1° CX CERVETERI 9^ PROVA TROFEO ROMANO SCOTTI - GRUPPO FORTE LAZIO XC

151779 - CERVETERI - RM (RM) - LAZIO

PROVA VALIDA QUALE CAMPIONATO REGIONALE CX - Regionale - Fuoristrada - GARA CICLOCROSS

29 Dicembre Dic 2019 5 months ago

Dettagli

151779

CICLOCROSS CATEGORIE AMMESSE TUTTE PROMOZIONALE G6 AGONISTICHE AMATORIALI + ID

CICLOCROSS

Ciclocross

Ciclocross

Libera

gara approvata

14 Ottobre Ott 2019 0200 7 months ago

Giuria

BIANCALANI RODOLFO (PRESIDENTE DI GIURIA)

FIORONI DANIELE (COMPONENTE)

MAZZANTI GIANNI (GIUDICE DI ARRIVO)

Organizzatore

ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA SCUOLA DI CICLISMO MINCIO 1A 00052 CERVETERI RM

3478277080

cris_mtb@hotmail.it

Iscrizioni

18 Ottobre Ott 2019 0200 7 months ago

27 Dicembre Dic 2019 0100 5 months ago

FATTOREK 3478277080 00052 CERVETERI RM

3478277080

CRIS_MTB@HOTMAIL.IT

Programma

29 Dicembre Dic 2019 5 months ago

1° CX CERVETERI 9^ PROVA TROFEO ROMANO SCOTTI - GRUPPO FORTE LAZIO XC

SETTEVENE PALO NUOVA (CAMPO SPORTIVO E.GALLI) - CERVETERI H:07:30

2,5KM

PERCORSO COME DA REGOLAMENTO FEDERALE CX ORE 09,15 G6 + ID ORE 9,40 ES/ESD/ALL/ALLD ORE 10,30 JUNIOR /MASTER 4-5-6-7-8 / DONNE OPEN E TUTTE ORE 11,30 OPEN MASCHI /MASTER 1-2-3

CERVETERI H:09:15

CERVETERI H:12:30

07,45

08,45

SERVIZI DOCCIE A 300MT DAL CIRCUITO GARA. PASTA PARTY AL COSTO DI €5,00 DALLE ORE 11,30 SERVIZIO BAR BAGNI.

RICHIEDERE POSTO AREA TEAM OBBLIGATORIA PER AVERE IL POSTO GAZEBO E UN PASS PER PARCHEGGIO DI N1 FURGONE O MACCHINA PER OGNI TEAM . AREA CAMPER PRESSO IL PARCHEGGIO DEL CAMPO SPORTIVO E.GALL IL MONTEPREMI FEDERALE SARA' CORRISPOSTO IN 50% IN DENARO E 50% CON PREMI IN NATURA.

