Filippo Ganna

Team Ineos Greniaders

Ganna 18Giugno
Filippo Ganna

Data di Nascita:

25-07-1996

Luogo di Nascita:

Verbania

Profilo Twitter:

@ GannaFilippo

VITTORIE

 

2022 - 6
37th Deutschland Tour Prologue
6 Giorni delle Rose
Fiorenzuola International Track
Campionato Italiano Strada Crono
74th Critérium du Dauphiné 4 tappa
Tirreno Adriatico Eolo 1^ tappa
Etoile de Besseges 5^ tappa
Tour de la Provence - Prologue

2021 - 9
Campionati Mondiali Pista Inseguimento a Squadre
Campionati Mondiali Crono Fiandre
Campionati europei Strada Team Relay Trento
Olimpiadi Tokyo Inseguimento a squadre
4ª tappa Étoile de Bessèges (Rousson > Saint-Siffret)
5ª tappa Étoile de Bessèges (Alès, cronometro)
2ª tappa UAE Tour (Al Hudayriat Island, cronometro)
1ª tappa Giro d'Italia (Torino, cronometro)
21ª tappa Giro d'Italia (Senago > Milano, cronometro)

2020 - 7
Campionati italiani, Prova a cronometro
8ª tappa Tirreno-Adriatico (San Benedetto del Tronto, cronometro)
Campionati del mondo, Prova a cronometro
1ª tappa Giro d'Italia (Monreale > Palermo, cronometro)
5ª tappa Giro d'Italia (Mileto > Camigliatello Silano)
14ª tappa Giro d'Italia (Conegliano > Valdobbiadene, cronometro)
21ª tappa Giro d'Italia (Cernusco sul Naviglio > Milano, cronometro)

2019 - 6
Tour Racing Ltd
Coppa del Mondo Pista Inseguimento
15th Binck Bank Tour Den Haag  ›  Den Haag
Campionati Italiani Crono
Mondiali Pista Ins. Ind. Pruszkow (POL)
1th Tour de la Provence 
Coppa del Mondo Pista Ins. Squad Hong Kong (CHI) 2019

2018 - 3
Cgs Cycling Team

6 Giorni di Fiorenzuola
Mondiali Pista Ins. Individuale Apeldoorn
36th Vuelta a San Juan Internacional - Classifica Giovanile

2017 - 3
Cgs Cycling Team Ag

Coppa del Mondo Pista Inseguimento a Squadre con Liam Bertazzo, Francesco Lamon e Simone Consonni (con Scartezzini come riserva) Pruszkow (POL)
Europei Pista Inseguimento Individuale Berlino (GER)
20à Sei Giorni delle Rose internazionale - 1

2016 - 10
Velo Club Soc. Dilettantistica A. R.L
Campionato Mondiale Inseguimento individuale
Campionato Europeo Inseguimento individale
Parigi-Roubaix U23
Cronosbirro - Memorial Danilo Ferrari
GP Sogepu Città di Castello
Campionati Italiani Crono Individuali / G.p. Soprema Group
Grand Prix Laguna Poreč
6 Giorni delle Rose - prima giornata
​GP Laguna Porec 
Crono di Valeggio

2015 - 5
G.s.c. Viris Vigevano - A.s.d.
Campionato Italiano inseguimento a squadre, Montichiari
Crono Città di Castello
Bracciale del Crono Fontanafredda
Crono di Champenois (Fra)
Gran Premio Società Unione Ciclistica

2014 - 6
A.s.d. Pedale Castanese
Campionato Italiano Crono
44° Trofeo Emilio Paganessi
100 km. Del Monviso/ Ricordando Renzo
Crono Sbirro / Memorial Danilo Ferrari
Gran Premio UCAT 1907
40° Trofeo Comune di Giussago

2013 - 6
Pedale Castanese
A.S.D Pedale Romanenghese - Bracciale Del Cronomen
1°Trofeo Rist.Violella - Camp.Reg.Crono - Bracciale Del Cronoman
Gara Crono Individiuale Bracciale Del Cronoman-Camp.Reg.Le Umbro
Bracciale Del Cronoman - S.Angelo Di Gatteo
Bracciale Del Cronomen
2° G.P. Francesco Roberto - 14° Memorial Luigi Bocca

