Delibera del G.S.N.

Comunicato N. 9 del 16 marzo 2021

G.S.N. (Giudice Sportivo Nazionale)

Delibera del Giudice Sportivo Nazionale:

 

IL GIUDICE SPORTIVO

 

LETTA la comunicazione dell’11 febbraio 2021 da parte del Tribunale Nazionale Antidoping/C.O.N.I. I sezione, in merito alla decisione (art. 27 NSA) presa nei confronti del Sig. FRANCESCO DI FELICE tesserato per l’anno 2017 con la soc. V.C. COPPI LUNATA-ALTOPACK PACKAGING ASD cod. 08X0499 cat. UNDER 23 – per l’anno 2018 con la soc. CYCLING TEAM T&P ASD cod. 02X2706 cat. UNDER 23 – per l’anno 2019 con la soc. ASD GENERAL STORE cod. 03U2949 cat. UNDER 23 – per l’anno 2020 con la soc. ASD C.A.M.-FERMO cod. 09W0903 cat. ELITE -

 

VISTO l’art. 6 del Regolamento Organizzativo Interno dell’attività di supporto ai controlli Antidoping/FCI

 

DELIBERA:

 

il Signor FRANCESCO DI FELICE tesserato per l’anno 2017 con la soc. V.C. COPPI LUNATA-ALTOPACK PACKAGING ASD cod. 08X0499 cat. UNDER 23 – per l’anno 2018 con la soc. CYCLING TEAM T&P ASD cod. 02X2706 cat. UNDER 23 – per l’anno 2019 con la soc. ASD GENERAL STORE cod. 03U2949 cat. UNDER 23 – per l’anno 2020 con la soc. ASD C.A.M.-FERMO cod. 09W0903 cat. ELITE è escluso dall’ordine di arrivo delle gare:

 

69^ MILANO - BUSSETO

società organizzatrice GSD PEDALE BUSSETANO cod. 07B1701 – Via Seletti, 21 – 43011 Busseto (PR) – che ha avuto luogo a Busseto (PR) in data 14 aprile 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

11° TROFEO CITTA’ SAN VENDEMIANO

società organizzatrice ASD V.C. SAN VENDEMIANO cod. 03A0060 – c/o Sig. Zanchetta Renzo - Via Cima, 9 – 31020 San Vendemiano (TV) – che ha avuto luogo a San Vendemiano (TV) in data 22 aprile 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 3° classificato nella categoria “UNDER 23

 

47^ COPPA DELLA PACE – 44° TROFEO FRATELLI ANELLI

società organizzatrice POL. PEDALE RIMINESE ASD cod. 07Z0015 c/o il Palasport – Via Flaminia, 28 – 47923 Rimini (RN) – che ha avuto luogo a Santermete (RN) in data 3 giugno 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 – 3^ TAPPA

società organizzatrice NUOVA CICLISTICA PLACCI APD cod. 07G1809 – c/o Sig. Marco Selleri - Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 Mordano (BO) – che ha avuto luogo in località varie in data 10 giugno 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 – 9^ TAPPA 1^ SEMITAPPA

società organizzatrice NUOVA CICLISTICA PLACCI APD cod. 07G1809 – c/o Sig. Marco Selleri - Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 Mordano (BO) – che ha avuto luogo in località varie in data 16 giugno 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 2° classificato nella categoria “UNDER 23

 

35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO

società organizzatrice G.S. RANCILIO A.P.D. cod. 02A0261 – c/o Officina Rancilio 1926 - Via Don Galeazzi, 22 – 20015 Parabiago (MI) – che ha avuto luogo a Parabiago (MI) in data 28 giugno 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “UNDER 23

 

54° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA

società organizzatrice ASD LIBERTAS CERESETTO cod. 05Q0070 – Via Cividina, 222 – 33035 Martignacco (UD) – che ha avuto luogo in località varie in data 8 settembre 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “UNDER 23

 

49^ RUOTA D’ORO – 87° G.P. FESTA DEL PERDONO

società organizzatrice G.S. CASTELFRANCO ASD cod. 08N0360 – Piazza L. Sati, 2 – 52020 Castelfranco di Sopra (AR) – che ha avuto luogo a Terranuova Bracciolini (AR) in data 25 settembre 2018

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

95^ COPPA SAN GEO

società organizzatrice G.S. SAN GEO cod. 02D1186 – c/o Sig. Gianni Pozzani - Via S. Biagio, 3 – 25085 Gavardo (BS) – che ha avuto luogo a Prevalle (BS) in data 23 febbraio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “UNDER 23

