Recapiti Uffici Federali

 

CHIUSURA UFFICI

Si avvisa che, su disposizione di Sport e Salute S.p.A., gli Uffici della F.C.I. resteranno chiusi nei giorni 2 e 3 maggio.


AVVISO SMART WORKING

Alcuni Uffici della F.C.I. sono operativi in modalità smart working, pertanto, si prega di rivolgersi agli indirizzi e-mail.


Clicca qui per i Recapiti dei Comitati Regionali


 

Recapiti Uffici Centrali

Organigramma Struttura Centrale

 

Indirizzo e-mail

Telefono 

Cellulare

Sede

Presidente Federale

       

CORDIANO DAGNONI

presidente@federciclismo.it

     
         

Segretario Generale

     

Roma

GAVINO MARCELLO TOLU

segretariogenerale@federciclismo.it

     
         

Vice Segretario Generale

     

Roma

Marco Castellano

m.castellano@federciclismo.it

06/87975819

335/5321382

 

SEGRETERIA GENERALE

       

Segreteria del Presidente

presidente@federciclismo.it

     

Andrea Leoni

a.leoni@federciclismo.it

02/6701464

 

Milano

Giulia Scioti 

g.scioti@federciclismo.it

06/87975803

345/4871363

Roma

         

Segreteria del Segretario Generale

segretariogenerale@federciclismo.it

   

Roma

Claudia Sommaro 

c.sommaro@federciclismo.it

06/87975806

335/5320572

 

Michelangelo Costa

m.costa@federciclismo.it

06/87975838

347/0810280

 

Antonella Cristiano

a.cristiano@federciclismo.it

06/87975807

335/6431874

 
         

Segreteria Generale - Risorse Umane - Protocollo - Magazzino

segreteria@federciclismo.it

   

Roma

Claudia Sommaro 

c.sommaro@federciclismo.it

06/87975806

335/5320572

 

Stefano Cottura 

s.cottura@federciclismo.it

06/87975808

335/5321130

 

Antonella Cristiano

a.cristiano@federciclismo.it

06/87975807

335/6431874

 
         

Organi Collegiali

     

Roma

Maria Domenica Taddei 

m.taddei@federciclismo.it

06/87975802

335/5321588

 

Michelangelo Costa

m.costa@federciclismo.it

06/87975838

347/0810280

 
         

ANAS Gare Regionali - Distacchi GG.SS.

     

Roma

Nicole Conti

n.conti@federciclismo.it

06/87975860

335/5321409

 
         

Ufficio Visti - RUP Velodromo - Progetto Studente/Atleta

     

Roma

Giuliana Cecconato 

g.cecconato@federciclismo.it

06/87975816

335/6424026

 
         

Informatica

informatica@federciclismo.it 

   

Roma

Tesseramento

tesseramento@federciclismo.it

     

Giovanni Vercillo 

g.vercillo@federciclismo.it

06/87975852

Inoltro da fisso

 

Patrizio Valeri 

p.valeri@federciclismo.it

06/87975855

Inoltro da fisso

 

Sara Brilli

s.brilli@federciclismo.it

06/87975853

Inoltro da fisso

 
         

Magazzino, Materiali e Rimessa Automezzi

magazzino@federciclismo.it

   

Lonato

Ciro Guarino

c.guarino@federciclismo.it

 

345/5474654

 

Fabrizio Bontempi

f.bontempi@federciclismo.it

     

Enzo Verzeletti

       

AMMINISTRAZIONE

amministrazione@federciclismo.it

   

Roma

Marco Castellano 

m.castellano@federciclismo.it

06/87975819

335/5321382

 

Claudia Calicchio

c.calicchio@federciclismo.it

06/87975823

346/7823716

 

Debora Olivan

d.olivan@federciclismo.it

06/87975824

340/3609778

 

Daniela Grappasonni

d.grappasonni@federciclismo.it

06/87975825

347/1365381

 

Silvia Lo Castro 

s.locastro@federciclismo.it 

06/87975822

346/7814644

 

Italo Mambro 

i.mambro@federciclismo.it 

06/87975820

335/5321758

 

Elisabetta Salis 

e.salis@federciclismo.it 

06/87975821

346/7812932

 

Bianca Baldassari

b.baldassari@federciclismo.it

06/87975848

335/5321755

 

TRASPARENZA

     

Roma

Responsabile

       

Cristiana Innamorati

c.innamorati@federciclismo.it

06/87975856

335/5263852

 

ANTI CORRUZIONE - UFFICIO LEGALE - ASSICURAZIONE

     

Roma

Responsabile

       

Diego Vollaro

d.vollaro@federciclismo.it

06/87975814

345/4871361

 

