1^ COPPA ITALIA GIOVANILE XCO E 7^ PROVA COPPA SICILIA

160276 - Agrigento AG (AG) - SICILIA

Trofeo TREDICI.8 PROJECT - - Fuoristrada - CROSSCOUNTRY GIOVANILE NAZ

25 Aprile Apr 2022 29 days ago

Dettagli

160276

ESORDIENTI 1^ ANNO M. e F. ESORDIENTI 2^ ANNO M. e F. ALLIEVI 1^ ANNO M. e. F. ALLIEVI 2ì ANNO M. e F. Giovanissimi G 6 M/F

CROSSCOUNTRY

Crosscountry

Circuito

Libera

gara approvata

18 Marzo Mar 2022 0100 2 months ago

D'ANDREA SALVATORE

Organizzatore

A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO VIA MAGELLANO, 19/B 92100 AGRIGENTO AG

3277509301

ASDRACINGTEAMAGRIGENTO@VIRGILIO.IT

Iscrizioni

20 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago

21 Aprile Apr 2022 0200 one month ago

FATTORE K - SICILIA - AGRIGENTO - VALLE DEI TEMPLI A.S.D. RACING TEAM AGRIGENTO VIA MAGELLANO 19/B 92100 AGRIGENTO AG

3277509301

ASDRACINGTEAMAGRIGENTO@VIRGILIO.IT

20 Febbraio Feb 2022 0100 3 months ago - 21 Aprile Apr 2022 0200 one month ago

Programma

25 Aprile Apr 2022 29 days ago

1^ PROVA COPPA ITALIA GIOVANILE - VALLE DEI TEMPLI AGRIGENTO 7^ PROVA COPPA SICILIA

Corsa singola

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - AGRIGENTO H:07:00

3.5

Il percorso si sviluppa in zona Ente Parco Valle dei Templi e demanio Forestale, si transiterà nei pressi di monumenti archeologici. L’anello misura 3,5 KM con altimetria di 141 mt con variazioni di pendenze e passaggi tecnici con fondo roccioso e con partenza lancio di circa 400 mt su asfalto. Previste due feed zone. CRONOPROGRAMMA: Verifica tessere: 23/04/2022 dalle ore 16:00 alle 19:00, 24/04/2022 dalle ore 09:00 alle 13:00 e dalle 16:30 alle 19:00, 25/04/2022 dalle ore 7:00 alle 8:00 Prove libere del percorso: 23/04/2022 dalle ore 16:00 alle 18:30 e 24/04/2022 dalle ore 16:30 alle 18:30 Gara ore: 9.00 Es M 1° anno Gara ore: 10:10 Es M 2° anno Gara ore: 11:20 cat. Allieve F 1° e 2° anno, ore 11.23 Esordienti F 1° e 2° anno, ore 11:24 Gara ore: 12:30 cat. Allievi M 1°anno Gara ore: 14:00 cat. Allievi M 2°anno Gara ore: 15:15 cat. Giovanissimi G6 m/f Formazione griglie 15 minuti prima della partenza. Premiazione: 30’ dopo l’affissione della classifica riferita alla gar

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - H:09:00

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - H:15:00

Via Panoramica dei Templi - Casa Sanfilippo - 37°17'41.0"N 13°36'01.4"E

Ore 19:30 Domenica 24 On line su Skype o sala Fazello o Baglio Casa Sanfilippo

Pronto soccorso più Vicino: PRONTO SOCCORSO "SAN GIOVANNI DI DIO" Contrada Consolida, 92100 Agrigento AG. coordinate 37°21'10" N, 13°36'28" E. Assistenza sanitaria n. 2 ambulanze, nr 1 automedica 4x4, nr. 2 medici nr. 2 infermieri nr. 6 soccorritori, assistenza sul percorso. Servizio di cronometraggio con cip da parte di Crono Sicilia.

In materia anticovid verranno applicate le normative in vigore. È obbligatorio segnalare mediante email: asdracingteamagrigento@virgilio.it i direttori sportivi e/o gli assistenti degli atleti durante l’evento. Stessa cosa per la richiesta Pass Team.

