FIORENZUOLA INTERNATIONAL TRACK 2023

165817 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) (PC) - EMILIA R. - Pista - 6 GIORNI CLASSE 1

1 Luglio Lug 2023 9 months ago 6 Luglio Lug 2023 9 months ago
Photo Medium

Dettagli

Id Gara:165817

Categorie ammesse:MEN ELITE - WOMEN ELITE - MEN UNDER 23 - WOMEN UNDER 23

Tipo Calendario:PISTA

Tipo Gara:Pista 6 Giorni

Data Approvazione:gara approvata

Direttore di Corsa:ZANARDI ALBERTO

Vice Direttore di Corsa:CLAUDIO SANTI

Organizzatore

ASD FLORENTIA VIA CAMPO SPORTIVO, 1 29017 FIORENZUOLA D'ARDA PC

Telefono:3426551905

Fax:

EMail:CLAUDIO.SANTI.CSC@GMAIL.COM

Iscrizioni

Dal:20 Marzo 2023

Al:26 Giugno 2023

VELODROMO DI FIORENZUOLA VIA CAMPO SPORTIVO, 1 29017 FIORENZUOLA D'ARDA

Telefono:05231558302

EMail:6GIORNIDELLEROSE@GMAIL.COM

Sito Web:WWW.FIORENZUOLATRACK.EU


Programma

DAY 1

Tappa

Ritrovo:VIA CAMPO SPORTIVO, 1 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:14:00

KM:

Descrizione:Sabato 1 Luglio Classe 1 UCI: SGR Donne Elite: Giro Lanciato, Americana Classe 2 UCI: Uomini Elite: Scratch, Eliminazione 14:00 Apertura del velodromo (segreteria organizzativa - giuria - informazioni varie) 14:00-16:00 Verifica licenze (passaggio da lista iscritti a lista partenti, conferme di partecipazione a ogni gara) 16:15 Riunione Organizzazione – Giuria - Team 17:00 Pista aperta per riscaldamento 18:00 Uomini Elite: Scratch (ev. Qualificazioni, 24 qualificati, 20 giri) Uomini Elite: Eliminazione (ev. Qualificazioni, 24 qualificati) SGR Donne Elite: Americana* (50 giri, 10 sprint) Uomini Elite: Scratch – Finale (40 giri) SGR Donne Elite: Presentazione delle Coppie SGR Donne Elite: Giro Lanciato* Uomini Elite: Eliminazione – Finale

Partenza:FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:18:00

Verifica Licenze:14:00 - 16:00

DAY 2

Tappa

Ritrovo:VIA CAMPO SPORTIVO, 1 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:

KM:

Descrizione:Domenica 2 Luglio Classe 1 UCI: SGR Donne Elite: Giro Lanciato, Americana Classe 2 UCI: Uomini Elite: Corsa a Punti Uomini Under: 23 Inseguimento Individuale Donne Elite: 500m da ferme 16:00 Apertura del velodromo (segreteria organizzativa - giuria - informazioni varie) 16:00-17:00 Verifica licenze (passaggio da lista iscritti a lista partenti, conferme di partecipazione a ogni gara) 17:00 Pista aperta per riscaldamento 18:00 Uomini Under 23: Inseguimento Individuale (Qualificazioni) Uomini Elite: Corsa a Punti (ev. Qualificazioni, 24 qualificati, 35 giri, 7 sprint) SGR Donne Elite: Americana* (50 giri, 10 sprint) Uomini Elite: Corsa a Punti – Finale (75 giri, 15 sprint) Uomini Under 23: Inseguimento Individuale (Finali 3°/4° – 1°/2°) SGR Donne Elite: Giro Lanciato* Donne Elite: 500m da ferme

Partenza:FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:18:00

Verifica Licenze:16:00 - 17:00

DAY 3

Tappa

Ritrovo:VIA CAMPO SPORTIVO, 1 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:14:00

KM:

Descrizione:Lunedì 3 Luglio Classe 1 UCI: Uomini Elite: Omnium Donne Elite: Velocità SGR Donne Elite: Giro Lanciato, Americana FINALE 14:00 Apertura del velodromo (segreteria organizzativa - giuria - informazioni varie) 14:00 Pista aperta per riscaldamento 15:00 Uomini Elite: Omnium (ev. Qualificazioni, 24 qualificati, 40 giri, 8 sprint) Donne Elite: Velocità – 200 mt. Lanciati (Qualificazioni) Uomini Elite: Omnium – Scratch (25 giri) Donne Elite: Velocità, Quarti di finale Uomini Elite: Omnium – Tempo Race (25 giri) Donne Elite: Velocità – Semifinali (Prima Prova) Donne Elite: Velocità – Semifinali (Seconda Prova) Uomini Elite: Omnium – Eliminazione Donne Elite: Velocità – Semifinali (ev. Belle) 19:00 Donne Elite: Velocità – Finali (Prima Prova) SGR Donne Elite Giro Lanciato* Donne Elite: Velocità – Finali (Seconda Prova) Uomini Elite: Omnium – Corsa a punti Finale (65 giri, 13 sprint) Donne Elite: Velocità – Finali (ev. Bella) SGR Donne Elite: Americ