 

26° MEMORIAL POLESE

società organizzatrice N.T. CYCLING S.S.D. A.R.L. cod. 03P3054 – Via Cadorna, 2 – 31028 Vazzola (TV) – che ha avuto luogo a San Michele di Piave (TV) in data 2 marzo 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 4° classificato nella categoria “UNDER 23

 

75^ VICENZA - BIONDE

società organizzatrice ASD U.S. BIONDE cod. 03R0114 – c/o Sig. Filippo Scipioni - Via S. Giuseppe, 212 – 37056 Salizzole (VR) – che ha avuto luogo a Bionde di Salizzole (VR) in data 14 aprile 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 7° classificato nella categoria “UNDER 23

 

53° CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI

società organizzatrice CLUB CICLISTICO CREMONESE cod. 02V0080 – c/o Arvedi Commercio - Via Rosario, 23 – 26100 Cremona – che ha avuto luogo a Cremona in data 5 maggio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “UNDER 23

 

32° GRAN PREMIO INDUSTRIE DEL MARMO

società organizzatrice ASD S.C. FAUSTO COPPI cod. 08U0713 – c/o Sig. Borghini Giorgio - Via G. Carducci, 11 bis – 54031 Carrara (MS) – che ha avuto luogo a Carrara (MS) in data 12 maggio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – TROFEO CITTA’ CASTELFIDARDO

società organizzatrice ASD SPORTING CLUB S. AGOSTINO cod. 09A0246 – Via Monte della Figuretta, 7 – 60022 Castelfidardo (AN) – che ha avuto luogo a Castelfidardo (AN) in data 18 maggio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “UNDER 23

 

38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – GRAN PREMIO SANTA RITA

società organizzatrice ASD SPORTING CLUB S. AGOSTINO cod. 09A0246 – Via Monte della Figuretta, 7 – 60022 Castelfidardo (AN) – che ha avuto luogo a Castelfidardo (AN) in data 19 maggio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 2° classificato nella categoria “UNDER 23

 

65° TROFEO ALCIDE DE GASPERI

società organizzatrice U.S. AURORA cod. 20G0022 – Via dei Solteri, 66 – 38121 Trento – che ha avuto luogo a Trento in data 2 giugno 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 – 2^ TAPPA

società organizzatrice NUOVA CICLISTICA PLACCI APD cod. 07G1809 – c/o Sig. Marco Selleri - Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 Mordano (BO) – che ha avuto in località varie in data 15 giugno 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 4° classificato nella categoria “UNDER 23

 

CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23

società organizzatrice S.C. CORSANICO ASD cod. 08B2984 – c/o Sig. Antonio Grotti - Via Cooperativa, 18 – 55054 Massarosa (LU) – che ha avuto luogo a Corsanico (LU) in data 30 giugno 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 7° classificato nella categoria “UNDER 23

 

TROFEO CITTA’ DI BRESCIA

società organizzatrice G.S. CITTA’ DI BRESCIA cod. 02P2498 – c/o IAG di Fiori Fermo - Via Orzinuovi, 94 – 25125 Brescia – che ha avuto luogo a Brescia in data 2 luglio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 12° classificato nella categoria “UNDER 23

 

GIRO DEL VENETO TAPPA MONTEGROTTO TERME-VICENZA

società organizzatrice ORGANIZZAZIONI EVENTI SPORTIVI ASD cod. 03T2948 – c/o Sig. Zambon Adriano - Via Daniele Manin, 32 – 36061 Bassano del Grappa (VI) – che ha avuto luogo in località varie in data 5 luglio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 4° classificato nella categoria “UNDER 23

 

GIRO DEL VENETO TAPPA BELLUNO-NEVEGAL

società organizzatrice ORGANIZZAZIONI EVENTI SPORTIVI ASD cod. 03T2948 – c/o Sig. Zambon Adriano - Via Daniele Manin, 32 – 36061 Bassano del Grappa (VI) – che ha avuto luogo in località varie in data 6 luglio 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 7° classificato nella categoria “UNDER 23

 

48° GRAN PREMIO CAPODARCO

società organizzatrice ASD D.C. CAPODARCO COMUNITA’ DI CAPODARCO cod. 09R0882 – c/o Sig. Gazzoli Gaetano - Via Valloscura, 91 – Frazione Capodarco - 63900 Fermo (FM) – che ha avuto luogo a Capodarco di Fermo (AP) in data 16 agosto 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

39° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA

società organizzatrice S.C. CERETOLESE cod. 07L0149 – Via Allende, 13 – 40033 Casalecchio di Reno (BO) – che ha avuto luogo a Casalecchio di Reno (BO) in data 15 settembre 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 4° classificato nella categoria “UNDER 23

 

84^ COPPA COLLECCHIO

società organizzatrice G.S. VIRTUS COLLECCHIO ASD cod. 07Z1213 – c/o Sig. Risoli Stefano - Via Pastori, 2 Gaiano – 43044 Collecchio(PR) – che ha avuto luogo a Collecchio (PR) in data 17 settembre 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “UNDER 23

 

50° TROFEO G. BIANCHIN

società organizzatrice V.C. G. BIANCHIN cod. 03U0292 – Via Santandrà, 22/a - 31050 Ponzano Veneto (TV) – che ha avuto luogo a Ponzano Veneto (TV) in data 22 settembre 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 1° classificato nella categoria “UNDER 23

 

CAMPIONATI ITALIANI CRONO A SQUADRE UNDER 23

società organizzatrice CICLISTICA TREVIGLIESE ASD cod. 02B1591 – Via Ludovico Ariosto, 9/b – 24047 Treviglio (BG) – che ha avuto luogo a Treviglio (BG) in data 5 ottobre 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 3° classificato nella categoria “UNDER 23

 

68° GRAN PREMIO EZIO DEL ROSSO

società organizzatrice G.S. LE CASETTE ASD cod. 08R1696 – c/o Sig. Ieri Mario - Via Terrarossa, 50 – 51011 Buggiano (PT) – che ha avuto luogo a Montecatini Terme (PT) in data 13 ottobre 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 10° classificato nella categoria “UNDER 23

 

98^ COPPA D’INVERNO

società organizzatrice U.S. COPPA D’INVERNO BIASSONO ASD cod. 02M3624 – c/o F.lli Noli - Via Trento e Trieste, 125 – 20853 Biassono (MB) – che ha avuto luogo a Biassono (MB) in data 20 ottobre 2019

 

posizione nell’ordine di arrivo 3° classificato nella categoria “UNDER 23

 

96^ COPPA SAN GEO

società organizzatrice SAN GEO ASD cod. 02D1186 – c/o Sig. Gianni Pozzani - Via S. Biagio, 3 – 25085 Gavardo (BS) – che ha avuto luogo a Calcinato (BS) in data 22 febbraio 2020

 

posizione nell’ordine di arrivo 3° classificato nella categoria “ELITE

 

EXTRAGIRO – GARA SU STRADA - CRITERIUM

società organizzatrice NUOVA CICLISTICA PLACCI cod. 07G1809 – c/o Sig. Marco Selleri - Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 Mordano (BO) – che ha avuto luogo a Imola (BO) in data 18 luglio 2020

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “ELITE

 

EXTRAGIRO – GARA SU STRADA

società organizzatrice NUOVA CICLISTICA PLACCI cod. 07G1809 – c/o Sig. Marco Selleri - Via Borgo General Vitali, 67 – 40027 Mordano (BO) – che ha avuto luogo a Imola (BO) in data 19 luglio 2020

 

posizione nell’ordine di arrivo 5° classificato nella categoria “ELITE

 

TROFEO LUIGI E DAVIDE GUERCI

società organizzatrice V.C. NOVARESE cod. 01V0039 – Via S. Francesco, 25 Frazione Pernate – 28100 Novara – che ha avuto luogo a Fubine Monferrato (AL) in data 8 agosto 2020

 

posizione nell’ordine di arrivo 6° classificato nella categoria “ELITE

 

95^ ASTICO - BRENTA

società organizzatrice A.S. VELO CLUB SCHIAVON cod. 03U1000 – c/o Sig. Franco Cogo – Piazza Libertà, 9 – 36060 Schiavon (VI) – che ha avuto luogo a Schiavon (VI) in data 8 settembre 2020

 

posizione nell’ordine di arrivo 3° classificato nella categoria “ELITE

 

 

Delibera del Giudice Sportivo Nazionale:

 

IL GIUDICE SPORTIVO

 

VISTA                     la decisione del Tribunale Nazionale Antidoping/C.O.N.I. I sezione nel procedimento disciplinare a carico del Sig. FRANCESCO DI FELICE dichiarava l’invalidazione dei risultati da lui conseguiti