Classifiche

Esordienti 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A068753 CINGOLANI TOMMASO TEAM CINGOLANI
2 ES A121442 FASOLI RICCARDO SPEED BIKE ROCKS
3 ES A068752 CINGOLANI FILIPPO TEAM CINGOLANI
4 ES A196913 TORMENA LORENZO ASD SOLIGO BIKE TEAM
5 ES A195213 VAGLIO WALTER SCUOLA CICL.TUGLIESE V. NIBALI
6 ES A162441 ABELLA GABRIELE GI ESSE PRO CYCLING
7 ES A203159 LO PICCOLO DOMENICO ASD AREABICI RACING TEAM
8 ES A163777 BARONE CRISTIAN NONSOLOBIKE
9 ES A175930 AGLIALORO PAOLO GI ESSE PRO CYCLING
10 ES A084726 RAVIZZA PIETRO CICLISTICA ROSTESE
11 ES A249263 PIRRONE MATTEO A.S.D. PROBIKE ERICE
12 ES A184804 MODICA FRANCESCO NONSOLOBIKE
13 ES A240720 GULLI' GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM
14 ES A163791 SCARSO GIOVANNI NONSOLOBIKE
15 ES A127633 PEVERI GABRIELE ASD GAGABIKE TEAM
16 ES A122386 OCCHIPINTI GIANMARCO G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
17 ES A217481 MAROTTA FEDERICO TEAM BIKE 2000
18 ES A139956 ALFONSO VINCENZO S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
19 ES A224536 POLLICINO CRISTIAN TEAM BIKE 2000
20 ES A249279 CARDILLO ANGELO A.S.D. PROBIKE ERICE
21 ES A256035 GIUNTA MARCO TEAM BIKE 2000
22 ES A234891 CARBONE VALENTINO RAGGIO VERDE
23 ES A241614 TUMINO LEONARDO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
24 ES A209413 CANGIALOSI ANTONIO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
25 ES A119693 RANDAZZO ANTONIO A.S.D. VILLAGRAZIA DI CARINI
26 ES A056317 GRAVINA ALFIO ETNA BLACK TEAM
27 ES A154202 GROSSO LA VALLE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
28 ES A232442 BONVEGNA CESARE CICLISTICA TERME
29 ES A122390 CILIA GIUSEPPE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
30 ES A170791 TUMINO NICOLAS FRANCESCO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
31 ES A249266 ALOISIO ALESSIO A.S.D. PROBIKE ERICE
32 ES A102960 CUTRONA FRANCESCO TEAM RACE MOUNTAIN
33 ES A219661 VITALE LORENZO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
34 ES A230093 GIAMMELLARO MARIO TEAM BIKE 2000
35 ES A126848 MARIN LUCA ASD GAGABIKE TEAM
36 ES A233198 BUTTAFAVA JACOPO ASD GAGABIKE TEAM
37 ES A264273 LOMBARDO ALEX DOMENICO A.S.D. SICANI BIKE
Esordienti 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ES A041603 SAVIO EMANUELE A.S.D. BUSSOLINO SPORT
2 ES A152555 CASTELLAN GIACOMO BIKE MOVEMENT - TRENTINOERBE
3 ES A011803 BONATI NICOLA LE MARMOTTE LORETO
4 ES A047009 CAROSI VINCENZO RACE MOUNTAIN FOLCARELLI TEAM
5 ES A222485 VICARI SEBASTIANO TEAM RACE MOUNTAIN
6 ES A139941 TRIPOLI SIMONE S.S.D. BODY MIND + RANDAZZO
7 ES A002442 PEZZO ROSOLA PATRIK ASD S.C. POL. CASELLE ROSSETTO
8 ES A159720 AZZOLINA ALESSANDRO ASD GIOMAS
9 ES A060744 DEON PIETRO SOC. SPORT.SANFIORESE
10 ES A130196 BRUNO GIUSEPPE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS
11 ES A040022 CECCARELLI BRIAN GS OLIMPIA VALDARNESE
12 ES A130286 SANTONI GIACOMO ASD GAGABIKE TEAM
13 ES A060735 DEDE' GABRIELE ASD GAGABIKE TEAM
