Omologazione gare

Comunicato N. 21 del 14 giugno 2019

G.S.N. (Giudice Sportivo Nazionale)

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

 

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., vista la segnalazione da parte del Settore Fuoristrada Nazionale, commina le seguente ammenda:

ammenda di euro 200,00 alla Società Organizzatrice ASD CAPRIONE OUTDOOR (06K1432) – SUPERENDURO ROUND 3 che si svolgerà  il 16 giugno 2019 - per il ritardato invio della completa documentazione (gara Nazionale di un giorno) (art. 1 parte B del P.U.I.S.).

 

SETTORE STRADA

 

GARA – (ID nr. 147302) – 17° GIRO DEL FRIULI V.G.

Classe: 2.14

Svoltasi: il 31.05/02.06.2019

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: S.C. Fontanafredda (05U0022)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

1^ tappa: ammenda di euro 40,00 e 20” di penalizzazione al corridore dorsale n° 20 IGOSHEV EGOR soc. LOCOSPHINX per rifornimento non autorizzato prove a tappe negli ultimi km in cui è vietato (art. 23.2 parte A del P.U.I.S.);

il corridore dorsale n° 22 EPI GIOSUE’ soc. ASPIRATORI OTELLI vittima di un incidente meccanico negli ultimi 3 km viene accreditato del tempo del gruppo più numeroso con 1:54:58

2^ tappa: ammenda di euro 25,00 al corridore dorsale n° 19 IVANOV VLACESLAV soc. LOCOSPHINX per mancata firma del foglio di partenza (art. 1.1 parte A del P.U.I.S.);

a seguito della caduta avvenuta a 1.500 metri dall’arrivo i corridori danneggiati o coinvolti (dorsale n° 1 – 31 – 36 – 42 – 50 – 51 – 147) vengono accreditati del tempo del vincitore 2:53:01;

3^ tappa: ammenda di euro 40,00 e 20” di penalizzazione al corridore dorsale n° 1 MIHOLJEVIC FRAN NAZIONALE CROAZIA per rifornimento non autorizzato prove a tappe negli ultimi km in cui è vietato (art. 23.2 parte A del P.U.I.S.).

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – 3° CYCLING STARS CRITERIUM

Classe: 1.1

Svoltasi: il 03.06.2019

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: CMC Cycling Experience (03N3128)

 

Si omologa il risultato della gara

 

 

GARA – WE LIKE BIKE CRITERIUM

Classe: 1.1

Svoltasi: il 04.06.2019

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: CMC Cycling Experience (03N3128)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147303) – 23° GRAN PREMIO DELL’ARNO

Classe: 1.1 MJ

Svoltasi: il 09.06.2019

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: S.C. Carnaghese (02X0314)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 91,00 messa fuori competizione e 20 punti di penalizzazione nella classifica UCI per il corridore dorsale n° 117 NAZMUTDINOV LINAR UCI ID 10064126983 nazione RUSSIA per tentativo di farsi classificare senza aver compiuto l’intero percorso (art. 2.12.007/7.1 UCI).

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147304) – LA CIOCIARISSIMA

Classe: 1.14

Svoltasi: il 09.06.2019

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: AS Ciclisti Sorani ASD (11R2589)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147263) – 48^ COPPA DELLA PACE – 45° TROFEO F.LLI ANELLI

Classe: 1.2

Svoltasi: il 09.06.2019

Corridori: Under 23

Società Organizzatrice: Org. Pol. Pedale Riminese – Pol. Santermete (07Z0015)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si ripubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 46,00 al corridore dorsale n° 224 POPOV ANTON UCI ID 10015328509 soc. PAL (02Q4505) per slancio da vettura (art. 2.12.007/4.3 UCI);

ammenda di euro 46,00 al corridore dorsale n° 224 POPOV ANTON UCI ID 10015328509 soc. PAL (02Q4505) per riparo o scia di un veicolo (art. 2.12.007/4.7 UCI);

ammonizione per il DS COMMESSO SALVATORE UCI ID 10001153573 soc. VELO CLUB PALAZZAGO (02Q4505) per responsabile scia di un veicolo (art. 2.12.007/4.7 UCI).

 

Si omologa il risultato della gara

 

 

 

 

SETTORE FUORISTRADA

 

GARA – (ID nr. 149647) – 15° TROFEO CITTA’ DI GORIZIA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 01.06.2019

Corridori: Allievi M/F – Esordienti M/F

Società Organizzatrice: U.C. Caprivesi (05Y0097)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147454) – 7^ E 8^ PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX 2019

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 01/02.06.2019

Corridori: Tutte M/F

Società Organizzatrice: BMX Ciclistica Olgiatese ASD (02N2155)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147608) – G.F. COSTA DEGLI ETRUSCHI

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 02.06.2019

Corridori: Agonisti M/F – Amatori M/F + Enti di Promozione Sportiva

Società Organizzatrice: ASD Mountainbike Club Cecina (08C1827)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 149736) – NAZIONALE POINT TO POINT

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 02.06.2019

Corridori: Junior M/F - Amatori M/F + Enti di Promozione Sportiva

Società Organizzatrice: ASD Mountainbike Club Cecina (08C1827)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147606) – 6^ PROVA GRAN PRIX GIOVANILE CENTRO ITALIA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 02.06.2019

Corridori: G6 – Esordienti – Allievi – Junior M/F

Società Organizzatrice: MTB Castrum ASD Grotte di Castro Scuola Giov D.Cioni (11M3226)

 

Si omologa il risultato della gara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTORE AMATORIALE

 

GARA – (ID nr. 147539) – G.F. DEL CENTENARIO SUI LUOGHI E NEL RICORDO DELLA GRANDE GUERRA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 26.05.2019

Corridori: Cicloamatori – Ciclosportivi + Enti di Promozione Sportiva

Società Organizzatrice: ASD G.S. Olang (03U0396)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 150776) – 8° GIRO D’ITALIA AMATORI

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 31.05/02.06.2019

Corridori: Cicloamatori – Ciclosportivi + Enti di Promozione Sportiva

Società Organizzatrice: ASD Giro d’Italia Amatori (10U0823)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 148471) – CASTELLI 24 ORE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 07/08.06.2019

Corridori: Cicloamatori – Ciclosportivi + Enti di Promozione Sportiva

Società Organizzatrice: S.S.D. Pedale Feltrino S.R.L. (03M1420)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 148467) – URBE CRITERIUM RACE – C.I. SCATTO FISSO

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 08.06.2019

Corridori: Tutte

Società Organizzatrice: ASD Pro Bike Riding Team (11J1890)

 

Si omologa il risultato della gara

 

GARA – (ID nr. 147827) – 49^ CICLOSPORTIVA MILANO-SANREMO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 09.06.2019

Corridori: Cicloamatori – Ciclosportivi +Enti di Promozione Sportiva

Società Organizzatrice: U.C. Sanremo SSD ARL (06T1407)

 

Si omologa il risultato della gara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SETTORE PARALIMPICO

 

GARA – (ID nr. 150110) – GRANFONDO HANDBIKE MATILDICA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 09.06.2019

Corridori: Handbike M/F: H1-H2-H3-H4-H5 – Open M/F: H Open 1 – H Open 2 – Under 16 e Under 14 M/F

Società Organizzatrice: ASD Cooperatori (07F0103)

 

Si omologa il risultato della gara

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Il Giudice Sportivo Nazionale          

                                                                                (Avv. Pasquale de Palma)