Recapiti Uffici Federali

Federazione Ciclistica Italiana

Stadio Olimpico - Curva Nord - 00135 - Roma

PEC: federciclismo@k-postacertificata.it


SMART WORKING

Si avvisa che, a causa dell'emergenza Covid-19, alcuni Uffici della F.C.I. saranno operativi in modalità smart working, pertanto, si prega di rivolgersi ai numeri cellulari e agli indirizzi e-mail.


 

Recapiti Comitati Regionali


Presidente              
Cordiano Dagnoni           presidente@federciclismo.it  
Segretario Generale            
Gavino Marcello Tolu            segretariogenerale@federciclismo.it  
Vice Segretario Generale              
Marco Castellano           amministrazione@federciclismo.it   
               
SEGRETERIA fax 06/87975863-64            
               
Segreteria Presidente           presidente@federciclismo.it  
Andrea Leoni           a.leoni@federciclismo.it 345/4616366
Giulia Scioti tel.06/87975803         g.scioti@federciclismo.it 345/4871363
Maria Domenica Taddei tel.06/87975802         m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
               
Segreteria Generale - Personale - Protocollo         segreteria@federciclismo.it  
Stefano Cottura  tel.06/87975808         s.cottura@federciclismo.it 335/5321130
Antonella Cristiano tel.06/87975807         a.cristiano@federciclismo.it 335/6431874
Claudia Sommaro  tel.06/87975806         c.sommaro@federciclismo.it 335/5320572
               
TRASPARENZA              
Responsabile              
Cristiana Innamorati tel.06/87975856         c.innamorati@federciclismo.it 335/5263852
               
ANTI-CORRUZIONE              
Referente              
Diego Vollaro tel.06/87975814         d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
               
ORGANISMO DI VIGILANZA 231         odv231@federciclismo.it  
               
Segreteria Magazzino              
Enrico Scrofano  tel.06/87975810         e.scrofano@federciclismo.it 335/5321342
               
Affari Generali              
Claudia Sommaro  tel.06/87975806         c.sommaro@federciclismo.it 335/5320572
Diego Vollaro  tel.06/87975814         d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
Nicole Conti tel. 06/87975860           n.conti@federciclismo.it 335/5321409
Michelangelo Costa tel.06/87975838         m.costa@federciclismo.it 347/0810280
Luigina Sponchiado           l.sponchiado@federciclismo.it 335/6431890
               
Ufficio Visti              
Giuliana Cecconato  tel.06/87975816         g.cecconato@federciclismo.it 335/6424026
               
Attività Internazionali              
Elisabetta Tufi  tel.06/87975818         e.tufi@federciclismo.it 335/6420228
               
Benemerenze  
Cristina Ercolani  tel.06/87975817         c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
               
Organi Collegiali              
Maria Domenica Taddei  tel.06/87975802         m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
               
Amministrazione           amministrazione@federciclismo.it  
Marco Castellano  tel.06/87975819         m.castellano@federciclismo.it 335/5321382
Claudia Calicchio tel.06/87975823         c.calicchio@federciclismo.it 346/7823716
Debora Olivan tel.06/87975824         d.olivan@federciclismo.it 340/3609778
Daniela Grappasonni tel.06/87975825         d.grappasonni@federciclismo.it 347/1365381
Silvia Lo Castro  tel.06/87975822         s.locastro@federciclismo.it  346/7814644
Italo Mambro  tel.06/87975820         i.mambro@federciclismo.it  335/5321758
Elisabetta Salis  tel.06/87975821         e.salis@federciclismo.it  346/7812932
Bianca Baldassari tel.06/87975848         b.baldassarri@federciclismo.it 3355321755
               
COVISP              
Michelangelo Costa tel.06/87975838         m.costa@federciclismo.it 347/0810280
               
Relazioni Esterne           relazioniesterne@federciclismo.it  
Pierferdinando Palmieri tel.06/87975829         p.palmieri@federciclismo.it 340/8848835
               
