5 Giugno Giu 2024 1052 one month ago

Successo per il Trofeo Circolo Acli Chiarino e il Trofeo SS Giuseppe e Filippo Neri

A Recanati il pieno di applausi per esordienti e allievi

Recanati

Il Trofeo Circolo Acli Chiarino e il Trofeo SS Giuseppe e San Filippo Neri, in ricordo di Mario Marinelli, si sono confermati un successo e non hanno deluso le aspettative sia con le gare esordienti che con gli allievi nel territorio comunale di Recanati.

Ottima come al solito l’organizzazione dell’Associazione Ciclistica Recanati condivisa con il Circolo Acli Chiarino: sono due manifestazioni che continuano ad occupare un posto fisso nella data tradizionale del 2 giugno e di una certa rilevanza nel panorama ciclistico marchigiano ed extra-regionale per un totale di 274 partenti convenuti nella frazione recanatese di Chiarino.

Tra i vincitori di giornata Robert Marco Voinea (US Forti e Liberi – Cicli Zanetti) tra gli esordienti primo anno, Leonardo Grimaldi (Potentia Rinascita) tra gli esordienti secondo anno, Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) tra gli allievi, Clelia Navarra (Cambike) tra le esordienti donne e Maria Alejandra Lopez (Team Fabiana Luperini) tra le allieve donne.

Premiati anche gli atleti più combattivi di giornata: Mattia Festuccia (Team Coratti) e Riccardo Esposito (Team Go Fast) rispettivamente tra gli esordienti primo e secondo anno con la conquista dei traguardi volanti. Momento analogo anche nella corsa allievi con Federico Rotini (Team Go Fast) al primo traguardo volante di giornata e per Luca Fabbri (Polisportiva Fiumicinese) al secondo traguardo volante e al gran premio della montagna.

ESORDIENTI PRIMO ANNO – TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO

1. Robert Marco Voinea (US Forti e Liberi – Cicli Zanetti) 38 km in 1.10’00” media 32,571 km/h

2. Gabriele Leo (Cambike)

3. Riccardo D’Andrea (Team Go Fast)

4. Riccardo Mazzocchetti (Team Go Fast)

5. Omar Berlini (GC Fausto Coppi)

6. Mattia Festuccia (Team Coratti)

7. Federico Cancellieri (Velo Club Cattolica)

8. Nicolò Tulli (Potentia-Rinascita)

9. Lorenzo Moretti (UC Foligno)

10. Matteo Manna (Potentia Rinascita)

11. Damiano Tracolli (UC Foligno)

12. Cristian Perini (US Forti e Liberi – Cicli Zanetti)

13. Riccardo Bardini (Zero24 Cycling Team)

14. Mattia Santoni (GC Fausto Coppi)

15. Nicola Di Stefano (Pedale Riminese Frecce Rosse)

ESORDIENTI SECONDO ANNO – TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO

1. Leonardo Grimaldi (Potentia Rinascita) 45 km in 1.18’00” media 34,615 km/h

2. Antonio Lippolis (UnDenteInpiù-Piccole Canaglie-Spes)

3. Pietro Cecconi (Velosport Ferentino)

4. Giulio Vitali (Team Cingolani)

5. Stefano Maria Alessiani (Zero24 Cycling Team)

6. Andrea Montella (Team Cesaro – Franco Ballerini)

7. Riccardo Pierangelini (La Montagnola)

8. Davide Sdruccioli (Team Cingolani)

9. Ludovico Ciucci (UC Foligno)

10. Samuele Sorvillo (Amicisuperski)

11. Francesco Ballarani (UC Foligno)

12. Vittorio Longari (UC Città di Castello)

13. Alessandro Vignaroli (Zero24 Cycling Team)

14. Manuel Lassandari (Recanati Bike Team)

15. Giammario Conti (Hair Gallery Cycling Team)

ALLIEVI – TROFEO SS GIUSEPPE E FILIPPO NERI

1. Mirko Sgherri (Alma Juventus Fano) 70 km in 1.44’00” media 40,385 km/h

2. Lorenzo Ferrario (Team Coratti)

3. Luca Fabbri (Polisportiva Fiumicinese)

4. Gennaro Matrone (Team Cesaro – Franco Ballerini)

5. Giorgio Bramini Goretti (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

6. Valerio Ciceroni (Team Coratti)

7. Andrea Meloni (Piesse Cycling Team)

8. Stefano Cavalli (Velo Club Cattolica)

9. Gianmarco Orsini (Effetto Ciclismo – Noi Sport)

10. Lorenzo Scocciolini (UC Foligno)

11. Giacomo Iacubino (Velo Club Cattolica)

12. Daniele Sellati (Piesse Cycling Team)

13. Mattia Chinellato (Logistica Ambientale – Spezia Bike)

14. Riccardo Haisu Ionut (Team Coratti)

15. Riccardo Carrafiello (Amicisuperski)

ESORDIENTI DONNE – TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO

1. Clelia Navarra (Cambike)

2. Megan Pugliese (Avis Bike Ruvo)

3. Olimpia Adamo (Recanati Bike Team)

4. Elena Ratini (Nuova Ciclisti Forano)

5. Caterina Vignoni (Recanati Bike Team)

ALLIEVE DONNE - TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO

1. Maria Alejandra Lopez (Team Fabiana Luperini)

2. Lucia Di Ruscio (Velosport Ferentino)