1° MEMORIAL ADELIO DI NATALE-1° TAPPA MEDITERRANEO CROSS

168945 - ROCCARASO/PIZZALTO AQ (AQ) - ABRUZZO

1° TAPPA MEDITERRANEO CROSS-GARA NAZIONALE - - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

24 Settembre Set 2023 6 months ago

Dettagli

168945

G6 PROMOZIONALE ES-AL-JU-EL-U23 M/F MASTER tutti 1/2/3/4/5/6/7/8+ M/F EPS convenzionati FCI

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

7 Agosto Ago 2023 0200 8 months ago

BABINO CONO

Organizzatore

AZZURRA BIKE ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA VIALE DEGLI ALBERGHI, 48 67037 ROCCARASO AQ

3281460997

info@azzurraroccaraso.it

Iscrizioni

1 Settembre Set 2023 0200 7 months ago

21 Settembre Set 2023 0200 6 months ago

FATTORE K

+39 3281460997

azzurrabike@gmail.com

Programma

24 Settembre Set 2023 6 months ago

1° MEMORIAL ADELIO DI NATALE- 1° Tappa Mediterraneo Cross

Corsa singola

HOTEL PIZZALTO - PIZZALTO H:07:30

2,5

CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere>23/09/23- dalle 17:00 alle 19:00 24/09/23 dalle 7:30 fino ad un'ora prima di ogni singola partenza Prove libere del percorso dalle ore 16:00 alle 18:00 del 23/09 Dalle 8:00 alle 9:30 (non è possibile provare durante le gare) Gara ore >10:00 Es-AL M/F (con partenze separate come previsto da N.A. CX) Gara ore >10:45 JU M/F +M4/5 (FASCIA 2)+M6/7/8 (FASCIA 3)+MW 1/2 Gara ore >11:40 EL+U23+ELMT+M1/2/3 (FASCIA 1) Gara ore >13:00 /13:30 PROVA PERCORSO GIOVANISSIMI Gara ore >13:40 G6 Tempi di gara come previsto da N.A. CX Formazione griglie 15 minuti prima della partenza Premiazione ore > 14:00

PIZZALTO H:10:00

PIZZALTO H:16:00

23/09/23- dalle 17:00 alle 19:00-24/09/23 dalle 7:30 fino ad un'ora prima di ogni gara

VERRANNO PUBBLICATE SUI VARI CANALI DI COMUNICAZIONE

PRONTO SOCCORSO PIU' VICINO: CASTEL DI SANGRO AMPIA AREA CAMPER GRATUITA BAR/RISTORANTE SERVIZI IGIENICI LAVAGGIO BICI AMPIO PARCHEGGIO

PARTENZA E ARRIVO SU ASFALTO , PERCORSO SU ERBA CON DOSSI, CONTROPENDENZE E COLLINE NATURALI + OSTACOLI ARTIFICIALI. AREA BOX IN PROSSIMITA' DELL'AREA TEAM E DELLA PARTENZA. REGOLAMENTO MEDITERRANEO CROSS E PLANIMETRIA INSERITI SU DOCUMENTI. PER CONVENZIONI ALBERGHIERE CONTATTARE IL NUMERO 328/1460997