Marketing           marketing@federciclismo.it   
Barbara Giannelli tel.06/87975831         b.giannelli@federciclismo.it 335/5320276
               
COMUNICAZIONE           comunicazione@federciclismo.it  
Coordinamento              
Pietro Illarietti           p.illarietti@federciclismo.it 347/4993156
Antonio Ungaro tel.06/87975832         a.ungaro@federciclismo.it 342/1566570
Corrado Frascatore tel.06/87975833         c.frascatore@federciclismo.it 335/5321581
Patrizio Salvi tel.06/87975834         p.salvi@federciclismo.it   
Valentina Vercillo tel.06/87975858         v.vercillo@federciclismo.it 3456114602
               
Antidoping fax 06/87975865         antidoping@federciclismo.it  
Fabiana Iaria  tel.06/87975839         f.iaria@federciclismo.it 335/6436320
Nicole Conti tel:06/87975860         n.conti@federciclismo.it 335/5321409
               
ORGANI DI GIUSTIZIA              
             
PROCURA FEDERALE           segreteria_procurafederale@federciclismo.it
Alessandro Bezzi tel.06/87975840         a.bezzi@federciclismo.it 335/6430488
               

Tribunale Federale

       

segreteria_tribunalefederale@federciclismo.it

PEC: tribunalefederale@k-postacertificata.it

1^ sezione              
Marzia Picchioni tel.06/87975842         m.picchioni@federciclismo.it 335/5320236
2^ sezione              
Franco Fantini tel.06/87975843         f.fantini@federciclismo.it 335/5230006
               
Corte Sportiva d'Appello          

segreteria_cortesportiva@federciclismo.it

PEC: cortesportiva@k-postacertificata.it

Franco Fantini tel.06/87975843         f.fantini@federciclismo.it 335/5230006
               
Corte Federale d'Appello          

segreteria_corteappello@federciclismo.it

PEC: corteappello@k-postacertificata.it

Marzia Picchioni tel.06/87975842         m.picchioni@federciclismo.it 335/5320236
               
Garanzia della Giustizia Sportiva            
Cristina Ercolani tel.06/87975817         c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
               
Giudice Sportivo Nazionale         giudicesportivo@federciclismo.it  
Stefano Cottura tel.06/87975808         s.cottura@federciclismo.it 335/5321130
               
Giudici di Gara            giudicidigara@federciclismo.it  
Michelangelo Costa  tel.06/87975838         m.costa@federciclismo.it 347/0810280
Giuseppe Zagaria tel.06/87975811         g.zagaria@federciclismo.it  345/8729975
Barbara Giannelli tel.06/87975831         b.giannelli@federciclismo.it 335/5320276
               
Settore Assicurativo              
Diego Vollaro tel.06/87975814         d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
               
Settore Amatoriale e Cicloturistico          amatoriale@federciclismo.it  
Federica Simeoni tel.06/87975847         f.simeoni@federciclismo.it 347/1365400
Francesca Buffini tel 06/87975844         f.buffini@federciclismo.it 335/6431888
               
Settore Giovanile           giovanile@federciclismo.it  
Maurizio Luzzi 

tel.06/87975849

        m.luzzi@federciclismo.it 335/5203530
Giuliana Cecconato  tel.06/87975816         g.cecconato@federciclismo.it 335/6424026
               
Settore Paralimpico           paralimpico@federciclismo.it  
Mariano Mambro

tel.06/87975846

        m.mambro@federciclismo.it  347/9366179
Federica Simeoni tel.06/87975846         f.simeoni@federciclismo.it 347/1365400
               
Informatica e Tesseramento        

informatica@federciclismo.it
tesseramento@federciclismo.it

 
Giovanni Vercillo  tel.06/87975852         g.vercillo@federciclismo.it  
Patrizio Valeri  tel.06/87975855         p.valeri@federciclismo.it 335/5321671
Sara Brilli tel.06/87975853         s.brilli@federciclismo.it 335/5320272
               
Scuola Tecnici           scuolatecnici@federciclismo.it  
Claudia Giusti tel.06/87975841         c.giusti@federciclismo.it 335/6425431
Federica Pagnutti tel.06/87975857         f.pagnutti@federciclismo.it 347/3050355
Giovanni Lorenzon tel.02/6701464         g.lorenzon@federciclismo.it 335/5320264
               
Territorio           territorio@federciclismo.it  
Nicole Conti tel.06/87975860         n.conti@federciclismo.it 335/5321409
               
Tutela della Salute  fax 06/87975868          tuteladellasalute@federciclismo.it  
Giovanni Battista Mirri tel. 06/87975859         g.mirri@federciclismo.it 345/4544299
Matteo Marcocci tel. 06/87975850         m.marcocci@federciclismo.it 340/3762954
Claudia Zampetti tel. 06/87975861         c.zampetti@federciclismo.it 346/7833963
               
Commissione Carte Federali         cartefederali@federciclismo.it  
Michelangelo Costa tel.06/87975838         m.costa@federciclismo.it 347/0810280
               
Commissione Elettorale           elettorale@federciclismo.it  
Nicole Conti tel.06/87975860         n.conti@federciclismo.it 335/5321409
               
Commissione Impianti           impianti@federciclismo.it  
Cristina Ercolani tel.06/87975817         c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
               
Settore Direttori di Corsa e Sicurezza         direttoridicorsa@federciclismo.it  
Antonella Cristiano tel.06/87975807         a.cristiano@federciclismo.it 335/6431874
Giovanni Lorenzon tel.02/6701464         g.lorenzon@federciclismo.it 335/5320264
               

Struttura Tecnica Federale

via Piranesi 46 – 20137 Milano

Tel. 02/6701464 – 6701961

Fax 02/6705364

             
Resp. organizzativo Struttura Tecnica            
Giorgio Elli            g.elli@federciclismo.it 335/5321685
               
Settore Fuoristrada e Squadre Nazionali         fuoristrada@federciclismo.it  
Mauro Centenaro            m.centenaro@federciclismo.it 335/5320782
Elena Danese - Squadre Nazionali         e.danese@federciclismo.it 346/3527696
Matteo Marcocci           m.marcocci@federciclismo.it 340/3762954
Cristina Piccolo           c.piccolo@federciclismo.it 335/6430691
               
Settore Strada           strada@federciclismo.it  
Giorgio Elli            g.elli@federciclismo.it 335/5321685
Cinzia Maria Stopelli           c.stopelli@federciclismo.it 340/8825755
               
Settore Pista           pista@federciclismo.it  
Paola Butrico           p.butrico@federciclismo.it 335/6431885
Francesca Ferrari           f.ferrari@federciclismo.it 335/5319902
Giovanni Lorenzon           g.lorenzon@federciclismo.it 335/5320264
               
Squadre Nazionali Strada e Pista            
Teresa Sipone            t.sipone@federciclismo.it 335/6425608
Paola Butrico           p.butrico@federciclismo.it 335/6431885
Francesca Ferrari           f.ferrari@federciclismo.it 335/5319902
               

Magazzino Federale Azzano

Via Cremasca, 94

24052 - Azzano San Paolo/Bergamo   

Tel.035/531138

Fax 035/534682

e-mail magazzino@federciclismo.it

e-mail magazzino.montichiari@federciclismo.it

Ciro Guarino       c.guarino@federciclismo.it 345/5474654
Faustino Sangalli       f.sangalli@federciclismo.it 347/3595203

Lega del Ciclismo Professionistico (LCP)

via Piranesi 46 – 20137 Milano

Tel. 02/66981538 Fax 02/6692337

e-mail legaciclismoprof@gmail.com 

sito web legaciclismoprof.org

Segreteria              
Stefano Piccolo           s.piccolo@federciclismo.it 335/5287431
Cristina Piccolo           c.piccolo@federciclismo.it 335/6430691
               

Società Ciclistica Servizi

Stadio Olimpico - Curva Nord

00135 - Roma