLETTASTORE.IT
3 M3 A168875 DAPRILE FULVIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 M3 A171378 ROSATO MARTINO PAOLO NRG BIKE
6 M3 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
7 M3 A199236 SATALINO GIUSEPPE TEAM PREVIEW SEI SPORT
8 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
9 M3 481761X NARDELLI FRANCESCO A.S.D. PUGLIA PARADISE TOTAL BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A163147 SEMERARO PASQUALE NEW CYCLING TEAM
2 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
3 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
4 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
5 M4 A137411 CANELLI MICHELE A.S.D. IL VELOCIPEDE BARI
7 M4 A008887 CALFA GIUSEPPE ASD FREEDOM CYCLING TEAM
8 M4 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
9 M4 A254679 FORTE SANDRO A.S.D. TALENT BIKE
10 M4 A253786 TRAGNI ORONZO GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A219922 FITTIPALDI ALESSANDRO BIKEMANIA A.S.D.
2 M5 A223274 BALESTRA PIETRO ASD MTB CITTA' DEGLI IMPERIALI
3 M5 A053847 CAMPANELLA ANGELO NRG BIKE
4 M5 A219887 CONTE VINCENZO TEAM FUORISOGLIA
5 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
6 M5 A143845 INTINI GIUSEPPE ASD MTB BIKERS NOCI
8 M5 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD TEAM EUROBIKE
9 M5 999479C VENEZIANO VITTORIO TEAM ERACLE
10 M5 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
11 M5 A216654 CAMPIOTO ALESSANDRO TEAM ERACLE
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M6 A249673 PALMISANO FRANCESCO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
4 M6 A190001 ALLEGRETTI ANGELO TEAM PREVIEW SEI SPORT
5 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
M7OVER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A014078 PICCOLI VITTORIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
2 M8 A085469 LISI GIUSEPPE TEAM ERACLE
3 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
OPEN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 705872F TARANTINI SIMONE CICLISPORT2000 TEAM
2 UN A169239 SCHITO IVAN SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
W Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W2 A088019 CICCONE ANNA A.S.D. LOCOROTONDO
2 EWS A223731 MERENDINO ROSSELLA TEAM FUORISOGLIA
3 W2 A253787 LOMBARDI RAFFAELLA GASPARRE CICLI TEAM EVOLUZIONE