Letizia Paternoster

G.S. Fiamme Azzurre Trek Segafredo

Paternoster Uci
Letizia Paternoster

Data di Nascita:

22-07-1999

Luogo di Nascita:

Cles

Profilo Twitter:

@LetiziaPater

VITTORIE

 

2019 - 7
Europei Strada Elite U23 Jrs Alkmaar
Campionati Europei Pista U23 Madison Gand (BEL) 
Ins. a Squadre Europei Pista U23
Eliminazione donne U23 Europei Pista
Giochi Europei Inseguimento a Squadre
Coppa del Mondo Pista Ins. a Squad. Hong Kong (CHI)
Santos Tour Under, Australia

2018 - 13
G.s Fiamme Azzurre - Astana Women's Team
Europei Pista U23 Omnium Donne Aigle (SVI)
Europei Pista U23 Ins. a squadre Aigle (SVI)
Europei Pista Jrs Eliminazione Aigle (SVI)
Festival Elsy Jacobs Classifica Generale, Punti, Giovanile, 1ì tappa Steinfort - Steinfort, 2^ tappa Garnich - Garnich
Bahen Tour, Eliminazione
Bahen Tour con (Elisa Balsamo)
3° Gran Premio della Liberazione Pink
Coppa del Mondo Pista Madison (Minsk, BLR) con Confalonieri Maria Giulia

2017 - 12
S.c. Vecchia Fontana
Europei Pista Inseguimento a Squadre con Elisa Balsamo, Silvia Valsecchi, Tatiana Guderzo Berlino (GER) 2017
Mondiali Pista Montichiari Omnium
Mondiali Pista Montichiari Madison con (Chiara Consonni)
Mondiali Pista Montichiari Inseguimento a Squadre
Europei Pista Eliminazione Donne Juniores 
Europei Pista Inseguimento individuale Juniores
Europei Pista Inseguimento a Squadre con (Chiara Consonni, Martina Fidanza, Vittoria Guzzini)
Europei Pista Madison Juniores
Europei Pista Omium Juniores
Piemonte Tricolore in Linea e cronometro (Donne Juniores)
9° Memorial "Diego & Stefano Trovò "
10° Trofeo Mendelspek - Campionato Alto Adige / Sudtirol

2016 - 8
S.c. Vecchia Fontana
5° Trofeo Ernesto Cavalli Camicie - Memorial A. Maggi
Trofeo Carrera Biciclette
Campionati Italiani Assoluti Donne Junior Scratch e Corsa a Punti
Campionessa Europea Inseguimeno a squadre - Montichiari
Campionessa Europea Corsa a Punti - Montichieri
Campionessa Europa Scratch - Montichiari
Campionessa Mondiale Corsa a Punti - Aigle
Campionessa Mondiale Inseguimento a squadre (con Elisa Balsamo, Chiara Consonni e Martina Stefani) - Aigle

2015 - 6
Asd S.c. Vecchia Fontana
3° Trofeo Bedin Pitture-Restauri
7° Memorial "D. & S. Trovo'"
Bracciale Cronomen
20° Trofeo Segheria Rosa
Tre Sere Del Garda - Trofeo Ferali Group
9^ Trofeo Donna Sport - La Cantinota

2014 - 21
S.C. Vecchia Fontana

2013 - 15
Team Femminile Trentino Ass. Dilettantistica

 

