1# INTERNAZIONALI D'ITALIA SERIES - MARLENE SÜDTIROL SUNSHINE RACE

142429 - NALLES BZ (BZ) - BOLZANO

Internazionale - Fuoristrada - XCO CLASSE HC

15 Aprile Apr 2018 one year ago

Dettagli

142429

Men Elite/U23 Women Elite/U23 Juniores Men (UCI Junior Series) Juniores Women (UCI Junior Series)

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

gara approvata

12 Marzo Mar 2018 0100 one year ago

PALLWEBER FLORIAN

Organizzatore

SUNSHINE RACERS AMATEURSPORTVEREIN NALS-SEKT.RAD V. ANDRIANO 24/C 39010 NALLES BZ

331/9234125

INFO@SUNSHINERACERS-NALS.IT

Iscrizioni

1 Febbraio Feb 2018 0100 one year ago

12 Aprile Apr 2018 0200 one year ago

Sunshine Racers ASV Nals- fattore k Via Andriano 24/C 39010 Nalles BZ

331 9234125

info@sunshineracers-nals.it

www.sunshineracers-nals.it

Programma

15 Aprile Apr 2018 one year ago

1# INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES 2018 - MARLENE SUEDTIROL SUNSHINE RACE-UCI JUNIOR SERIES

Corsa singola

Centro Paese - Casa Culturale - 39010 Nalles (BZ) H:

4km/giro

Il percorso Cross-Country è lungo 4 km. I ciclisti percorrono prima 400 metri su asfalto poi 800 metri su sentieri, segue una strada sterrata per trattori di 600 metri. Inoltre c´é un sentiero di un chilometro, poi 600 metri di una strada sterrata per trattori, 0,6 km che si snoda tra i pascoli. Il dislivello totale è di 175 metri. Il percorso C1 fù testato durante diverse gare internazionali. La partenza della gara internazionale C1 è situata nel centro di Nalles, davanti al capannone dei Vigili Volontari del Fuoco. I biker dapprima devono compiere un giro iniziale di lancio, per poi affrontare il percorso vero e proprio.

Nalles - Via Vilpiano H:vedi sotto

Nalles - Via Vilpiano H:

14.04.2018 dalle ore 15,00 alle ore 18,00 e 15.04.18 dalle ore 07,30 fino un'ora prima di ogni part.

Casa Culturale di Nalle 14.04.2018 ore 19.00

Partenze: ore 11.15 Juniores M 4 giri + lancio 17 km ore 13.00 Donne Open 5 giri + lancio 21 km ore 13.02 Donne Juniores 3 giri + lancio 13 km ore 15.00 Open maschile 6 giri + lancio 25 km