 

VISTO                 i propri provvedimenti pubblicati con i comunicati n° 5 del 9 maggio 2018 (11° TROFEO CITTA’ SAN VENDEMIANO - 69^ MILANO - BUSSETO) – il comunicato n° 9 del 20 giugno 2018 (47^ COPPA DELLA PACE – 44° TROFEO FRATELLI ANELLI) – (GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 3^ TAPPA E 9^ TAPPA 1^ SEMITAPPA) - il comunicato n° 12 del 13 luglio 2018 (35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO) – il comunicato n° 15 del 26 settembre 2018 (54° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA) – il comunicato n° 17 del 14 novembre 2018 (49^ RUOTA D’ORO – 87° G.P. FESTA DEL PERDONO) – il comunicato n° 4 del 1° marzo 2019 (95^ COPPA SAN GEO) -  il comunicato n° 6 dell’ 11 marzo 2019 (26° MEMORIAL POLESE) – il comunicato n° 13 del 24 aprile 2019 (75^ VICENZA-BIONDE) – il comunicato n° 15 del 13 maggio 2019 (53° CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI) – il comunicato n° 17 del 23 maggio 2019 (32° G.P. INDUSTRIE DEL MARMO) – il comunicato n° 18 del 29 maggio 2019 (38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – G.P. SANTA RITA - 38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – TROFEO CITTA’ CASTELFIDARDO) – il comunicato n° 20 del 5 giugno 2019 (65° TROFEO ALCIDE DEGASPERI) – il comunicato n° 25 del 9 luglio 2019 (56° TROFEO CITTA’ DI BRESCIA - CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23) – il comunicato n° 29 del 22 luglio 2019 (28° GIRO DEL VENETO 2019 TAPPA MONTEGROTTO TERME-VICENZATAPPA BELLUNO-NEVEGAL) – il comunicato n° 31 del 29 luglio 2019 (GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 2^ TAPPA) – il comunicato n° 35 del 6 settembre 2019 (48° GRAN PREMIO CAPODARCO) -  il comunicato n° 38 del 27 settembre 2019 (39° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA - 84^ COPPA COLLECCHIO) il comunicato n° 39 del 1° ottobre 2019 (50° TROFEO G. BIANCHIN) – il comunicato n° 41 del 22 ottobre 2019 (68° G.P. EZIO DEL ROSSO  - CAMPIONATO ITALIANO CRONO A SQUADRE UNDER 23) – il comunicato n° 42 del 29 ottobre 2019 (98^ COPPA D’INVERNO) -  il comunicato n° 3 del 28 febbraio 2020 (96^ COPPA SAN GEO) – il comunicato n° 4 del 29 luglio 2020 (EXTRAGIRO – GARA SU STRADA - CRITERIUM - EXTRAGIRO – GARA SU STRADA) – il comunicato n° 6 del 3 settembre 2020 (TROFEO LUIGI E DAVIDE GUERCI) – il comunicato n° 9 del 17 settembre 2020 (95^ ASTICO-BRENTA) con il quale si omologavano le gare suddette

 

DELIBERA

 

