CORSO DI FORMAZIONE DI 1° LIVELLO – LUGAGNANO VAL D’ARDA (PC) - AMMESSI

Comunicato N. 49 del 3 dicembre 2018

Settore Studi

In riferimento al corso in oggetto ed al comunicato n. 30 del 27 settembre 2018 informiamo che il corso si svolgerà presso lo Stabilimento Buzzi Unicem a Vernasca (PC), nei giorni:

1° modulo: 7-8-9 dicembre 2018
2° modulo: 14-15-16 dicembre 2018
L’esame finale si svolgerà a febbraio 2019

A causa dell’elevato numero degli iscritti, le lezioni in aula si svolgeranno presso una sala dello Stabilimento Buzzi Unicem in Via Mocomero a Vernasca (PC) e non più a Lugagnano, come precedentemente indicato.

Per qualsiasi problema o informazione sul posto si potrà rivolgere a Luciano Vespari (339/4499329).

Durante le prove pratiche di ammissione, le lezioni pratiche e l’esame pratico finale è obbligatorio:

-    indossare abbigliamento ciclistico consono,
-    indossare il casco, i guanti e gli occhiali (per motivi di sicurezza),
-    essere muniti di propria bicicletta (da strada o fuoristrada), pulita ed in piena efficienza.

Durante la prova pratica di ammissione e durante le lezioni pratiche è obbligatorio inoltre avere i pedali "flat" (senza aggancio).

Non è consentito l’uso della e-bike.

Si ricorda inoltre che fanno fede le firme che il corsista ha apposto sui fogli firma di entrata/uscita e la mancanza della firma conferma insindacabilmente l'assenza.

Portare con sé un documento di identità valido.

La prova pratica di ammissione si svolgerà venerdì 7 dicembre dalle ore 8.30, presso il Centro Sportivo di Lugagnano in Via Arda. Come noto, i fruitori del “Libretto Scarponi” sono esentati dal partecipare alla prova pratica di ammissione e potranno presentarsi presso il Centro Sportivo di Lugagnano in Via Arda, direttamente alle ore 14.00.

Di seguito gli ammessi al corso:

ACERBI TOMMASO, AIMI RENZO, AMBROSIO MATTIA, ANDRINA GIANLUCA, ANTONIOLI MICHELE, BACCAGLINI PIETRO, BALBONI ALESSIA, BARANI LUCA, BARBERO ALESSANDRO, BARTOCCI LUIGI MARIO, BASSI ALESSANDRO, BASSI MAURO, BELLATO DAVIDE, BELTRAMI GABRIELE, BERSELLINI MARCO, BETTASSA EMANUEL, BETTONI MIRKO, BOSONI MATTEO, BRIDELLI RICCARDO, BRONZINI GIORGIA, CALATRO' MICHOL, CARLONI FABRIZIO, CASUCCIO ALESSANDRO MARIA, CELENTA ANNA, CERATI ANGELA, CERATI MORENA, CERRI LUCA, COSTANTIN MASSIMO, DAVOLI GUIDO, DODDUCCI GIOVANNI, FALVO CHRISTIAN, FANTI FEDERICO, FARINOTTI FEDERICO, FIGNA ALESSANDRO, FONTANA LEONARDO, FOSSATI MARCO, GALLI MANUEL, GIANAZZETTI MARCO, GIUFFREDI FEDERICO, GREGORI FABIO, GUIDETTI ERIK, HALILAJ REDI, LIBERI EDUARDO, ORSI EROS, PAKHOMOVA MARGARITA, PEDRONI ANNA, POLLEDRI MARCO, POLLEDRI PAOLA, RANDOLI FABRIZIO, RECCHIA PIETRO, ROVATI MATTEO, SANDRINI IVAN, TOSINI FLAVIO, VALCOZZENA MATTIA, VEDE'  MARCO, VERCESI PAOLO, VERGURA LINO, VIGANO' ALESSANDRO, VIGANO' DAVIDE, VITALI IVAN.

La Segreteria del Settore Studi