Omologazione gare

Comunicato N. 18 del 11 ottobre 2016

G.S.N. (Giudice Sportivo Nazionale)

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

 

SETTORE STRADA

Comunicazione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., lette le attestazioni di conferma ricevute via email da parte delle società organizzatrici delle gare CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CICLISMO PARALIMPICO 2015 società organizzatrice ASD VELOCE CLUB BORGO cod. 20H0023 – V^ PIACENZA PARACYCLING 2015 società organizzatrice ASD PEDALE CASTELLANO cod. 07V0437 1^ TAPPA GIHB – 1^ TAPPA PIT 2016 società organizzatrice COMITATO ORGANIZZATORE GIRO D’ITALIA DI HANDBIKE ASD cod. 02K3853 – LA DUE GIORNI DEL MARE 2016 società organizzatrice ASD CICLO ABILIA cod. 08E3125 – VEROLA PARACYCLING CUP 2016 società organizzatrice AVIS PEDALE VEROLESE ASD cod. 02X3275 – 2^ BRIXIA PARACYCLING CUP 2016 società organizzatrice AVIS PEDALE VEROLESE ASD cod. 02X3275 – riguardanti la restituzione dei premi ottenuti nelle manifestazioni sopra citate da parte del Sig. Sebastiano Signorino, prende atto dell’avvenuto adempimento.


GARA NR. ST105/16 (112194) – 41° GIRO CICLISTICO DELLA LUNIGIANA

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 02/04.09.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: Unione Sportiva Casano (06E0005)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

1^ tappa: ammenda di euro 27,00 e 10” di penalità ai corridori dorsale n° 57 FLICKE BASTIAN GER19980625 GERMANIA, dorsale n° 97 JAKU KLIDI ALB19980613 RAPP. MASSA CARRARA per slancio da vettura (art. 12.1.040/11.1.2);

ammenda di euro 183,0 al DS SLOVENIA CIMPRIC ANDRES SLO19670216 per mancato rispetto delle disposizioni dei Commissari (art. 12.1.040/28);

ammenda di euro 46,00 al DS OLANDA STEVENS DANNY BEL19590815 per comportamento scorretto (art. 12.1.040/29).

2^ tappa: ammenda di euro 27,00 e 10” di penalità ai corridori dorsale n° 117 VAN DEN BERG MRIJN NED19990719 OLANDA, dorsale n° 65 DOVA DENNIS ITA19990706 LIGURIA, dorsale n° 91 GANKO ANTONI POL19990702 POLONIA per slancio da vettura (art. 12.1.040/11.1.2);

ammenda di euro 46,00 e 20” di penalità al corridore dorsale n° 75 ALEOTTI GIOVANNI ITA19990525 EMILIA ROMAGNA per rifornimento non autorizzato negli ultimi 20 Km della tappa (art. 12.1.040/23.2);

ammenda di euro 137,00 al DS PROVINI MATTEO ITA19720808 per rifornimento non autorizzato negli ultimi 20 Km della tappa (art. 12.1.040/23.2);

modifica della classifica GMP: i risultati del secondo GMP della prima tappa devono intendersi: 1) n° 22 KAZANOV EVGENII RUSSIA – 2) n° 89 MURGANO MARCO UC CASANO ASD – 3) n° 37 BATTISTELLA SAMUELE VENETO – la classifica GPM corretta dopo la prima tappa deve intendersi: 1) n° 89 MURGANO MARCO UC CASANO ASD 8 punti - 2) n° 22 KAZANOV EVGENII RUSSIA 6 punti – 3) n° 106 GORBUSHIN ILVA KAZAKHSTAN 6 punti – 4) n° 37 BATTISTELLA SAMUELE VENETO 4 punti.

3^ tappa: causa un errore di percorso che ha coinvolto la testa della corsa con i relativi automezzi, per motivi di sicurezza, al Km 30.200 è stata effettuata una neutralizzazione della gara per 6’42”, permettendo il ripristino della situazione di corsa com’era al momento dell’errore.

