1° TAPPA MEDITERRANEO CROSS

163201 - Lauro (AV) - CAMPANIA

Federal Cross Top Class CAMPIONATO REGIONALE - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

30 Ottobre Ott 2022 one year ago

Dettagli

163201

tutte categorie FCI + G6 + Enti riconosciuti

CICLOCROSS

Ciclocross

gara approvata

28 Settembre Set 2022 0200 one year ago

Organizzatore

ASD FEDERAL TEAM BIKE VIA SAN GIOVANNI 80036 PALMA CAMPANIA NA

3271728992

asdfederalbike@libero.it

Iscrizioni

13 Settembre Set 2022 0200 one year ago

28 Ottobre Ott 2022 0200 one year ago

Federal Team Bike 3316029825 80036 PALMA CAMPANIA

3316029825

federalteambike@gmail.com

Programma

30 Ottobre Ott 2022 one year ago

1° Tappa Mediterraneo Cross CAMPIONATO REGIONALE

Corsa singola

Night Camp località Migliano - Lauro (AV) H:07:00

2,500

percorso km 2,5 partenza/arrivo su asfalto percorso sterrato fondo compatto con ostacoli come da normativa FCI G6 ore 10:00; ES AL1°-2° ore 10:30; JU OPf amatori donne, amatori fascia 2-3 Master Junior ore 11:10; EL U.23 amatori fascia 1 ore 12:00 chiamata in griglia 10 minuti prima prove percorso ore 07:00 alle 9:30

Night Camp località Migliano H:10:00

Night Camp località Migliano 07:00 9:15

Night Camp località Migliano 9:30

tassa amatori € 15,00 (pacco gara + pasta party) si applica regolamento "Mediterraneo Cross" consultabile su www.mtbonline.it gli orari di partenza possono subire variazioni in base al numero dei partenti vestizione maglie di leader provvisorio Mediterraneo Cross si applica NORME ATTUATIVE ATTIVITÀ CICLOCROSS 2022/2023 consultabile su www.federciclismo.it assegnazione Camp. Reg. minimo 3 partenti campani per categoria

prenotazione area team previo invio mail a areateamfederalteambike@gmail.com info programma 3316029825 Pietro; info segreteria 3396875138 Patrizia