Fabiana Iaria

f.iaria@federciclismo.it

06/87975839

335/6436320

 

EVENTI FEDERALI & CERIMONIALE

eventi@federciclismo.it

   

Milano

 

PEC: cerimoniale.federciclismo@k-postacertificata.it

   

Andrea Leoni

a.leoni@federciclismo.it

02/6701464

346/2227588

 

MARKETING

marketing@federciclismo.it 

   

Milano

Barbara Vismara

b.vismara@federciclismo.it 

02/6701464

349/6815953

 

Andrea Leoni 

eventi@federciclismo.it

02/6701464

   

COMUNICAZIONE

comunicazione@federciclismo.it

   

Roma

Resp. Comunicazione e Relazioni Istituzionali

       

Claudia Coletta

c.coletta@federciclismo.it

 

334/6001340

 

Antonio Ungaro

a.ungaro@federciclismo.it

06/87975832

348/3815162

 

Valentina Vercillo

v.vercillo@federciclismo.it

06/87975858

345/6114602

 

Gianluca Di Loglio

g.diloglio@federciclismo.it

 

338/7312205

 

COMMISSIONI

       

Direttori di Corsa e Sicurezza

direttoridicorsa@federciclismo.it

   

Roma

Cristiana Innamorati

c.innamorati@federciclismo.it

06/87975856

335/5263852

 

Giovanni Lorenzon

g.lorenzon@federciclismo.it

02/6701464

335/5320264

 
         

Giudici di Gara 

giudicidigara@federciclismo.it

   

Roma

Michelangelo Costa 

m.costa@federciclismo.it

06/87975838

347/0810280

 

Giuseppe Zagaria

g.zagaria@federciclismo.it 

06/87975811

345/8729975

 

Barbara Giannelli

b.giannelli@federciclismo.it

06/87975831

335/5320276

 

Gianmarco Ottaviani

g.ottaviani@federciclismo.it

06/87975841

   
         

Benemerenze FCI

     

Milano

Andrea Leoni

benemerenze@federciclismo.it

02/6701464

   
         

Benemerenze CONI

     

Roma

Cristina Ercolani

c.ercolani@federciclismo.it

06/87975817

335/6429584

 
         

Tutela della Salute 

tuteladellasalute@federciclismo.it

06/87975868 

 

Roma

Giovanni Battista Mirri

g.mirri@federciclismo.it

06/87975859

342/5229972

 

Claudia Zampetti

c.zampetti@federciclismo.it

06/87975861

346/7833963

 
         

Impianti

impianti@federciclismo.it

   

Roma

Cristina Ercolani

c.ercolani@federciclismo.it

06/87975817

335/6429584

 
         

Carte Federali

cartefederali@federciclismo.it

   

Roma

Michelangelo Costa

m.costa@federciclismo.it

06/87975838

347/0810280

 
         

Attività Promozione Ciclistica

promozioneciclismo@federciclismo.it

   

Milano

Francesca Ferrari

f.ferrari@federciclismo.it

 

335/5319902

 
         

Commissione Elettorale

elettorale@federciclismo.it

   

Roma

Marzia Picchioni

m.picchioni@federciclismo.it

06/87975842

335/5320236

 
         

C.O.V.I.S.P.

     

Roma

Michelangelo Costa

m.costa@federciclismo.it

06/87975838

347/0810280

 

AREA TECNICA

       

Team Manager - Commissari Tecnici

       

Roberto Amadio

r.amadio@federciclismo.it

     
         

Attività Internazionali

     

Roma

Elisabetta Tufi 

e.tufi@federciclismo.it

06/87975818

335/6420228

 
         

Settore Performance 

     

Milano

Paola Butrico

p.butrico@federciclismo.it

02/6701464

335/6431885

 
         

Settore Strada  e Squadre Nazionali

strada@federciclismo.it

   

Milano

Giorgio Elli 

g.elli@federciclismo.it

02/6701464

335/5321685

 

Cinzia Maria Stopelli

c.stopelli@federciclismo.it

02/6701464

340/8825755

 

Teresa Sipone

t.sipone@federciclismo.it

02/6701464

335/6425608

 
         

Settore Pista e Squadre Nazionali

pista@federciclismo.it

   

Milano

Giovanni Lorenzon

g.lorenzon@federciclismo.it

02/6701464

335/5320264

 

Paola Butrico

p.butrico@federciclismo.it

02/6701464

335/6431885

 

Francesca Ferrari

f.ferrari@federciclismo.it

02/6701464

335/5319902

 
         

Settore Fuoristrada e Squadre Nazionali

fuoristrada@federciclismo.it

   

Milano

Mauro Centenaro 

m.centenaro@federciclismo.it

02/6701464

335/5320782

 