14 ES A065797 COSTA PAOLO G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
15 ES A155133 FIGL DAVID SUNSHINE RACERS ASV NALS
16 ES A178582 CARNEVALI FRANCESCO CITTA' DEI PAPI CICLISMO
17 ES A035018 BORRE FABIEN CICLI LUCCHINI
18 ES A083141 TONIZZO JOELE JAM'S BIKE TEAM BUJA
19 ES A257355 RINAUDO ETTORE NAG CO2 BIKE
20 ES A171010 SOPRANI MARCO ASD GAGABIKE TEAM
21 ES A102639 SAGLIBENE NAZARENO A.S.D. SICANI BIKE
22 ES A084441 TORO SALVATORE RACING TEAM AGRIGENTO
23 ES A121693 MANGINO DOMENICO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
24 ES A036695 SASSO MIRCO POL.VA DILETT. "GAETANO CAVALLARO"
25 ES A165768 SPAMPINATO GIANLUCA A.S.D. BIKE 1275
26 ES A136620 DI PAOLO CRISTIAN FUN BIKE A.S.D.
27 ES A235710 CINQUEGRANI GABRIELE A.S.D. MADONIE BIKE
28 ES A249260 RUGGERI GAETANO A.S.D. PROBIKE ERICE
29 ES A153992 RIENTE MANUEL A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
30 ES A077151 BALDUCCI CRISTIAN CYCLING CAFE' RACING TEAM
31 ES A219065 AGLIANO RANIERO PIO A.S.D. PROBIKE ERICE
32 ES A097486 VIGLIAROLO LORENZO ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
33 ES A162449 FESTOSI MARCO GI ESSE PRO CYCLING
34 ES A055136 TURCO LUCA ANTONIO TEAM RACE MOUNTAIN
35 ES A249154 D'ANGELO DAVIDE A.S.D. PROBIKE ERICE
36 ES A206387 SAMMATRICE LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
37 ES A238046 AVENI BANCO FILIPPO CICLISTICA TERME
38 ES A150056 CRISCIONE ROSARIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
39 ES A123748 CAVACIUTI EMILIANO ASD GAGABIKE TEAM
Donne Esordienti 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A007609 GIANGRASSO ELISA A.S.D. ORANGE BIKE TEAM
2 ED A159166 MITAN JULIA MAGDALENA JAM'S BIKE TEAM BUJA
3 ED A179815 CADALT ELISABETH CUBE CRAZY VICTORIA BIKE
4 ED A052161 AZZETTI NICOLE UNIONE SPORTIVA LITEGOSA A.S.D.
5 ED A079185 BERTINO SARA TEAM CICLOTECA
6 ED A062833 BIANCHI ELISA VELO' MONTIRONE
7 ED A072334 BRAVI VALENTINA PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
8 ED A151604 MICIELI ALESSIA MARIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
9 ED A083133 LIPPARINI MATILDE CASTELLI ROMANI CYCLING
10 ED A171527 PONZINI EVA ASD GAGABIKE TEAM
11 ED A073495 NASCONDIGLIO GIADA NUNZIATINA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
12 ED A204106 TRUPIA CHIARA TEAM RACE MOUNTAIN
13 ED A169638 BOSCARINO ERIKA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
14 ED A250171 SULFARO FATIMA TEAM BIKE 2000
Donne Esordienti 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 ED A124995 RIGHETTO NICOLE A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS
2 ED A181477 MESSMER SOPHIE KSV - FOR FUN CYCLING TEAM
3 ED A168525 BRANDI NICOLETTA ELBA BIKE
4 ED A181172 FERRANTE MAYA POLISPORTIVA OLTREFERSINA
5 ED A240289 BUSCEMI ERMINIA NAG CO2 BIKE
6 ED A182657 CERRUTO MAURA GRAZIA NONSOLOBIKE
7 ED A208013 BALBONI SARA ASD GAGABIKE TEAM
8 ED A158603 CARUSO SARA TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