Partenza:FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:15:00

Verifica Licenze:14:00 - 14:30

DAY 4

Tappa

Ritrovo:VIA CAMPO SPORTIVO, 1 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:16:00

KM:

Descrizione:Martedì 4 Luglio Classe 1 UCI: SGR Uomini Elite: Giro Lanciato, Americana Donne Elite: Scratch, Eliminazione Classe 2 UCI: Uomini Elite: Km da fermo 16:00 Apertura del velodromo (segreteria organizzativa - giuria - informazioni varie) 16:00-17:00 Verifica licenze (passaggio da lista iscritti a lista partenti, conferme di partecipazione a ogni gara) 17:00 Pista aperta per riscaldamento 18:00 Donne Elite: Scratch (ev. Qualificazioni, 24 qualificate, 15 giri) Donne Elite Eliminazione (ev. Qualificazioni) SGR Uomini Elite: Americana* (60 giri, 12 sprint) Giro d'Onore vincitori Americana Donne Elite: Scratch – Finale (25 giri) SGR Uomini Elite: Giro Lanciato* Donne Elite: Eliminazione – Finale Uomini Elite: Km da fermi

Partenza:FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:18:00

Verifica Licenze:16:00 - 17:00

DAY 5

Tappa

Ritrovo:VIA CAMPO SPORTIVO, 1 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:14:00

KM:

Descrizione:Mercoledì 5 Luglio Classe 1 UCI: Donne Elite: Omnium Uomini Elite: Velocità SGR Uomini Elite: Giro Lanciato, Americana 14:00 Apertura del velodromo (segreteria organizzativa - giuria - informazioni varie) 14:00 Pista aperta per riscaldamento 15:00 Donne Elite: Omnium (ev. Qualificazioni, 24 qualificate, 25 giri, 5 sprint) Uomini Elite: Velocità – Qualificazioni Donne Elite: Omnium – Scratch (20 giri) Uomini Elite: Velocità, Quarti di finale Donne Elite: Omnium – Tempo Race (20 giri) Uomini Elite: Velocità – Semifinali (Prima Prova) Uomini Elite: Velocità – Semifinali (Seconda Prova) Donne Elite: Omnium – Eliminazione Uomini Elite: Velocità – Semifinali (ev. Belle) 19:00 SGR Uomini Elite: Americana* (60 giri, 12 sprint) Donne Elite: Omnium – Corsa a punti Finale (50 giri, 12 sprint) Presentazione Coppie Uomini Elite: Velocità – Finali (Prima Prova) SGR Uomini Elite Giro Lanciato* Uomini Elite: Velocità – Finali (Seconda Prova) Uomini Elite:

Partenza:FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:

Verifica Licenze:14:00 - 14:30

DAY 6

Tappa

Ritrovo:VIA CAMPO SPORTIVO, 1 - FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:16:00

KM:

Descrizione:Giovedì 6 Luglio Classe 1 UCI: SGR Uomini Elite: Giro Lanciato, Americana FINALE Classe 2 UCI: Donne Elite: Corsa a Punti Donne Under 23: Inseguimento Individuale 16:00 Apertura del velodromo (segreteria organizzativa - giuria - informazioni varie) 16:00-17:00 Verifica licenze (passaggio da lista iscritti a lista partenti, conferme di partecipazione a ogni gara) 17:00 Pista aperta per riscaldamento 18:00 Donne Under 23: Inseguimento Individuale (Qualificazioni) Donne Elite: Corsa a Punti (ev. Qualificazioni, 24 qualificate, 25 giri, 5 sprint) SGR Uomini Elite: Giro Lanciato* Donne Elite: Corsa a Punti – Finale (50 giri, 10 sprint) Donne Under 23: Inseguimento Individuale (Finali 3°/4° – 1°/2°) SGR Uomini Elite: Americana Finale* (75 giri, 15 sprint)

Partenza:FIORENZUOLA D'ARDA (PC) H:18:00

Verifica Licenze:16:00 - 17:00