1° TROFEO XCO ORTE

165232 - OTRANTO (LE) (LE) - PUGLIA

CHALLENGE XCO PUGLIA - XCO SALENTO RACE - - Fuoristrada - (RXC) Gare Cross Country

19 Marzo Mar 2023 one year ago

Dettagli

165232

AGONISTI 1. Juniores M/F 2. OPEN M/F (U23/Elitè) 3. Esordienti 1 anno (M/F) 4. Esordienti 2 anno (M/F) 5. Allievi 1 anno (M/F) 6. Allievi 2 anno (M/F) AMATORIALI 1. Master 1-2-3-4-5-6-7+ 2. Master Woman 3. Elite master sport 4. Junior master sport

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

16 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

Organizzatore

ASD CICLO CLUB SPONGANO VIA SAN LEONARDO N.2 73100 SPONGANO LE

3895818490

ASDCICLOCLUBSPONGANO@GMAIL.COM

Iscrizioni

14 Febbraio Feb 2023 0100 one year ago

18 Marzo Mar 2023 0100 one year ago

ORTE - Masseria delle Orte via Orte 73028 otranto LE

3895818490

asdcicloclubspongano@gmail.com

Programma

19 Marzo Mar 2023 one year ago

1° TROFEO XCO ORTE

ORTE - OTRANTO(LE) - località Orte - Masseria delle orte H:07:45

5

La gara, si disputerà all’interno di un tracciato di circa 5 Km con un’altimetria di 110 mt (sul singolo giro) per esordienti e allievi il circuito sarà di 3,5km. I giri da percorrere saranno decisi nella riunione tecnica di coordinamento. Il percorso, interamente sterrato, si snoda tra la macchia mediterranea caratteristica del luogo, la pineta e suggestivi single-track nella particolare ambiente costiero della baia delle Orte e costeggiando il lago di Bauxite . Al tutto fa di sfondo il meraviglioso mare del Canale d’Otranto.

località orte - Masseria delle orte OTRANTO (LE) H:09:30

località orte - Masseria delle orte OTRANTO (LE) H:11:00

ORTE - OTRANTO

Parcheggio auto e camper gratuito in zona porto di Otranto distante circa 3km dal campo gara. assistenza sanitaria; area tecnica (box) lungo il percorso; radio assistenza per tutto il percorso gara.

INFO UTILI In caso di infortunio grave l’Ospedale più vicino si trova a Scorrano, a km 11 dal luogo dell’evento. Recapiti: Ospedale “Veris delle Ponti” – Via Giuseppina Delle Ponti – Scorrano - n.tel 0836/420111