Classifiche

Esordienti M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A158996 SICURO MARCO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
2 ES A067140 LA NOTTE GABRIELE A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO
3 ES A109900 FROSINI RICCARDO GS OLIMPIA VALDARNESE
4 ES A221800 DI ROSA CHRISTIAN TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
5 ES A123027 FONTANI GUIDO GS OLIMPIA VALDARNESE
6 ES A242554 ALTAMURA LUIGI ASD FUSION BIKE
7 ES A185637 DEL GAONE LUCA SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
8 ES A152010 DE MICHELI PIETRO MAGLIE BIKE A.S.D.
9 ES A185895 SANTANIELLO CHRISTIAN FEDERAL TEAM BIKE
10 ES A120998 MASTROMATTEO IVAN ASD FUSION BIKE
11 ES A159219 CAPPELLI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
12 ES A202669 BIADETTI THOMAS GS OLIMPIA VALDARNESE
13 ES A208947 ALESI LEONARDO PROGETTO CICLISMO PICENO
14 ES A207008 DEL PIDIO MASSIMILIANO CASTELLI ROMANI CYCLING
15 ES A242950 MARROCCO SAMUELE LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE
16 ES A205779 SORVILLO SAMUELE A.S.D. AMICISUPERSKI
17 ES A191442 GALASSETTI FEDERICO ASD MENTANA CICLISMO
18 ES A264415 MASSUCCI FEDERICO A.S.D. PEDALE SULMONESE
19 ES A121226 CIARCELLUTI FEDERICO A.S.D. PEDALE TEATE
20 ES A219203 CARLO LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM
21 ES A216421 MARIANO ENRICO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
22 ES A184053 ZOLLINO GABRIELE MAGLIE BIKE A.S.D.
24 ES A298574 DILETTI MARCO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
25 ES A298575 DILETTI FEDERICO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
26 ES A271820 STANCA DENIS SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
27 ES A185356 SCIBELLI GENNARO FEDERAL TEAM BIKE
28 ES A225853 CUCCI NICOLO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
29 ES A208537 AMORUSO ALESSIO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
30 ES A205932 PAPAGNO ANTONIO FEDERAL TEAM BIKE
31 ES A287563 AMORUSO DANIEL POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Donne Esordienti Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A122816 FRACCHIOLLA NOEMI ASD FUSION BIKE
Allievi 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041998 DELL'OLIO FRANCESCO ASD FUSION BIKE
2 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
3 ES A092106 ROGGI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
4 ES A154722 FERRUSI JACOPO PIO A.S.D. PEDALE SULMONESE
5 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
7 ES A160818 COADA RICCARDO FABRIZIO ASD MENTANA CICLISMO
8 ES A154923 SANTANGELO LUCA A.S.D. PEDALE SULMONESE
9 ES A060763 ZANDONÀ MARCO G.S. WINNERBIKE
10 ES A266311 TATOLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
11 ES A031159 COCCI FILIPPO S.C. VILLA S.ANTONIO CICLI COCCI
12 ES A217430 QUARANTA RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
13 ES A178230 RUSSO GIOVANNI FEDERAL TEAM BIKE
14 ES A141801 METAFUNI ALESSANDRO SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
15 ES A242931 MAZZALUPI LUDOVICO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
16 ES A088814 SCHIRINZI FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
18 ES A208732 SAGONI RICCARDO ASD MENTANA CICLISMO
19 ES A223237 GIANNI GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
20 ES A208224 REHO LORENZO ASD TIBUR BIKE TEAM
21 ES A186640 CARRAFIELLO RICCARDO A.S.D. AMICISUPERSKI
22 ES A265692 TRABALLONI DAVIDE A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
23 ES A272788 COGLI DARIO MAGLIE BIKE A.S.D.
24 ES A197367 ABDELSAMAD IBRAHIM MOHAMED ADAM POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Allievi 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A080873 CASCIONE RAFFAELE ASD FUSION BIKE
2 AL A036695 SASSO MIRCO ASD FUSION BIKE
3 AL A177683 BALLIANA ENRICO JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 AL A132500 MELONI ANDREA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
5 AL A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
6 AL A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
7 AL A094380 SCOCCIOLINI LORENZO ASD DP66
8 AL A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
9 AL A193300 SACCOTELLI MICHELE ANDRIA BIKE ASD
10 AL A178582 CARNEVALI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
11 AL A096867 BISCOSSI ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
12 AL A248236 DIOMEDE IVAN ASD FUSION BIKE
