1^ PROVA PIEMONTE YOUNG MTB CHALLENGE

144873 - GRINZANE CAVOUR CN (CN) - PIEMONTE

1° trofeo PASTIFICIO LANGHE - Regionale - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE REG

8 Aprile Apr 2018 7 months ago

Dettagli

144873

ESORDIENTI / ALLIEVI

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

24 Febbraio Feb 2018 0100 9 months ago

Giuria

LOMBARDI CRISTINA (PRESIDENTE DI GIURIA)

GHELLI VALTER (COMPONENTE)

GIORDANINO MARIA PAOLA (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

A.S.DILETTANTISTICA FREELANGHER VIA VALLE TALLORIA 37 12060 GRINZANE CAVOUR CN

3805105398

MAURO_BERTOLOTTO@ALICE.IT

Iscrizioni

24 Febbraio Feb 2018 0100 9 months ago

6 Aprile Apr 2018 0200 7 months ago

freelangher via valle talloria 37 12060 Grinzane Cavour cn

3805105398

pandizenzero@alice.it

www.freelangher.it

Programma

8 Aprile Apr 2018 7 months ago

1^ PROVA PIEMONTE YOUNG MTB CHALLENGE

via valle talloria 37 - Grinzane Cavour H:08:00

si parte ai piedi del castello di Grinzane Cavour, recente nuovo sito del Patrimonio dell'Unesco, una breve ma intensa salita tra i vigneti del conte mette a prova la preparazione fisica degli atleti raggiungendo il castello, una volta arrivatici si percorre il nuovo sentiero panoramico denominato "SENTIERO DEL CONTE", da li una veloce discesa ci porta all'interno del campo scuola dove drop cunette curve in appoggio ecc, metteranno invece a prova le capacità tecniche degli atleti. Lunghezza percorso 2,5 kM: 3 giri per Esordienti uomini 2 per le donne. 4 per Allievi uomini 3 per le donne.

via valle talloria 37 Grinzane Cavour H:10

via valle talloria 37 Grinzane Cavour H:12

8:00

9:30

Un fantastico luogo dove trascorrere una bella domenica, il pomeriggio entraranno in scena le categorie "G" quindi nella pausa pranzo si potrà utilizzare il BAR con salsiccia alla brace. BAR, SERVIZI, LAVAGGIO BICI, DOCCE

Classifiche

ALLIEVI 1 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 981459W NOVERO ANDREA TEAM CICLOTECA
2 AL A030975 VILLANI MATTEO ROSTESE RODMAN
3 AL 998463T TESSIORE TOMMASO TESSIORE
4 AL 997007M COSSETTO CHRISTIAN ASD ROCK BIKE TEAM
5 AL 962830S PERUZZO ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
ALLIEVI 2 M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 702404G SILVANI ANDREA ASD ROCK BIKE TEAM
2 AL A110507 VIGNOLA FEDERICO MAGICUNEO
3 AL 988953U LA BARBERA ANDREA ASSOC.SCUOLA NAZ.MTB OASI ZEGNA
4 AL 794490W GREA FEDERICO ASD PEDALE CANELLESE
5 AL A018522 SCHIMIZZI THOMAS RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
DONNA ALLIEVA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 793254B CAPPELLATO LINDA ASD LA FENICE MTB
2 DA A101372 MOR ALICE I VELOCIPEDI
3 DA A098861 BARDUCCO LETIZIA PEDALE SANMAURESE ASD
DONNA ALLIEVA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA 960275K NITELLI ERIKA ROSTESE RODMAN
2 DA 807852S GALANTE IRENE RACING TEAM RIVE ROSSE
3 DA 727796Y SPIGA REBECCA ASD LA FENICE MTB
4 AL A125043 MAURIN INDIRA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
DONNE ESORDIENTI 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 802340P DEMICHELIS GRETA ASD ROCK BIKE TEAM
2 ED 987996F CALDERONI VITTORIA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
3 ED 717825K BOCCHIO VEGA CARLOTTA A.S.D YOUNG BIKERS TEAM BALMAMION
4 ED 812656Z SIROLLA ASIA ASD MORENIC TEAM
5 ED A048660 SILVANO ALESSIA ASD MTB I CINGHIALI
DONNE ESORDIENTI 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 710356R MAGNETTO ALLIETTA CATERINA ESPERIA PIASCO
2 ED A037606 GREGORI SERENA ASD LA FENICE MTB
ESORDIENTI 1 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A064481 BONETTO CARLO ROSTESE RODMAN
2 ES A072884 MUSSO FILIPPO ASD MTB I CINGHIALI
3 ES A027329 BOAGLIO SIMONE BRIKE BIKE
4 ES 719231H SCOFFONE LEONARDO ROERO SPEED BIKE
5 ES 807899S DOTTA ANDREA DOTTA BIKE JUNIOR TEAM
ESORDIENTI 2 ANNO Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041602 CERICOLA ALESSANDRO EMILIO PEDALE SANMAURESE ASD
2 ES A102585 VITTONATTO ANDREA A.S.D.V.C. EPOREDIESE
3 ES 803601B COMBA ALESSIO ROSTESE RODMAN
4 ES A073510 SOLARO MATTIA A.S.D. MONTALDBIKE 2016
5 ES 789793C ALASSIO SIMONE RUSTY BIKE TEAM-ICER COSTRUZIONI
ID2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A078622 SPEZZANO ANDREA FLOWERBIKE SCUOLAMTB