14 Maggio Mag 2024 1014 7 days ago

A Faloppio il 37° Trofeo Remo Calzolari

Luca Frontini sale sul gradino più alto e conquista anche la maglia di Campione Provinciale Allievi della Federciclismo di Como

12

Dopo una brillante stagione ciclocrossistica ed un inizio di stagione su strada molto positivo, quattro volte sul podio, oggi Luca Frontini allievo di Locate Varesino in provincia di Como (Pool Cantù-GB Tram) sale sul gradino più alto e conquista anche la maglia di Campione Provinciale Allievi della Federciclismo di Como consegnatagli dal Presidente Arif Messora al termine di una gara molto combattuta dai 123 corridori schieratisi sulla linea di partenza tra i quali anche un’Atleta Junior, Noemi Berlusconi, della Società organizzatrice, l’Asd Remo Calzolari.

E già nel primo dei cinque giri di un circuito iniziale non troppo impegnativo, si avvantaggiano Filippo Carpi (Pool Cantù-GB Team) e Martino Cescato dell’UC Costamasnaga che guideranno la corsa per qualche chilometro prima di rientrare nei ranghi.

Poi accendono i fuochi lo svizzero Nial Pradella (VC Mendrisio-Immoprogramm) e lo stesso Luca Frontini (Pool Cantù-GB Team) che è determinatissimo nel controllare la gara.

Tentano l’aggancio Giacomo Primavesi e Alessandro Costa entrambi della Bustese Olonia col risultato di formare al comando un plotone di una trentina di unità.

Nel finale, molto elettrizzante, si mettono in prima fila Giacomo Tovaglieri (Bustese Olonia) e Ruben Ferrari (Pool Cantù-GB Team) ma è ancora lo svizzero Pradella a chiudere sui due fuggitivi.

Poi sulla salita che porta all’arrivo è ancora Luca Frontini a fare l’affondo decisivo guadagnando una manciata di secondi che lo porteranno alla conquista della corsa e della Maglia di Campione Provinciale Allievi di Como precedendo i compagni di squadra Ivan Colombo e Ruben Ferrari per un podio tutto firmato Pool Cantù-GB Team lo squadrone dell’ex professionista Gianluca Bortolami.

Ordine d’Arrivo,

1)Luca Frontini (GB Team Pool Cantù) km 57,5 in 1h25’31” media kmh 40,343;

2)Ivan Colombo (GB Team-Pool Cantù) a 2”;

3)Ruben Ferrari (GB Team-Pool Cantù) st;

4)Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) a 8”;

5)Niccolò Muraro (GS Prealpino) a 12”;

6)Nial Pradella (Svizzera-VC Mendrisio-Immoprogramm) st;

7)Mattia Caloni (Pedale Casalese-Armofer) a 13”:

8)Paolo Favero (GB Team-Pool Cantù) st;

9)Martino Cescato (UC Costamasnaga) st;

10)Marco Rota (Pedale Brembillese) st.

Corridori Iscritti, 146; Partenti 123; Classificati 62.

Vito Bernardi