Classifiche

JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 796402U FONTANA FILIPPO C.S. CARABINIERI
6 JU 900868K AVONDETTO SIMONE SILMAX RACING TEAM
8 JU 954806X HUEZ EMANUELE KTM - PROTEK - DAMA
11 JU 928165Z VITTONE ANDREAS EMANUELE VELO CLUB MONTE TAMARO
20 JU 884661X CERRI GIANLUCA MERIDA ITALIA TEAM
21 JU 923737R ROTA LUCIANO SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
22 JU 992485C TONEATTI DAVIDE JAM'S BIKE TEAM BUJA
24 JU 985229T TOCCOLI ZACCARIA TEAM FOCUS SELLE ITALIA
25 JU 891403M CASPANI RICCARDO VELO CLUB MONTE TAMARO
28 JU 958101G VANTAGGIATO RAMON A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
47 JU 898274H MENICACCI MICHAEL RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
48 JU A071618 CHIUMENTI GIACOMO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
49 JU 846401V ROGGERI ELIA ASD SIXS BOSCARO
50 JU 899895J VASSONEY ROBERTO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
51 JU 718120D MARZANI MARCO MERIDA ITALIA TEAM
56 JU 808006F ALSINO MICHELE LESSONA BIKE TEAM
57 JU 927656U COLOMBO ANDREA VELO CLUB MONTE TAMARO
58 JU A043509 SPICA EMANUELE TEAM LOMBARDO BIKE
59 JU 938950A BERTON ALESSANDRO A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
61 JU 987313R MANENTI NICOLA TEAM BIKE ROCKS
63 JU 967636Y FLATI DANIELE MELAVI' FOCUS BIKE
64 JU 807399C LEONE SAMUELE MERIDA ITALIA TEAM
65 JU 949743R MAZZUCCO LORIS TEAM RUDY PROJECT - XCR
68 JU A053161 PEDERIVA SIMONE CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
71 JU A107451 TACCONI SIMONE MERIDA ITALIA TEAM
72 JU 932266S GRIVEL THIERRY RDR ITALIA FACTORY TEAM
73 JU 704773J TOMASONI LUCA SCUOLA MTB SAN PAOLO D'ARGON
75 JU A054015 KOFLER GEORG SUNSHINE RACERS ASV NALS
76 JU 995056K FAORO LORENZO TEAM RUDY PROJECT - XCR
77 JU 936911D VON DELLEMANN HANNES DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
80 JU 995957P PAVAN MARCO ROSTESE RODMAN
81 JU 812425A TEDOLDI DANIELE VELO' MONTIRONE
82 JU 994923C GALLI ANDREA TEAM ALBA OROBIA BIKE ASD
83 JU 980580X AUER HANNES A.S.V. ST.LORENZEN RAD
84 JU A024829 RIEGLER TOBIAS DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
86 JU 926910N SCACCIAFERRO PIETRO XCO PROJECT
87 JU 729170J FILISETTI DAVIDE RACING TEAM RIVE ROSSE
88 JU A024823 CHRISTOPH LUKAS DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
89 JU A042071 GIROTTI LORENZO SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
90 JU 706153F BERNARDI CRISTIAN A.S.D. BIKE PRO ACTION
94 JU A069095 MAZZOLA GIANANTONIO TEAM MANUEL BIKE
97 JU 996731M RIGANO MARCO RACING TEAM RIVE ROSSE
98 JU 958609V CUDIZ TOMAS CAPRIVESI
99 JU A063407 VELLO DAMIANO A.S.D.TEAM FRIULI SANVITESE
100 JU 991632M UNTERHAUSER TOBIAS ASC KARDAUN-CARDANO
101 JU A024831 SCHWEITZER PETER DYNAMIC BIKE TEAM EPPAN
102 JU A121727 TAFFAREL ANDREA A.S.D. CICLISTI EUROVELO
103 JU 720448Q MARIUTTI THOMAS A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
104 JU 953429T BARANI LUCA MERIDA ITALIA TEAM
105 JU 718631H TABAGLIO SEBASTIANO VELO' MONTIRONE
106 JU A081026 VALBUSA LEONARDO S.C. BARBIERI
107 JU 791002Z BUIATTI ELIA BETTINI BIKE TEAM