Classifiche

ESORDIENTI Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES 805315V PETRI DAMIANO AC F. BESSI CALENZANO
2 ES 716680D NANNINI ANDREA GS BORGONUOVO
3 ES A025906 CIPRIANI LORENZO PUNTO BICI APRILIA
4 ES A070884 MEROLA MARCO AC F. BESSI CALENZANO
5 ES A102800 CONSOLIDANI LEONARDO TUSCIA BIKE
6 ES A004283 GIGLI GIORDANO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
7 ES A060741 BRUNELLI SAMUELE A.S.D. NESTOR MARSCIANO
8 ES A160976 D'ULIZIA MATTEO S.S. LAZIO CICLISMO
9 ES A041639 GAUDIO ALESSANDRO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 ES A162494 CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
11 ES A157600 ZEZZA CHRISTIAN ASD GS PONTINO SERMONETA
12 ES A076120 BORGOGNONI FEDERICO ASD TIRRENO BIKE
13 ES A148698 CORDERI GABRIELE PUNTO BICI APRILIA
14 ES A102791 SBARRA RICCARDO TUSCIA BIKE
15 ES A113630 ZEVOLA DIEGO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
16 ES A076116 FERRARO SANTIAGO ASD TIRRENO BIKE
17 ES A111370 PAOLETTI GIACOMO MTB CASTRUM A.S.D. GROTTE DI CASTRO
ED Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A006102 LA BELLA ELEONORA PUNTO BICI APRILIA
2 ED 843129Y TARALLO SARA TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
3 ED A095566 PETRIANNI BEATRICE PUNTO BICI APRILIA
4 ED A132857 BROZZI ELISA A.S.D. NESTOR MARSCIANO
5 ED A056355 CERASA SILVIA TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
DA1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED 703734A CAPAGNI SOFIA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 ED A025903 PAROTTO MARTINA PUNTO BICI APRILIA
3 ED A144568 CIMADON CLAUDIA PUNTO BICI APRILIA
4 ED 721690C CAROSI FRANCESCA TUSCIA BIKE
5 ED A073600 GENTILI VALENTINA TUSCIA BIKE
ALL2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 996984C FERRI TOMMASO GS OLIMPIA VALDARNESE
2 AL 806871U PISANU VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 AL 719459N MINORI FEDERICO VELOSPORT FERENTINO
4 AL 713156Y DE PAOLIS FEDERICO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 AL 995536H LEONARDI GABRIELE TEAM LENZI BIKE A.S.D.
6 AL 716678N NANNINI ALESSANDRO TEAM LENZI BIKE A.S.D.
7 AL 704581T MENICACCI THOMAS RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
8 AL A154310 DI BIASI ROSARIO GERARDINO VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
9 AL A131917 RICCA SAMUELE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
10 AL A038091 GHERI GIACOMO TEAM LENZI BIKE A.S.D.
11 AL 715341B DI LUIGI EDOARDO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
12 AL A096454 COGLIANESE GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
AL1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A005336 SCAPPINI SAMUELE A.S.D. NESTOR MARSCIANO
2 ES 834528P VARI SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
3 ES 728739P ALBERTI TOMMASO ELBA BIKE
4 ES A123728 RAGONESI FILIPPO MARINO BIKE & BIKER
5 ES 798987Y BIAGI NICO GS BORGONUOVO
6 ES 801666H PIERALLI PIETRO AC F. BESSI CALENZANO
7 ES A095779 FAILLI ALESSANDRO GS OLIMPIA VALDARNESE
8 ES A159560 GIAMPAOLO SIMONE RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
9 ES 844872S RESCIA MANUEL TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
10 ES A042300 FRUCI ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
11 ES A157235 PROIETTI CESARINI FILIPPO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
12 ES A160099 GENTILI EMANUELE PRO BIKE RIDING TEAM
13 ES A076122 D'ANNUNZIO MATTEO ASD TIRRENO BIKE
14 ES A158116 RUSSO SAVERIO TEAM BIKE MADDALONI
15 ES A049240 STAMPATORE EDOARDO ASD MENTANA CICLISMO
16 ES A146278 NICOLAI CRISTIAN ASD MENTANA CICLISMO
17 ES A076123 CHIRIELETTI VALERIO ASD TIRRENO BIKE
18 ES A126221 CIOTTARIELLO GIUSEPPE VALSELE BIKE SCHOOL TEAM
JU Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 988511R LOCONSOLO ETTORE ASD TEAM EUROBIKE
2 AL 990933N CARRER VITTORIO ASD TEAM EUROBIKE
3 AL 986850X LALONI MATTEO TEAM FORTEBRACCIO
4 AL 992106Q CAROSI GABRIELE TUSCIA BIKE
5 AL 992078W OLIVIERI DAMIANO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
6 AL 798107E CASCONI ANDREA VELOSPORT FERENTINO
7 AL A118881 IACOVACCI LORENZO AURUNCI CYCLING TEAM
8 JU A093961 FAVARO FRANCESCO ASD GS PONTINO SERMONETA
9 AL 806671B BABUSCI VALERIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
10 AL A068364 MININNI FLAVIO S.S. LAZIO CICLISMO
11 JU A045363 SCARANELLO DANIELE DRAKE TEAM CISTERNA ASD
12 JU A184385 FORESTIERI FEDERICO S.S. LAZIO CICLISMO
DJ Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DJ 905503X BRUFANI LETIZIA CICLISMO INSIEME
2 DA 987289S RANUCCI ASIA ASD U.C.FOLIGNO
3 DJ A153555 ANTON ANAMARIA FLORENTINA A.S.D. SULMONESE G.A.S.
OPEN F Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DE 874236S BULLERI ALESSIA ENEICUE CYCLING TEAM
