1° GIRO DEL NORDEST D'ITALIA

142365 - VARIE LOCALITA' (UD) - FRIULI V.G.

Internazionale - Strada - (2.1 MJ) Juniores a tappe

3 Agosto Ago 2018 one year ago 5 Agosto Ago 2018 one year ago

Dettagli

142365

JUNIORES

JUNIORES NAZ/INT

A tappe

In linea

A invito

gara approvata

13 Giugno Giu 2018 0200 one year ago

BERTOLO ROBERTO

PORETTI MATTEO

Organizzatore

DANIELI 1914 CYCLING TEAM - T85 A.S.D. VIA NAZIONALE 41 33042 BUTTRIO UD

04321958960

04321957518

GRUPPOSPORTIVO@DANIELI.IT

Iscrizioni

ON LINE TRAMITE ID GARA 142365 DANIELI 1914 CYCLING TEAM A.S.D. 33042 BUTTRIO UD

0432/1958960 - 340/8173235

0432/1957518

grupposportivo@danieli.it

Programma

3 Agosto Ago 2018 one year ago

CRONOMETRO A SQUADRE CITTA' DI CIVIDALE

Tappa

Via Gaetano Perusini c/o Palazzetto dello Sport - Cividale del Friuli (UD) H:10:30

24,9

Cividale del Friuli - Moimacco - Loc. Casali Cotterli - Ziracco - Grions - Povoletto - Ronchis di Faedis - Campeglio - Torreano - Togliano - Rubignacco - Cividale del Friuli

Cividale del Friuli (UD) - Via dello Sport H:16:30

Cividale del Friuli (UD) - Via Gaetano Perusini H:17:00

02/8 ore 18.00-19.00 in Academy Danieli - 03/8 ore 10.30-12.30 al Palazzetto dello Sport a Cividale

Via Gaetano Perusini c/o Palazzetto dello Sport ore 13.00 del 03.08.18

Controllo antidoping c/o Palazzetto dello Sport Docce atleti c/o Palazzetto dello Sport Pranzo atleti dalle 12.00 alle 13.00 c/o Civiform (Via Gemona 5 - Cividale del Friuli)

Possibile correre con bici da crono come da Regolamento UCI

4 Agosto Ago 2018 one year ago

GRAN PREMIO DANIELI OFFICINE MECCANICHE

Tappa

Via Nazionale 41 - Buttrio (UD) H:13:30

96,7

Trasferimento al km0 BUTTRIO(86slm) da V. Nazionale a V. Divisione Julia - PARTENZA UFF.LE: Municipio BUTTRIO V. Divisione Julia, V. Cividale , V. dei Martiri - SP14 - PREMARICCO V. Aldo Moro, Via Maggiore - SP48 - ORZANO V. Buttrio - Loc. Casali Malina - PREMARICCO V. Aldo Moro - BUTTRIO V. dei Martiri, V. Cividale, V. Divisione Julia, V. D'Aviano, Azienda DANIELI (strada privata) - Inizio Circuito: BUTTRIO V. Nazionale, V. delle Tifie, V. Sottomonte - VILLA DRAGONI V. Morpurgo - CASTELLO DI BUTTRIO - CONTE DI MONTECRISTO - VICINALE BUTTRIO - Azienda DANIELI (12,6 km. da ripetersi 6 volte)

Via Nazionale 41 - Buttrio Az.DANIELI (trasf. km0) H:14:28

Via Nazionale 41 - Buttrio Azienda DANIELI H:17:00

Controllo antidoping c/o Azienda Danieli (via Nazionale, 41 Buttrio - UD)

Pranzo atleti dalle 10.30 alle 11.30 c/o Ristorante Aziendale Danieli

5 Agosto Ago 2018 one year ago

6° MEMORIAL TOFFOLETTI

Tappa

Piazza Libertà - Udine (UD) H:08:45

94,0

Trasferimento al km0 UDINE da P.zza Libertà a V. Cividina - PARTENZA UFFICIALE: UDINE V. Cividina - SP15 - SALT DI POVOLETTO - POVOLETTO - FAEDIS - RONCHIS DI FAEDIS - RACCHIUSO - ATTIMIS - MONTE CROCE (1° G.P.M.) - NIMIS - PRADANDONS - PONTE MOLINIS - TARCENTO - MAGNANO IN RIVIERA - ARTEGNA - GEMONA DEL FRIULI - BRAULINS - TRASAGHIS - BORDANO - MONTE FESTA (2° G.P.M.) - INTERNEPPO - SONPLAGO - CAVAZZO CARNICO - CHIAULIS - VILLA DI VERZEGNIS (3° G.P.M.) - INVILLINO - VILLA SANTINA - QUINIS - ENEMONZO - LOC. MEDIIS - AMPEZZO - LOC LA MAINA - SAURIS (ARRIVO AL PROSCIUTTIFICIO WOLF)

