Recapiti Uffici Federali

Federazione Ciclistica Italiana

Stadio Olimpico - Curva Nord - 00135 - Roma

e-mail: federciclismo@k-postacertificata.it


SMART WORKING

Si avvisa che, a causa dell'emergenza Covid-19, gli Uffici della F.C.I. saranno operativi in modalità smart working fino al 31 dicembre 2020, pertanto, si prega di rivolgersi ai numeri cellulari.


Recapiti Comitati Regionali


Presidente      
Renato Di Rocco   presidenza@federciclismo.it  
Segretario Generale    
Paolo Pavoni    segretariogenerale@federciclismo.it  
       
SEGRETERIA fax 06/87975863-64    
       
Segreteria Presidente   presidenza@federciclismo.it  
Giulia Scioti tel.06/87975803 g.scioti@federciclismo.it 345/4871363
Maria Domenica Taddei tel.06/87975802 m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
       
Segreteria Generale - Personale - Protocollo segreteria@federciclismo.it  
Stefano Cottura  tel.06/87975808 s.cottura@federciclismo.it 335/5321130
Antonella Cristiano tel.06/87975807 a.cristiano@federciclismo.it 335/6431874
Claudia Sommaro  tel.06/87975806 c.sommaro@federciclismo.it 335/5320572
       
TRASPARENZA      
Responsabile      
Cristiana Innamorati tel.06/87975856 c.innamorati@federciclismo.it 335/5263852
       
ANTI-CORRUZIONE      
Referente      
Diego Vollaro tel.06/87975814 d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
       
ORGANISMO DI VIGILANZA 231 odv231@federciclismo.it  
       
Segreteria Magazzino      
Enrico Scrofano  tel.06/87975810 e.scrofano@federciclismo.it 335/5321342
       
Affari Generali      
Claudia Sommaro  tel.06/87975806 c.sommaro@federciclismo.it 335/5320572
Diego Vollaro  tel.06/87975814 d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
Nicole Conti tel. 06/87975860   n.conti@federciclismo.it 335/5321409
Michelangelo Costa tel.06/87975838 m.costa@federciclismo.it 347/0810280
Luigina Sponchiado   l.sponchiado@federciclismo.it 335/6431890
       
Ufficio Visti      
Giuliana Cecconato  tel.06/87975816 g.cecconato@federciclismo.it 335/6424026
       
Attività Internazionali      
Elisabetta Tufi  tel.06/87975818 e.tufi@federciclismo.it 335/6420228
       
Benemerenze  
Cristina Ercolani  tel.06/87975817 c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
       
Organi Collegiali      
Maria Domenica Taddei  tel.06/87975802 m.taddei@federciclismo.it 335/5321588
       
Amministrazione   amministrazione@federciclismo.it  
Marco Castellano  tel.06/87975819 m.castellano@federciclismo.it 335/5321382
Claudia Calicchio tel.06/87975823 c.calicchio@federciclismo.it 346/7823716
Daniela D'Arpino  tel.06/87975824 d.darpino@federciclismo.it  346/7822670
Stefania Fichera  tel.06/87975826 s.fichera@federciclismo.it  335/6431887
Daniela Grappasonni tel.06/87975825 d.grappasonni@federciclismo.it 347/1365381
Silvia Lo Castro  tel.06/87975822 s.locastro@federciclismo.it  346/7814644
Italo Mambro  tel.06/87975820 i.mambro@federciclismo.it  335/5321758
Elisabetta Salis  tel.06/87975821 e.salis@federciclismo.it  346/7812932
Bianca Baldassari tel.06/87975848    
       
COVISP      
Michelangelo Costa tel.06/87975838 m.costa@federciclismo.it 347/0810280
       
Relazioni Esterne   relazioniesterne@federciclismo.it  
Pierferdinando Palmieri tel.06/87975829 p.palmieri@federciclismo.it 340/8848835
       