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST111/16 (112195) – 33° GIRO DI BASILICATA

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 09/11.09.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: ASD S.C.D. Nucleo Gioventù Potenza (15H0030)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

1^ tappa: ammonizione per i corridori dorsale n° 67 MASETTI SIMONE ITA19990313 ITALIA N. BORGO PANIGALE, dorsale n° 72 RACCOSTA EDOARDO ITA19980205 RINASCITA, dorsale n° 132 ALTOBELLI SIMONE ITA19980313 MISTA 2 per aver completato la tappa sulla linea di arrivo senza che il loro numero dorsale fosse ben visibile e leggibile (art. 1.3.076 Reg. UCI);

conformemente all’art. 2.6.032 Reg. UCI il tempo massimo della 1^ tappa, in relazione alle pessime condizioni metereologiche è stato elevato al 25%.

2^ tappa: ammenda di euro 46,00 al DS QUARTERMAN PAUL GBR19610602 ZAPPI REGIONAL TEAM per mancato rispetto delle disposizioni del Collegio di Giuria (art. 12.1.040/28 Reg. UCI);

ammenda di euro 46,00 al DS GORBACHEVSKIY VADIM KAZ19830817 NAZIONALE KAZAKISTAN per mancato rispetto delle disposizioni del Collegio di Giuria (art. 12.1.040/28 Reg. UCI);

ammenda di euro 18,00 al corridore dorsale n° 125 GESUALDI MAURIZIO ITA19980806 CONVERTINI JUNIOR TEAM per rifornimento antisportivo (borraccia incollata) (art. 12.1.040/37 bis Reg. UCI);

ammenda di euro 18,00 al DS ORLANDO COSIMO ITA19520408 CONVERTINI JUNIOR TEAM per rifornimento antisportivo (borraccia incollata) (art. 12.1.040/37 bis Reg. UCI);

ammenda di euro 46,00 e 20” di penalizzazione al corridore dorsale n° 2 GAZZOLI MICHELE ITA19990304 NAZIONALE ITALIANA per scia prolungata dietro al proprio veicolo di società (art. 12.1.040/19.2.2 Reg. UCI);

ammenda di euro 91,00 al DS DE CANDIDO RINO NAZIONALE ITALIA per scia prolungata dietro al proprio veicolo di società (art. 12.1.040/19.2.2 Reg. UCI);

ammenda di euro 46,00 e 20” di penalizzazione al corridore dorsale n° 34 MALNEV SERGEY RUS19980808 TEAM LOKOSPHINX per scia prolungata dietro al proprio veicolo di società (art. 12.1.040/19.2.2 Reg. UCI);

ammenda di euro 91,00 al DS KOLOSEV VLADIMIR RUS19450919 TEAM LOKOSPHINX per scia prolungata dietro al proprio veicolo di società (art. 12.1.040/19.2.2 Reg. UCI);

ammenda di euro 91,00 e 10” di penalizzazione al corridore dorsale N° 2 GAZZOLI MICHELE ITA19990304 NAZIONALE ITALIANA per lancio all’americana (art. 12.1.040/9.2.2 Reg. UCI);

ammenda di euro 91,00 e 10” di penalizzazione al corridore dorsale n° 6 ZURLO MATTEO ITA19980801 NAZIONALE ITALIANA per lancio all’americana (art. 12.1.040/9.2.2 Reg. UCI);

i corridori dorsale n° 87 RIGATTI TOMMASO ITA19980923 MISTA 3 e dorsale n° 139 TICCONI LORENZO ITA19990318 TEAM CORATTI vittime rispettivamente di foratura e incidente meccanico negli ultimi 3 Km sono accreditati dello stesso tempo del gruppo di cui facevano parte e precisamente di 2h45’58” (art. 2.6.027 Reg. UCI).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST112/16 (112202) – PREMONDIALE GIRO DELLA TOSCANA FEMMINILE – MEMORIAL MICHELA FANINI