VITTORIE E RISULTATI PIù IMPORTANTI

Medaglia d'Argento Coppa del Mondo Pista Omnium Olimpico, Minsk (BY) 2019
Convocazione in Nazionale per i Campionati Europei Pista Elite Apeldoorn (NED) 2019
Convocazione in Nazionale per i Mondiali Strada, Yorkshire (GB) 2019
Medaglia d'Oro Europei Strada Elite, U23, Jrs Alkmaar (OLA) 2019
Convocazione in Nazionale per gli Europei Strada Elite, U23, Jrs Alkmaar (OLA) 2019
Medaglia d'Oro Campionati Europei Pista U23 Madison con (Elisa Balsamo) Gand (BEL) 2019 
Medaglia d'Oro Ins. a Squadre Europei Pista U23 con (Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli, Vittoria Guazzini)  ( Gand (BEL) 2019
Medaglia d'oro Eliminazione donne U23  Europei Pista Gand (BEL) 2019
Convocazione in Nazionale per gli Europei Pista Gand (BEL) 2019
Medaglia d'Oro ai Giochi Europei Inseguimento a Squadre con ( Martina Alzini, Elisa Balsamo, Marta Cavalli ) Minsk (BLR) 2019
Medaglia d'Argento Mondiali Pista Omnium Pruszkow (POL) 2019
Convocazione in Nazionale Mondiali Pista Pruszkow (POL) 2019
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista nell Inseguimento a Squadre con E. Balsamo, M. Alzini e Marta Cavalli, Hong Kong (CHI) 2019
Medaglia di Bronzo Coppa del Mondo Pista Inseguimento a Squadre con E. Balsamo, M. Alzini e M. Cavalli, Cambridge (NZL) 2019
Medaglia d'Argento Coppa del Mondo Pista nell'Americana, con Maria Giulia Confalonieri Cambridge, (NZL) 2019
Convocazione in Nazionale Coppa del Mondo Pista Londra (GB) 2018
Medaglia d'Argento alla Coppa del Mondo Pista Omnium, Berlino (GER) 2018
Medaglia d'Argento alla Coppa del Mondo Pista Omnium Saint Quentin en Yvelines (FRA) 2018
Medaglia di Bronzo Europei Pista Americana Donne con (Elisa Balsamo) Aigle (SVI) 2018 
Medaglia d'Oro Europei Pista U23 Ins. a squadre con (M. Alzini, E. Balsamo, M. Cavalli, V. Guazzini) Aigle (SVI) 2018
Medaglia d'Oro Europei Pista Jrs Eliminazione Aigle (SVI) 2018
Convocazione Nazionale Campionati Mondiali Pista Aigle, (SVI) 2018
Medaglia di Bronzo Europei Pista Omnium Glasgow (SCO) 2018
Medaglia d'Argento Europei Pista Inseguimento a Squadre con (Marta Cavalli, Elisa Balsamo, Silvia Valsecchi) Glasgow (SCO) 2018
Convocazione Europei Pista Elite, Glasgow (SCO) 2018
Medaglia di Bronzo Campionati Europei Strada Brno 2018 
Medaglia di Bronzo Mondiali Pista Madison Apeldoorn (NED) con Maria Giulia Confalonieri 2018
Medaglia di Bronzo ai Mondiali Pista Inseguimento a Squadre Alperdoon (NED) con (Silvia Valsecchi, Balsamo Elisa, Guderzo Tatiana) 2018
Convocazione Nazionale Campionati del Mondo Pista Alperdoon (NED) 2018
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista Madison (Minsk, BLR) con Confalonieri Maria Giulia
Medaglia d'Oro Europei Pista Inseguimento a Squadre con Elisa Balsamo, Silvia Valsecchi, Tatiana Guderzo Berlino (GER) 2017
Medaglia di Bronzo Prova in Linea Campionati Mondiali Strada Bergen (NOR) 2017
Convocazione Nazionale Campionati Mondiali Strada Bergen 2017
Medaglia d'Oro Mondiali Pista Montichiari Omnium 2017
Medaglia d'Argento Mondiali Pista Montichiari Inseguimento Individuale 2017
Medaglia d'Oro Mondiali Pista Montichiari Madison con Chiara Consonni 2017
Medaglia d'Oro Mondiali Pista Montichiari Inseguimento a squadre con (Chiara Consonni, Vittoria Guazzini, Martina Fidanza)  2017 
Convocazione in Nazionale Mondiali Pista (Montichiari) 2017
Medaglia di Bronzo Europei Strada cat. Juniores in Linea, Herning (Dan) 2017
Medaglia D'argento Europei Strada cat. Donne Juniores Crono, Herning (Dan) 2017
Convocazione in Nazionale Europei Strada Herning (Dan) 2017
Medaglia d'Oro Europei Pista quartetto donne Juniores con Martina Fidanza, Vittoria Guazzini, Chiara Consonni (Anadia) 2017
Medaglia d'Oro Europei Pista Eliminazione Donne Juniores Sangalhos (POR)
Medaglia d'Oro Europei Pista Inseguimento Individuale donne
Medaglia d'Oro Europei Pista Omnium donne Juniores
Medaglia d'Oro Europei Pista Madison Donne Juniores
Convocazione Nazionale Pista 2017
Campionessa Italiana in Linea (Donne Juniores) Ivrea 2017
Campionessa Mondiale corsa a punti 2016 Aigle
Campionessa Mondiale Inseguimento a squadre 2016 Aigle (SVI)
Campionessa d'Europa Inseguimento a squadre 2016 Montichiari
Campionessa d'Europa Scratch 2016 Montichiari
Campionessa Europea Corsa a punti 2016 Montichiari
2^ classificata al Campionato Italiano Strada Donne Juniores 2016
3^ classificata al Campionato Italiano Strada Donne Allieve 2014