la modifica dei provvedimenti di omologazione pubblicati con i comunicati n° 5 del 9 maggio 2018 (11° TROFEO CITTA’ SAN VENDEMIANO - 69^ MILANO - BUSSETO) – il comunicato n° 9 del 20 giugno 2018 (47^ COPPA DELLA PACE – 44° TROFEO FRATELLI ANELLI) – (GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 3^ TAPPA E 9^ TAPPA 1^ SEMITAPPA) - il comunicato n° 12 del 13 luglio 2018 (35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO) – il comunicato n° 15 del 26 settembre 2018 (54° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA) – il comunicato n° 17 del 14 novembre 2018 (49^ RUOTA D’ORO – 87° G.P. FESTA DEL PERDONO) – il comunicato n° 4 del 1° marzo 2019 (95^ COPPA SAN GEO) -  il comunicato n° 6 dell’ 11 marzo 2019 (26° MEMORIAL POLESE) – il comunicato n° 13 del 24 aprile 2019 (75^ VICENZA-BIONDE) – il comunicato n° 15 del 13 maggio 2019 (53° CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI) – il comunicato n° 17 del 23 maggio 2019 (32° G.P. INDUSTRIE DEL MARMO) – il comunicato n° 18 del 29 maggio 2019 (38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – G.P. SANTA RITA - 38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – TROFEO CITTA’ CASTELFIDARDO) – il comunicato n° 20 del 5 giugno 2019 (65° TROFEO ALCIDE DEGASPERI) – il comunicato n° 25 del 9 luglio 2019 (56° TROFEO CITTA’ DI BRESCIA - CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23) – il comunicato n° 29 del 22 luglio 2019 (28° GIRO DEL VENETO 2019 TAPPA MONTEGROTTO TERME-VICENZATAPPA BELLUNO-NEVEGAL) – il comunicato n° 31 del 29 luglio 2019 (GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 2^ TAPPA) – il comunicato n° 35 del 6 settembre 2019 (48° GRAN PREMIO CAPODARCO) -  il comunicato n° 38 del 27 settembre 2019 (39° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA - 84^ COPPA COLLECCHIO) il comunicato n° 39 del 1° ottobre 2019 (50° TROFEO G. BIANCHIN) – il comunicato n° 41 del 22 ottobre 2019 (68° G.P. EZIO DEL ROSSO  - CAMPIONATO ITALIANO CRONO A SQUADRE UNDER 23) – il comunicato n° 42 del 29 ottobre 2019 (98^ COPPA D’INVERNO) -  il comunicato n° 3 del 28 febbraio 2020 (96^ COPPA SAN GEO) – il comunicato n° 4 del 29 luglio 2020 (EXTRAGIRO – GARA SU STRADA - CRITERIUM - EXTRAGIRO – GARA SU STRADA) – il comunicato n° 6 del 3 settembre 2020 (TROFEO LUIGI E DAVIDE GUERCI) – il comunicato n° 9 del 17 settembre 2020 (95^ ASTICO-BRENTA) – mediante l’esclusione del Sig. FRANCESCO DI FELICE dagli ordini di arrivo delle gare sopra indicate – e in base all’art. 6 PUNTO 2 del Regolamento Organizzativo Interno dell’Attività di Supporto ai Controlli Antidoping dichiara che la posizione conseguita dal Sig. FRANCESCO DI FELICE nella gare del 2018 (11° TROFEO CITTA’ SAN VENDEMIANO - 69^ MILANO - BUSSETO) – (47^ COPPA DELLA PACE – 44° TROFEO FRATELLI ANELLI) – (GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 3^ TAPPA E 9^ TAPPA 1^ SEMITAPPA) - (35° TROFEO ANTONIETTO RANCILIO) – (54° GIRO DELLA REGIONE FRIULI VENEZIA GIULIA) –(49^ RUOTA D’ORO – 87° G.P. FESTA DEL PERDONO) – del 2019 (95^ COPPA SAN GEO) - (26° MEMORIAL POLESE) – (75^ VICENZA-BIONDE) – (53° CIRCUITO DEL PORTO – TROFEO ARVEDI) – (32° G.P. INDUSTRIE DEL MARMO) – (38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – G.P. SANTA RITA - 38^ DUE GIORNI MARCHIGIANA – TROFEO CITTA’ CASTELFIDARDO) – (65° TROFEO ALCIDE DEGASPERI) – (56° TROFEO CITTA’ DI BRESCIA - CAMPIONATO ITALIANO UNDER 23) – (28° GIRO DEL VENETO 2019 TAPPA MONTEGROTTO TERME-VICENZATAPPA BELLUNO-NEVEGAL) – (GIRO CICLISTICO D’ITALIA UNDER 23 2^ TAPPA) – (48° GRAN PREMIO CAPODARCO) - (39° PICCOLO GIRO DELL’EMILIA - 84^ COPPA COLLECCHIO) - (50° TROFEO G. BIANCHIN) – (68° G.P. EZIO DEL ROSSO  - CAMPIONATO ITALIANO CRONO A SQUADRE UNDER 23) – (98^ COPPA D’INVERNO) -  del 2020 (96^ COPPA SAN GEO) – (EXTRAGIRO – GARA SU STRADA - CRITERIUM - EXTRAGIRO – GARA SU STRADA) – (TROFEO LUIGI E DAVIDE GUERCI) – (95^ ASTICO-BRENTA)

sia acquisita dall’atleta subito dopo classificato – di conseguenza, anche tutti gli altri atleti regolarmente classificati scalano di una posizione.

 

 

Il Giudice Sportivo Nazionale

(Avv. Pasquale de Palma)