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 09/11.09.2016

Corridori: Donne Elite

Società Organizzatrice: S.C. Michela Fanini ASD (08Q1528)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

1^ tappa: le atlete dorsale n° 44 DEL MAGRO ALESSIA RAPPRESENTATIVA VENETO e dorsale n° 45 DELLA VALLE ELISA RAPPRESENTATIVA VENETO cadute nell’ultimo Km, sono accreditate del tempo del gruppo di cui facevano parte al momento della caduta 3h23’30” (art. 2.6.027 Reg. UCI);

2^ tappa: le atlete dorsale n° 137 SOLOVEY HANNA UKRAINA NATIONAL TEAM, dorsale n° 18 VIECELI LARA INPA BIANCHI, dorsale n° 91 RITTER MARTINA MISTA 2, dorsale n° 9 PITEL EDWIGE MICHELA FANINI, dorsale n° 98 BERTIZZOLO SOFIA MISTA 1, dorsale n° 20 RIABCHENKO TETIANA INPA BIANCHI, dorsale n° 69 FRANCHI ELENA AROMITALIA VAIANO, cadute nell’ultimo Km, sono accreditate del tempo del gruppo di cui facevano parte al momento della caduta 2h35’29” (art. 2.6.027 Reg. UCI).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST114/16 – 98^ COPPA BERNOCCHI

Classe: 1.1

Svoltasi: il 14.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: Unione Sportiva Legnanese 1913 ASD (02W0046)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 183,00 al DS ROSOLA PAOLO ITA19570205 soc. GAZ per rifornimento irregolare (art. 12.1.040/24);

ammenda di euro 183,00 al DS ROSOLA PAOLO ITA19570205 soc. GAZ per non rispetto delle istruzioni dei Commissari (art. 12.1.040/28).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST115/16 – 70^ COPPA UGO AGOSTONI

Classe: 1.1

Svoltasi: il 15.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: Sport Club Mobili Lissone (02K0011)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 183,00 ai DS GIALLORENZO MARIANO ITA19820807 soc. MKT, REVERBERI ROBERTO ITA19640816 soc. BAR per non rispetto delle istruzioni della Direzione di gara o dei Commissari (art. 12.1.040/28).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST116/16 (126887) – 18° GRAN PREMIO FIERA DEL RISO

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 15.09.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: Veloce Club Isolano ASD (03D0109)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST117/16 – 13° MEMORIAL MARCO PANTANI

Classe: 1.1

Svoltasi: il 17.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Emilia (07R0753)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 46,00 al corridore dorsale n° 104 OCKELOEN JASPER NED19900510 soc. PVC per numeri dorsali posizionati in maniera non corretta (art. 12.1.040/4.1).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST119/16 (112168) – 29° TROFEO RIGOBERTO LAMONICA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 18.09.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: Club Ciclistico Dil. Campocavallo (09K0012)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST120/16 (112169) – 36° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 18.09.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: S.C. Ceretolese 1969 ASD (07L0149)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST121/16 (112196) – GIRO DELLE PRESE – MEMORIAL MARCO E DAVIDE POLESE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 18.09.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: ASD MCP Sport (03R3163)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST122/16 – GIRO DELLA TOSCANA – MEMORIAL ALFREDO MARTINI

Classe: 2.1

Svoltasi: il 20/21.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: U.C. Pecciolese (08P1974)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 183,00 ai team manager LAGUIA JOSE LUIS ESP19590903 soc. MOVISTAR TEAM-MOV, SCINTO LUCA ITA19680128 soc. WILIER TRIESTINA-SOUTHEAST-WIL per non rispetto delle disposizioni dell’Organizzazione e dei Commissari (art. 12.1.040/28);

veicolo retrocesso all’ultima posizione della colonna per la tappa successiva team manager SCINTO LUCA ITA19680128 soc. WILIER TRIESTINA-SOUTHEAST-WIL per non rispetto delle disposizioni inerenti la circolazione dei veicoli in corsa (art. 12.1.040/28.1);

ammenda di euro 183,00 al team manager DE CLERC HANS BEL19690303 soc. TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE-TSV per comportamento scorretto (art. 12.1.040/29);

ammenda di euro 91,00 ai corridori dorsale n° 57 TORRES AGUDELO RODOLFO ANDRES COL19870321, dorsale n° 88 VILELA RICARDO POR19871218 per comportamento di un corridore che danneggia l’immagine del ciclismo (art. 12.1.040/37 bis).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST123/16 (112170) – 81^ COPPA “COMUNE DI COLLECCHIO”

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 20.09.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: G.S. Virtus Collecchio ASD (07Z1213)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST124/16 – COPPA SABATINI – GRAN PREMIO CITTA’ DI PECCIOLI

Classe: 1.1

Svoltasi: il 22.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: U.C. Pecciolese (08P1974)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST125/16 – 99° GIRO DELL’EMILIA

Classe: 1.1 HC

Svoltasi: il 24.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Emilia (07R0753)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST126/16 (112203) – 3° GIRO DELL’EMILIA - UNIPOL

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 24.09.2016

Corridori: Donne Elite

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Emilia ASD (07R0753)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 18,00 al corridore dorsale n° 141 DRUYTS LENNY BEL19970518 soc. VLL per rifornimento irregolare (art. 12.1.040/24);

ammenda di euro 46,00 al DS WIJNANT DAVY BEL19750320 soc. VLL per rifornimento irregolare (art. 12.1.040/24).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST127/16 – 21° GRAN PREMIO BRUNO BEGHELLI

Classe: 1.1 HC

Svoltasi: il 25.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Emilia (07R0753)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST128/16 (112205) – 47° TROFEO BIANCHIN

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 25.09.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: ASD Gianfranco Bianchin (03U0292)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST129/16 (112182) – 47° TROFEO BUFFONI

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 25.09.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: ASD G.C. Buffoni (08T0456)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST130/16 (112204) – 1° GRAN PREMIO BRUNO BEGHELLI

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 25.09.2016

Corridori: Donne Elite

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Emilia ASD (07R0753)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 46,00 Ai corridori dorsale n° 174 STRICKER ANNA ZITA MARIA ITA19940703 soc. ISG, dorsale n° 176 PAVIN MICHELA ITA19940715 soc. ISG per comportamento scorretto (art. 12.1.040/29).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST131/16 – 96^ TRE VALLI VARESINE

Classe: 1 HC

Svoltasi: il 27.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: S.C. Alfredo Binda (02Q0032)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 183,00 al DS SCINTO LUCA ITA19680128 soc. WIL per non rispetto delle istruzioni della Direzione di corsa della prova o dei Commissari (non utilizzo dei trasponder per l’intera squadra) (art. 12.1.040/28).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST132/16 (112171) – 47^ RUOTA D’ORO – 85° G. P. FESTA DEL PERDONO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 27.09.2016

Corridori: Under 23

Società Organizzatrice: G.S. Castelfranco ASD (08N0360)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST133/16 – 97^ MILANO - TORINO

Classe: 1.HC

Svoltasi: il 28.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: R.C.S. Sport SPA (02P0912)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST134/16 – 100° GRAN PIEMONTE

Classe: 1.HC

Svoltasi: il 29.09.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: R.C.S. Sport SPA (02P0912)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 91,00 al corridore dorsale n° 131 NIZZOLO GIACOMO ITA19890130 per comportamento di un DS e di un corridore che danneggi l’immagine del ciclismo (art. 12.1.040/37 bis);

ammenda di euro 91,00 al DS AMADORI MARINO ITA19570409 per comportamento di un DS e di un corridore che danneggi l’immagine del ciclismo (art. 12.1.040/37 bis).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST135/16 – 110° IL LOMBARDIA

Classe: WT

Svoltasi: il 01.10.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: R.C.S. Sport SPA (02P0912)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 183,00 al DS ENGELS ADDY NED19770616 soc. LOTTO NL JUMBO per mancato rispetto delle istruzioni da parte della Direzione di Corsa – minibus con accredito n° 373 (art. 12.1.040/28).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST136/16 (112172) – 88° PICCOLO GIRO DI LOMBARDIA

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 02.10.2016

Corridori: Under 23

Società Organizzatrice: Velo Club Oggiono ASD (02G0409)

Si omologa il risultato della gara


 

SETTORE PISTA

 

GARA NR. PT010/16 (127010) – CAMPIONATI ITALIANI PISTA OMNIUM

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 13.09.2016

Corridori: Donne Junior – Donne Elite

Società Organizzatrice: ASD Cons. delle Soc. Ciclistiche Romagnole (07Q0345)

Si omologa il risultato della gara


 

SETTORE FUORISTRADA

 

GARA NR. FS055/16 (112321) – 5^ MARATHON TOUR

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 30.07.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Elite Sport M/F – Master tutte + Enti

Società Organizzatrice: Alta Valtellina Bike ASD (02K3574)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS055/16 (112322) – 8^ ALTA VALTELLINA BIKE MARATHON

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 30.07.2016

Corridori: Elite Sport M/F – Master tutte + Enti

Società Organizzatrice: Alta Valtellina Bike ASD (02K3574)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS059/16 (125454) – CAMPIONATO DEL MONDO TRIALS

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 30.08/03.09.2016

Corridori: Agonisti M/F

Società Organizzatrice: Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole (20G1236)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS061/16 (112328) – 3^ COPPA ITALIA GIOVANILE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 04.09.2016

Corridori: Allievi M/F – Esordienti M/F – G6 M/F

Società Organizzatrice: Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole (20G1236)

Si omologa il risultato della gara

 


GARA NR. FS063/16 (125891) – CAMPIONATO DEL MONDO 4X

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 06/11.09.2016

Corridori: Open M/F – Junior M/F

Società Organizzatrice: Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole (20G1236)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS063/16 (112332) – CAMPIONATO DEL MONDO DOWNHILL

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 06/11.09.2016

Corridori: Open M/F – Junior M/F

Società Organizzatrice: Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole (20G1236)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS064/16 (112334) – 8^ MARATHON TOUR – 9^ VAL DI FASSA BIKE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 10/11.09.2016

Corridori: Open M/F – Elite Sport M/F – Junior M/F – Master tutte M/F

Società Organizzatrice: ASD Val di Fassa Events (20K1271)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS078/16 (125016) – 5^ CIRCUITO NAZIONALE GRAVITALIA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 24.09.2016

Corridori: Allievi M/F – Amatori M/F + Enti

Società Organizzatrice: ASD Maestri di Sci e MTB S. Stefano D’Aveto (06E1372)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS066/16 (112335) – 16^ GARA INTERNAZIONALE DI MTB GIMONDIBIKE

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 25.09.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Junior M/F

Società Organizzatrice: Gimasport ASD (02R3396)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS067/16 (125667) – FINALENDURO – ENDURO WORLD SERIES GRAN FINALE 2016

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 01.10.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Junior M/F – Master tutte + Enti

Società Organizzatrice: Polisportiva Finale Outdoor Resort ASD (06B1345)

 

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 46,00 (1^ infrazione) al corridore dorsale n° 658 GENC MARKU ALB19970626 tess. A068541 soc. RMX RACING TEAM (06Z1294) per comportamento di un corridore che danneggia l’immagine del ciclismo (art. 12.1.040/37 bis R.T. UCI);

ammenda di euro 91,00 per infrazione in PS1 al corridore dorsale n° 741 BLANC GERARD FRA19630814 tess. 1348095046 soc. TARGUET BIKE AVENTURA per mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara e dei Commissari (art. 12.1.040/28 R.T. UCI);

ammenda di euro 91,00 per infrazione in PS4 al corridore dorsale n° 741 BLANC GERARD FRA19630814 tess. 1348095046 soc. TARGUET BIKE AVENTURA per mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara e dei Commissari (art. 12.1.040/28 R.T. UCI);

ammenda di euro 91,00 al corridore dorsale n° 224 LACASTE LOIC FRA19910302 tess. 0264310007 soc. ACCOUS VTT per mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara e dei Commissari (art. 12.1.040/28 R.T. UCI);

ammenda di euro 91,00 al corridore dorsale n° 225 LACASTE CEDRIC FRA19920601 tess. 0264310008 soc. ACCOUS VTT per mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara e dei Commissari (art. 12.1.040/28 R.T. UCI);

ammenda di euro 91,00 al corridore dorsale n° 226 CLAVERIE ALEXANDRE FRA19780212 tess. 0264310016 soc. ACCOUS VTT per mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara e dei Commissari (art. 12.1.040/28 R.T. UCI);

ammenda di euro 46,00 al corridore dorsale n° 736 BUIL ALEXANDRE FRA19700811 tess. 1334004001 soc. VELO CAROUX HAUT LANGUE per mancato rispetto delle disposizioni della Direzione di gara e dei Commissari (art. 12.1.040/28 R.T. UCI).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS068/16 (112359) – LA PREVOSTURA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 02.10.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Junior M/F

Società Organizzatrice: Amici MTB Lessona ASD (01G1191)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS001/16 (126782) – 1^ PROVA SELLE SMP MASTER CROSS – 10° MEMORIAL TABOTTA

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 02.10.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Junior M/F

Società Organizzatrice: ASD Jam’s Bike Team Buja (05P0706)

Si omologa il risultato della gara


 

SETTORE AMATORIALE

 

GARA NR. SA040/16 (112585) – GRAN FONDO TORINO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 04.09.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Alpi Sondrio ASD (02B3996)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA042/16 (124831) – RADUNO NAZIONALE CICLOSPORTIVO

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 11.09.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti

Società Organizzatrice: ASD Spes (14D1645)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA044/16 (125023) – GRAN FONDO DELL’APPENNINO – 20^ GENOA CUP

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 11.09.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti

Società Organizzatrice: Genoa Bike ASD (06C1178)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA045/16 (112759) – CRONOSQUADRE 6 X ANDREA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 18.09.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti

Società Organizzatrice: ASD Granfondo Pinarello (03U1767)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA046/16 (112578) – GRAN FONDO NOBERASCO

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 18.09.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti

Società Organizzatrice: Gruppo Sportivo Alpi Sondrio ASD (02B3996)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA052/16 (124965) – 2^ GRAN FONDO NIBALI

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 18.09.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti

Società Organizzatrice: ASD Nibali Messina (17Q2023)

Si omologa il risultato della gara


 

SETTORE PARALIMPICO

 

GARA NR. PC025/16 (113188) – GARA NAZIONALE HAND-BIKE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 11.09.2016

Corridori: Handbike M/F – H1-H2-H3-H4-H5

Società Organizzatrice: Piccoli Diavoli 3 Ruote ASD (02Y3739)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. PC027/16 (113189) – 3 RUOTE INTORNO AL LAGO

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 25.09.2016

Corridori: Handbike M/F – H1-H2-H3-H4-H5

Società Organizzatrice: Polha – Varese Ass. Pol. Dil. per Disabili (02W3729)

 

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., visto il verbale di Giuria, determina l’ammenda di euro 100,00 alla società organizzatrice Polha – Varese Ass. Pol. Dil. per Disabili (02W3729) per la mancanza del telone con la scritta “ARRIVO” (art. 13.1.4 Norme Attuative Paraciclismo) (art. 1.5 ALL. 2 P.I.S. Regolamento Tecnico Strada).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. PC032/16 (127031) – CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI CICLOCROSS

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 01.10.2016

Corridori: CTG M/F C1-C2-C3-C4-C5 Tandem B

Società Organizzatrice: ASD Jam’s Bike Team Buja (05P0706)

Si omologa il risultato della gara

 

Il Giudice Sportivo Nazionale         

(Pietro Natalino Pergolari)