Marketing   marketing@federciclismo.it   
Bruno Tassi  tel.06/87975830 b.tassi@federciclismo.it 335/6425050
       
COMUNICAZIONE   comunicazione@federciclismo.it  
Coordinamento      
Antonio Ungaro tel.06/87975832 a.ungaro@federciclismo.it 342/1566570
Corrado Frascatore tel.06/87975833 c.frascatore@federciclismo.it 335/5321581
Patrizio Salvi tel.06/87975834 p.salvi@federciclismo.it   
Valentina Vercillo tel.06/87975858 v.vercillo@federciclismo.it  
       
Ufficio Stampa      
Roberta Ceppi   ufficiostampa@federciclismo.it 345/4527738
       
Sito Internet      
Claudio Magnani   claudiomagnani@fastwebnet.it  
       
Antidoping fax 06/87975865 antidoping@federciclismo.it  
Paolo Pavoni    p.pavoni@federciclismo.it  
Fabiana Iaria  tel.06/87975839 f.iaria@federciclismo.it 335/6436320
       
ORGANI DI GIUSTIZIA      
     
PROCURA FEDERALE   segreteria_procurafederale@federciclismo.it
Alessandro Bezzi tel.06/87975840 a.bezzi@federciclismo.it 335/6430488
       

Tribunale Federale

segreteria_tribunalefederale@federciclismo.it
1^ sezione      
Marzia Picchioni tel.06/87975842 m.picchioni@federciclismo.it 335/5320236
2^ sezione      
Franco Fantini tel.06/87975841 f.fantini@federciclismo.it 335/5230006
       
Corte Sportiva d'Appello   segreteria_cortesportiva@federciclismo.it
Franco Fantini tel.06/87975843 f.fantini@federciclismo.it 335/5230006
       
Corte Federale d'Appello   segreteria_corteappello@federciclismo.it
Marzia Picchioni tel.06/87975842 m.picchioni@federciclismo.it 335/5320236
       
Garanzia della Giustizia Sportiva    
Cristina Ercolani tel.06/87975817 c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
       
Giudice Sportivo Nazionale giudicesportivo@federciclismo.it  
Stefano Cottura tel.06/87975808 s.cottura@federciclismo.it 335/5321130
       
Giudici di Gara    giudicidigara@federciclismo.it  
Michelangelo Costa  tel.06/87975838 m.costa@federciclismo.it 347/0810280
Giuseppe Zagaria tel.06/87975811 g.zagaria@federciclismo.it  345/8729975
Nicole Conti tel.06/87975860 n.conti@federciclismo.it 335/5321409
       
Settore Assicurativo      
Diego Vollaro tel.06/87975814 d.vollaro@federciclismo.it 345/4871361
       
Settore Amatoriale e Cicloturistico  amatoriale@federciclismo.it  
Federica Simeoni tel.06/87975847 f.simeoni@federciclismo.it 347/1365400
Francesca Buffini tel 06/87975844 f.buffini@federciclismo.it 335/6431888
       
Settore Giovanile   giovanile@federciclismo.it  
Maurizio Luzzi 

tel.06/87975849

m.luzzi@federciclismo.it 335/5203530
Giuliana Cecconato  tel.06/87975816 g.cecconato@federciclismo.it 335/6424026
       
Settore Paralimpico   paralimpico@federciclismo.it  
Mariano Mambro

tel.06/87975846

m.mambro@federciclismo.it  347/9366179
Barbara Giannelli tel.06/87975831 b.giannelli@federciclismo.it 335/5320276
       
Informatica e Tesseramento

informatica@federciclismo.it
tesseramento@federciclismo.it

 
Giovanni Vercillo  tel.06/87975852 g.vercillo@federciclismo.it  
Patrizio Valeri  tel.06/87975855 p.valeri@federciclismo.it 335/5321671
Sara Brilli tel.06/87975853 s.brilli@federciclismo.it 335/5320272
       