Udine - P.zza Libertà (trasf. km0) H:10:00

Sauris di Sotto c/o Prosciuttificio WOLF H:12:40

Controllo antidoping presso Sala Comunale Kursaal - Sauris di Sotto (UD)

Colazione/Pranzo atleti (con pasta) dalle 6.30 alle 7.30 c/o Ristorante Aziendale Danieli

Classifiche

Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 706109L CATTELAN DAVIDE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
1 JU 879299P ZUMERLE EMANUELE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
1 JU 883713J GRENDENE MARCO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
1 JU 899426K LEONI ALBERTO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
1 JU 960450P RACCANI SIMONE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
2 JU 795403U DISIOT ALBERTO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
2 JU 893929M SCHIRATO ENRICO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
2 JU 897574M BASSO DAVIDE DANIELI 1914 CYCLING TEAM
2 JU 916033C BURATTI NICOLO' DANIELI 1914 CYCLING TEAM
2 JU 927484H BERTIZZOLO ACHILLE DANIELI 1914 CYCLING TEAM
2 JU 955942X FRIGO MARCO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
3 JU 716759P POLLINI RICCARDO ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
3 JU 896354X CARPENE SAMUELE ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
3 JU 923166M GENERALI PIETRO ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
3 JU 925154K CUCEREANU ALEXANDRO ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
3 JU 930431J MARTINI DAVIDE ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
3 JU 978875B ADAMI ANDREA ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
4 JU 881296P BENEDETTI GABRIELE WORK SERVICE ROMAGNANO
4 JU 889386Z VIERO MARCO WORK SERVICE
4 JU 901948G MANFREDI SAMUELE WORK SERVICE
4 JU 928882R BOSCARO DAVIDE WORK SERVICE
4 JU 943917J DISSEGNA PIERO WORK SERVICE
4 JU 991635Q ACCO ALESSIO WORK SERVICE ROMAGNANO
5 JU 882454N MAZZOLENI MARCELLO TEAM LVF
5 JU 892808U VOLPI LUCA TEAM LVF
5 JU 907072T CORINI MATTEO TEAM LVF
5 JU 925211L PICCOLO ANDREA TEAM LVF
5 JU A028471 OPPICI MATTIA TEAM LVF
5 JU A046141 DRESTI NICHOLAS TEAM LVF
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 706109L CATTELAN DAVIDE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
2 JU 899426K LEONI ALBERTO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
3 JU 960450P RACCANI SIMONE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
4 JU 883713J GRENDENE MARCO BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
5 JU 916033C BURATTI NICOLO' DANIELI 1914 CYCLING TEAM
6 JU 927484H BERTIZZOLO ACHILLE DANIELI 1914 CYCLING TEAM
7 JU 795403U DISIOT ALBERTO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
8 JU 955942X FRIGO MARCO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
9 JU 896354X CARPENE SAMUELE ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
10 JU 923166M GENERALI PIETRO ASSALI STEFEN OMAP G.S. CADIDAVID
Ordine d'arrivo Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 927633M MILAN JONATHAN A.S.D SACILESE EURO 90 P3
3 JU 806045T PETRUCCI MATTIA GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
4 JU 925211L PICCOLO ANDREA TEAM LVF
5 JU 881296P BENEDETTI GABRIELE WORK SERVICE ROMAGNANO
6 JU 928882R BOSCARO DAVIDE WORK SERVICE
7 JU 892808U VOLPI LUCA TEAM LVF
8 JU 901948G MANFREDI SAMUELE WORK SERVICE
9 JU 966570H BIANCALANI ANDREA TEAM UNICASH DUE C
10 JU 715194R MARONESE LUCA SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
4.tappa udine sauris Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 881296P BENEDETTI GABRIELE WORK SERVICE ROMAGNANO
2 JU 955942X FRIGO MARCO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
3 JU 957006T ZANANDREA SIMONE NORTHWAVE – COFILOC
5 JU 797620A GUZZO FEDERICO SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
6 JU 925211L PICCOLO ANDREA TEAM LVF
7 JU 960450P RACCANI SIMONE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
8 JU A046141 DRESTI NICHOLAS TEAM LVF
9 JU 986508V GRAZIATO NICOLA GCD AUTOZAI CONTRI OMAP
10 JU 920983J ZANEI ALESSIO CAMPANA IMBALLAGGI - HIO.BIKE
CLASSIFICA FINALE Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 JU 881296P BENEDETTI GABRIELE WORK SERVICE ROMAGNANO
2 JU 955942X FRIGO MARCO DANIELI 1914 CYCLING TEAM
3 JU 925211L PICCOLO ANDREA TEAM LVF
4 JU 960450P RACCANI SIMONE BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
5 JU A046141 DRESTI NICHOLAS TEAM LVF
6 JU 957006T ZANANDREA SIMONE NORTHWAVE – COFILOC
9 JU 797620A GUZZO FEDERICO SANVENDEMIANO CYCLING TEAM
10 JU 986508V GRAZIATO NICOLA GCD AUTOZAI CONTRI OMAP