2012 - 14
Pedale Ossolano

2011 - 6
Pedale Ossolano

RISULTATI PIU' IMPORTANTI

2^ classificato ai Mondiali Pista Elimiazione con (jonathan Milan, Simone Consonni,Stefano Moro) Saint-Quentin-en-Yvelines Parigi (FRA) 2022
Convocazione in Nazionale Campionati Mondiali pista, Saint-Quentin-en-Yvelines Parigi (FRA) 2022
Convocazione in Nazionale Campionati Mondiali Strada, Wollongong (AUS) 2022
Convocazione in Nazionale Campionati Europei Strada Elite, Monaco (GER) 2022  
Medaglia d'Oro Campionati Mondiali Pista Inseguimento a Squadre con S. Consonni, J. Milan, L. Bertazzo, Roubaix (FRA) 2021
Convocazione Nazionale Campionati Mondiali Pista, Roubaix (FRA) 2021
Medalia di Bronzo Mix Relay Campionati Mondiali Strada, con (Edoardo Affini, Mattia Sobrero, Marta Cavalli, Elisa Longo Borghini, Elena Cecchini, Fiandre (BEL) 2021
Medaglia d'Oro Campionati Mondiali Crono Fiandre (BEL) 2021
Convocaziona Nazionale Campionati Mondiali Strada, Fiandre (BEL) 2021 
Medaglia d'Oro Campionati europei Strada Team Relay con Matteo Sobrero, Alessandro De Marchi, Marta Cavalli , Elena Cecchini, Elisa Longo Borghini), Trento 2021
Convocazione Nazionale Europei Strada, Trento 2021
Medaglia d'Oro Olimpiadi Tokyo Pista Ins. a Squadre con Jonathan Milan, Simone Consonni e Francesco Lamon 2021
Medaglia d'Oro Campionati del Mondo Crono Imola (ITA) 2020
Medaglia di Bronzo Ins. a Squad. con (S. Consonni, Jonathan Milan e Francesco Lamon) ai Campionati Mondiali Pista, Berlino (GER) 2020
Convocazione in Nazionale per i Campionati Mondiali Pista, Berlino (GER) 2020
Medaglia d'Argento Inseguimento a Squadre Coppa del Mondo Pista con (Simone Consonni  Franceso Lamon e Michele Scartezzini), Glasgow (SCO) 2019
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista Inseguimento a Minsk (BY) 2019
Convocazione in Nazionale per i Campionati Europei Pista Elite Apeldoorn (NED) 2019
Medaglia di Bronzo Campionati Mondiali Strada Crono Ind. Yorkshire, (GB) 2019
Convocazione in Nazionale per i Mondiali Strada, Yorkshire (GB) 2019
Convocazione in Nazionale per gli Europei Strada Elite, U23, Jrs Alkmaar (OLA) 2019
Vincitore Campionati Italiani Strada Crono 2019
Medaglia d'Oro ai Mondiali Pista Ins. Ind. Pruszkow (POL) 2019
Convocazione in Nazionale Mondiali Pista Pruszkow (POL) 2019
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista nell Inseguimento a Squadre con F. Ganna, F. Lamon, D. Plebani, Hong Kong (CHI) 2019
Convocazione in Nazionale Mondiale Strada Innsbruck (AUS) 2018
Medaglia d'Oro Europei Pista Ins a Squadre con (Liam Bertazzo, Elia Viviani, Francesco Lamon, Michele Scartezzini)  Glasgow (SCO) 2018
Convocazione Europei Pista Elite, Glasgow (SCO) 2018
Medaglia d'Oro ai Mondiali Pista Ins. Individuale, Apeldoorn (NED) 2018
Medaglia di Bronzo ai Mondiali Pista Inseguimento a Squadre Apeldoorn (NED) con ( Consonni Simone, Bertazzo Liam, Lamon Francesco) 2018
Convocazione Nazionale Campionati del Mondo Pista Alperdoon (NED) 2018
Medaglia d'Oro Coppa del Mondo Pista Inseguimento a Squadre con Liam Bertazzo, Francesco Lamon e Simone Consonni (con Scartezzini come riserva) Pruszkow (POL)
Convocazione Nazionale Coppa del Mondo  Pruszkow, Polonia 2017
Medaglia d'Argento Europei Pista Inseguimento a Squadre con Liam Bertazzo, Simone Consonni, Michele Scartezzini Berlino (GER) 2017
Medaglia d'Oro Europei Pista Inseguimento Individuale Berlino (GER) 2017
Convocazione Nazionale Europei Strada Herning (Dan) 2017
Medaglia D'argento Inseguimento Individuale ai Mondiali Pista Hong Kong 2017
Medaglia di Bronzo Mondiali Pista Hong Kong Inseguimento a Squadre ( Liam Bertazzo, Simone Consonni, Francesco Lamon) 2017 
Convocazione in nazionale 2017
Azzurro alle Olimpiadi Rio 2016 quartetto inseguimento a squadre
Medaglia d'oro Mondiali Pista Inseguimento 2016 Londra
Medaglia d'oro Europeo U23 Montichiari 2016
Vice campione Europeo U23 cronometro Plumelec 2016
Campione Italiano Inseguimento a squadre 2015
Cronometro Champenois 2015
Campione Italiano crono 2012, 2014, 2016
Bracciale del Cronoman 2013
Crono Città di Castello 2015
Bracciale del Crono Fontanafredda 2015
Crono di Champenois (Fra) 2015
Vice campione europeo inseguimento a squadre Montichiari 2016