108 JU A054036 HUBER LUKAS SUNSHINE RACERS ASV NALS
109 JU A018965 GHISO MATTEO UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D
110 JU A143368 BELOTTI IVAN NIARDO FOR BIKE A.S.D.
111 JU A003519 DALLA SERRA GABRIEL ASC KARDAUN-CARDANO
112 JU 995151P RABENSTEINER ALEX CANNONDALE RH-RACING
113 JU 984520J VEDE' MARCO LUGAGNANO OFF ROAD
114 JU 885208B RIZZO MARCO CONEGLIANO BIKE TEAM
115 JU A091540 GOLA ANDREA S.C.D. DOPLA TREVISO
116 JU A110080 MUTTI MIRKO A.S.D. MONTICELLI BIKE
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 DJ 965591J SPECIA GIADA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
14 DJ 990104Y PAGOTTO GAIA A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
17 DJ 927755X MOTALLI LETIZIA KTM - PROTEK - DAMA
18 DJ 920377H BERTONI GIULIA UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D
26 DJ 932640D CRITELLI PATRIZIA TEAM ZANOLINI BIKE-WALDNER
29 DJ 929913Q GRAF JULIA MARIA ASC KARDAUN-CARDANO
31 DJ 932157M DE PIERI CAMILLA BICI CAMOGLI GOLFO PARADISO
32 DJ 790650V STIRANO MARTINA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
33 DJ 727791T SPIGA ELISA ASD LA FENICE MTB
39 DJ 929471V MARTINET CAMILLA MERIDA ITALIA TEAM
DE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
11 DE 839260K TEOCCHI CHIARA BIANCHI COUNTERVAIL
13 DE 927926B MARCHET GIORGIA TEAM RUDY PROJECT - XCR
16 DE 792708J TOVO MARIKA TEAM RUDY PROJECT - XCR
18 DE 908045H CALVETTI SERENA KTM - PROTEK - DAMA
21 DE 956064T RABENSTEINER LISA TEAM FOCUS SELLE ITALIA
23 DE 988246F SEIWALD GRETA TEAM FOCUS SELLE ITALIA
24 DE 924571L VERRANDO ALESSIA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
27 DE 641340U OBERPARLEITER ANNA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
29 DE A146510 MEDVEDEVA VERA METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
36 REG A139026 METTRAUX LENA RDR ITALIA FACTORY TEAM
37 DE 967002Z CASASOLA SARA SERVETTO STRADALLI ALURECYCLING
40 REG A142620 MITTERBAUER LISA FOUR ES RACING TEAM
42 DE 855944V CAMPANARI ANGELA SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
44 DE 640791Q COLLOMB EMILIE RDR ITALIA FACTORY TEAM
46 DE 817804L PIANA FEDERICA A.S.D. ANDORARACE
47 DE 875607G STEGAGNOLO GIORGIA FOUR ES RACING TEAM
49 DE 921263U TASCA SERENA ASD GARDASPORT
50 DE 922914A ELLECOSTA NADINE CANNONDALE RH-RACING
51 DE 860511U MORO KATIA CICLISTI VALGANDINO
52 DE 660545M GULINO NINA TEAM LOMBARDO BIKE
53 DE 869904C BOLZAN MATILDE G.S. WINNERBIKE
55 DE 932822G KÜNIG ANNA ASC KARDAUN-CARDANO
56 DE 985904R PILAT NOEMI CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
58 DE A135277 TUMINO GIUSY VALLERBIKE
59 DE 921832F CARRETTA CATIA BIKE TRIBE SALGAREDA
ME Categoria Codice FCI Nome atleta Club
2 EL A075807 TEMPIER STEPHANE BIANCHI COUNTERVAIL
5 EL A088812 BERTOLINI GIOELE TEAM FOCUS SELLE ITALIA
8 EL 593683J TIBERI ANDREA TEAM FOCUS SELLE ITALIA
11 EL 514860X FONTANA MARCO AURELIO BIANCHI COUNTERVAIL
14 EL 629422X BRAIDOT LUCA C.S. CARABINIERI
15 EL 916669E RABENSTEINER FABIAN TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
16 EL 786770M KERSCHBAUMER GERHARD TORPADO GABOGAS