Settore Studi   centrostudi@federciclismo.it  
Claudia Giusti tel.06/87975841 c.giusti@federciclismo.it 335/6425431
Federica Pagnutti tel.06/87975857 f.pagnutti@federciclismo.it 347/3050355
Giovanni Lorenzon tel.02/6701464 g.lorenzon@federciclismo.it 335/5320264
       
Territorio   territorio@federciclismo.it  
Francesca D'Aniello tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
Nicole Conti tel.06/87975860 n.conti@federciclismo.it 335/5321409
       
Tutela della Salute  fax 06/87975868  tuteladellasalute@federciclismo.it  
Giovanni Battista Mirri tel. 06/87975859 g.mirri@federciclismo.it 345/4544299
Matteo Marcocci tel. 06/87975850 m.marcocci@federciclismo.it 340/3762954
Claudia Zampetti tel. 06/87975861 c.zampetti@federciclismo.it 346/7833963
       
Commissione Carte Federali cartefederali@federciclismo.it  
Michelangelo Costa tel.06/87975838 m.costa@federciclismo.it 347/0810280
Nicole Conti tel.06/87975860 n.conti@federciclismo.it 335/5321409
       
Commissione Elettorale   elettorale@federciclismo.it  
Francesca D'Aniello tel.06/87975813 f.daniello@federciclismo.it 335/6424901
Nicole Conti tel.06/87975860 n.conti@federciclismo.it 335/5321409
       
Commissione Impianti   impianti@federciclismo.it  
Cristina Ercolani tel.06/87975817 c.ercolani@federciclismo.it 335/6429584
       
Settore Direttori di Corsa e Sicurezza direttoridicorsa@federciclismo.it  
Antonella Cristiano tel.06/87975807 a.cristiano@federciclismo.it 335/6431874
Giovanni Lorenzon tel.02/6701464 g.lorenzon@federciclismo.it 335/5320264
       

Struttura Tecnica Federale

via Piranesi 46 – 20137 Milano

Tel. 02/6701464 – 6701961

Fax 02/6705364

     
Resp. organizzativo Struttura Tecnica    
Giorgio Elli    g.elli@federciclismo.it 335/5321685
       
Settore Fuoristrada e Squadre Nazionali fuoristrada@federciclismo.it  
Mauro Centenaro    m.centenaro@federciclismo.it 335/5320782
Elena Danese   e.danese@federciclismo.it 346/3527696
       
Settore Strada   strada@federciclismo.it  
Giorgio Elli    g.elli@federciclismo.it 335/5321685
Antonella Orazi    a.orazi@federciclismo.it 347/6360013
Cinzia Maria Stopelli   c.stopelli@federciclismo.it 340/8825755
       
Settore Pista   pista@federciclismo.it  
Paola Butrico   p.butrico@federciclismo.it 335/6431885
Francesca Ferrari   f.ferrari@federciclismo.it 335/5319902
       
Squadre Nazionali Strada e Pista    
Teresa Sipone    t.sipone@federciclismo.it 335/6425608
Paola Butrico   p.butrico@federciclismo.it 335/6431885
Francesca Ferrari   f.ferrari@federciclismo.it 335/5319902
       

Magazzino Federale Azzano

Via Cremasca, 94

24052 - Azzano San Paolo/Bergamo   

Tel.035/531138

Fax 035/534682

e-mail magazzino@federciclismo.it

e-mail magazzino.montichiari@federciclismo.it

   

Lega del Ciclismo Professionistico (LCP)

via Piranesi 46 – 20137 Milano

Tel. 02/66981538 Fax 02/6692337

e-mail legaciclismoprof@gmail.com 

sito web legaciclismoprof.org

Segreteria      
Stefano Piccolo   s.piccolo@federciclismo.it 335/5287431
Cristina Piccolo   c.piccolo@federciclismo.it 335/6430691
       

Società Ciclistica Servizi

Stadio Olimpico - Curva Nord

00135 - Roma