9 ED A084198 LAURIA ALESSANDRA ASD TEAM BYKERS VIGGIANO
Donne Allieve 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A003061 LANFRANCHI ELISA CICLISTI VALGANDINO
2 DA A151014 RINALDONI GIULIA POLISPORTIVA MORROVALLESE
3 DA A057546 KABETAJ NELIA ZHIRAF GUERCIOTTI
4 DA A073563 MANGIONE FLAVIA MARIA TEAM RACE MOUNTAIN
5 DA A172127 MICIELI ANASTASIA ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
6 DA A146822 FOSCO JENNIFER MARIA MAGLIE BIKE A.S.D.
7 DA A231249 AGROSI' ANNACHIARA MAGLIE BIKE A.S.D.
Donne Allieve 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 DA A009951 FERRI ELISA GS OLIMPIA VALDARNESE
2 DA A004926 GUICHARDAZ SOFIA XCO PROJECT
3 DA A088691 RIZZI SABRINA JAM'S BIKE TEAM BUJA
4 DA A096580 SINNER ANNA SUNSHINE RACERS ASV NALS
5 DA A030512 PONTARA ELISA ASD GIOMAS
6 DA A019412 BASSIGNANA SERENA CICLISTICA ROSTESE
7 DA A192651 ELIOTROPIO FILIPPI SOFIA A.S.D. PROBIKE ERICE
8 DA A061488 LUNGHI ELISABETTA VAL D'ENZA AKTIV TEAM
9 DA A257258 BAVASTRELLI SABRINA CICLISTICA TERME
10 DA A220564 CALANDRO SARA TEAM BIKE 2000
Allievi 1° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL A072328 FABBRO ETTORE JAM'S BIKE TEAM BUJA
2 AL A045899 HOELLRIGL FABIAN ASV KORTSCH RAIFFEISEN SEKT.RAD
3 AL A004141 RIAL ELIA ASD GAGABIKE TEAM
4 AL A033868 AGOSTINACCHIO MATTIA XCO PROJECT
5 AL A100560 KUDIYEV MARK BIKE MOVEMENT - TRENTINOERBE
6 AL A153708 RONZONI DANIELE ANGELO GS BORGONUOVO
7 AL A030371 BRAFA FEDERICO ROSARIO U.S.BIASSONO ASD
8 AL A006148 PHILIPPOT THIERRY G.S. LUPI VALLE D'AOSTA
9 AL A092944 CAVEZZAN FILIPPO CONEGLIANO BIKE TEAM
10 AL A151331 SCAGLIOLA GABRIELE CICLISTICA ROSTESE
11 AL A002576 MASSIMINO FILIPPO BUZZI UNICEM BIKE TEAM
12 AL A040520 BELTRAMI NICOLO' ANGELO PEDALE FIDENTINO RACE TEAM
13 AL A103501 OZIOMEK GABRIELE ASD TIRRENO BIKE
14 AL A079431 MESSINA GIUSEPPE G.S.D. PEDALE IBLEO RAGUSA
15 AL A038501 MODESTI FILIPPO BICI ADVENTURE TEAM A.S.D.
16 AL A029380 GRAVINA IGNAZIO ETNA BLACK TEAM
17 AL A166217 LISFERA MANUEL TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
18 AL A221887 AVVEDUTO ORAZIO NONSOLOBIKE
19 AL A192649 CRUCIATA STEFANO A.S.D. PROBIKE ERICE
20 AL A126723 CASSINARI NICOLO' ASD GAGABIKE TEAM
21 AL A218963 PERRONE PIERLUCA A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
22 AL A184606 SIGONA MARCOANTONIO NONSOLOBIKE
23 AL A220582 MANCUSO MARCO TEAM BIKE 2000
24 AL A073502 SCHEMBARI FLAVIO ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
25 AL A183385 ZOLLINO MATTIA MAGLIE BIKE A.S.D.
26 AL A208345 ADAMO LORENZO NONSOLOBIKE
27 AL A220482 DI NATALE ANDREA A.S.D. BIKE 1275
28 AL A192656 MARRONE GIOELE A.S.D. PROBIKE ERICE
29 AL A217989 MORICI EMANUELE A.S.D. PROBIKE ERICE
30 AL A151505 CAMPOLONGO LORENZO TEAM BIKE SIRACUSA
31 AL A211214 BRIGUORI FABRIZIO ROSARIO A.S.D. BELVEDERE-CICLONE
32 AL A177592 MASUZZO LEONARDO TEAM BIKE NOTO SALVATORE RAMETTA
33 AL A100941 MUSILLI ANDREA A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
34 AL A226132 MIRACOLA ANDREA A.S.D. MADONIE BIKE
35 AL A203786 PAVANI NICOLO' ASD GAGABIKE TEAM
36 AL A186583 TORNATORE LUCIANO TEAM BIKE SIRACUSA
37 AL A209342 ALBERTI LUCA ASD GAGABIKE TEAM
38 AL A188142 LO PIZZO VINCENZO TEAM BIKE SIRACUSA
39 AL A209437 VINCITORE MANFREDI A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
Allievi 2° anno Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 AL 723585R BOSIO TOMMASO G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2 AL A006697 FREGATA LUCA FOUR ES RACING TEAM
3 AL 720035V PERUZZO GIULIO LORIS BIKE PRO TEAM
4 AL 812335P GUERCILENA MARCO U.S.BIASSONO ASD
5 AL 864143T DUBINI MORGAN SUPERBIKE BRAVI PLATFORMS TEAM
6 AL A129177 BONAFINI EDOARDO AC F. BESSI CALENZANO
7 AL A041793 SAVIO EDOARDO A.S.D. BUSSOLINO SPORT
8 AL A147785 STENICO MATTIA POLISPORTIVA OLTREFERSINA
9 AL A035200 ENGELE FELIX ASC KARDAUN-CARDANO
10 AL A006882 VIEZZI STEFANO LIBERTAS CERESETTO
11 AL 812915D BERTACCINI ALESSANDRO HARD ROCK RACE TEAM
12 AL A162779 NERI ENRICO MAINETTI METALLURGICA V GT TREVISAN
13 AL A070239 LAGUARDIA LUCA ASD TEAM ALTO BRADANO
14 AL 728874F RISPLENDENTE VINCENZO ANDREA SPECIAL BIKERS ELIOS TEAM
15 AL A100945 MUSILLI FRANCESCO A.S.D PEDALE ROSSOBLU TRUENTUM
16 AL A153844 FAZIO JOAN PEDRO RACING TEAM AGRIGENTO
17 AL A010044 MASSARO SIMONE ANDRIA BIKE ASD
18 AL A181657 DI MARCO GIUSEPPE FRANCESCO A.S.D. SICANI BIKE
19 AL A162494 CARDILLO ELIO ASD TIRRENO BIKE
20 AL A084811 DISTEFANO GIOVANNI ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
21 AL A123842 LOPIANO DARIO TEAM RACE MOUNTAIN
22 AL A222487 BONFISSUTO SALVATORE ANGELO PIO A.S.D. BIKE 1275
23 AL A192129 VITRANO SEBASTIANO A.S.D. GDS TEAM COMPETITION
24 AL A119640 SABELLA TOMMASO FINESTRELLE BIKERS
25 AL A016742 RICCA ANDREA AURUNCI CYCLING TEAM
26 AL A256088 DE MARCO ANTONINO A.S.D. BIKE 1275
27 AL A253941 DIOGUARDI LUCA SPORT WEB SICILIA
28 AL A260884 CERRUTO SIMONE PIO NONSOLOBIKE
Giovanissimi G6 Categoria Codice FCI Nome atleta Club
1 G6F A237807 LARDIZZONE SARAH PANTELLERIA OUTDOOR
1 G6M A156409 MORTILLARO IVAN GI ESSE PRO CYCLING
2 G6F A206982 SAMMATRICE CARLOTTA RAGGIO VERDE
2 G6M A153175 LA GUARDIA GIOELE ABIOMED - BIKE & CO. RAGUSA
3 G6F A238395 RUSSO EVANGELINA A.S.D. SICANI BIKE
3 G6M A165769 BUTERA MARCO RACING TEAM AGRIGENTO
4 G6M A102776 TARALLO GIUSEPPE RACING TEAM AGRIGENTO
5 G6M A172375 GIONFRIDDO GABRIELE SCUOLA CICLISMO SALVATORE RAMETTA
6 G6M A107147 ROMEO GIOELE ETNA BLACK TEAM
7 G6M A242575 KNEZ ALEXANDER SCUOLA DI CICLISMO ALICATA
8 G6M A132345 CUTAIA SIMONE TEAM RACE MOUNTAIN
9 G6M A143630 RENDO GIOVANNI NONSOLOBIKE
10 G6M A244928 GIRASA GIACOMO NONSOLOBIKE
11 G6M A239458 BARRERA STEFANO NONSOLOBIKE
12 G6M A067372 MOSCHITTA MATTEO RACING TEAM AGRIGENTO
13 G6M A123469 LEONE IVAN ETNA BLACK TEAM
14 G6M A218037 DIANA SAMUELE TEAM BIKE 2000
15 G6M A215911 MODICA PIETRO NONSOLOBIKE
16 G6M A208331 IACONO GABRIELE RAGGIO VERDE
17 G6M A240173 ODDO JOELE A.S.D. JATO MOUNTAIN BIKERS