13 AL A098064 FORNELLI GIUSEPPE ASD FUSION BIKE
14 AL A207378 SANTORU ALESSANDRO DUEPPI CYCLING PROJECT
16 AL A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
17 AL A100959 DI GIUSEPPE FEDERICO SCUOLA MOUNTAIN BIKE PRATI DI TIVO
18 AL A155184 CARLOMAGNO ANTONIO GIOVANNI ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
19 AL A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
20 AL A223415 AGROSI' MICHELANGELO MAGLIE BIKE A.S.D.
21 AL A191475 VENTOLA BENEDETTO FEDERICO ASD FUSION BIKE
22 AL A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
23 AL A160527 PIETRANTONI MANUEL ASD MENTANA CICLISMO
24 AL A147092 GRAMEGNA ANTONIO MAGLIE BIKE A.S.D.
25 AL A150739 ROMANELLI GABRIELE CASTELLI ROMANI CYCLING
26 AL A255435 DE TOMA LEONARDO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Junior M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A011541 SERANGELI GIACOMO ASD DP66
2 AL A067803 CORNACCHINI FRANCESCO TEAM FORTEBRACCIO
3 JU A010044 MASSARO SIMONE CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 AL A215817 MACCHIA DARIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
5 AL A084522 AFFRICANI MICHELE BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
6 AL A092504 GRINI NICOLO' BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
7 JU A100945 MUSILLI FRANCESCO TEAM CORATTI
8 AL A047111 RUSSO MARCO VINI FANTINI-SPORTUR-FREE BIKE
9 AL A239412 RICCIUTELLI JOIS A.S.D. PEDALE SULMONESE
10 JU A235589 BOCCOLINI CRISTIANO ASD MENTANA CICLISMO
11 AL A027728 CAPPELLI MILO CYCLING CAFE' RACING TEAM
12 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
13 AL A161395 SOLFERINO MATTIA DUEPPI CYCLING PROJECT
14 AL A125573 CONTALDI ENEA LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
15 AL A094151 AMATO FLAVIO ASD MENTANA CICLISMO
16 JU A206847 CERASA MATTIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
17 JU A241582 ESPOSITO DOMENICO FEDERAL TEAM BIKE
18 AL A220066 ZERO ANTONIO LUIGI ASD RAMPIKEVOLI MTB
19 AL A196492 LANDOLFI FRANCESCO CYCLING CAFE' RACING TEAM
20 JU A004266 LAURIA CARMINE ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
21 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
22 JU A224455 PANARIELLO GIUSEPPE FEDERAL TEAM BIKE
23 AL A205938 RUGGIERO ANDREA FEDERAL TEAM BIKE
24 JU A195413 MARINO MARIO ANDREA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
25 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
26 AL A243681 SANTAGUIDA MATTEO MAGLIE BIKE A.S.D.
Donne Junior Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ A249565 LANGONE DALILA LOCO BIKERS
3 DA A146452 BRUCOLI ANGELICA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
4 DA A250170 SCHITO DENISE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
5 DJ A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
6 DA A160965 GRAMEGNA MARIELENA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
7 DA A259444 SIMEONE SARA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
8 DJ A089378 MUSCI EMILIA FRANCESCA POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Amatori Fascia 2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
2 M4 983466P CAPITANEO DONATO TEAM PREVIEW SEI SPORT
3 M4 861200N DILETTI ALESSANDRO TEAM CINGOLANI
4 M4 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
5 M5 A242745 LALONI ALBERTO ABITACOLO SPORT CLUB
6 M4 A200462 TULIN DANIELE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
7 M5 A249739 CONTALDI PIERO LUIGI TEAM AURISPA
8 M5 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
9 M5 825132H VALLOSCURO ROCCO PROLIFE
10 M4 A245956 DEFEDILTA MARCELLO ASD MANIGA CYCLING TEAM
11 M5 A247724 PROSPATO ANGELO LATELLA SPORT
12 M5 A079683 MONTENEGRO CIRO ASD LABICICLETTASTORE.IT
13 M5 824459Y AMELIA PIETRO FEDERAL TEAM BIKE
14 M5 A105410 GROTTA FORTUNATO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
Amatori Fascia 3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 420057X CARRER LUIGI ASD FUSION BIKE
2 M6 291924L PALMISANO BIAGIO SCUOLA CICL. NARDUCCI TEAM COFANO
3 M5 208931G SALZA MICHELE TEAM CO.BO PAVONI
4 M6 A165053 SORICHETTI PAOLO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
5 M6 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
6 M6 A162662 D'AMBROSIO LUIGINO A.S.D. RAMPICLUB VAL VIBRATA
7 M7 A299026 TUDICO CARLO PROLIFE
8 M7 A108502 RADESCA EMILIO ASD BIKE IN TOUR VALLO DI DIANO
9 M6 A250949 IANNOTTA DOMENICO A.S.D TEAM GIANNINI