Elena Danese - Squadre Nazionali

e.danese@federciclismo.it

02/6701464

346/3527696

 

Ferrari Francesca

f.ferrari@federciclismo.it

02/6701464

335/5319902

 
         

Settore Paralimpico e Squadre Nazionali

paralimpico@federciclismo.it

   

Roma

Mariano Mambro

m.mambro@federciclismo.it 

06/87975846

347/9366179

 

Federica Simeoni

f.simeoni@federciclismo.it

06/87975846

347/1365400

 
         

Settore Amatoriale e Cicloturistico 

amatoriale@federciclismo.it

   

Roma

Matteo Marcocci

m.marcocci@federciclismo.it

06/87975850

340/3762954

 
         

Settore Giovanile

giovanile@federciclismo.it

   

Roma

Maurizio Luzzi 

m.luzzi@federciclismo.it

06/87975849

335/5203530

 

Giuliana Cecconato 

g.cecconato@federciclismo.it

06/87975816

335/6424026

 

Pierferdinando Palmieri

p.palmieri@federciclismo.it

06/87975829

340/8848835

 

SCUOLA TECNICI

scuolatecnici@federciclismo.it

   

Roma

Claudia Giusti

c.giusti@federciclismo.it

06/87975841

335/6425431

 

Federica Pagnutti

f.pagnutti@federciclismo.it

06/87975857

347/3050355

 

Giovanni Lorenzon

g.lorenzon@federciclismo.it

02/6701464

335/5320264

 

Barbara Giannelli

b.giannelli@federciclismo.it

06/87975831

335/5320276

 

Gianmarco Ottaviani

g.ottaviani@federciclismo.it

06/87975841

   

ANTIDOPING

antidoping@federciclismo.it

06/87975865

 

Roma

Fabiana Iaria 

f.iaria@federciclismo.it

06/87975839

335/6436320

 

Nicole Conti

n.conti@federciclismo.it

06/87975860

335/5321409

 

Patrizio Salvi

p.salvi@federciclismo.it

06/87975834

   

ORGANI DI GIUSTIZIA

     

Roma

Procura Federale

segreteria_procurafederale@federciclismo.it

     

Alessandro Bezzi

a.bezzi@federciclismo.it

06/87975840

335/6430488

 
         

Tribunale Federale

segreteria_tribunalefederale@federciclismo.it

     

1^ e 2^ sezione

PEC: tribunalefederale@k-postacertificata.it

     

Marzia Picchioni

m.picchioni@federciclismo.it

06/87975842

335/5320236

 
         

Corte Sportiva d'Appello

segreteria_cortesportiva@federciclismo.it

     
 

PEC: cortesportiva@k-postacertificata.it

     

Marzia Picchioni

m.picchioni@federciclismo.it

06/87975842

335/5320236

 
         

Corte Federale d'Appello

segreteria_corteappello@federciclismo.it

     
 

PEC: corteappello@k-postacertificata.it

     

Marzia Picchioni

m.picchioni@federciclismo.it

06/87975842

335/5320236

 
         

Garanzia della Giustizia Sportiva

       

Cristina Ercolani

c.ercolani@federciclismo.it

06/87975817

335/6429584

 
         

Giudice Sportivo Nazionale

giudicesportivo@federciclismo.it

     

Stefano Cottura

s.cottura@federciclismo.it

06/87975808

335/5321130

 

ORGANISMO DI VIGILANZA 231

odv231@federciclismo.it

   

Roma

Claudia Sommaro 

c.sommaro@federciclismo.it

06/87975806

335/5320572

 

LEGA CICLISMO PROFESSIONISTICO

legaciclismoprof@gmail.com 

   

Milano

Stefano Piccolo

s.piccolo@federciclismo.it

02/66981538

335/5287431

 

Cristina Piccolo

c.piccolo@federciclismo.it

02/66981538

335/6430691

 

SEDI E DISTACCAMENTI

       

Sede di Roma

       

Stadio Olimpico - Curva Nord

       

00135 - Roma

PEC: federciclismo@k-postacertificata.it

     
         

Sede di Milano

       

via Piranesi 46 – 20137 Milano

       

Resp. Uffici Federali sede Milano

       

Giorgio Elli 

g.elli@federciclismo.it 

02/6701464

   
         

Magazzino Federale Lonato del Garda/BS

       

Via Rassica, 29/A

       

25017 - Lonato del Garda/BS

magazzino@federciclismo.it

030/13888054

030/13888054

 
         

Lega del Ciclismo Professionistico

       

via Piranesi 46 – 20137 Milano

legaciclismoprof@gmail.com

02/66981538

   

sito web legaciclismoprof.org