1° TROFEO CICLOCROSS AVIS BIKE

164625 - CORATO (BA) (BA) - PUGLIA

gara Top Class - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

1 Novembre Nov 2022 26 days ago

Dettagli

164625

G6; Uomini Open (U23/Elite); Donne Open (Jun/Elite); Juniores M; Allievi M/F; Esordienti 2^ anno M/F; Donne Master (Cat. unica); Uomini Master Gara Aperta agli Enti convenzionati FCI E' consentito l'uso di bicicletta MTB con manubrio largo max 600mm.

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

gara approvata

14 Ottobre Ott 2022 0200 one month ago

Organizzatore

A.S.D. AVIS BIKE RUVO CORSO GRAMSCI, 27 70037 RUVO DI PUGLIA BA

3491987683

avisbikeruvo@gmail.com

Iscrizioni

17 Ottobre Ott 2022 0200 one month ago

31 Ottobre Ott 2022 0100 27 days ago

SISTEMA INFORMATICO FCI FATTORE K - WWW.ICRON.IT CORSO GRAMSCI, 27 70037 Ruvo di Puglia BA

3491987683

avisbikeruvo@gmail.com

Programma

1 Novembre Nov 2022 26 days ago

1° TROFEO CICLOCROSS AVIS BIKE

PARCHEGGIO PARROCCHIA SACRO CUORE VIA BELVEDERE - CORATO H:08:00

2,5

Percorso di gara con lunghezza di ca. 2500 metri, su terreno sterrato con sali scendi e diversi tratti tecnici, ostacoli artificiali e scalinata (come da regolamento). Il percorso da ripetere più volte in base alle categorie. CRONOPROGRAMMA: 1° partenza ore 09:30 (tempo di gara 40 minuti) per le categorie: Junior - Donne Junior - Master Junior - Donne Elite - Master 4 - Master 5 - Master 6 - Master 7Over - Master Woman. 2° partenza ore 10:20 (tempo di gara 60 minuti) per le categorie: Under 23 - Elite - Elite Sport - Master 1 - Master 2 - Master 3. 3° partenza ore 11:30 (tempo di gara 30 minuti) per le categorie: Esordienti M/F - Allievi M/F. 4° partenza ore 12:10 (tempo di gara 20 minuti) per le categorie: G6 M/F Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione alla fine dell'ultima gara Il programma potrebbe subire qualche variazione. Montepremi federali per le tutte le categorie agonistiche ridotto al 50%

TRACCIATO DI GARA IN VIA GRAVINA (CORATO) H:09:30

TRACCIATO DI GARA IN VIA GRAVINA (CORATO) H:12:30

DALLE ORE 08:00 ALLE ORE 09:00

ORE 09:15

- OSPEDALE CIVILE UMBERTO I - PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO A 2,5KM CIRCA - Il servizio sanitario è garantito da 1 ambulanza ed un medico. - SONO PREVISTI I SEGUENTI SERVIZI: LAVAGGIO BICI, DOPPIA ZONA BOX , AREA PARCHEGGIO - Gli orari di partenza possono subire variazioni in base al numero dei partenti - Coordinate ritrovo: 41.14149348164558, 16.418243657554893 - Montepremi federali per le tutte le categorie agonistiche ridotto al 50%

1) Iscrizione categorie amatoriali € 18 2) Cronometraggio effettuato con transponder attivo da applicare alla caviglia. 3) Ritiro transponder: - AGONISTI, dal direttore sportivo che provvederà a restituirli al termine dalla gara (con firma di un modulo e senza cauzione). - AMATORI, individualmente con cauzione di Euro 20 che sarà restituita alla riconsegna dello stesso. 4) Per ogni transponder non restituito si dovrà corrispondere l'importo di Euro 55.

Classifiche

JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 JU A008265 MONTRONE ANTHONY SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
4 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
5 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
7 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
8 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
9 JU A227142 MATARRELLI GIANMARCO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
10 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
11 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 AL A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
13 AL A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
14 AL A219312 SALONNA COSIMO TEAM FUORISOGLIA
15 JU A258538 CORONEO ALESSANDRO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
16 AL A257267 DIMALTA RUGGIERO ANDRIA BIKE ASD
DONNA JUNIOR Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 DJ 803689B FALABELLA AURORA IMMACOLATA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
3 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
4 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
5 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
2 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 UN 990933N CARRER VITTORIO ASD DP66 GIANT SMP
4 UN 991679C VARALLA MATTIA MARIA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
5 JU A091235 RAUSA COSMA GABRIELE PRO.GI.T. CYCLING TEAM
6 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 UN 992400T GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
8 JU A219309 NACCI PIETRO TEAM FUORISOGLIA
ELITE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
2 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
DONNA UNDER Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
ALLIEVO 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A080873 CASCIONE RAFFAELE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
3 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 ES A036695 SASSO MIRCO MICHELE BARTOLI ACADEMY
5 ES A160919 BASSI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
6 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
7 ES A248236 DIOMEDE IVAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO
8 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
9 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
10 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
12 ES A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
13 ES A241620 MASTRORILLI MATTIA ANGELO SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
14 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
15 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
16 ES A157333 ORLANDO ROCCO MATTIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
17 ES A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
ALLIEVI 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
2 AL A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
4 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
5 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
6 AL A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
7 AL A245201 RELLA GIORGIO FILIPPO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
8 AL A066045 RADESCA ANGELO ASD RADESCA CYCLING TEAM
9 AL A229856 MUSSARDO DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
10 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
11 AL A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
DONNA ALLIEVA 1° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
DONNA ALLIEVA 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
ESORDIENTE 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A203725 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD
4 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
6 ES A193298 MATERA DAVIDE ANDRIA BIKE ASD
7 ES A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
8 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
ESORDIENTE DONNA 2° ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
3 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
FASCIA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M2 481669B BELGIOVINE GIUSEPPE ASD TEAM EUROBIKE
2 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 ELMT A234390 GIACONELLA ANTONIO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
4 M1 984285K TODISCO GIUSEPPE SPORT FOR FIT RACING TEAM
5 M2 A074745 DEL LATTE MICHELE ASD CANUSIUM BIKE
6 M3 A252485 BONGERMINO GIANFRANCO NEW CYCLING TEAM
7 ELMT A173780 MUGGEO SAMUELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
8 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
9 M1 A224024 PESCE GIUSEPPE KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
10 M2 A042675 POTENZA LEONARDO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
11 M1 A237709 SANTORO PIETRANGELO ASD TEAM ALL BIKE RUVO DI PUGLIA
12 ELMT A209157 D'ARCANGELO LUIGI ASD MTB BIKERS NOCI
13 M3 A118883 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D.
FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
2 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
5 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
6 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
8 M4 633567U TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
9 M4 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
10 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
11 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
12 M4 A171947 PISCITELLI FRANCESCO ASD TEAM EUROBIKE
13 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
14 M4 A051294 FAVIA GIUSEPPE F.LLI LOSACCO MAGALETTI
15 M5 A105410 GROTTA FORTUNATO ASD LABICICLETTASTORE.IT
16 M3 A214329 GRANDOLFO GIANCARLO F.LLI LOSACCO MAGALETTI
FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M7 A211152 CENTONZE ANTONIO CICLISTICA VERNOLESE
3 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
4 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
5 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
6 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
7 M6 999759L CALABRETTA COSIMO TEAM ERACLE
8 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
9 M6 A195088 VALENTE MUSCATIELLO GIULIANO ASD MTB MONTE S. ANGELO
10 M7 831449V CARICO ENRICO KALOS SCUOLA CICL. STRADA FUORISTR.
11 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO