1# PROVA CIRCUITO 4ENDURO - ENDURO DELLE RIVE ROSSE

142383 - ROASIO VC (VC) - PIEMONTE

Nazionale - Fuoristrada - ENDURO NAZIONALE

4 Marzo Mar 2018 8 months ago

Dettagli

142383

Open Maschile (Elite-Under 23) Open Femminile (Elite-Junior) Junior Maschile Allievo Maschile Esordiente Maschile Giovanile Femminile (Donna Esordiente e Donna Allieva) Elité Sport Maschile Master 1-2 Master 3-4 Master 5-6-7+ Donne Master tesserati Enti promozionali convenzionati FCI

DOWNHILL

Enduro

gara approvata

2 Febbraio Feb 2018 0100 9 months ago

BENETEL MARCO

Organizzatore

ASD RACING TEAM RIVE ROSSE VIA PIZZO 1 13060 ROASIO VC

3480129001

INFO@MTBRIVEROSSE.IT

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2018 0100 9 months ago

1 Marzo Mar 2018 0100 8 months ago

tramite "fattore K" e perfezionato su MYSDAM ASD Racing Team Rive Rosse VIA PIZZO 1 13060 Roasio VC

3480129001

info@mtbriverosse.it

www.mtbriverosse.it

Programma

4 Marzo Mar 2018 8 months ago

ENDURO DELLE RIVE ROSSE

Tappa

LE BOTTEGHE DI ROASIO VC - ROASIO VC H:7.30

40

La lunghezza del percorso è di 40 chilometri con un dislivello di 1.200 metri. Il percorso è articolato con un numero di 3 (tre) prove speciali (PS) prevalentemente in discesa, che risaltano soprattutto la tecnica di guida su tutti i terreni. Il percorso di una prova speciale è completamente sterrato salvo attraversamenti e tagli di strade asfaltate; i trasferimenti, se non sono possibili soluzioni alternative, possono avvenire anche su strade asfaltate. Le P.S. cronometrate possono avere gli aspetti peculiari e le caratteristiche di un percorso tecnico con la presenza di ostacoli naturali ed artificiali risultando così assolutamente inadatto a concorrenti non allenati o principianti. Gli ostacoli artificiali eventualmente presenti sul percorso (manufatti in legno come drop, passerelle e salti) hanno un passaggio alternativo e sono segnalati adeguatamente. Il tracciato è segnalato con indicazioni visibili e non è ammesso il taglio volontario pena l’immediata squalifica. Qualora u

LE BOTTEGHE DI ROASIO VC H:9.30

LE BOTTEGHE DI ROASIO VC H:

03-03 ore 15-18 04-03 ore 7.30-8.30 Roasio

04-03 ore 9.00 Roasio

Classifiche

Assoluta femminile Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DE 846447S PASTORE CHIARA TEAM LOCCA
3 DE A019498 RAVAIOLI GAIA BIKEGARAGE SPEEDWHEEL-SV FOCUS MGO
4 W1 A052865 BOMBARDIERI GIULIA LAURA RAPTORS BIKE ASD
5 W2 A051668 LOTTERIO MICHELA RACING TEAM RIVE ROSSE
6 EWS 834504Q BENEDUSI BRUNA RAPTORS BIKE ASD
7 W1 A088542 BOTTINO FEDERICA BIKE LAB RACING
Allieve F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A072404 AMONE GIULIA BIKEGARAGE SPEEDWHEEL-SV FOCUS MGO
2 DA 807852S GALANTE IRENE RACING TEAM RIVE ROSSE
3 DA 958807C PERUCCIO SARA OASI ZEGNA MTB ENDURO
Giovanile M (Es+Al) Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A093346 MAZZONI FRANCESCO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
2 AL A057627 GARELLA ANDREA ANCILLOTTI FACTORY TEAM
3 ES 779114G BETTEO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
4 AL 955262D BENINI DARIO TEAM BENINI NOVARA
5 AL 806558A PISANI SIMONE OASI ZEGNA MTB ENDURO
6 AL A078593 MARENGHI ELIA FLOWERBIKE SCUOLAMTB
7 AL 961863W ZAMPIERI GREGORIO OASI ZEGNA MTB ENDURO
8 AL A137149 CACCAMO ALESSANDRO TEAM MANGONE BIKE
9 AL A102384 LOCATELLI GIOVANNI CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
10 AL A124098 MEDA CARLO ALESSANDRO MTB I GUFI
11 AL A135184 MIGLIORIN FEDERICO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
12 AL A148293 COPIATTI SIMONE CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
13 ES A099838 CROLLA ALESSANDRO MTB I GUFI
14 AL A125375 LAZZARIN PIETRO BIKEGARAGE SPEEDWHEEL-SV FOCUS MGO
15 AL A116073 FANCELLO MATTEO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
16 AL A112971 VERGNAGHI CESARE OASI ZEGNA MTB ENDURO
17 ES A096625 PASOTTI LUCA ASD ENJOY THE TRAIL
18 AL A137093 CORTI CHRISTIAN VALCERESIO BIKE A.S.D.
19 AL A017503 COMERRO LORENZO RACING TEAM RIVE ROSSE
20 AL A112970 BALDO MATTIA OASI ZEGNA MTB ENDURO
21 ES A070286 VISCIGLIA ALESSIO ASD ENJOY THE TRAIL
22 AL 713392V MANERA DAVIDE VALCERESIO BIKE A.S.D.
23 ES A120602 MONTEAGUDO MICHAEL TEAM LOCCA
24 AL A135312 GABANELLA EDOARDO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
25 ES 896612J FILISETTI SIMONE RACING TEAM RIVE ROSSE
26 ES A102729 DEPETRIS MATTIA FLOWERBIKE SCUOLAMTB
27 ES A132766 TALARICO SIMONE FLOWERBIKE SCUOLAMTB
28 ES 717974Y AMERIO FILIPPO ASD PEDALE CANELLESE
29 ES 707079R PIGA MATTIA RACING TEAM RIVE ROSSE
30 AL A125261 GERMANI PAOLO BIKE&CO ASD
31 AL A001725 GIORIA DAVIDE OASI ZEGNA MTB ENDURO
Assoluta maschile OK Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 833866R LUPATO ALEX TEAM CINGOLANI
2 EL 952580W RAIMONDI MATTEO GB RIFAR MONDRAKER ASD
3 EL 833370B LUPATO DENNY TEAM CINGOLANI
4 EL 862828Y SOTTOCORNOLA DAVIDE CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
5 UN 721558B MARTINELLI SIMONE CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
6 JU A021098 GIACOBINI STEFANO TEAM LOCCA
7 M1 799251N CARISSIMI DAVIDE BREAK BIKE SESTRI
8 UN A019689 OSSATI STEFANO TRACCE TEAM
9 UN A021095 GIACOBINI FRANCESCO TEAM LOCCA
10 ELMT A079512 ZUNINO MATTIA TEAM LOCCA
11 EL 991798U GUGLIELMUCCI LUCA TRACCE TEAM
12 ELMT A022642 NICOLA SIMONE SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
13 ELMT A049644 DODINO GIACOMO TEAM MARCHISIO BICI
14 M1 798870N VERCELLI ALESSIO TEAM LOCCA
15 M4 796418T MANGANELLI MASSIMILIANO TEAM LOCCA
16 M4 A025726 GENNESI ALESSANDRO A.S.D. FREE RIDE TIGULLIO
17 ELMT A086447 MENEGATTI MICHELE TEAM TODESCO
18 JU A049707 PELISSERO SIMONE ANCILLOTTI FACTORY TEAM
19 ELMT A046332 STOPANI ALBERTO ANCILLOTTI FACTORY TEAM
20 ELMT A002305 BENINI ANDREA TEAM BENINI NOVARA
21 JU A022460 MASOTTI FILIPPO GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
22 ELMT A021786 TERRIBILE FRANCESCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
23 ELMT A085217 DADA DE CARVALHO BRUNO DOTTORBIKE.IT CREW ASD
24 UN 973538U FRANCARDO TOMMASO SUPERNATURAL RACING TEAM
25 ELMT 918312S ANGELINI MICHEL ANCILLOTTI FACTORY TEAM
26 M3 452948D MODESTI DIMITRI TEAM TODESCO
27 ELMT A015214 CESANO GIORGIO DUSTDEVILS C.T. ASD
28 M4 716423P ROTA STEFANO BIKE&CO ASD
29 JU A073423 ROTA MATTEO BIKE&CO ASD
30 ELMT 931728Y ORSENIGO MARCO BIKE&CO ASD
31 ELMT 908667M MOCCHI ALBERTO A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
32 M1 791836R PIRAZZOLI ANDREA SUPERNOVA FACTORY TEAM
33 JU A147491 MARCHESE FRANCESCO ASD ENJOY THE TRAIL
34 ELMT 976620D BRERA MOLINARO GABRIELE TEAM LOCCA
35 M1 798992V DE BORRI ALESSIO TEAM LOCCA
36 ELMT 867492M CONFALONIERI MASSIMO BIKE&CO ASD
37 M3 833563R PEGORARO MARCO SCAVEZZON SQUADRA CORSE
38 ELMT A059348 BACIGALUPO MATTEO BREAK BIKE SESTRI
39 ELMT A113011 FINAZZI MICHELE A.S.D. TEAM BARRO'S BIKE
40 M3 893775S TAGLIAFERRI MARCO SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
41 M2 A019494 BONAROTTI ALESSANDRO BIKEGARAGE SPEEDWHEEL-SV FOCUS MGO
42 ELMT A017400 BALDI MANUEL TEAM TODESCO
43 M5 958434V MENTI PAOLO TEAM LOCCA
44 M3 A136032 MANGONE ERNESTO TEAM MANGONE BIKE
45 ELMT A145233 FORMICA TOMMASO ROCK & ROAD BIKE FRT
46 ELMT A041680 IONFER ALESSANDRO TEAM LOCCA
47 JU A054665 CANADELLI DIEGO BIKE&CO ASD
48 JU A072235 ADOBATI DENIR BIKE&CO ASD
49 M1 A003869 FRANCO ALBERTO DUSTDEVILS C.T. ASD
50 M1 A114376 BUZIO LUCA RACING TEAM RIVE ROSSE
51 M1 A107028 BONELLA MARCO SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
52 ELMT A047808 BONGIORNI LORENZO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
53 M5 A081910 PRINO FILIPPO TEAM LOCCA
54 ELMT A134091 TORREANO MARTINETTO GUIDO TEAM MANGONE BIKE
56 M4 993334L DESSILANI STEFANO TEAM LOCCA
57 M1 798975B MALTESE DANIELE RAPTORS BIKE ASD
59 M2 A135837 CELEGHIN MATTEO TEAM MANGONE BIKE
60 JU A010409 FANTINO ANDREA ASD MAD WHEELS
61 ELMT A031866 ZANELLATO SIMONE ROCK & ROAD BIKE FRT
62 M4 A018378 TARABINI EMANUELE BIKE&CO ASD
63 JU A147710 MARELLI DAVIDE BIKE&CO ASD
64 M1 A090408 CHIODI PAOLO RAPTORS BIKE ASD
65 M1 A135692 MANGONE GIUSEPPE TEAM MANGONE BIKE
66 M1 A112100 CALDOGNETTO ANDREA RACING TEAM RIVE ROSSE
67 M1 A096536 BERTON GIACOMO TEAM MANGONE BIKE
68 M1 A144209 DICEMBRIO DIEGO TEAM LOCCA
69 ELMT A136303 SPATTINI ENRICO TEAM LOCCA
70 JU A063522 ALLIATA SIMONE TEAM LOCCA
71 ELMT A119420 BAZZOCCHI MARCO BIELLA CYCLING MOVEMENT ASD
72 ELMT A109511 BEVEGNI RODOLFO TRACCE TEAM
73 ELMT A047809 BOZZOLA ELIA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
74 ELMT A072292 PREMOLI LUCA TEAM BENINI NOVARA
75 M3 563267H BROGLIO GUGLIELMO TEAM LOCCA
76 JU A095105 FALCIOLA NICOLA ANCILLOTTI FACTORY TEAM
77 M4 719779W PIAZZA LORENZO TEAM LOCCA
78 M1 A122957 PUERARI DANIELE DOTTORBIKE.IT CREW ASD
79 ELMT A107029 VITTONI LORENZO SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
80 M4 A038761 MARCHELLO ANDREA TEAM MANGONE BIKE
81 ELMT A137777 SALANI GIACOMO TEAM TODESCO
82 ELMT A092362 BARBERO ALBERTO TEAM MARCHISIO BICI
83 JU A124773 AONDIO MATTEO BMT VALSASSINA MAD BROS TEAM
84 M5 A090602 BATTISTELLA STEFANO 5.1 BIKE TEAM
85 M3 A062857 BELLAN FILIPPO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
86 UN A116919 AITA ALESSANDRO LESSONA BIKE TEAM
87 ELMT A128046 GUIDETTI MAURIZIO CICOBIKES- DSB-NONSOLOFANGO
88 ELMT A143879 COLONNA CLAUDIO TEAM MANGONE BIKE
89 M1 950939B NAFTALI DANIEL BIKE LAB RACING
90 JU A063631 BONSIGNORI ALESSANDRO GIAI TEAM A.S.D.
91 M2 A018986 MORONI GIORDANO A.S.D. FOLIGNO FREERIDE
92 M2 A143924 GIAQUINTO ANTONIO TEAM MANGONE BIKE
93 M5 798101G MANZONE DAVIDE VIGOR REDMOUNT - FREEDOM TO RIDE
94 M1 992381K AGUJARO FEDERICO TEAM CYCLO
95 ELMT A129831 TRIPODI MATTIA RDR ITALIA FACTORY TEAM
96 M2 A110123 BACCO ANDREA MADE OF
97 M3 A050758 FRISON IVAN TEAM LOCCA
98 UN A118352 PICCOLI DAVIDE TEAM TODESCO
99 ELMT A028420 BOTTINELLI CHRISTIAN TEAM BENINI NOVARA
100 M5 A088544 SACCO ENRICO BIKE LAB RACING
101 M3 710276R MUSSO ANDREA A.S.D. BUSSOLINO SPORT
102 M2 711417L CAROLI MASSIMILIANO BIKE LAB RACING
103 ELMT A016178 MARGARIA MATTEO BIKE GELAS - ENTRACQUE
104 ELMT A116903 ORSI ANDREA DARRA RACING TEAM ASD
105 M2 A109833 MITIDIERI GILLES SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE
106 M1 A106723 CARRARO FABRIZIO ANGRY WHEELS MTB
107 M3 A116778 VALSESIA ANDREA GUIDI - ROSASBIKE A.S.D.
108 M2 A090962 MINETTI CORNER JACOPO RAPTORS BIKE ASD
109 ELMT A146120 NEGRO FILIPPO TEAM LOCCA
110 M4 A068316 PAGGIO VITTORIO ANGRY WHEELS MTB
111 M1 A146593 CHIARETTA DAVIDE AMICI DELLA BICICLETTA F. CAMUSSO
112 M3 A137691 RINALDI FABIO ANGRY WHEELS MTB
114 M2 714528W SOLDA SIMONE MTB I GUFI
115 ELMT A059740 MAZZONE DAVIDE TEAM LOCCA
116 ELMT A147765 BERTOLOTTI NICOLO' LESSONA BIKE TEAM
117 ELMT A117040 CRESTALE ALESSANDRO OASI ZEGNA MTB ENDURO
118 ELMT A055351 GAVINELLI CARLO TEAM BENINI NOVARA
119 ELMT 977854V GUZZON RAFFAELE TEAM LOCCA
120 JU A116876 OPFERKUCH LUCA GIAI TEAM A.S.D.
121 M3 985806P PEDINI ANDREA I-MTB A.S.D.
122 M2 A122189 PORTALUPPI MARCO TEAM CYCLO
123 UN 927014C PERUCCIO MATTEO OASI ZEGNA MTB ENDURO
125 M1 A146582 MONACO MASSIMO AMICI DELLA BICICLETTA F. CAMUSSO
126 M4 967054U VALSECCHI ROBERTO TEAM LOCCA
128 M1 A147227 GHEZZI MARCO BICI CLUB 2000
129 M2 A055954 D'AMICO SERGIO DOTTORBIKE.IT CREW ASD
130 ELMT A147453 FRIGERIO FRANCESCO RAPTORS BIKE ASD
131 JU A072993 TOZZINI MARCO TEAM LOCCA
132 M3 A108188 TOFFOLO DAVIDE ANGRY WHEELS MTB
133 ELMT A143878 CAMMARATA GIUSEPPE TEAM MANGONE BIKE
134 JU A103740 MUSSATTO LEONARDO FLOWERBIKE SCUOLAMTB
135 ELMT A141447 PICHETTO ALESSANDRO TEAM LOCCA
136 M3 710278T MUSSO MARCO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
137 ELMT A139835 FUSER CHRISTIAN LE MARMOTTE LORETO
138 M3 999005V PULVIRENTI FILADELFO MARIA GIUSEPPE BIKE&CO ASD
139 M6 A093802 CARDONE MAURO TEAM BENINI NOVARA
140 JU A138917 IMERITO FRANCESCO ASD MAD WHEELS
141 ELMT A140626 TURBA TOMMASO SCUOLA MTB LAGO MAGGIORE