Michele Scartezzini

GS Fiamme Azzurre - Biesse Arvedi Asd

Scartezzini
Michele Scartezzini

Data di Nascita:

01-01-1992

Luogo di Nascita:

Isola della Scala

Profilo Twitter:

@michelescarte

VITTORIE


 

2023 - 3
6 Giorni delle Rose Madison 
Fiorenzuola International Track
Campionati Italiani Elite Pista

2022 - 2
GS Fiamme Azzurre 
Fiorenzuola International Track
5 Sere Internazionale Di Pordenone 2022

2021 - 1
Fiamme Azzurre/Arvedi Cycling 
Campionati Italiani Pista

2020 - 2
G.s Fiamme Azzurre
6 Giorni delle Rose, Madison
4 sere Città di Pordenone

2019 - 3
G.s Fiamme Azzurre
Campionati Italiani Pista Elite Madison con Francesco Lamon
Campionati italiani Derny
4 Sere Internazionale Città di Pordenone

2018 - 2
G.s Vega Prefabbricati  Asd
Campionato Europeo Pista, Inseguimento a squadre Elite con F. Ganna, M. Scartezzini e E. Viviani. Glasgow (SCO) 2018
Campionati Italiani Pista Madison con F. Lamon

2017 - 2
G.s Vega Prefabbricati A.s.d.
6 Giorni di Torino Internazionale
Dublin Track (Inseguimento Individuale)

2016 - 5
Vega Prefabbricati Montappone Associazione Dilettantistica
Sei giorni delle Rose
Sprinter Grand Prix Ernst Bretscher Memorial - Corsa a punti
GP Prostejov - Americana
Campionato Italiano Pista a Inseguimento Elite
Oerlikon, Corsa a punti Svizzera

2015 - 4
Norda - Mg. K Vis
Titolo Italiano Corsa a punti e inseguimento a squadre, Montichiari
Tre Sere Internazionale "Città di Pordenone" + Omnium Internazionale
Campionati Italiani Derny 2015

2014 - 0
Continental Team Astana

2013 - 7
U.C Trevignani Dynamon Bottoli

2012 - 2
U.C Trevignani Dynamon Bottoli

2011 - 0
A.S. Dilettantistica Unione Ciclisti Trevignani

2010 - 3
U.S Azzanese

2009 - 2
U.S Azzanese

2008 - 8
U.S Azzanese

2007 - 4
U.S Azzanese

RISULTATI PIU' IMPORTANTI


Convocazione in Nazionale per gli Europei Pista, Alpedoorn (NDL) 2024
Convocazione in Nazionale per i Campionati Mondiali di Ciclismo, Glasgow (SCO) 2023
Convocazione in Nazionale per la Coppa Nazioni, Milton (CAN) 2023
Medaglia di Bronzo Elilminazione nella Coppa Nazioni Pista 2^ prova, Cairo (EGITTO) 2023
Convocazione in Nazionale per la Coppa Nazioni Pista 2^ prova, Cairo (EGITTO) 2023
Medaglia d'Argento ai Campionati Europei Pista Madison con S. Consonni, Grenchen (Svizzera) 2023
Convocazione in Nazionale Campionati Europei Pista, Grenchen (Svizzera) 2023
Convocazione in Nazionale Campionati Mondiali pista, Saint-Quentin-en-Yvelines Parigi (FRA) 2022
2^ classificato al Campionato Italiano Pista Corsa a punti, San Francesco al Campo 2022
Medaglia di Bronzo Coppa Nazioni Madison con S. Consonni, Glasgow (SCO) 2022
Vincitore Campionati Italiani Pista Dalmine 2021
Convocazione Nazionale Campionati Mondiali Pista, Roubaix (FRA) 2021
Convocazione Nazionale Campionati Europei Pista, Grenchen (SVI) 2021
Medaglia di Bronzo nel Madison con F. Scartezzini Coppa del Mondo Cambridge (NZL) 2019
Convocazione Nazionale per la Coppa del Mondo Pista Hong Kong, (CHI) 2019
Medaglia d'Argento Inseguimento a Squadre Coppa del Mondo Pista con (Simone Consonni Filippo Ganna e Francesco Lamon), Glasgow (SCO) 2019
Convocazione in Nazionale per i Campionati Europei Pista Elite Apeldoorn (NED) 2019
Convocazione in Nazionale Mondiali Pista Pruszkow (POL) 2019
Convocazione in Nazionale Coppa del Mondo Pista Londra (GB) 2018
Medaglia d'Oro Campionato Europeo Pista, Inseguimento a squadre Elite con F. Ganna, M. Scartezzini e E. Viviani. Glasgow (SCO) 2018
Convocazione Europei Pista Elite, Glasgow (SCO) 2018
Medaglia d'Argento ai Mondiali Pista, Scratch, Apeldoorn (NED) 2018
Convocazione Nazionale Campionati del Mondo Pista Alperdoon (NED) 2018
Medaglia d'Argento nel Madison con (Francesco Lamon) Coppa del Mondo Santiago (CHI) 2017
Convocazione Nazionale Coppa del Mondo Pista Manchester, (GB) 2017
Convocazione Nazionale Coppa del Mondo Pruszkow, Polonia 2017
Medaglia d'Argento Europei Pista Inseguimento a Squadre con Filippo Ganna, Simone Consonni, Francesco Lamon, Liam Bertazzo Berlino (GER) 2017
Convocazione in nazionale 2017
Campione Italiano Inseg. a squadre 2010, 2015
Campione Italiano Scratch 2010 
Campione Italiano corsa a punti 2015
Campione Italiano Madison 2012, 2013 (con Elia Viviani)
Campione Europeo Corsa a punti a St. Pietroburgo (2010)
3° al Campionato Europeo inseg. a squadre (2012)