Classifiche

ES1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A242554 ALTAMURA LUIGI A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ES A197887 BARDI DIEGO SALENTO CYCLING ENJOY
3 ES A256537 ARDITO ANGELO TEAM FUORISOGLIA
4 ES A267772 D'ETTORRE BRYAN TEAM FUORISOGLIA
5 ES A216421 MARIANO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
6 ES A095841 CASTELLANO STEFANO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
7 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
8 ES A250389 ESPOSITO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
ED1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A130225 LACAVA MARTINA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
2 ED A237841 QUARTA MARIA VITTORIA KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
3 ED A272409 BALESTRA MELISSA TEAM FUORISOGLIA
ES2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
2 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
3 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 ES A209237 GALLITELLI SIMONE BERNARDINO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5 ES A224449 QUARANTA FRANCESCO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
6 ES A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
7 ES A271793 MELELEO LUDOVICO TEAM GO FAST PUGLIA
8 ES A277816 D'AMICO GABRIELE TEAM FUORISOGLIA
9 ES A275606 SCAGLIARINI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
2 AL A218925 BARBUZZI ANDREA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
3 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
4 AL A206498 D'ERCHIE MATTIA G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
5 AL A241368 BIANCHI DANIEL NRG BIKE
6 AL A256727 MIGHALI NICOLO' TEAM GO FAST PUGLIA
7 AL A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
8 AL A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 AL A218689 ROMANO TOMMASO DONATO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
AL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 AL A100922 CERBINO ANTONIO PIO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
3 AL A203388 CHISENA RICCARDO G.S. CICLISTICO GROTTAGLIE-A.S.D.
4 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
5 AL A250903 SOLAZZO LUDOVICO TEAM FUORISOGLIA
6 AL A063581 SISCI ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
7 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
8 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
DA2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
JU1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 JU A253015 PARISI MICHELANGELO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
3 JU A275844 SARDELLA GIOVANNI NRG BIKE
4 JU A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
DJ1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
JU2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A274382 VIGLIANTE STEFANO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 JU A132197 CISTERNINO FRANCESCO NRG BIKE
3 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 JU A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN A197938 MASTRANGELO ANGELO CICLISPORT2000 TEAM
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT A129532 TAGLIENTE ANGELO BIKEMANIA A.S.D.
2 ELMT A163335 RUSSO ANTONIO ASD TERRARUSSA
3 ELMT A218319 PULIMENO STEFANO CICLISTICA VERNOLESE
4 ELMT A218478 ZULLINO MARIO CICLISTICA VERNOLESE
5 ELMT A239910 IAQUINTA MARCO TEAM OROVERDE BITONTO
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A254099 CHIAROLLI MARCO BIKEMANIA A.S.D.
2 M1 A254333 BEVILACQUA STEFANO CICLO CLUB SPONGANO
3 M1 A223369 DE CARLO LUCA POSIA TEAM ASD
4 M1 A246423 MANCO STEFANO ASD TERRARUSSA
5 M1 A287253 SICURO ROBERTO POSIA TEAM ASD
6 M1 A261729 BRILLANTINA FEDERICO ASD CICLISTI CAMPI
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 A190681 RINALDI GIOVANNI TEAM PREVIEW SEI SPORT
2 M2 A282664 VINCENTI LEONARDO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 M2 A088553 MOLITERNI LORENZO TEAM ERACLE
4 M2 A220945 MAGGIORE PIERFRANCESCO A.S.D. TEAM PUGLIA BIKE
5 M2 A218320 INGROSSO PIERLUIGI POSIA TEAM ASD
6 M2 A212184 CAPUTO PIERANGELO ASDC AMICI DEL VELODROMO
7 M2 A281030 TERIO MARCO G.C. TOTÒ PELLEGRINO OTRANTO
8 M2 A274726 FALSANISI MAURO ASD TERRARUSSA
9 M2 A274792 STORILLI STEFANO ASD TERRARUSSA
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A228814 ETTORRE GIUSEPPE BIKEMANIA A.S.D.
2 M3 A246429 PALESE MARCO ASD TERRARUSSA
3 M3 A256147 DALESSIO VITO NEW CYCLING TEAM
4 M3 A274771 SILVESTRO MARCO A.S.D. TRAIL SALENTO BIKE
5 M3 A281179 CARAFA DARIO BIKEMANIA A.S.D.
6 M3 A253973 MARIANO ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
7 M3 A206604 CHIRONI CRISTIAN SPORT FOR FIT RACING TEAM
8 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
9 M3 A176174 SIMONE RENATO A.S.D. TALENT BIKE
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 A254471 DE IACO SALVATORE TEAM AURISPA
2 M4 A247845 GIANFREDA GIOVANNI ASD TERRARUSSA
3 M4 A255073 DE GIUSEPPE ALESSANDRO CICLO CLUB SPONGANO
4 M4 A078001 TAGLIENTE OTTAVIO TEAM BIKE MARTINA FRANCA C. A.
5 M4 A223360 SCARDINO ANTONIO POSIA TEAM ASD
6 M4 A255035 MARZANO RAFFAELE MAGLIE BIKE A.S.D.
7 M4 A137831 MONTRONE CESARE NRG BIKE
8 M4 A253999 SANTESE DARIO CICLO CLUB SPONGANO
9 M4 A137411 CANELLI MICHELE TEAM OROVERDE BITONTO
10 M4 A253977 MARIANO VITTORIO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO
11 M4 A261904 ESPOSITO LUIGI KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
12 M4 A254232 DE MITRI GIANVITO CICLO CLUB SPONGANO
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 A219922 FITTIPALDI ALESSANDRO TEAM FUORISOGLIA
2 M5 A271654 PEDONE GIANLUCA TEAM FUORISOGLIA
3 M5 A223274 BALESTRA PIETRO CICLISPORT2000 TEAM
4 M5 A288634 CRETI' ANDREA POSIA TEAM ASD
5 M5 A091399 PANAREO LUIGI MAGLIE BIKE A.S.D.
6 M5 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
7 M5 A118877 RUSSO ALFREDO MAGLIE BIKE A.S.D.
8 M5 A220457 COLAZZO GIANCARLO DIEFFE BIKE TEAM A.S.D.
9 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
10 M5 A253979 CONTE PAOLO ANTONIO CICLO CLUB SPONGANO
11 M5 A254633 VERGARI LUIGI CICLO CLUB SPONGANO
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 A115613 DE DONNO LUCIANO MAGLIE BIKE A.S.D.
2 M6 859662N DEL VECCHIO DOMENICO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
3 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
4 M6 A254473 FOSCO FERNANDO TEAM AURISPA
5 M6 A048009 LEONE MARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
6 M6 A021698 SGOBBA VITO SANTE ASD FUSION BIKE
7 M6 A020711 DIMISE GIOVANNI BIKESPACE A.S.D.
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO ASD TERRARUSSA
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 A139270 GUASTAMACCHIA DOMENICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 M8 A085469 LISI GIUSEPPE TEAM ERACLE
MC2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 MC2 A284780 PANICO DARIO CICLO CLUB SPONGANO
W1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 A280382 DE PASCALI SAMANTHA CICLO CLUB SPONGANO
W4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W4 A279662 CIVILLA EMANUELA A.S.D MTB CASARANO