20 EL A057347 BOTERO VILLAGAS JHONNATAN KTM - PROTEK - DAMA
22 UN 942532P NASPI ALESSANDRO SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
23 EL 936650B COLLEDANI NADIR BIANCHI COUNTERVAIL
25 EL 612014Q FUMAROLA DENIS KTM - PROTEK - DAMA
33 UN 680463G SARAVALLE ALESSANDRO SILMAX RACING TEAM
34 EL 724996N CLERICI DAVIDE ASD SIXS BOSCARO
35 EL 904140D PETTINA' NICHOLAS C.S. CARABINIERI
38 EL 396197M FRUET MARTINO TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
44 EL 578163G SAMPARISI LORENZO KTM - PROTEK - DAMA
45 UN 896964K XILLO EDOARDO KTM - PROTEK - DAMA
46 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
47 EL 585402R CASAGRANDE MICHELE TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
48 EL 683295X SETTI MATTIA GIANT-LIV POLIMEDICAL OFFICIAL TEAM
52 EL 917096D PELLEGRINI LORENZO VALLERBIKE
54 UN 883726P ZANOTTI JURI TORPADO GABOGAS
55 UN 833845L BONETTO FRANCESCO ELIOS SR-SUNTOUR PRO TEAM
56 UN 797527R ZORDAN EDDY METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
57 EL 775358Y RIGHETTINI ANDREA TEAM TREK-SELLE SAN MARCO-TONELLO
58 UN 820025Q SITTA DOMINIQUE SILMAX RACING TEAM
59 EL A120499 MEDVEDEV DMITRII METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
60 EL 865807X SCHMID BELTAIN KTM - PROTEK - DAMA
61 UN 993632P SIFFREDI ANDREA BIKEGARAGE SPEEDWHEEL-SV FOCUS MGO
63 UN 708738T THURNER ROLAND SUNSHINE RACERS ASV NALS
67 UN 684313Z DAL PIVA LORENZO TEAM RUDY PROJECT - XCR
68 UN 843596M PELLIZZON MORENO TEAM RUDY PROJECT - XCR
69 UN 864135K DORIGONI JAKOB BOTTOLI GENERAL STORE
71 EL A081373 ADAOS ALVAREZ FRANCO NICOLAS KTM TORRE BIKE
73 UN 789252M DA CANAL ALEX TEAM RUDY PROJECT - XCR
74 UN A063036 BARBERINI ALESSANDRO VALLERBIKE
76 UN 713884K LENZI ALBERTO TEAM RUDY PROJECT - XCR
79 EL 640794K BONETTO EDOARDO ELIOS SR-SUNTOUR PRO TEAM
80 UN 855163W CUCCHI MATTEO TEAM FOCUS SELLE ITALIA
82 UN 708660H ALMONTI ANDREA UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D
83 UN 959176B MARTINELLI ANDREA TEAM LAPIERRE - TRENTINO - ALE'
85 UN A076703 TRABALZA ALESSIO VALLERBIKE
86 UN 873330B BRANCATI ALBERTO ELIOS SR-SUNTOUR PRO TEAM
91 UN 728981T TAFFAREL NICOLA TORPADO GABOGAS
93 UN 775723E MANDELLI FEDERICO FRM FACTORY RACING TEAM
94 UN 913041R BRESSAN ENRICO CONEGLIANO BIKE TEAM
99 UN 846672B ARINGOLO LORENZO SUPERBIKE BRAVI PLATFORM TEAM
100 UN 803034M PAGHERA MATTIA TEAM MANUEL BIKE
101 UN 910198V MAZZUCCHELLI MARCO LUGAGNANO OFF ROAD
102 UN 822853R CERRI LUCA LUGAGNANO OFF ROAD
104 UN 711609M MOLINARI RUDY CAPRIVESI
105 UN A077382 TOZZI MATTIA 360 BIKE TEAM
106 UN 940468R DE CARLO LORENZO ELIOS SR-SUNTOUR PRO TEAM
107 UN 797987P ZARANTONELLO TOMMASO METALLURGICA VENETA - GT TREVISAN
109 EL A081883 STEFANINI STEFANO FOCUS XC ITALY TEAM
110 UN A044325 SEGATORI TOMAS VALLERBIKE
111 UN A093250 MASSONI SIMONE VALLERBIKE
112 UN 716829W RECHENMACHER KLAUS ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
113 UN A017416 VIARETTI ALESSANDRO RACING TEAM RIVE ROSSE
114 UN A081847 PANZERI FABRIZIO KTM - PROTEK - DAMA
115 UN 797261E FAGGION MARCO CONEGLIANO BIKE TEAM