Classifiche

Esordienti EXTRA REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
7 ES A203725 FIGLIOLIA MATTIA ANDRIA BIKE ASD
9 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
11 ES A242202 CALIPARI PIERFRANCESCO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
12 ES A213918 D'ALESSIO DANIELE AURUNCI CYCLING TEAM
13 ES A097269 GAUDIOSO MANUEL A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
15 ES A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Esordienti REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
6 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
8 ES A186640 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
10 ES A154568 DE MARTINO DOMENICO A.S.D. AMICISUPERSKI
14 ES A209185 DE VIVO RAFFAELE A.S.D. AMICISUPERSKI
Esordienti Donne EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
2 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
3 ED A187008 DI TERLIZZI ILARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
Esordienti Donne REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 ED A238788 PROVENZA GINEVRA A.S.D. AMICISUPERSKI
Allievi 1° Anno EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A098064 FORNELLI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
2 ES A136620 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
3 ES A160919 BASSI GIUSEPPE A.S.D. AVIS BIKE RUVO
4 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE MADONE RACING TEAM
5 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
6 ES A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
7 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
8 ES A041157 PIROLO MATTEO AMICI DELLA BICI JUNIOR
9 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 ES A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
11 ES A248236 DIOMEDE IVAN A.S.D. AVIS BIKE RUVO
12 ES A111584 DE CILLIS MARCO SERGIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
13 ES A146455 MALCANGI LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
14 ES A237743 PALMA CESARE MAGLIE BIKE A.S.D.
15 ES A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
16 ES A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO A.S.D. AVIS BIKE RUVO
17 ES A156518 DI CLEMENTE CONCEZIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
18 ES A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Allievi 2° Anno EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 AL 995331K BARDI LUCA A.S.D. "1 D +"
3 AL A047111 RUSSO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
4 AL A110534 MICOLUCCI ALESSANDRO AMICI DELLA BICI JUNIOR
5 AL A215817 MACCHIA DARIO AMICI DELLA BICI JUNIOR
6 AL A142139 LAMPASONA FILIPPO GS PALERMO
7 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
9 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
10 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
11 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
13 AL A259748 BUFFA GIUSEPPE MADONE RACING TEAM
15 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
16 AL A272265 CARNICELLA LUCA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
17 AL A249769 FURINGO CHRISTIAN A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
Allievi 2° Anno REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A027120 PASCARELLA MICHELE TEAM CESARO ASD
8 AL A032603 COPPOLA LUIGI PIO TEAM CESARO ASD
12 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
14 AL A220066 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB
Donne Allieve 1° EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A159130 D'INCECCO MARTA AMICI DELLA BICI JUNIOR
2 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
Donne Allieve 2° EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A037847 TESTONE ALICE AMICI DELLA BICI JUNIOR
2 DA A186993 ZAVARELLA BRENDA A.S.D. PEDALE SULMONESE
3 DA A250170 SCHITO DENISE MAGLIE BIKE A.S.D.
Donne Allieve 2° REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
4 DA A154539 CAPORASO CHIARA A.S.D. AMICISUPERSKI
5 DA A259444 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Juniores EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A008265 MONTRONE ANTHONY SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 AL A010044 MASSARO SIMONE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO COSTRUZIONI SALIS BIKE
4 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
5 JU 807431L AGROSÌ MIRKO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
6 AL 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
7 JU A159748 ALEMANNO LUIGI SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 AL A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
9 AL A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
10 AL A253015 PARISI MICHELANGELO ASD TEAM EUROBIKE
11 AL A028870 CARDELLA ANDREA VINCENZO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
12 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
13 AL A239182 MAMMINA GABRIELE GS PALERMO
14 JU A109747 ROSSELLI SIMONE TEAM MAZZEI CLUB CORRIDONIA
16 AL A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 AL A229350 MARTELLA TOMMASO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
18 JU A249760 CRISTOFARO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
20 JU 776816V MILEO GABRIEL ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
21 JU A196804 CANNATELLA SALVATORE MADONE RACING TEAM
Juniores REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
15 AL A224455 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
19 AL A255026 RAINONE ANTONIO GERARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
Donne Juniores EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI
2 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 DA A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
4 DA A218567 PRESTA ALESSIA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
5 DA A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
6 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
Elite EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL A243622 PRETE LUCA FUN BIKE A.S.D.
3 EL A211667 CAMMARATA SALVATORE PIO MADONE RACING TEAM
4 EL A141246 PINTAUDI ALESSANDRO MADONE RACING TEAM
5 EL 496323P CHIARELLI DOMENICO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Elite REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL A127836 MASINO GINO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Under 23 EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 990933N CARRER VITTORIO ASD DP66 GIANT SMP
2 JU 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
3 UN 701109P LO MONACO SALVATORE TEAM RACE MOUNTAIN
4 JU A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 UN A079223 MANCUSO GIANLUCA A.S.D. ROLLING BIKE
6 JU A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 UN A205330 MOSCATELLO RAMESSE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
8 UN 992400T GIAMPIETRO FRANCESCO ROSARIO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
9 UN 991679C VARALLA MATTIA MARIA PRO.GI.T. CYCLING TEAM
Donne Open EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
2 DU A084827 OCCHIPINTI FEDERICA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 DU 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
4 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA PIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Amatori Fascia 1 EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M3 728066G CATTEDRA COSIMO TEAM PREVIEW SEI SPORT
6 ELMT A223409 DE MATTEIS ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
7 ELMT A248376 MORÈ ANTONIO TEAM PREVIEW SEI SPORT
9 ELMT A206645 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS
11 ELMT A242885 SASSANO GIUSEPPE LOCO BIKERS
12 M3 A217321 D'AGOSTINO GIAMMATTEO A.S.D. TALENT BIKE
15 M3 974587P GAGLIANONE FILIPPO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
16 ELMT A209157 D'ARCANGELO LUIGI ASD MTB BIKERS NOCI
17 M3 A118883 ZOLLINO DANILO MAGLIE BIKE A.S.D.
Amatori Fascia 1 REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CPS PROFESSIONAL TEAM
3 ELMT A109512 DELLA ROCCA GIUSEPPE ASD GENESY BIKE
4 M2 A089111 RUSSO PAOLO ASD GENESY BIKE
5 M3 720596V IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD
8 M1 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
10 M3 A024800 PEDICINI ANDREA CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
13 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
14 M2 A170451 MOSCHIANO FRANCESCO FEDERAL TEAM BIKE
Amatori Fascia 2 EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
2 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
4 M4 815926B ANGELINI ERNESTO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
7 M5 A247724 PROSPATO ANGELO LATELLA SPORT
8 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
9 M4 793504X CALLA' ANGEL LISANDRO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
10 M4 A053979 DIOMEDE ANDREA TEAM BIKE REVOLUTION PALO DEL COLLE
12 M4 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
13 M3 890826P SARACINO CARLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
14 M5 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
17 M4 925350B CARDONE VITANTONIO A.S.D. LOCOROTONDO
20 M5 A105410 GROTTA FORTUNATO ASD LABICICLETTASTORE.IT
21 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
Amatori Fascia 2 REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M3 A210613 IARRICCIO CRISTIAN CPS PROFESSIONAL TEAM
5 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
6 M4 633567U TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
11 M5 A220463 GALLO SALVATORE ASD BOLLINO TEAM
15 M5 824459Y AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE
16 M4 A076474 SPINA NUNZIO ASD BOLLINO TEAM
18 M4 A017165 CARTENI' ARMANDO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
19 M5 A219965 ZERO ROCCO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
Amatori Fascia 3 EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
7 M6 836495H MARINO PASQUALE A.S.D. HERACLEA BIKE - MARINO BICI
8 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
10 M6 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
11 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
12 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
14 M8 556218H BARBARO TOMMASO G.S.C.BASER DILETTANTISTICO
Amatori Fascia 3 REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 M6 A212131 MORZILLO GIOVANNI G.S.C. MOIANO (BN)
3 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
4 M6 775055C PELLA ENRICO MTB CASERTA ASD
5 M5 A250949 IANNOTTA DOMENICO A.S.D TEAM GIANNINI
6 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
9 M5 A095701 MERCOGLIANO PAOLINO SAN MASSIMO A.S.D.
13 M7 A090023 DI MAURO MATTEO ASD RAMPIKEVOLI MTB
15 M6 A043476 ROCCO PATRIZIO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
Donne Amatori EXTRAREG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W3 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS
Donne Amatori REG Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 W2 A194316 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE