1^ PROVA GIRO D’ITALIA CICLOCROSS

151829 - Ferentino FR (FR) - LAZIO

Nazionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

6 Ottobre Ott 2019 one month ago

Dettagli

151829

09.30/10.20 Amatori m/f fci + Enti, 10.30/10.50 Prom. Giovanissimi G 6, 11.10/11.40 Esordienti m/f, 12.00/12.30 Allievi m/f, 12.30/13.00, ore 13.00 Riun. Tecnica Cat. UCI, 13.00/13.45 prova percorso cat. UCI, 14.00/14.40 Open F. e Juniores, 15.00/16.00 Open M., Per gli atleti della Provincia sarà Campionato Provinciale. E tappa del circuito Lazio Cross Trofeo Romano Scotti Gruppo Forte.

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

10 Settembre Set 2019 0200 2 months ago

SCOTTI FAUSTO

Organizzatore

MTB FERENTINO BIKER ASD VIA BAGNI ROANA NR. 221 03013 FERENTINO FR

3388393509

mtbferentinobiker@libero.it

Iscrizioni

6 Settembre Set 2019 0200 2 months ago

4 Ottobre Ott 2019 0200 one month ago

Parco delle Molazzete - FATTORE K 03013 Ferentino FR

3388393509

mtbferentinobiker@libero.it

5 Settembre Set 2019 0200 2 months ago - 4 Ottobre Ott 2019 0200 one month ago

Programma

6 Ottobre Ott 2019 one month ago

1^ PROVA GIRO D’ITALIA CICLOCROSS

Parco delle Molazzete - Ferentino H:07:00

2.800

Il percorso di gare si svilupperà all'interno del Parco delle Molazzete e bosco. Per lo short trak il percorso è all'interno del Parco delle Molazzete.

Parco delle Molazzete Ferentino H:09:30

Parco delle Molazzete Ferentino H:17:30

Ore 08.00 Parco delle Molazzete

Ore 08.45 Parco delle Molazzete Ferentino

Pasta Party è possibile pranzare sabato a pranzo su prenotazione e domenica dalle ore 10.30 su prenotazione, docce presso il palazzetto dello sport.

Classifiche

classifica OPEN M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 911827G CEOLIN FEDERICO SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
2 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
3 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
4 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 UN 889630H CIBRARIO LUCA CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI
6 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
7 JU 992485C TONEATTI DAVIDE ASD DP66 GIANT SMP
8 JU 954806X HUEZ EMANUELE KTM ALCHEMIST SELLE SMP DAMA
9 JU 794913R PESCARMONA LUCA ASD DP66 GIANT SMP
10 JU 807399C LEONE SAMUELE TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
11 JU 994021F BERGAGNA TOMMASO JAM'S BIKE TEAM BUJA
12 UN A076703 TRABALZA ALESSIO VALLERBIKE
13 UN 809626H MERLINO MARCELLO D'AMICO UM TOOLS
14 EL 899642B CAROZZO MARCO ASD CYCLING TEAM ZEROSEI
15 JU 958274L BALDESTEIN RAUL CYCLING CAFE' RACING TEAM
16 UN 995957P PAVAN MARCO GIAI TEAM A.S.D.
17 UN 961940F GAZZOLA MARCO NORTHWAVE – COFILOC
18 EL A076263 COLOMBO MARCO TEAM TODESCO
19 EL 824622K FAVERO EMANUELE NORTHWAVE – COFILOC
20 UN 867596M VIOLA DONATELLO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
21 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO ASD TEAM BRAMATI
22 UN A044325 SEGATORI TOMAS VALLERBIKE
23 JU 989510V CROCESI EDOARDO CYCLING CAFE' RACING TEAM
24 UN 993632P SIFFREDI ANDREA VALLERBIKE
25 EL 380813S PAVONI PIETRO TEAM CO.BO PAVONI
classifica ALLIEVI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 AL 990936R CARRER IVAN ASD TEAM EUROBIKE
3 AL 996720W BORELLO FILIPPO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4 AL A087084 ROSSI LORENZO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
5 AL 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
6 AL 705142B BOLZAN EDOARDO ASD DP66 GIANT SMP
7 AL 995536H LEONARDI GABRIELE GS BORGONUOVO
8 AL A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
9 AL 974697V FIORENTINI FILIPPO TEAM CICLISTICO PALETTI
10 AL 719459N MINORI FEDERICO PUNTO BICI APRILIA
11 AL 714480T BASSIGNANA FABIO ASD TEAM BRAMATI
12 ES 798987Y BIAGI NICO GS BORGONUOVO
13 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
14 AL A121755 RINALDONI DAVID BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
15 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
16 ES A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
17 ES 980092M FIORIN MATTEO GS CICLI FIORIN ASD
18 AL 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
19 ES 702638R DANTE ALESSANDRO MARIO ASD TEAM BRAMATI
20 AL 716678N NANNINI ALESSANDRO GS BORGONUOVO
21 AL 996950V SACCON FEDERICO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
22 ES 804765F SETTIN MATTIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
23 AL 977347G CANCEDDA EROS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
24 AL A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
25 ES A028612 MARES ELIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
26 ES A159560 GIAMPAOLO SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
Classifica DA Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 802081L VENTURELLI FEDERICA GS CICLI FIORIN ASD
2 DA 706234G CIABOCCO ELEONORA TEAM DI FEDERICO PINK
3 DA A115140 CANCIANI LISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 DA 997435E COSTANTINI ROMINA ASD DP66 GIANT SMP
5 DA A006880 VIEZZI ELISA ASD DP66 GIANT SMP
6 DA 712900E RECALCATI MARTINA GS CICLI FIORIN ASD
7 ED A036828 DONATI TANYA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
8 DA 996182G VIGLIANTI ERIKA TEAM DI FEDERICO BLUE
9 ED A094153 PALLAGROSI AURORA TRZ CYCLING TEAM
10 ED A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
11 DA 716899V PAVANELLO REBECCA G.S. MOSOLE
12 ED A076031 SANTIN GAIA ASD DP66 GIANT SMP
13 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
14 DA 903434P OGGERO MARGHERITA BEATRICE ELBA BIKE
15 DA 998277G MEDORI LETIZIA TEAM DI FEDERICO PINK
16 ED A037878 RIZZO VITTORIA XCO PROJECT
17 ED A144568 CIMADON CLAUDIA PUNTO BICI APRILIA
18 ED 795329G RACCANI GLORIA FOX TEAM
19 ED A068137 MODESTI BARBARA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
20 ED A073600 GENTILI VALENTINA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
21 DA 726590V LAURETTI MELISSA TEAM DI FEDERICO BLUE
22 DA 792922Q ANGIULO REBECCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
23 DA A148361 MARZANATI CAMILLA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
24 ED A064691 NULLO EMMA A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
25 ED A070062 SORRENTINO GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
classifica ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A001830 TRAVELLA NICHOLAS GS CICLI FIORIN ASD
2 ES A006882 VIEZZI STEFANO LIBERTAS CERESETTO PRATIC
3 ES A031132 GABELLONI MATTEO ASD TEAM BRAMATI
4 ES A034340 MASCIARELLI STEFANO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
5 ES A000187 FANTINI CHRISTIAN MERIDA ITALIA TEAM
6 ES A003811 SACCHET STEFANO ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
7 ES A009516 MONTAGNER ANDREA LIBERTAS CERESETTO PRATIC
8 ES 967171W URSELLA LEONARDO JAM'S BIKE TEAM BUJA
9 ES A086398 RAGNATELA NICOLO' ASD TEAM EUROBIKE
10 ES A025906 CIPRIANI LORENZO PUNTO BICI APRILIA
11 ES 716680D NANNINI ANDREA GS BORGONUOVO
12 ES A029733 DE FEUDIS DANIELE ASD TEAM EUROBIKE
13 ES A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
14 ES 716804W PAVANELLO JACOPO G.S. MOSOLE
15 ES A033289 BERTINI FRANCESCO GS OLIMPIA VALDARNESE
16 ES A035381 FORNARINI LEONARDO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
17 ES A009006 ARICI RICCARDO ASD TEAM BRAMATI
18 ES A072143 LAINO FABRIZIO A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
19 ES A041639 GAUDIO ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
20 ES 806681W REGANO ANTONIO ANDRIA BIKE ASD
21 ES 850362L TOSELLI IVAN MARY J SWEET ANGEL ASD
22 ES A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
23 ES A162494 CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
24 ES 707231E BRAMATI MARCO ASD TEAM BRAMATI
25 ES A148698 CORDERI GABRIELE PUNTO BICI APRILIA
Classifica ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 793548A BAIMA ANITA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 ED A034137 TEMPERONI BEATRICE CICLISTICA BORDIGHERA
3 ED A006102 LA BELLA ELEONORA PUNTO BICI APRILIA
4 ED 826189L PERUSIN BIANCA ASD DP66 GIANT SMP
5 ED 903443Y SIRI IRMA GS CADEO
6 ED A063375 IACCARINO VIRGINIA ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
7 ED A151014 RINALDONI GIULIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
8 ED A057546 KABETAJ NELIA GS BORGONUOVO
9 ED A034971 SABATINO ALICE JAM'S BIKE TEAM BUJA
10 ED A001236 DALLA PIETA' MARISOL GS CADEO
11 ED 843129Y TARALLO SARA TRZ CYCLING TEAM
12 ED A009643 BENEDET GIULIA G.S. MOSOLE
13 ED A041224 SORGI FRANCESCA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
14 ED 889202H COZZARI GIULIA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
15 ED A095566 PETRIANNI BEATRICE PUNTO BICI APRILIA
16 ED A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 ED A003844 TEDONE SARA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Classifica OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 874853V BARONI FRANCESCA SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
2 DE 967002Z CASASOLA SARA ASD DP66 GIANT SMP
3 DJ 951824M REALINI GAIA VALLERBIKE
4 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
5 DE 954150G FEDE NICOLE SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
6 DA 979405E BRAMATI LUCIA ASD TEAM BRAMATI
7 DJ 961957U PESSE NICOLE ASD DP66 GIANT SMP
8 DJ 960336G ZONTONE ASIA JAM'S BIKE TEAM BUJA
9 DJ 905503X BRUFANI LETIZIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 DJ 791345C BORELLO CARLOTTA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
11 DJ 718123U MARZANI LETIZIA MERIDA ITALIA TEAM
12 DA 980089S FIORIN SARA G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
13 DA 988005S PAPO ALICE ASD DP66 GIANT SMP
14 DE A107927 SIMEONI ELIS ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO
15 DJ 952691Z SIMONI GIORGIA BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
16 DA 722161W RUMAC ELISA JAM'S BIKE TEAM BUJA
17 DA A048607 ARICI SOFIA ASD TEAM BRAMATI
18 DA 990556U COLLA GIADA GS CADEO
19 DJ 714557T QUATTRINI GIULIA ASD GS PONTINO SERMONETA
20 DE 927458W SCIUTO SARA A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
21 DE 867315S COZZARI MARTINA ZHIRAF GUERCIOTTI
22 DJ 955937J MAZZIOTTA CHIARA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
23 DE 792667G FULGIDO ILENIA MATILDE A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
24 DA 983236Q SCARPA ILARIA A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
25 DE A103518 GAUDIOSO ALESSIA A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
Classifica JUNIORES Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 957938V CASSOL DANIEL ASD DP66 GIANT SMP
2 JU 795661D CAPRA MANUEL ASD VELOCE CLUB BORGO
3 JU 942773G DE PRETTO DAVIDE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
4 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
5 AL 993631N SIFFREDI MATTEO ASD TEAM BRAMATI
6 AL 913168V FEDE GABRIEL SELLE ITALIA GUERCIOTTI ELITE
7 AL 993261T TAGLIAPIETRA EDOARDO C.S. LIBERTAS SCORZE'
8 AL 920172U SOLENNE GIOELE ASD TEAM BRAMATI
9 AL 990933N CARRER VITTORIO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
10 JU 807033Q MANCINELLI PHILIPPE CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 JU 992968X TORCIANTI GABRIELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
12 JU 710085W NADALUTTI VALENTINO JAM'S BIKE TEAM BUJA
13 AL A021819 RICCHIUTI ALESSANDRO ASD TEAM EUROBIKE
14 AL 973581Q BONTEMPI ALESSANDRO CPS PROFESSIONAL TEAM BASILICATA
15 AL 718201K CAMPLONE LUCIANO TEAM LVF
16 AL A025065 DI STEFANO FABIO ASD TEAM EUROBIKE
17 AL A033293 BERTINI GABRIELE GS OLIMPIA VALDARNESE
18 AL 957187M CONTI ANDREA DOTTA JUNIOR BIKE TEAM
19 AL 991134A PARISI YANNICK RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
20 AL 986850X LALONI MATTEO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
21 AL 798107E CASCONI ANDREA ASD GS PONTINO SERMONETA
22 JU 965029Z MALFATTI LUCA TEAM ZANOLINI BIKE
23 AL A118881 IACOVACCI LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM
24 AL A063286 SORGI LORENZO CALLANT DOLTCINI CYCLING TEAM
25 AL A160304 DRUSIN FABIO JAM'S BIKE TEAM BUJA
Classifica ID-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A132474 PESCHI DANIELE TRZ CYCLING TEAM
MASTER FASCIA 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 ELMT 884226K CARACCIOLO LEONARDO A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI
3 M1 942907Y GATTI GIOVANNI TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
4 M2 705317A DEL MISSIER MARCO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
5 M3 942529U CALCAGNI JARNO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 ELMT A116359 FELICE THOMAS JAM'S BIKE TEAM BUJA
7 M3 823099J MIRTELLI ANGELO USC TEAM NARDECCHIA
8 M2 A010360 LAVARDA DIEGO CICLISMO INSIEME
10 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
11 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS
12 M3 A132842 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI
13 M1 796297S PROIETTI MATTIA ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
14 ELMT A144521 SIMEONI CRISTIANO BIKE LAB
15 M1 791836R PIRAZZOLI ANDREA SUPERNOVA FACTORY TEAM
16 ELMT A022694 BOSSIS FERDINANDO NEW CYCLING TEAM
17 M3 A135407 BALDUCCI LUIGI TEAM CO.BO PAVONI
18 M3 772180G CARRER MARINO ASD TEAM EUROBIKE
19 M3 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
20 M3 A185932 CAMELI EZIO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
21 M3 890826P SARACINO CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
22 ELMT A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
23 M3 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
24 M2 642231C MORETTI DANIELE ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
25 M2 720596V IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD
MASTER FASCIA 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 M5 420057X CARRER LUIGI ASD TEAM EUROBIKE
3 M5 906471X PANZARINI GIANNI DRAKE TEAM CISTERNA ASD
4 M5 569809Q GORIETTI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
6 M4 466236Z INNOCENZI PAOLO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
7 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
8 M5 A165053 SORICHETTI PAOLO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
9 M5 719887U FORTUNATI MARCO BIKE LAB
10 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
11 M3 983466P CAPITANEO DONATO NEW CYCLING TEAM
12 M5 A042972 IOVINELLI GIUSEPPE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
13 M3 633567U TERRANOVA ANTONINO ASD NEW VALLEY - CIEMME SPORT
16 M5 A164003 LEONI MASSIMILIANO MKG CYCLING TEAM
18 M5 A014748 PACI GIAMPIERO PRO BIKE RIDING TEAM
20 M4 912485B CAVALLINI RANIERO TEAM CO.BO PAVONI
21 M5 A164235 CECCACCI LORENZO TEAM CINGOLANI
22 M4 A107210 SORBARA CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
23 M4 A135157 SICURO SALVATORE SCUOLA CICL.VINCENZO NIBALI TUG-SAL
24 M4 856190X DIONISI FABRIZIO PRO BIKE RIDING TEAM
25 M4 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
MASTER FASCIA 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 291924L PALMISANO BIAGIO "A. NARDUCCI" TEAM L. COFANO
2 M6 721184M QUATTRINI MARIO ASD GS PONTINO SERMONETA
3 M6 857695W FRATTICCI MAURIZIO G.S.CICLOTECH
6 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
7 M7 570742Q BURZI MASSIMO A.S.D. CICLI TADDEI
9 M7 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
11 M7 A159983 MARIOLI OLANDO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
12 M6 831448U CORRADO UDO A.S.D. KALOS
13 M8 482999Q CAPOCCIA MARIO TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
14 M6 831449V CARICO ENRICO A.S.D. KALOS
15 M7 911151J BUFALINI ANTONIO APD CIOCIARIA BIKE
17 M7 521105N ANGELETTI PIERO A.S.D. TEAM BIKE MIRANDA
18 M7 975092K SCOZZAFAVA VINCENZO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
19 M7 701510C VALENTINI MARCO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
20 M6 943671B CAVALIERI FABRIZIO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
22 M7 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
24 M6 721710F DIONISI GIACOMO PRO BIKE RIDING TEAM
25 M5 A115143 CANCIANI GILBERTO JAM'S BIKE TEAM BUJA
classifica MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 942905W DI LORENZO SABRINA A.S.D. DI LORENZO
2 W1 A013105 RONCACCI MARIANGELA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 W1 A090965 BOCCHINI ANIA SUPERNOVA FACTORY TEAM
4 W2 A186196 MARSIGLI SILVIA A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE