Omologazione gare

Comunicato N. 7 del 2 maggio 2016

G.S.N. (Giudice Sportivo Nazionale)

Esaminata la documentazione pervenuta dal Collegio dei Commissari di gara, si provvede alla omologazione delle seguenti gare, rendendo noti gli eventuali provvedimenti adottati.

 

SETTORE STRADA

 

GARA NR. ST022/16 (112175) – 44° TROFEO CITTA’ DI LOANO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 03.04.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: ASD Velo Club Loano Cicli Anselmo (06K0661)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST025/16 (112125) – 72^ VICENZA BIONDE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: ASD Unione Sportiva Bionde (03R0114)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST026/16 (112126) – 20° GIRO DELLA PROVINCIA DI BIELLA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: ASD Unione Ciclo Alpina Biellese (01K0037)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST027/16 (112127) – 20° TROFEO EDIL C – COSTRUZIONI DI PRESTIGIO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 16.04.2016

Corridori: Elite/Under 23

Società Organizzatrice: G.S. Virtus Collecchio ASD (07Z1213)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST028/16 – 77° GIRO DELL’APPENNINO

Classe: 1.1

Svoltasi: il 17.04.2016

Corridori: Elite c.c.

Società Organizzatrice: U.S. Pontedecimo Ciclismo A.D. (06T0916)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST032/16 (112176) – 33° GRAN PREMIO SPORTIVI DI SOVILLA “LA PICCOLA SANREMO”

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 24.04.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: ASD S.C. Sportivi Sovilla (03Z0457)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST034/16 (112130) – 71° GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 25.04.2016

Corridori: Under 23

Società Organizzatrice: ASD V.C. Primavera Ciclistica (11N0816)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST035/16 (112177) – 42° GRAN PREMIO LIBERAZIONE CITTA’ DI MASSA

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 25.04.2016

Corridori: Juniores

Società Organizzatrice: ASD G.S. Turano (08A3022)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. ST036/16 (112200) – GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE PINK

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 25.04.2016

Corridori: Donne Elite

Società Organizzatrice: ASD Lazzaretti (11K3029)

Si omologa il risultato della gara

 

SETTORE FUORISTRADA

 

GARA NR. FS008/16 (112258) – CAMPIONATO ITALIANO XCE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 09.04.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Junior M/F – Elite Sport M/F – Master M/F tutte

Società Organizzatrice: Sunshine Racers Amateursportverein Nals-Rad (21E0404)

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

retrocessione all’ultimo posto del gruppo di appartenenza per il corridore dorsale n° 5 MASONI SIMONE ITA19990704 soc. GS LUPI VALLE D’AOSTA per azione scorretta durante la volata per il traguardo finale (art. 3.7 ALL. 3 P.I.S. RTAA Settore Fuoristrada).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS008/16 (112259) – MARLENE SUDTIROL SUNSHINE RACE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 09.04.2016

Corridori: Esordienti M/F – Allievi M/F

Società Organizzatrice: Sunshine Racers Amateursportverein Nals-Rad (21E0404)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS008/16 (112239) – 3^ PROVA INTERNAZIONALI D’ITALIA SERIES XCO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Junior M/F – Elite M/F – U23 M/F

Società Organizzatrice: Sunshine Racers Amateursportverein Nals-Rad (21E0404)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS009/16 (112309) – 1^ PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Giovanissimi – Esordienti M/F – Allievi M/F – Junior M/F – Elite M/F – U23 M/F – Elite Sport M/F – Master M/F – Enti di Promozione Sportiva

CRUISER: Esordienti M/F – Allievi M/F – Master unica

Società Organizzatrice: BMX Libertas Lupatotina (03F1833)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS010/16 (124075) – 5^ ENDURO 3 CAMINI

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 09/10.04.2016

Corridori: Elite M/F – U23 M/F – Junior M/F – Esordienti M/F – Allievi M/F – Elite Sport M/F – Master M/F tutte + Enti di Promozione

Società Organizzatrice: ASD 360 MTB (05R0765)

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., letta la denuncia della Giuria, determina l’ammenda di euro 100,00 alla società organizzatrice ASD 360 MTB (05R0765) per insufficienza del servizio di cronometraggio (art. 1.5 p. 7 ALL. 1 P.I.S. RTA MTB).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS012/16 (124077) – CAMPIONATO ITALIANO ENDURO

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 16.04.2016

Corridori: Agonistiche – Amatoriali - Giovanili

Società Organizzatrice: ASD Team Velo Val Fontanabuona (06C0231)

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

espulsione dalla corsa dell’atleta dorsale n° 137 BELLUOMINI ANDREA tess. A088419 ITA19731021 soc. M6G BIKESTORE RACING TEAM ASD (08K3138) per utilizzo in corsa di bicicletta non conforme (art. 3.21 ALL. 3 P.I.S. RTA MTB 2016).

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., letto il comunicato n° 1 della Giuria, determina la sospensione di una (1) settimana al corridore dorsale n° 137 BELLUOMINI ANDREA tess. A088419 ITA19731021 soc. M6G BIKESTORE RACING TEAM ASD (08K3138) per utilizzo in corsa di bicicletta non conforme (art. 3.21 ALL. 3 P.I.S. RTA MTB 2016) e delibera che le stesse avranno decorrenza dalla notifica della relativa decisione.

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., letta la denuncia della Giuria, determina l’ammenda di euro 100,00 alla società organizzatrice ASD Team Velo Val Fontanabuona (06C0231) per insufficienza o non idoneità sala riunione di giuria (art. 1.5 p. 4 ALL. 1 P.I.S. RTA MTB 2016).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS013/16 (112343) – 1^ COPPA ITALIA GIOVANILE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 23/24.04.2016

Corridori: Giovanili M/F

Società Organizzatrice: Mountain Bike Sennori ASD (18Z0098)

Si rinvia l’omologazione della gara, a causa dell’incompletezza degli atti pervenuti a questo Organo e si invita la società organizzatrice a trasmettere la distinta dei premi federali relativi alla gara entro e non oltre il terzo (3) giorno dalla ricezione del presente comunicato.


GARA NR. FS013/16 bis (112242) – CAMPIONATO ITALIANO TEAM RELAY CC.RR.

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 23/24.04.2016

Corridori: Giovanili M/F

Società Organizzatrice: Mountain Bike Sennori ASD (18Z0098)

Si rinvia l’omologazione della gara, a causa dell’incompletezza degli atti pervenuti a questo Organo e si invita la società organizzatrice a trasmettere la distinta dei premi federali relativi alla gara entro e non oltre il terzo (3) giorno dalla ricezione del presente comunicato.


GARA NR. FS014/16 (112243) – 2° GRAN PREMIO MTB D’ITALIA MASTER 16° AGNOSINE BIKE

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 25.04.2016

Corridori: Esordienti M/F – Allievi M/F – Junior M/F – Elitesport donne – Master 1 e 2 donne – Elitesport – Master 1/6+ - Open M/F

Società Organizzatrice: MTB Agnosine ASD (02N3465)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS015/16 (112244/112245/112246) – MARATHON TOUR UCI SERIES – 8° TILMENT MARATHON XCM – GRAN FONDO PERIKLIS ILIAS XCP

Classe: Internazionale/Nazionale

Svoltasi: il 23/24.04.2016

Corridori: Elite M/F – Under 23 M/F – Amatori M/F + Enti

Società Organizzatrice: ASD Trivium Froggy Line (05F0723)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS017/16 (112310) – 2^ PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 23.04.2016

Corridori: G1-G6 M/F – BMX Esordienti M/F – Allievi M/F – Junior M/F – Elite M/F – Master Junior/Elitesport M/F 17/29 – Master M/F 30+ - CRUISER Esordienti M/F – Allievi M/F – Master unica + Enti riconosciuti FCI

Società Organizzatrice: ASD Team BMX Verona (03M1392)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. FS018/16 (112312) – 3^ PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 24.04.2016

Corridori: G1-G6 M/F – BMX Esordienti M/F – Allievi M/F – Junior M/F – Elite M/F – Master Junior/Elitesport M/F 17/29 – Master M/F 30+ - CRUISER Esordienti M/F – Allievi M/F – Master unica + Enti riconosciuti FCI

Società Organizzatrice: ASD Team BMX Verona (03M1392)

Si omologa il risultato della gara

 

SETTORE AMATORIALE

 

GARA NR. SA004/16 (112582) – GRAN FONDO ALASSIO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 17.04.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti con la convenzione con la FCI

Società Organizzatrice: G.S. Alpi Sondrio ASD (02B3996)

Si rinvia l’omologazione della gara, a causa dell’incompletezza degli atti pervenuti a questo Organo.


GARA NR. SA006/16 (113215) – CAMPIONATO ITALIANO FONDO E GRAN FONDO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti con la convenzione con la FCI

Società Organizzatrice: ASD Pedala Piano (11S2702)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA007/16 (113452) – GRAN FONDO CITTA’ DI PORTO SANT’ELPIDIO

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti con la convenzione con la FCI

Società Organizzatrice: ASD G.C. Faleriense (09K0884)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA008/16 (113622) – GRAN FONDO FIRENZE

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 17.04.2016

Corridori: Tutte FCI + Enti con la convenzione con la FCI

Società Organizzatrice: ASD Veloce Club Firenze (08V2979)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. SA009/16 (112457) – CAMPIONATO ITALIANO MASTER STRADA – TROFEO LAZZARETTI

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 24.04.2016

Corridori: Tutte FCI

Società Organizzatrice: ASD Lazzaretti (11K3029)

Ai sensi dell’art. 158 del R.T.A.A., si pubblicano i provvedimenti adottati dal Collegio dei

Commissari di gara e relativi ai “fatti di corsa”:

ammenda di euro 26,00 ai corridori dorsale n° 391 BINDI MARCO tess. A052426 ITA19540321 soc. ASD TEAM BIKE BALLERO (08V3008), dorsale n° 416 PALMIERI ARTURO tess. 793892L ITA19491104 soc. NW SPORT CICLI CONTE (11R2438), dorsale n° 420 MUCCIOLI DOMENICO tess. 914201Y ITA19401117 soc. TEAM REGOLO (08E3133), dorsale n° 421 TORRI CARLO tess. 914204T ITA19470614 soc. TEAM REGOLO (08E3133) per inosservanza delle disposizioni della Direzione di Gara (art. 3.12 ALL. 3 R.T. Struttura Amatoriale Nazionale).

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., letto il comunicato n° 5 del Collegio di Giuria, determina la sospensione di una (1) settimana al corridore dorsale n° 297 MIRRA UMBERTO tess. A049879 ITA19660114 soc. ASD SPLINTER BIKE (13B1916) per mancata firma del foglio di partenza (art. 3.21 ALL. 3 R.T. Struttura Amatoriale Nazionale).

Si omologa il risultato della gara

 

SETTORE PARALIMPICO

 

GARA NR. PC004/16 (113165) – CASTELLANZA IN HANDBIKE – 2^ TAPPA GIHB

Classe: Nazionale

Svoltasi: il 10.04.2016

Corridori: Handbike M/F H1-H2-H3-H4-H5

Società Organizzatrice: Comitato Organizzatore Giro D’Italia di Handbike ASD (02K3853)

Decisione del Giudice Sportivo Nazionale:

il G.S., letta la denuncia della Giuria, determina l’ammenda di euro 50,00 alla Società PEDALE SULMONESE (12H1082) per mancata presenza alla riunione tecnica (p. 1 Tabella Infrazioni e Penalità Norme Attuative Paraciclismo 2016).

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. PC005/16 (113166) – LA DUE GIORNI DEL MARE

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 16/17.04.2016

Corridori: Handbike M/F H1-H2-H3-H4-H5 Ciclismo Paralimpico M/F C1-C2-C3-C4-C5 Tandem B

Società Organizzatrice: ASD Ciclo Abilia (08E3125)

Si omologa il risultato della gara


GARA NR. PC006/16 (113167) – VEROLA PARACYCLING CUP

Classe: Internazionale

Svoltasi: il 23/24.04.2016

Corridori: Handbike M/F H1-H2-H3-H4-H5 Ciclismo Paralimpico M/F C1-C2-C3-C4-C5 Tandem B Tricicli M/F T1-T2

Società Organizzatrice: ASD Ciclo Abilia (08E3125)

Si omologa il risultato della gara

 

 

Il Giudice Sportivo Nazionale 

Pietro Natalino Pergolari