2 DJ 714557T QUATTRINI GIULIA A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
3 DE 927458W SCIUTO SARA A.S.D. CLUB CORRIDONIA S.C.
EL Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 EL 636030U CAPPONI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
2 EL 858654M URSINO LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
3 EL 936956J RIDOLFI RICCARDO CIB MONTANINI ECO FUTURA
UN Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 UN 948176G FOLCARELLI ANTONIO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
2 UN 906908E CRESCA ALESSANDRO PRO BIKE RIDING TEAM
3 JU 975024N SCARANELLO ENRICO DRAKE TEAM CISTERNA ASD
Classifica ID-2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ID-2 A132474 PESCHI DANIELE TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
ELMT Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ELMT 772012W SERENI ALESSANDRO A.S.D. CICLI TADDEI
2 ELMT 884226K CARACCIOLO LEONARDO A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI
3 ELMT A022694 BOSSIS FERDINANDO NEW CYCLING TEAM
4 ELMT A144521 SIMEONI CRISTIANO BIKE LAB
5 ELMT A164151 CAMILLI JACOPO CYCLING CAFE' RACING TEAM
6 ELMT A137461 SIMEONI GIANMARCO TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
7 ELMT A111625 DIOMEDI ALESSANDRO A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI
8 ELMT A130018 INFANTE PASQUALE ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
9 ELMT A109299 QUINTIERO LUIGI TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
M1 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 942907Y GATTI GIOVANNI TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
2 ELMT A015718 CRISTINI LUDOVICO A.S.D. CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
4 M1 819544Y CHIERUZZI LEONARDO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
5 M1 A139089 LUCIANO ADRIANO CAVALIERE BICI CPS
6 M1 A106809 GIANNINI MORENO TEAM CASTELLO BIKE-RACE MOUNTAIN
7 M1 A185791 GUIDOTTI ALESSANDRO A.S.D. TEAM BIKE BALLERO
M2 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M1 A137444 CARLINI LORENZO TRIONO RACING TEAM
2 M2 A141209 MARCUCCI MIRKO A.C.D. SC CENTRO BICI TEAM TERNI
3 M2 A109913 MATTEI ALESSANDRO BIKE PLUS VOLATA CYCLING
M3 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M3 A155749 CECCARELLI SANDRO GRAVITY TEAM FRANCY
2 M3 A135407 BALDUCCI LUIGI TEAM CO.BO PAVONI
3 M3 464625V BALDUCCI MIRCO A.S.D. G.C. TONDI SPORT
4 M3 A132842 TIGLI LUCA A.S.D. CICLI TADDEI
5 M3 701486Z PONZO DOMENICO PIESSE CYCLING TEAM
6 M2 A025609 DI CRISTO PALMERINO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
7 M3 A085347 BARTOLOZZI FABRIZIO CYCLING CAFE' RACING TEAM
8 M3 701611D SELLATI DANILO PIESSE CYCLING TEAM
11 M3 994739T SGRICCIA MASSIMILIANO ASD MENTANA CICLISMO
12 M3 A138421 CIOCCI ALBERTO CYCLING CAFE' RACING TEAM
M4 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M4 636029X FOLCARELLI MASSIMO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 M4 A162198 STAMPATORE ANDREA ASD MENTANA CICLISMO
6 M4 A107210 SORBARA CARLO CYCLING CAFE' RACING TEAM
7 M4 A163221 CHIRIELETTI ALESSANDRO ASD TIRRENO BIKE
8 M4 A139311 DI MEO GIORGIO G.S.CICLOTECH
M5 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M5 906471X PANZARINI GIANNI DRAKE TEAM CISTERNA ASD
2 M5 569809Q GORIETTI MARCO U.C. PETRIGNANO A.S.D.
3 M5 A079917 COSCIA STEFANO A.S.D. LAZZARETTI RACING TEAM
4 M5 466244H AGOSTINELLI LUCA U.C. PETRIGNANO A.S.D.
5 M5 A137549 GARBINI ROBERTO A.S.D. CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
6 M4 856190X DIONISI FABRIZIO PRO BIKE RIDING TEAM
9 M5 A136355 DECIANO MARCO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
10 M5 A080079 GIOVANNINI FELICE ASD BIKESHOP TEAM ROMA
11 M4 A131352 AVELLI STEFANO PRO BIKE RIDING TEAM
12 M5 A079649 OTTAVIANELLI FABIO TEAMBIKE RACEMOUNTAIN CIVITAVECCHIA
13 M5 A015811 LIBRIANI IVANO TRIONO RACING TEAM
14 M5 A170969 MAGRONE LUCA PRO BIKE RIDING TEAM
M6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M6 721184M QUATTRINI MARIO ASD GS PONTINO SERMONETA
3 M6 635654D ALBANESE CLAUDIO ASD MTBSANTAMARINELLA CICLIMONTANIN
7 M6 A043445 PERRELLA CIRO ASD VESUVIO MOUNTAINBIKE
M7 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
3 M7 A159983 MARIOLI OLANDO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 M6 857695W FRATTICCI MAURIZIO G.S.CICLOTECH
5 M7 818907U CHIERUZZI SANDRO G.S. AVIS AMELIA A.S.D.
M8 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 M8 482999Q CAPOCCIA MARIO TEAM BIKE AT M.ROTONDO CL MONTANINI
2 M8 928834Q URSINO CARMELO PRO BIKE RIDING TEAM
MW Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 W1 942905W DI LORENZO SABRINA A.S.D. DI LORENZO
2 W1 A013105 RONCACCI MARIANGELA RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
4 W2 A169231 ESPOSITO CARMELINA AS ROMA CICLISMO
5 W2 A186196 MARSIGLI SILVIA A.S.D. ROCCA DI PAPA BIKE