10 M6 721184M QUATTRINI MARIO FIORMONTI TEAM
11 M7 A023998 MICUCCI SERGIO A.S.D. GRUPPO CICLISTICO MATELICA
12 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
14 M5 803277D MASULLO FRANCESCO ASD MOVICOAST SPORT E TURISMO
15 M6 A243277 DELLE DONNE NICOLA PROLIFE
17 M5 A283953 DI RENZO MARCO ANTONIO A.S.D. SANGRO BIKE
18 M8 572676C PANAGROSSO FERDINANDO CICLOO CARBONARI BIKERS A.S.D.
19 M6 A254472 FOSCO MARIO TEAM AURISPA
20 M7 943671B CAVALIERI FABRIZIO ASD VELO CLUB RACING ASSISI BASTIA
21 M7 A048731 LORUSSO ANTONIO CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
23 M7 A111750 PIERANUNZI LUCIANO PROLIFE
24 M7 777298P RINALDI FRANCESCO POLICORO BIKE CYCLO PLANET
26 M8 A214379 VELLITRI GIUSEPPE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Donne Amatori Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W6 959170R VALLUZZI ELEONORA CRISTINA LOCO BIKERS
2 W5 A194316 IMPROTA VERONICA FEDERAL TEAM BIKE
Open M Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU A123728 RAGONESI FILIPPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
3 UN 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
4 JU 774911S CARBONE ANDREA DOTTA BIKE RACING TEAM
5 EL 558393B CIONNA LORENZO PASSATEMPO CYCLING TEAM ASD
6 UN A211685 CAUTELA PIERGIANNI CYCLING CAFE' RACING TEAM
7 UN A102982 GIUSEPPETTI GABRIELE CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 UN 989510V CROCESI EDOARDO PRO.GI.T. CYCLING TEAM
9 JU A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
10 UN 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
11 EL 702280P MOGAVERO FLAVIANO GS BORGONUOVO
12 JU A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI
13 UN A102444 SICURO ANDREA SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
14 EL A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
15 UN A139317 SARRO GABRIELE A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
16 JU A056125 CASSANO GIUSEPPE POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
17 UN 716678N NANNINI ALESSANDRO GS BORGONUOVO
18 JU 804605G CARBONE LUCA PIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
19 JU A275489 BRESCIA FABIO LEO CONSTRUCTIONS SALIS BIKE
20 EL A206938 GRECO EMMANUELE SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
Amatori Fascia 1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A207053 IACONI FABRIZIO BIKE RACING TEAM ASD
2 M2 A076562 MORONCI CLAUDIO TEAM CINGOLANI
3 M3 A247365 MAZZEO AMERICO ROMA TEAM EDIL CIMINI ASD
4 M2 A027611 DITARANTO MAURIZIO A.S.D. TALENT BIKE
5 M3 A115914 SIMEONE VINCENZO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
6 ELMT A173780 MUGGEO SAMUELE ASD TEAM 7ZEROZERO33
7 M1 A171788 GAUDIO ALESSANDRO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
8 ELMT A232502 FAGO MASTRANGELO DARIO A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
9 M3 720596V IOVANELLA SANDRO MTB CASERTA ASD
10 M3 943684Z CEPPITELLI BENEDETTO SC PARLESCA
11 M3 A049389 SACCHETTI THOMAS MONTI GEMELLI BIKE
12 ELMT A206645 COLONNA SAMUELE LOCO BIKERS
13 M3 A131627 SOFIA PIETRO MARCO BARRACUDA BIKE CYCLING TEAM
14 M2 A190200 FERRARA DANILO MARIA A.S.D. BIKE & SPORT TEAM
16 M2 A182499 ALBANO GERMANO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
17 M1 A209157 D'ARCANGELO LUIGI CHIALA' CYCLING TEAM LOCOROTONDO
19 ELMT A213001 BALDINI ANTONIO FERNANDO TEAM ERACLE
Donne Allieve Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A093158 CANARGIU MARTINA ARKITANO MTB CLUB – CARBONHUBO
2 ED A199632 BERTESTEANU MARIA ROBERTA LOGISTICA AMBIENTALE SPEZIA BIKE
3 ED A129418 DI MERCURIO ELISA CYCLING CAFE' RACING TEAM
4 ED A118633 LEONETTI SILVIA ANDRIA BIKE ASD
5 ED A052839 OTTAVIANI CHIARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
7 DA A132948 DI MEO SARA CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 DA A191788 LAUCIELLO MARIA A.S.D. AVIS BIKE RUVO
9 ED A238788 PROVENZA GINEVRA A.S.D. AMICISUPERSKI
Open M bis Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 UN 986850X LALONI MATTEO D'AMICO
Allievi bis Categoria Codice FCI Nome atleta Club
6 ES A096469 BIANCU LUCA S. C. OZIERESE A.S.D.
17 ES A255807 CRISTIANI MICHELE LUCANIA BIKE PALAZZO SAN GERVASIO
Donne Junior bis Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 DJ A066043 RADESCA CHIARA ZHIRAF GUERCIOTTI TOSCANO
Allievi 2 bis Categoria Codice FCI Nome atleta Club
15 AL A143346 PAPI RUBEN S.S.D. SANCASCIANESE CICLISMO SRL